Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли мыть полы на ночь. Мыть пол на ночь — плохая примета

02.03.2020 в 11:29

Можно ли мыть полы на ночь. Мыть пол на ночь — плохая примета

Наши пращуры были уверены в существовании двух противоборствующих миров — светлого и темного. С восхода солнца до заката люди находились под защитой светлых сил — ангелов. Ночью же наступала пора сил темных, перед которыми человек оказывался беззащитен.

Выполнять домашнюю работу – наводить порядок, мыть, чистить – при свете дня считалось правильным. Ангелы видели усердие и расторопность хозяйки и радовались. Тем самым подпитывалась положительная энергетика дома.

Что же может случиться, если нарушить эту примету? Народная мудрость утверждает, что если полы вымыть на ночь, то:

  • из дома уйдет мир и согласие;
  • придут болезни и недомогания;
  • уйдет финансовое благополучие;
  • на дом могут навести порчу;
  • есть риск «закрыть» дорогу в дом хорошим людям.

Мистический смысл приметы о запрете на мытье полов на ночь

Если мыть пол после заката, можно счастье и достаток из дома вымыть. Тогда же и подметать нельзя, и мусор выбрасывать.

Все, что в доме находится, напитывается энергией, «духом» дома. То, что выносится за порог вечером, даже вода после мытья пола, может оказаться во власти темных сил, недобрых людей. Они могут навести порчу на семью. Ночью полы мыть — дорогу нечисти открыть.

Практические корни народной приметы

А теперь рассмотрим эту примету с практической точки зрения. В старину полы в богатых избах были (если были) просто дощатыми – не полированными и не крашеными. Вымыть пол было делом не одного часа. Вот что делала хозяйка:

  1. скоблила доски ножом;
  2. терла пол мочалом со щелоком;
  3. тщательно промывала водой.

Воды на это действо уходило много. Древесина впитывала влагу, а после требовала длительной просушки. Поэтому полы мыли редко, только весной и летом, обязательно с утра, чтобы они успели высохнуть до ночи.  Зимой обходились подметанием.

Ночью печи не топили, дом остывал. Если сделать уборку вечером, домочадцам придется провести ночь в сырости и холоде. Так что в этом правиле присутствует рациональное зерно.

На самом деле эта народная примета заключает великую мудрость: у хорошей хозяйки вся  работа должна свершаться до заката. Без света никакое дело хорошо не сделаешь. Электричество-то относительно недавно появилось.

Примета мыть пол полотенцем. Почему нельзя мыть пол полотенцем

Ещё с прошлых веков уборка дома сопровождалась суевериями и приметами. Так, наши прапрабабушки верили, что мыть половицы в комнатах можно было только на рассвете, а ещё лучше исключительно в субботу. Также обязательным мытьём помещения сопровождался вынос покойника из дома, а вот если кто-то из близких находился в дальней дороге, то следовало не только не прикасаться к тряпке, но и вовсе не приступать к любой уборке. Существует ещё одна примета — категорически запрещается использовать вместо тряпки полотенце, даже если оно не используется по прямому назначению. 

Примета мыть пол полотенцем. Почему нельзя мыть пол полотенцем

Приметы, суеверия связанные с этим

Примета гласит: «Полы полотенцем мыть — деньги из дома вымывать». Наши предки верили, что если вместо специальной тряпки использовать даже пришедшее в негодность полотенце, то это навлечёт финансовые проблемы и нищету. Несоблюдение правил также предупреждает, что помимо денежных проблем, можно столкнуться с разными трудностями, которые подразумевают неудачи и несчастья на жизненном пути. 

Запрет использовать полотенце в качестве половой тряпки также распространялся на те дома, в котором проживала молодая незамужняя девушка. Считалось, что если она вымоет пол подобным образом, то не встретит любовь и не выйдет замуж ещё 9 лет. 

Примета мыть пол полотенцем. Почему нельзя мыть пол полотенцем

Из практических соображений

Что касается практических соображений, то мытьё пола полотенцем, которое используется по назначению, противоречит правилам гигиены. В противном случае, потом вряд ли можно удивляться высыпаниям на коже тела. Как известно, пол — главная среда для развития микробов и бактерий, даже если вы регулярно его моете дезинфицирующими средствами. Если вы не задумались и протёрли небольшой участок пола своей банной принадлежностью, её следует незамедлительно постирать, а ещё лучше прокипятить. 

С другой стороны, магазины пестрят разнообразием тряпок для мойки пола, швабрами с насадками и салфетками. Конечно, в целях экономии использовать старое полотенце можно, если вы не верите в приметы.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/pochemu-nelzya-myt-na-noch-poly-pochemu-nelzya-myt-poly-vecherom

Можно ли сегодня мыть полы. В какой день недели рекомендуется убирать

В народе давно сложились представления о том, по каким дням недели уборка эффективнее, а когда прибираться не стоит:

  • Понедельник считается не лучшим началом для любых дел, уборку в этот день делать не стоит, чтобы не расставаться с жизненной энергией. Считается, что на место выброшенного мусора могут прийти недомогание и хандра либо уйдут деньги.
  • Вторник – хороший день, чтобы усилить динамику энергий, поэтому он подходит для перестановки мебели, подметаний или уборки пылесосом, для сжигания мусора и оздоровительных процедур. Например, можно поставить увлажнитель или осушитель воздуха, ароматизатор пространства, починить кондиционер и другую технику, чтобы она снова активно заработала.
  • Среда – идеальный день для активизации бизнеса и привлечения денег, поэтому можно расстаться с хламом и тщательно подмести – это даст деньгам приток. Также в среду кладут монетки на блюдечко в центральной комнате – на прирост. Поскольку в современном мире в обороте не золото, а бумажные купюры, можно не мелочиться и положить в копилку ходовые деньги.
  • Четверг приметы называют спорным днем. Уборку делать можно, но не генеральную. Желательно не выбрасывать ничего большого, что когда-то имело значение, чтобы не нарушить гармонии в семье. При этом можно наводить чистоту и опрятность – расставлять по местам вещи, удалять пыль, подметать и мыть полы. Такие грязные дела, как мытье туалета или машины, лучше оставить на субботу.
  • Пятница – неподходящий день для уборки, но отличная возможность декорировать пространство. Можно чинить мелкие вещи, приносить в дом обновки, оживлять интерьер, особенно тонкой эстетикой – картинами, икебаной. Считается, что в пятницу получаются вкусные обеды, поэтому венерианский день – хороший повод для романтических посиделок дома. Можно стирать и мыть, контактировать с водой, проветривать помещение.
  • Суббота – идеальный день для наведения порядка и генеральных уборок. Можно постирать, помыть окна и люстры, разобрать кладовку, перебрать шкафы – пересмотреть и систематизировать вещи, проститься с ненужными воспоминаниями, очистить жизнь от хлама. Готовить есть лучше в пятницу, а убираться – в субботу.
  • Воскресный день – праздничный, работать в этот период нельзя. Все дела нужно закончить в субботу и отдыхать за всю неделю. В воскресенье днем желательно погулять, раньше ходили в церковь, сегодня можно посетить музей или пройтись по аллеям города, также хорошо читать, заниматься просвещением. Можно готовить десерты, печь блины. Ухаживать за собой в этот день не рекомендуется.