Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о водоемах. Интересные факты про самые опасные водоемы мира (4 фото)

25.12.2019 в 15:49

Интересные факты о водоемах. Интересные факты про самые опасные водоемы мира (4 фото)

На нашей планете есть много безумно красивых, но вместе с тем страшных мест, которые возникли под влиянием природы и человека. Парадоксально, но чем опасней достопримечательность, тем более она притягательней для путешественников. И почему людям так свойственно тянуться ко всему запретному, опасному и таинственному? Давайте рассмотрим четыре ужаснейших водоема, которые таят в своей бездне смертельную опасность.

Вид на водоем приводит в восторг от красоты и невероятного осознания опасности. Название этого озера полностью себя оправдывает, ведь ни в водах, ни вблизи не может выжить ни один живой организм. Жизнь прекращается в момент, когда воды смерти обнимут любое живое существо. Объяснение этому – высокая степень концентрации серной кислоты.
«Болото Призраков»

Не менее опасным и поистине пугающим является болото Манчак, расположившееся недалеко от Нового Орлеана. По древней легенде это болото проклято и здесь заключили в плен жестокую королеву, которая обладала магией Вуду. Согласно писанию, она и наложила проклятье на это болото. Из живых существ обитают здесь только крокодилы. Невероятно, но до сих пор на поверхность из года в год поднимаются тела погибших людей, смерть которых наступила не одно десятилетие назад. В этих местах бытует поверье, что на болоте живут оборотни, которые воют по ночам. Нельзя сказать с уверенностью, что же самое страшное на этом болоте, призраки, аллигаторы или проклятье, но мало кто из местных жителей отважится провести тут ночь. Посещают это место только туристы с крепкой нервной системой и любители оккультных наук.
Карачай

Это самое смертельно опасный водоем в мире. Взрыв хранилища комбината «Маяк» в 1957 году привел к заражению большой территории Урала и Сибири России. До сих пор озеро Карачая содержит в своих водах такой объем радиации, который в двадцать раз превышает радиационный фон после взрыва Чернобыльской АС. Всего пять минут и любое живое существо получит смертельную дозу облучения. Это не туристическое место и находиться там невозможно.

Большое соленое озеро интересные факты. Факты о Большом Соленом озере

  • Большое Соленое озеро расположено на территории штата Юта (Utah), в США.
  • По размерам оно занимает 37-е место в мире, кроме того, это четвертое по величине озеро среди концевых озер земли и самое большое озеро в западной части реки Миссисипи.
  • В связи с тем, что озеро мелкое , размер его значительно колеблется, однако, обычно в среднем его площадь составляет около 4 400 квадратных километров. Например, в 1987 году оно достигло своего исторического размера, равного 8 500 квадратным километрам, а в 1963 году был зарегистрирован его наименьший размер - 2 400 квадратных километров.
  • Большое Соленое озеро – это основная оставшаяся часть более крупного озера, существовавшего в доисторические времена, известного под названием озеро Бонневилл (Bonneville).
  • В те времена, когда это озеро имел о наибольший размер, его площадь равнялась площади озера Мичиган, кроме того, оно было значительно глубже. Его площадь превышала площадь Большого Соленого озера примерно в десять раз, а глубина была более 300 метров.
  • Во время Большого Ледникового периода , или эпохи Плейстоцена, оно охватывало большую часть сегодняшнего штата Юта, а также небольшие области штатов Невада (Nevada) и Айдахо (Idaho).
  • С изменением климата озеро стало пересыхать, в результате чего от него осталось несколько озер - Большое Соленое озеро (Great Salt Lake), Малое Соленое озеро (Little Salt Lake), озеро Раш (Rush Lake), озеро Севиер (Sevier Lake) и озеро Юта (Utah Lake).
  • Соленость Большого Соленого озера обусловлена тем фактом, что оно не имеет стока. Реки, которые его питают, вместе со своими пресноводными потоками приносят соль. Вода рек, впадающих в Большое Соленое озеро, испаряется и в результате остается соль.
  • Большое Соленое озеро питают три крупные реки – Бэр (Bear), Вебер (Weber) и Джордан (Jordan), а также большое количество более мелких течений.
  • Большое Соленое озеро пересекает объездная железнодорожная линия Lucin Cutoff. Дорога, по которой она проходит, делит озеро на три части – южный рукав, северо-западный рукав и северо-восточный рукав.
  • В северо-западный рукав озера , залив Ганнисон (Gunnison Bay), впадают лишь несколько небольших ручьёв, вода этой части озера значительно более соленая, чем в других его местах.
  • Поскольку Большое Соленое озеро очень соленое, оно фактически непригодно для обитания живых организмов, за исключением нескольких видов, таких как отдельные типы морских водорослей, соляных мух (brine flies) и креветок. По оценкам ученых, популяция соляных мух в озере насчитывает более ста миллиардов, и они являются главным источником пищи многих перелетных птиц, которые посещают озеро.
  • Соленые и пресноводные заболоченные места , которые проходят вдоль северных и восточных оконечностей озера, - это среда обитания миллионов водоплавающих и околоводных птиц, мигрирующих в данный регион. Эти места составляют около 75 % заболоченных территорий Юты.
  • Среди птиц, обитающих здесь , следует выделить такие виды, как: лысый орел (bald eagle), сокол-сапсан (peregrine falcon), ушастая поганка (eared grebe), калифорнийская чайка (California gull), очковая каравайка (white-faced ibis), американский белый пеликан (American white pelican), тундровый лебедь (tundra swan), длинноклювый американский бекасовидный веретенник (long-billed dowitcher), западный кулик (western sandpiper), морской зуек (snowy plover), мраморный веретенник (marbled godwit), черношеий ходулочник (black-necked stilt), американская шилоноска (American avocet), круглоносый плавунчик (red-necked phalarope), трехцветный плавунчик (Wilson’s phalarope), а также огромное количество гусей и уток.
  • Город Солт-Лейк-Сити (Salt Lake City) – столица штата Юта – был назван в честь Большого Соленого Озера (Great Salt Lake) и поначалу назывался Грейт-Солт-Лейк-Сити (Great Salt Lake City).

Интересные факты о реках. Топ 15 фактов

Интересные факты о реках. Топ 15 фактов

В данной статье вы узнаете невероятные и очень интересные факты о реках, которые  позволят вам познать всю силу стихии Воды.

  • 1. Знали ли вы, что в Атлантический океан впадает больше рек, нежели в Тихий – самый большой на нашей планете? Дело в том, что многие километры вдоль Тихого океана тянутся горы.  Поэтому данный океан вбирает лишь 20% суши Земли, а Атлантический  и Северный Ледовитый  - 53%.
  • 2. Ежегодно около 16 миллиардов тонн камней, обломков и других твердых материалов уносятся речными потоками в моря и океаны. К примеру, если все это загрузить в товарный поезд, получится железнодорожная машина длиной, равной тридцати окружностям Земного шара.
  • 3. На территории Европы и Азии насчитывается 70 рек, длина которых составляет более  одной тысячи километров. И 50 из них – протекают в постсоветских странах.
  • 4. Река Урал удивительна тем, что один ее берег – В Европе, а второй – в Азии.

Интересные факты о реках. Топ 15 фактов

  • 5. Интересные факты о реках касаются и более известных нам водных гигантов. Так, сибирские реки влияют на климат Севера. Он был еще более суровым, если бы реки не несли с собой огромное количество тепла.  Если подсчитать, оно равно сжиганию миллиардов тонн топлива.
  • 6. В Индии есть река Коси, которая ежегодно прокладывает для своих вод новое русло. При этом она опустошает все на своем пути – деревни, поля, скотт. Каждый год Коси приносит с собой 116 миллионов тонн глины, песка, гальки с гор Гималаи. Это количество наноса можно было бы загрузить в 8 миллионов вагонов товарного поезда.

Интересные факты о реках. Топ 15 фактов

  • 7. Мощным гидроэлектроресурсом считается река Волга. Ее показатели составляют 6,206,20 миллионов киловатт. Не сильно уступает ей Нарын - 5,94 миллионов киловатт.
  • 8. Одной из самых длинных рек на Земле является африканский Нил. Его длина составляет более шести тысяч километров. Нил протекает в таких странах, как Египет, Бурунди, Судан, Заир, Эфиопия, Руанда, Танзания, Уганда и Кения.
  • 9. Не менее величественной является река Амазонка. В ней воды больше, чем в любой другой реке на Земле. Амазонка начинается в горах Анды (Перу) и впадает в Атлантический океан.

Интересные факты о реках. Топ 15 фактов

  • 10. Одной из самых чистых рек на нашей планете признан Иртыш – приток Оби.
  • 11. Самая грязная река Европы – Сарно. Ее потоки проходят через город Помпеи и несутся к морю.
  • 12. Самой загрязненной рекой Австралии считается Королевская река. В ее водах – полтора миллиона сульфидов и других химических отходов от активной   горнодобывающей деятельности.

Интересные факты о реках. Топ 15 фактов

  • 13. Ла-Плата – самая широкая река на Земном шаре. Ее ширина – невероятна, и колеблется в разных местах от 48 до 220 километров. Но из-за этого, река является непригодной для судов – слишком мелкая.
  • 14. На втором месте по площади бассейна после Амазонки стоит река Конго. Она же и самая глубокая. Глубина реки Конго в некоторых местах достигает более 230 метров.
  • 15. Самая удивительная река в мире – Кристальная река или Река пяти цветов. В ее водах, практически, нет рыбы. За исключением маленьких рыбок. Но интерес вызывает даже не этот факт. Дело в том, что в Кристальной реке в зависимости от времени года в огромном количестве  размножаются водоросли пяти цветов: зеленого, черного, фиолетового, желтого и голубого. Воду из реки нельзя использовать для питья: она как дистиллированная, лишенная солей и минералов.

Интересные факты о реках. Топ 15 фактов

Факты о озере. Интересные факты об озерах

  • Самая крупная на планете система соединённых между собой озёр — Великие Озёра в Канаде.
  • Озёра были обнаружены на Титане, спутнике Сатурна. Правда, состоят они отнюдь не из воды ( интересные факты о Сатурне ).
  • Материк с наибольшим соотношением площади озёр к площади суши — Северная Америка, озёра там занимают примерно 1/50 от всей площади.
  • Страной озёр нередко называют Финляндию — тут озёра занимают немногим менее 10 процентов территории всего государства.
  • В бассейн реки Енисей входит почти сто тысяч озёр ( интересные факты о реке Енисей ).
  • Суммарный объём воды во всех озёрах Земли составляет около 0,013% от общего объёма воды на планете.
  • Озеро Байкал — самый крупный по объёму пресный водоём в мире.
  • Учёные утверждают, что озёра образуются более чем 70 различными способами.
  • Самое крупное озеро на Земле — Каспийское море, которое с точки зрения науки представляет собой именно озеро, а не море ( интересные факты о морях ).
  • Байкал — самое глубокое в мире озеро, его максимальная глубина составляет 1642 метра.
  • Озёра есть даже в Антарктиде, например, озеро Ванда ( интересные факты об Антарктиде ).
  • Объём воды в Байкале больше, чем во всей пятёрке канадских Великих Озёр, вместе взятых ( интересные факты о Байкале ).
  • Самое высокогорное в мире озеро — находящееся на чилийско-аргентинской границе Охос-дель-Саладо. Расположившееся на вершине вулкана маленькое озеро лежит на высоте 6390 метров.
  • В другом высокогорном озере, Титикака, живут океанские рыбы. Как они туда попали и как выжили — до сих пор не разгаданная загадка.

Интересные факты о внутренних водах россии. Интересные факты о водах россии. Интересные факты о водоемах

Россия занимает третью часть континента Евразии, её природа поистине богата. Здесь расположены одни из крупнейших запасов пресной воды. На поверхностные воды приходится более 12% площади всей страны. Известно, что российские реки и озера ежегодно привлекают огромное количество туристов, а также снабжают население чистой водой. Несколько интересных фактов о реках и озерах России.

Водные артерии

В самой большой стране мира находятся почти 3 миллиона природных потоков, многие из которых сыграли огромную роль в истории. Они представляли собой главные транспортные пути, с них начиналось освоение и заселение новых территорий. Большинство крупных городов построено именно на них. Любопытно ли вам будет узнать самые интересные факты про реки России?

Обь – самая крупная река в России и шестая по размерам в мире.

  1. Обь образуют две реки – Катунь и Бия, которые имеют различный цвет. Поэтому иногда на Оби можно разглядеть полосатую струю воду – место слияния двух рек.
  2. Недалеко от Новосибирска есть плотина, образующая Обское море. Здесь расположены базы отдыха для желающих провести отпуск или выходные у воды.
  3. География потока очень разнообразна, как и его температура. Самое теплое место расположено недалеко от Барнаула. Здесь вода прогревается до 28 градусов. На других же участках температура, как правило, не превышает 23 градусов.
  4. Оттуда добывают газ, торф и нефть.
  5. Обеспечивает треть мирового рынка сиговой рыбой.

Интересные факты о внутренних водах россии. Интересные факты о водах россии. Интересные факты о водоемах

Енисей – вторая по размерам речка России.

  1. Енисей считается одним из наиболее полноводных, в него впадают более 500 рек.
  2. Место слияния Малого и Большого Енисея считается центром Азии.
  3. В XIX веке был построен искусственный канал, который соединял Енисей с Обью. Но на сегодняшний день он больше не используется.

Интересные факты о внутренних водах россии. Интересные факты о водах россии. Интересные факты о водоемах

Лена является самой большой рекой, полностью находящейся на территории России.

  1. Весной её уровень повышается на 10-15 м. И из-за риска наводнения её берега практически не заселены.
  2. Единственная река, русло которой находится в районе вечной мерзлоты.

Интересные факты о внутренних водах россии. Интересные факты о водах россии. Интересные факты о водоемах

Волга – самая длинная среди европейских рек и одна из самых крупных в мире.

  1. Строительство водохранилищ укоротили длину Волги более, чем на полторы сотни километров.
  2. Это важный объект электроэнергии. На речке расположены гидроэлектростанции, которые обеспечивают электричеством ближайшие города.
  3. В Волге можно встретить пеликанов и фламинго.

Интересные факты о внутренних водах россии. Интересные факты о водах россии. Интересные факты о водоемах

Другие реки России возможно и меньшие по размеру, но не менее важные.

  1. Нева – небольшой поток на территории Ленинградской области с уникальнейшей водной системой. В 1963 году там произошло невероятное событие. Пассажирскому лайнеру Ту-124 из-за проблем с шасси пришлось приводнится прямо на реку. Это стало одним из немногих случаев приводнения, когда никто не пострадал.
  2. Пьяна считается самой извилистой в мире. На её берегах расположен «Ичкаловский заказник», который известен своими карстовыми пещерами.
  3. Иртыш – основной приток Оби. Является одним из самых чистых в мире. В нём обитают представители осетровых, карповых, щуковых и других видов рыб.
  4. Урал интересен тем, что делит две части света, так как один её берег принадлежит Азии, а другой – Европе. Урал печально известен тем, что в нём утонул небезызвестный Чапаев.
  5. Вишера образуется путём слияния двух рек – Большой и Малой. На их берегах находятся два посёлка с одноименными названиями. Любопытно, что населенный пункт, носящий название Малой Вишеры, в разы крупнее Большого.

Многие крупные водные артерии нашей страны труднодоступны, поэтому многие интересные факты о реках мы еще можем узнать в будущем.

Водоемы

В России без малого 3 миллиона озёр, общей площадью более 400 тысяч кв.км. Почти все имеют ледниковое происхождение. Большинство из них имеет пресную воду, но встречаются также и солёные водоёмы. Рассмотрим некоторые интересные факты об озёрах.

  1. Байкал – несомненно самое глубокое и чистое озеро. Его кристальная чистота позволяет увидеть объекты на глубине сорока метров. Его бассейн вмещает примерно 19% запасов пресной воды в мире. За счет размеров Байкала его часто сравнивают с морем;
  2. Каспийское море возбуждает умы учёных тем, что его уровень постоянно колеблется, и на сегодняшний день никто не может дать однозначный ответ, почему так происходит. Каспий богат запасами нефти и осетровой рыбы. Однако, получая одно, есть риск потерять другое. Поэтому на сегодняшний день охрана этого водоёма – главная экологическая задача страны;
  3. Ладожскому водоёму мы обязаны рождением русского флота. Более того, во время Великой Отечественной Войны по его льдам проходил путь, по которому поступали запасы продуктов в блокадный Ленинград, а также прошла эвакуация примерно миллиона человек;
  4. Нам известно, что озеро Ильмень начало заселяться славянами еще в VIII веке, во времена зарождения Руси. К сожалению, сегодня его относят к «умирающим озёрам». Медленно, но верно растёт количество ила, а воды заболачиваются.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-rekah-rossii-interesnye-fakty-o-rekah