Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Моллюск самый маленький. Факты о моллюсках

25.12.2019 в 15:51

Моллюск самый маленький. Факты о моллюсках

  • Среди них встречаются и паразиты, живущие за счёт других животных.
  • Доподлинно неизвестно, сколько в мире существует видов моллюсков. Разные источники оценивают их число примерно от 100 до 200 тысяч.
  • Самый старый моллюск, когда-либо выловленный, имел возраст свыше 400 лет.
  • Самые маленькие в мире моллюски имеют длину дела в полмиллиметра.
  • Около 80% всех известных нам видов моллюсков относятся к классу брюхоногих.
  • Вес самого большого моллюска, выловленного в Японии в 1956 году, достигал 340 кг ( интересные факты о Японии ).
  • Многие из этих животных являются долгожителями, для которых возраст в 100 лет — отнюдь не редкость.
  • Основу рациона большинства обитающих в водах Мирового океана видов моллюсков составляет планктон.
  • Возраст моллюсков определяется по числу колец на створках раковины, так же, как возраст дерева определяется по числу годичных колец ( интересные факты о деревьях ).
  • Ротовой аппарат большинства моллюсков, особенно брюхоногих, называется «радула», а по принципу работы он напоминает машину-землечерпалку.
  • Устрицы, которые относятся к двустворчатым моллюскам, могут менять свой пол.
  • У некоторых видов гребешков края раковины усеяны десятками глаз.
  • За год некоторые двустворчатые моллюски производят до миллиона икринок, но выживают из них лишь единицы.
  • Морские звёзды охотятся на многих моллюсков ( интересные факты о морских звёздах ).
  • Некоторые двустворчатые моллюски перемещаются в воде с помощью реактивной струи воды, которую выбрасывают, сжимая створки раковины.
  • Первые моллюски появились на Земле около 540 миллионов лет назад. Они намного старше динозавров.
  • В мире насчитывается около 3 тысяч видов голожаберных моллюсков, и большинство из них в той или иной степени ядовиты.

Дыхательная система моллюсков. Общая характеристика типа 

  1. Трёхслойные первичноротые животные.
  2. Целом представлен перикардом (полостью околосердечной сумкой) и полостью гонад (половых желез).
  3. Обитают в морских и пресных водоемах, на суше.
  4. Как правило, имеют двусторонне-симметричное, несегментированное тело, состоящее из трёх отделов: головы, туловища и ноги.
  5. У большинства моллюсков туловище покрыто кожной складкой — мантией. Между мантией и туловищем образуется мантийная полость.
  6. В мантийной полости размещаются органы дыхания, туда же выходят протоки выделительной системы, половых желез и анальное отверстие. Таким образом, функция мантийной полости: дыхание и выделение. 
  7. Снаружи тело большинства моллюсков защищено известковой раковиной. Раковина состоит из трёх слоёв:
  • органического (наружного)
  • фарфорового из карбоната кальция
  • перламутрового (внутреннего).

Два последних состоят из углекислого кальция. Раковина синтезируется мантией.

8. Нервная система разбросанно-узлового типа: окологлоточное нервное кольцо (очень крупный надглоточный ганглий) и несколько крупных ганглиев, соединенных нервными стволами.

9. Органы чувств: глаза (зрение), щупальца (осязание),  осфрадии (хеморецепция),  статоцисты  ( органы равновесия ) .

10. Кровеносная система незамкнутая. Сердце состоит из желудочка, одного или двух предсердий и окружено околосердечной сумкой —  перикардом . 
Из желудочка кровь выбрасывается в аорту и течет в передний конец тела. Там кровь изливается в полость тела, течет в промежутках между органами — происходит газообмен между кровью (гемолимфой) и тканями. Затем она поступает в жабры (или лёгкие), где насыщается кислородом. Из жабр кровь по венам засасывается в предсердия, откуда поступает в желудочек. 

Дыхательный пигмент: гемоглобин или медьсодержащий  гемоцианин  (у некоторых глубоководных головоногих и брюхоногих).

11. Дыхательная система: жабры или легкое (видозмененная мантийная полость). У некоторых — кожное дыхание.

12. Пищеварительная система: 

ротовое отверстие — ротовая полость + слюнные железы — глотка — пищевод — желудок — средняя кишка — задняя кишка — анальное отверстие.

Во рту имеется хитиновая зубчатая пластина —  радула , позволяющая соскабливать и измельчать пищу.

Имеется крупная пищеварительная железа   — печень . 

 

Дыхательная система моллюсков. Общая характеристика типа 

Рис. Радула

13. Выделительная система: метанефридии (почки) открываются воронками в перикард, а порами — в мантийную полость. Таким образом, перикард — часть выделительной системы.

Секрет: мочевая кислота, вода, соли.

14. Половая система: встречаются как раздельнополые виды, так и гермафродиты.

Оплодотворение может быть наружным или внутренним.

Моллюски двустворчатые. Кто такие двустворчатые моллюски

Двустворчатые, или пластинчатожаберные, моллюски представляют собой группу животных, тело которых защищено двумя твердыми створками. Многообразие представителей и распространение по всему миру позволило изучить их жизненный цикл, строение и другие особенности.

Признаки

Существует несколько признаков по которым можно определить животное из класса двустворчатых.

Основными будут следующие:

  • раковина состоит из двух створок;
  • тело сплющено с двух сторон, состоит только из ноги и туловища;
  • кровеносная система незамкнутая;
  • дыхание осуществляется с помощью жабер;
  • все особи раздельнополые, откладывают личинки, которые паразитируют на рыбах некоторое время;
  • нервная система представлена несколькими узлами, разбросанными по всему телу.

Еще одной характерной чертой двустворчатых является необычный тип питания, осуществляемый с помощью фильтрации воды.

Моллюски двустворчатые. Кто такие двустворчатые моллюски

История изучения

Первых представителей класса человек обнаружил около 500 млн лет назад. Сегодня ученые насчитывают около 10 тысяч видов. Если верить другим данным, в природе существует около 20 тысяч разновидностей. Изучение строения и образа жизни пластинчатожаберных началось только в середине XVIII века. В 1758 году Карл Линней применил термин для определения животных.

Позже другие ученые стали изучать анатомию моллюсков, сравнивать их с другими представителями этого типа. Сегодня биологи и зоологи выделяют множество семейств, родов и видов двустворчатых, но их исследование продолжается.

Размножение моллюсков: способы, особенности

Способы размножения моллюсков довольно просты, если их сравнивать с другими животными: моллюски в основном раздельнополы, но органы размножения у них достаточно примитивны. Как и насекомые, моллюски размножаются чаще всего с метаморфозом.

Размножение головоногих моллюсков происходит достаточно интересным образом: самец достает сперму в пакете щупальцем из своего тела и помещает его в особую полость на теле самки. Такие пакеты со спермой называются сперматофоры, а их форма похожа на бутылку.

Размножение брюхоногих моллюсков происходит так: они в основном раздельнополы, у самцов и самок разное строение половых органов, с парными яичниками и семенниками, однако у низших брюхоногих моллюсков нет специализированных половых протоков, но есть половая железа, которая открывается в правую почку. Наземные и пресноводные моллюски - это, как правило, гермафродиты с одной половой железой. Размножаются брюхоногие моллюски только половым путем, при этом происходит внутреннее оплодотворение (интересно отметить, что у гермафродитов это оплодотворение взаимное). Яйца, каждое из которых спрятано в яйцевую капсулу, как правило, откладываются группами. Количество яиц, которые могут быть отложены на листья, траву, почву или камни, у разных моллюсков разное - от одного до нескольких десятков. Кроме того, есть и такие моллюски, которые вообще не откладывают яйца - развитие яйца происходит в теле моллюска-матери, а затем развитие обычно проходит с метаморфозом.

Двустворчатые моллюски также в основном раздельнополы, с парными яичниками и семенниками. Из яиц вылупляются личинки, которые у морских моллюсков прозрачные, овальной формы, тело покрыто несколькими рядами личинок. Личинки пресноводных моллюсков, например, привычным всем перловиц, имеют название глохидий и ведут паразитарный образ жизни. Личинки прилепляются к рыбам, зимуют на них и паразитируют на них, вживляясь в тело рыбы и питаясь её соками.

Глохидии настолько не похожи на взрослых двустворчатых моллюсков, что в течение очень долгого времени исследователи считали их отдельным видом животных, поэтому и дали им отдельное название. Глохидий долго относили к червям-паразитам.

Размножение моллюсков происходит достаточно просто, поскольку они стоят не так высоко на ступени эволюции, как более сложные животные, но при этом у них уже достаточно развиты органы размножения, довольно сложно происходит и развитие личинок.

Брюхоногие моллюски представители. Особенности класса Брюхоногие моллюски

Сегодня известно около девяти тысяч видов разнообразных брюхоногих моллюсков, которые обитают в морях (конусы, мурексы). Также существуют брюхоногие моллюски, обитающие в пресных водоемах и на суше. К последним относят виноградных улиток и слизней.

Класс брюхоногих моллюсков весьма разнообразен. Его представители могут обитать на солидных глубинах и на мелководье. Также данные виды имеют широкий диапазон размеров. Одни особи не вырастают более 2 миллиметров, а другие моллюски достигают двух метров. Срок жизни животных весьма недолог - от нескольких месяцев до двух лет. Брюхоногие моллюски всегда обитают на увлажненных территориях. В случае, если температура резко повышается, брюхоногие моллюски выделяют большое количество слизи, защищая организм от пересыхания.

Что касается внешнего строения моллюсков, то они имеют спирально закрученную раковину. У некоторых форм раковина недоразвита или отсутствует полностью. Моллюск имеет несколько главных отделов тела:

  • голова;
  • туловище;
  • нога;

Раковина брюхоногих моллюсков служит также и органом защиты. На голове, как правило, расположены несколько пар щупалец. В туловище моллюсков находится комплекс внутренних органов. Нога брюхоногих моллюсков представляет собой приспособление к ползанию и является мускулистым выростом брюшной части тела.

Среди всех брюхоногих выделяют:

  • фильтраторов,
  • паразитов,
  • хищников.

Большинство моллюсков являются растительноядными и поедающими донные отложения организмами.

При ползании мышцы ноги улитки сокращаются волнообразно от переднего конца подошвы к заднему; скорость такого передвижения у наземных брюхоногих составляет от 4 до 12 см в минуту.

Типичным представителем брюхоногих моллюсков является прудовик обыкновенный.

Пищеварительная система моллюсков образована ротовой полостью, в которой имеется мускулистый язык. Зубы брюхоногих моллюсков имеют хитиновое строение, образуя, так называемую радулу или терку.

У растительноядных моллюсков тёрка (радула) служит для соскабливания растительной пищи, у хищных — помогает удерживать добычу. В теле моллюска также находятся слюнные железы. Ротовая полость плавно переходить в глотку, за ней располагается пищевод, выходящий в желудок и продолжающийся кишечнике. Непереваренные остатки пищи выбрасываются в окружающую среду через анальное отверстие.

Брюхоногие моллюски представители. Особенности класса Брюхоногие моллюски Рисунок 1. Строение брюхоногого моллюска. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Нервная система моллюсков состоит из комплекса хорошо развитых нервных узлов, и отходящих от них нервов. Нервная система имеет разбросанно – узловой характер. Среди органов чувств брюхоногих моллюсков выделяют:

  • глаза (имеют достаточно простое строение);
  • щупальца (для удерживания добычи или служащие органом осязания);
  • органы равновесия и обоняния, а также другие органы чувств.

Кровеносная система моллюсков не замкнута, состоит из сосудов и сердца. Сердце имеет две камеры: один желудочек и одно предсердие. Моллюски, живущие исключительно в воде, дышат жабрами, наземные особи используют для дыхания легкое. В связи с этим брюхоногие моллюски не имеют постоянной температуры тела, а подстраиваются под температуру окружающей среды.

Органы выделения моллюсков представлены одной или двумя почками. Те продукты обмена, которые не нужны организму, выводятся из крови через почку, проток которой открывается в мантийную полость. В некоторых случаях продукты обмена могут скапливаться в мантийной полости на короткий период времени.

Моллюски размножаются исключительно половым путем. Такие представители, как прудовики и катушки, слизни являются гермафродитами. Оплодотворённые яйца откладываются на листья растений между почвенными комочками. Из яиц выходят маленькие улитки. Этот класс животных представлен раздельнополыми организмами. Развитие брюхоногих моллюсков происходит с наличием личиночной стадии – парусника.

Брюхоногие моллюски служат промежуточными хозяевами отдельных особей плоских червей (печеночный сосальщик). Многие представители класса входят в кормовую базу рыб и птиц. Наземные брюхоногие моллюски являются пищей для ежей и кротов. Среди брюхоногих есть вредители садов и огородов — слизни, виноградная улитка и др. Многие моллюски также употребляются в пищу человеком или используются для декоративных целей, в аквариумах. В целом значение брюхоногих моллюсков в жизни человек относительно невелико.

Интересен процесс питания брюхоногих моллюсков. Среди них есть хищные и травоядные представители. Ротовое отверстие последнмх сразу переходит в глотку с челюстью. Когда это приспособление соприкасается с растениями и трется о них, то острые выступы соскребают с зелени верхний слой.

Выделительная система моллюсков. Моллюски

Моллюски  (или Мягкотелые) — один из самых крупных Типов животных. Известно свыше 130 тысяч видов моллюсков. Моллюски обитают в морях, пресных водах, на суше. Некоторые паразитируют на других животных.

Моллюски —  двусторонне-симметричные  мягкотелые животные (у брюхоногих тело асимметричное), имеющие  раковину ,  мантию,  мантийную полость ,  незамкнутую кровеносную систему ).

 

Вторичная полость тела (целом) хорошо выражена только в зародышевом состоянии, а у взрослых животных сохраняется в виде околосердечной сумки и полости половой железы. Промежутки между органами заполнены соединительной тканью. Такая полость тела называется  смешанная  или миксоцель .

 

Тип Моллюски объединяет классы:  Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие .

 

Выделительная система моллюсков. Моллюски

Внешнее строение

Тело моллюсков  несегментировано  и состоит из  головы  (её нет у Двустворчатых),  туловища  и  ноги .

 

Голова  имеется почти у всех моллюсков, кроме Двустворчатых. На ней расположены ротовое отверстие, щупальца и глаза.

Нога  — мускулистый непарный вырост тела, который служит для ползания.

У большинства моллюсков имеется  раковина.

Туловище Моллюсков покрыто кожной складкой —  мантией  (вещество, из которого строится раковина, выделяется клетками мантии). Пространство между стенками туловища и мантией называется  мантийная полость . В ней расположены органы дыхания. В мантийную полость открываются анальное, половые и выделительные отверстия.

Мантия  моллюска  — это кожная складка между телом и раковиной.

 

Мантийная полость  — это пространство между стенками туловища и мантией.

Органы моллюсков объединены в системы:  пищеварительную,  дыхательную, кровеносную, нервную, выделительную, половую .

Пищеварительная система

Пищеварительная система зависит от типа питания моллюсков.

Ротовая полость  переходит в  глотку , а затем — в  пищевод , который ведет в  желудок  и  кишечник . В него впадают протоки  пищеварительной железы . Непереваренные остатки пищи выбрасываются через  анальное отверстие .

 

Выделительная система моллюсков. Моллюски

Дыхание

Дыхание у моллюсков, живущих в воде, осуществляется  жабрами , а у наземных — с помощью лёгкого . Некоторые водные моллюски (например, прудовики), также дышат лёгкими, периодически поднимаясь к поверхности воды, чтобы вдохнуть атмосферный воздух.

 

Выделительная система моллюсков. Моллюски

Кровеносная ситема

В кровеносную систему входит  сердце  (орган, обеспечивающий движение крови по сосудам и полостям тела) и  сосуды . Сердце обычно состоит из  трёх камер : одного желудочка и двух предсердий (у Брюхоногих — две камеры — предсердие и желудочек).

Моллюски имеют  незамкнутую  кровеносную систему (за исключением головоногих). Это означает, что кровь течёт не только по кровеносным сосудам, но и по специальным полостям между органами, а затем кровь вновь собирается в сосуды и поступает в жабры или лёгкие для обогащения кислородом.

Выделительная система моллюсков. Моллюски

Нервная система и органы чувств

Нервная система различается по степени сложности и наиболее развита у Головоногих моллюсков.

Она состоит из  нескольких пар  хорошо развитых  нервных узлов , расположенных в разных частях тела,  и отходящих от них нервов . Такая нервная система называется  разбросанно-узлового типа .

 

Выделительная система моллюсков. Моллюски

Выделительная система

Органы выделения моллюсков —  одна  или  две  почки , выделительные отверстия которых открываются в мантийную полость.

 

Выделительная система моллюсков. Моллюски

Размножение

Моллюски размножаются  только половым путём . Большинство из них  раздельнополы , но встречаются и  гермафродиты . Размножаются моллюски, откладывая оплодотворенные яйца. Оплодотворение  у моллюсков бывает  наружное  (например, у устрицы и беззубки)  и внутреннее  (у виноградной улитки). 
Из оплодотворенного яйца развивается или личинка, ведущая планктонный образ жизни (парусник), или сформировавшийся маленький моллюск. 

Происхождение

Видимо, Моллюски произошли от общих с Кольчатыми червями предков, у которых была слабо развита вторичная полость тела, имелись ресничные покровы и еще не было расчленения тела на сегменты.

В эмбриональном (зародышевом) развитии Моллюсков можно наблюдать много общего с развитием Многощетинковых Кольчатых червей. Это указывает на древние исторические (эволюционные) связи между ними.

 

Типичная личинка морских моллюсков (парусник) очень похожа на личинку кольчатых червей, несущую большие лопасти, усаженные ресничками.

 

 

Личинка ведёт планктонный образ жизни, потом оседает на дно и принимает облик типичного брюхоногого моллюска.

Видео что делать с контагиозным моллюском - Доктор Комаровский - Интер