Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Натуральное отбеливание зубов. Естественные способы отбеливания зубов

10.03.2020 в 07:02

Натуральное отбеливание зубов. Естественные способы отбеливания зубов

  • Регулярная чистка.
    Если причина потемнения эмали в красящих веществах, содержащихся в пище или напитках, вернуть зубам белизну не составит труда, достаточно их чистить после каждого контакта с такими продуктами. Когда возможности почистить зубы нет, нужно хотя бы прополоскать рот или выпить воды.
  • Сода и пероксид водорода.
    Перекись благодаря антибактериальным свойствам очищает полость рта от микробов, защищает от гингивита и периодонтита, освежает дыхание. Чтобы удалить налет, нужно полоскать рот в течение минуты раствором пероксида водорода (3%) и воды (1:3).
    Очищает эмаль смесь перекиси с содой. Консистенция должна быть пастообразной, поскольку сода мощный абразив, её действие нужно смягчить, добавив достаточно пероксида. Начинать очищение с внутренней поверхности зубов, процедура должна занять около 30 секунд.
    Натуральная паста изготавливается из 2 ложек кокосового масла, соды и ксилита (по 1 ложке), мятного и гвоздичного масла (8-10 капель каждого).
  • Масляное полоскание.
    Для процедуры понадобится кокосовое масло. Столовую ложку продукта перекатывать во рту в течение 5 минут, пропуская между зубами (как при полоскании водой). Не глотать!
  • Яблочный уксус.
    Удаляет с эмали темные пятна не хуже коммерческих отбеливающих средств благодаря наличию калия, уксусной кислоты, магния и ферментов, убивающих микробы. Обладает свойствами антибиотика, способствует росту полезных бактерий.
    Полоскать зубы (1 ч.л. уксуса на стакан воды) раз в сутки, после использовать не содержащую фтора пасту.
  • Цедра цитрусовых.
    Действие лимонной или апельсиновой корки подобно уксусу. Эфирные масла, содержащиеся в цитрусовых, насыщены полезными кислотами, растворяющими осевшие на эмали вещества. Помассировав зубы и десны в течение 1 минуты, рот прополоскать, воспользоваться пастой без фтора.
    Лимонный сок в качестве отбеливающего средства использовать не рекомендуется, он слишком активно воздействует на эмаль и провоцирует кариес.
  • Клубника.
    Объединить несколько ягод клубники с 3 каплями лимонного масла и чайной ложкой соды (размяв ягоды, ввести соду, затем масло). Эмаль обрабатывать смесью 2 минуты.
  • Активированный уголь.
    Растереть до состояния порошка, увлажнить щетку, окунуть в уголь, почистить зубы. Процедуру проводить 3 раза в неделю.
    Важно! Не использовать это пористое вещество обладателям коронок из фарфора.

Натуральное отбеливание зубов в домашних условиях. Способы отбеливания зубов в домашних условиях

Натуральное отбеливание зубов. Естественные способы отбеливания зубов

Если решились улучшить цвет зубов самостоятельно, то обратите внимание на народные методы.

Например, сода не только хорошо очищает поверхность эмали, но и дезинфицирует ротовую полость. Существует несколько способов применения:

  1. влажную зубную щетку смачиваем в соде и чистим зубы;
  2. окунаем в воду и отжимаем салфетку из марли, а потом наносим на нее соду, протираем эмаль.

Этот механический метод позволяет снять с поверхности желтоватый налет. Нельзя проводить процедуру чаще одного раза в две – три недели. Потому что моментальный эффект при усиленном использовании приведет к стиранию и разрушению эмали. Десна будут травмироваться. Прием пищи будет довольно болезненным и неприятным .

Дешево и опасно – отбеливание перекисью водорода!

Несмотря на популярность и доступность этого метода, он небезопасен для здоровья. Ведь все учили в школе химию, но многие ли осознают, что активное соединение двух молекул кислорода и стольких же водорода, попадая в ротовую полость, начинает активно воздействовать на его ткани. Поэтому при неправильном использовании возможны ожоги слизистых щек, неба, языка, десен.

Алгоритм действий следующий:

  1. сначала очистить зубы с помощью обычной пасты и тщательно прополоскать рот;
  2. в полстакана воды добавить половину чайной ложки перекиси водорода (3%);
  3. этой смесью прополощите рот, избегая глотаний;
  4. смочите ватную палочку в растворе и протрите каждую челюсть с обеих сторон, не касаясь при этом десен;
  5. прополощите тщательно водой (лучше теплой) рот.

Можно совмещать перекись с содой. Эффект будет заметным. Но использовать часто подобный метод не стоит, чтобы процедура была без вреда для эмали. Один раз в десять дней – приемлемый вариант. Не стоит применять людям с чувствительными или поврежденными деснами, заболеваниями желудочного тракта.

Сок лимона

Лимонный сок оказывает на эмаль комплексное действие: расщепляет налет, способствует укреплению десен, освежает дыхание и обладает выраженным отбеливающим эффектом.
Существует очень большое количество рецептов для эффекта отбеливания эмали в домашних условиях с использованием лимона. В порядке увеличения эффективности применяются следующие методы:

  1. Лимонная цедра. Протирание зубов внутренней частью лимонной корки способствует осветлению эмали, обладая при этом очень мягким и щадящим действием.
  2. Лимонный ополаскиватель. Для этого способа понадобится раствор, содержащий 3 части сока лимона и 1 часть мелкой соли. Этим составом необходимо ополаскивать зубы после стандартных гигиенических процедур. Применение такого опласкивателя допускается 2-3 раза в неделю и постепенно приводит к изменению цвета эмали до более светлых оттенков.
  3. Элементарным способом является жевание дольки лимона. Такая манипуляция подойдет любителям этого кислого фрукта. Метод является щадящим, но действие все же оказывает. Минусом является неравномерность воздействия лимонного сока на зубы.
  4. Чистый лимонный сок. Свежевыжатый сок лимона нужно нанести на эмаль с помощью тампона. После процедуры рот нужно обязательно ополоснуть водой.
  5. Для более эффективного воздействия можно обработать зубы долькой лимона и подержать в течение 5 минут. По окончанию процедуры тщательно прополоскать полость рта с помощью теплой воды. В течение некоторого времени после процедуры зубы чистить не рекомендуется.
  6. Еще более эффективным является примочка или аппликация из мякоти лимона. Для этого из фрукта удаляют кожуру, перемычки и косточки. Лимонную мякоть измельчают до состояния кашицы и наносят на зубы. Время воздействия не должно превышать 5 минут, по окончанию которых остатки лимона нужно тщательно смыть водой. Щетку и пасту в данном случае использовать также не рекомендуется.
  7. Самым действенным способом является сочетание лимона с пищевой содой. Эти два компонента усиливают отбеливающие свойства друг друга. Для этого в пищевую соду добавляется несколько капель лимона до начала химической реакции. Затем вещества перемешиваются до кашицеобразной консистенции и наносятся на зубную щетку. Зубы следует предварительно почистить и промокнуть салфеткой. Процедура чистки зубов с помощью этой смеси должна проводиться максимально деликатно. Средство также можно оставить на зубах для дополнительного воздействия на одну минуту. Затем его остатки тщательно смываются с помощью теплой воды.

Натуральное отбеливание зубов маслами oh. Какие эфирные масла используются для отбеливания зубов?

Натуральное отбеливание зубов. Естественные способы отбеливания зубов 01

Различные типы эфирных масел используются не только в ароматерапии. Более того, гораздо чаще их можно найти в составе различных косметичках средств: ухаживающих кремах, шампунях и бальзамах, масках для волос.
При создании средств для ухода за полостью рта они не так распространены, ведь довольно сложно надолго сохранить их полезные свойства. В этом случае гораздо эффективней использовать масло отдельно от других средств ежедневной гигиены полости рта.
При отбеливании зубов чаще используют эфирное масло лимона и чайного дерева. Принцип их действия несколько отличается, но все есть и схожие черты.
Эфирное масло лимона делают из цедры цитрусового. В нем сконцентрированы все самые полезные свойства фрукта. В медицине масло применяется как противовоспалительное средство. Большое распространение оно имеет и в косметологии. Различные экстракты лимона применяются для разглаживания и питания кожи, эффективны они и в борьбе с угрями и акне, используются в составе антицеллюлитных средств.

Натуральное отбеливание зубов. Естественные способы отбеливания зубов 02

В народе известны отбеливающие свойства лимона. На его основе создан ряд рецептов для осветления кожи, смывания неровного загара, создание приятного цвета ногтевой пластины.
Отбеливающие свойства нашли свое применение и в уходе за полостью рта, а противовоспалительный эффект этого масла еще и полезен для здоровья десен. Масло уменьшает воспаление и убирает кровоточивость.
Второе эфирное масло, чайного дерева, получают из листьев Малалеуки. Оно тоже распространено в народных рецептах, но при помощи его уже предлагают бороться с различными высыпаниями, грибковыми заболевания. Очень полезно это масло в борьбе с перхотью и прыщами благодаря своим поражающим антисептическим свойствам, которые признаны даже в медицине и в строительстве. К примеру, в последнем случае масло используют для обработки древесины и других строительных материалов с целью защиты от плесени.
Антисептические свойства масла эффективны и при уходе за полость рта. Благодаря ним можно отлично удалить даже закаменелый налет на эмали, а именно он чаще всего становится причиной потемнений зубов.
Налет может быть даже незаметен для человека. Изначально его легко удалить при помощи обычной щетки и пасты, но если вы пропустите хотя бы несколько ежедневных чисток, он может уже надолго обосноваться на зубах. Налет впитывается в себя красители от пищи, кофе и курения. В результате этого зубы кажутся гораздо темнее, чем они есть на самом деле.

Натуральное отбеливание зубов в домашних условиях самый лучший способ. Отбеливание зубов в домашних условиях

Причиной потемнения зубной эмали обычно бывает курение или употребление таких красящих продуктов, как чай или кофе. Можно ли отбелить зубы в домашних условиях, и с помощью каких народных средств и рецептов проще это сделать? Если причиной изменения цвета зубной эмали не являются какие-либо заболевания, то домашние средства прекрасно помогут вернуть зубам белоснежный вид.

Вот самые эффективные народные рецепты отбеливания зубов в домашних условиях:

Рецепт 1 — Отбеливание зубов в домашних условиях — пищевая сода — вода

Самый простой и дешевый способ отбеливания зубов – использование пищевой соды. Обмакните зубную щетку сначала в воду, а затем в порошок соды (можно смешать соду с зубной пастой) и хорошенько почистите зубы, стараясь не задевать десны. Отбеливать зубы таким способом рекомендуют не чаще раза в месяц, чтобы не разрушить эмаль зубов.

Рецепт 2 — Отбеливание зубов в домашних условиях – перекись водорода

Еще один доступный и популярный способ. Аккуратно с помощью ватки смажьте зубы трехпроцентной перекисью водорода. Затем прополощите рот водой. Ни в коем случае не глотайте перекись! И будьте осторожны: если у вас есть проблемы с зубной эмалью, не используйте это средство, перекись осветлит зубы, но может и способствовать разрушению зубной эмали.

Рецепт 3 — Отбеливание зубов в домашних условиях – активированный уголь

Еще один очень дешевый способ. Купите в аптеке таблетки активированного угля, измельчите их, и хорошенько почистите зубы. Этот народный рецепт применяли еще наши предки, используя золу для чистки зубов.

Рецепт 4 — Отбеливание зубов в домашних условиях – лимон (клубника — земляника)

Такие растения, как лимон, земляника или клубника содержат натуральные отбеливающие элементы. Почаще употребляйте их в пищу или смазывайте зубы соком этих фруктов и ягод.

Проще всего купить в аптеке специальную отбеливающую пасту. Но даже ее не следует применять чаще, чем раз в месяц.

При применении масок и кремов будьте осторожны: любое средство может иметь индивидуальную непереносимость, проверьте его сначала на коже руки!