Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О, кактусах детям. Вариант 2

25.12.2019 в 15:48

О, кактусах детям. Вариант 2

Кактус – это многолетнее растение, цветковое. Кактус относится к семейству гвоздичноцветных.  Кактусы делят на четыре группы:

  1. К первой группе относят подсемейство Перескиевых. Это разновидность кустарников, которые имеют свои листья и стебли. Это подсемейство растений считается переходным звеном между кактусами и лиственными растениями.
  2. Ко второй группе относят подсемейство  Опунциевых. Эти растения имеют листья, стебли, а также шипы - глохидии. Этот тип шипов особый. Это очень мелкие и жесткие колючки, которые попадая в желудок, съевших их животному, вызывают очень сильное жжение и раздражение, тем самым защищая себя от поедания.
  3. К третьей группе относят подсемейство  Маухиенивых. Эти растения внешне очень похожи на подсемейство Опунциевых. Различие состоит в том, что эта подгруппа не имеет шипов – глохидии.
  4. К четвертой группе относят подсемейство, которое называют  Кактусовые. У этих растений нет листьев и глохидии. Форма растения обычно всегда представляет собой шар или цилиндр. Некоторые виды имеют форму в виде плоских листьев.

История про Кактус. История появления, кактуса

Кактусы – это многолетние растения, принадлежащие к семейству Гвоздичноцветных. История возникновения колючего растения до сих пор окутана тайной. Примечательно, что их ископаемые остатки пока не обнаружены, поэтому об истинном происхождении кактуса можно только догадываться.

Ученые предполагают, что они появились более 30 миллионов лет назад. Вероятнее всего, родиной семейства являются засушливые районы Южной Америки или Вест-Индии. На барельефах древних ацтеков и наскальных рисунках были найдены изображения растений, похожих на современные разновидности.

По всей видимости, их предками были влаголюбивые растения с хорошо развитыми листьями, например лианы. На протяжении тысячелетий кактусы приспосабливались к особенностям климатических условий, развивались и формировали внешние признаки.
Растения, не сумевшие адаптироваться к ухудшающимся природным условиям, вымерли, а другие виды выжили за счет редукции листьев. Постепенно появлялись их новые формы, во многих случаях ставшие суккулентными.

О, кактусах детям. Вариант 2

Интересные факты о комнатных растениях для детей. Факты о комнатных растениях, про которые никто не говорит

Все любят комнатные растения. Кто-то высаживает красивые цветущие экземпляры, кто-то предпочитает спокойная и изысканным своей красоте суккуленты. Но есть вещи, о которых не принято говорить, но которые имеют место быть. Сегодня мы с вами обсудим влияние комнатных растений на людей.

Интересные факты о комнатных растениях для детей. Факты о комнатных растениях, про которые никто не говорит

Влияние на людей

Может для кого-то это покажется странным, но это действительно так. У каждого комнатного растения есть своя энергетика. Недаром толстянку прозвали денежным деревом и высаживают в доме для улучшения благосостояния. Не просто так спатифиллум дарят всем барышням и называют женским счастьем.

Считается, что каждое растение в определенной степени может влиять на физическое, моральное, духовное и умственное состояние в доме . Причем они действуют на каждого, от мала до велика. Может быть так, что какой-то цветок может внести в семью разлад или же, наоборот, добавить гармонии и спокойствия.

Интересные факты о комнатных растениях для детей. Факты о комнатных растениях, про которые никто не говорит

Важно учитывать, что если вы выращиваете домашнее растение в надежде получить от него что-то, то вам нужно будет и отдавать . И сейчас я говорю не только о своевременном уходе и заботах. Я говорю о любви и хороших отношениях. Все цветы любят чтобы с ними разговаривали, чтобы их любили и хвалили.

Польза и вред

Все мы знаем, что многие домашние растения приносят пользу . Они могут изгонять насекомых, очищать воздух и удалять вирусы. Многие применяются в народной медицине. Но важно понимать, что некоторые домашние растения выделяют эфирные масла и аромат, что на определенных они могут отрицательно влиять, даже провоцировать аллергическую реакцию или астма. Есть те виды растений, которые имеют млечный сок в своем составе, поэтому нужно их поставить подальше, чтобы к ним не было доступа детям и животным.

Интересные факты о комнатных растениях для детей. Факты о комнатных растениях, про которые никто не говорит

Создание идеального интерьера

Нужно понимать, что не все растения гармонируют друг с другом. Есть те, которые любят больше света, некоторые любят больше влаги, а некоторые предпочитают вообще расти в сухости. Поэтому нужно учитывать все эти факторы. Когда высаживают комнатные растение, часто не получится просто выбрать один вид цветов, а хочется охватить и посадить их всех на одном подоконнике. Но, чтобы им было комфортно, нужно правильно за ними ухаживать и правильно их высаживать, соблюдая соседство.

Кактус энциклопедия для детей. Доклад Кактус 2, 3, 6 класс (комнатное расстение)

Кактусы всегда были самыми своеобразными растениями, имеющими колючки. Чаще всего кактусы растут в жарких пустынях. Они полностью адаптировались и свыклись с такой суровой жизнью. Им приходиться накапливать в себе влагу, чтобы не засохнуть в жаркий день. Кактусы не имеют листьев, у них только есть колючки. Хоть мы и привыкли считать, что кактус – растение пустынь и улицы, их семейство может прекрасно существовать и развиваться в домашних условиях. Многие представители кактусов нашли свой дом в цветочных горшках на подоконнике. На своей родине эти растения могут не только расцветать красивыми цветками, но еще и выращивать съедобные плоды. Кактусы в природе стали отличным помощником человека. Люди научились создавать с их помощью живые изгороди, использовать их стволы в постройках. Обычные комнатные кактусы только украшают комнату человека, они создают уют, и радуют нас каждый день. Кактусы, растущие в цветочных горшках, тоже могут цвести и давать плоды. Из плодов получаются семена, а вот цветки просто красивое дополнение к интерьеру.

Видео детям о природе: Кактус