Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Меры профилактики коронавируса. Основные меры профилактики коронавирусной инфекции

08.04.2020 в 07:31

Меры профилактики коронавируса. Основные меры профилактики коронавирусной инфекции

Чтобы защитить себя и своих близких от коронавируса, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • регулярно мыть руки с мылом или спиртосодержащими средствами в течение 30 секунд. При наличии на руках вируса, мыло или спирт полностью его уничтожат;
  • не трогать лицо руками на улице. Люди чаще всего прикасаются руками к губам, глазам и подбородку. Поэтому следует внимательно следить за своими действиями, и по возможности вообще перестать касаться лица не только в общественных местах, но и дома. Так как при попадании вируса с рук на слизистые, существует самый большой риск подхватить инфекцию;
  • соблюдать дистанцию в общественных местах не менее 1 метра, а лучше 2 – х метров. Инфекция передается не по воздуху, а воздушно капельным путем (то есть, при чихании или кашле);
  • соблюдать правила респираторной гигиены. Всегда закрывайте рот и нос при чихании или кашле салфеткой или рукой. Салфетку после этого необходимо сразу же вбросить в мусорный контейнер с крышкой, а руки обработать антисептиком;
  • носить медицинские маски и перчатки в местах скопления людей. Если у вас имеются признаки простудного заболевания, то ношение мед. маски предотврати заражение других людей. Медицинские перчатки помогут защитить руки от вируса, который может находиться на различных поверхностях (кнопках лифта, поручнях эскалатора, дверных ручках). К тому же, в резиновых перчатках люди меньше трогают лицо руками.

Вич. Вирус иммунодефицита человека, СПИД, пути инфицирования, антиретровирусная терапия. Как рассказать партнеру.

Вич. Вирус иммунодефицита человека, СПИД, пути инфицирования, антиретровирусная терапия. Как рассказать партнеру.

ВИЧ-инфекция — это медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). 

Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы — так называемые CD4+ Т-лимфоциты. В результате чего количество их постепенно уменьшается. 

Что это за клетки? 

Они отвечают за уничтожение тех вирусов, которые попали в организм человека и смогли преодолеть гуморальный барьер. 

Т-лимфоциты действуют не против возбудителей, циркулирующих в крови, а распознают измененную, то есть зараженную вирусом, клетку и разрушают ее. Клетки CD4 регулируют весь этот процесс, выполняя функцию иммунной памяти. 

ВИЧ — это единственный вирус, который поражает не просто клетки организма, а собственно те клетки иммунной системы, которые должны, по идее, бороться с вирусами. В итоге возникает порочный круг. При попытке избавиться от «врага» самостоятельно организм активирует систему уничтожения вирусов, в том числе и инфицированные клетки, тем самым активизируя репликацию вируса.

Именно поэтому против ВИЧ иммунная система не может сработать так, как это было бы с любым другим вирусом.

Вич. Вирус иммунодефицита человека, СПИД, пути инфицирования, антиретровирусная терапия. Как рассказать партнеру.

Стоит сразу отметить, что ВИЧ — вирус нестойкий, он погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей и практически моментально погибает при температуре выше 56ºС. 

ВИЧ — не самый «заразный» вирус. Например, шанс получить ВИЧ при незащищенном гетеросексуальном контакте составляет 1 к 900. Проще говоря: ВИЧ-позитивных людей не нужно бояться и думать, что вирус передается по воздуху. Но забывать о профилактике ВИЧ-инфекции также не стоит. 

ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако достаточное для инфицирования количество ВИЧ может содержаться только в крови, сперме, предэякуляте, вагинальном секрете и грудном молоке. 

Слюна, пот и моча не содержат достаточного для инфицирования количества вируса.

Способы защиты от коронавируса. Профилактика

Главный способ защиты и профилактики – соблюдение личной гигиены. Также стоит сократить посещение общественных мест, а в них находиться на максимальном расстоянии от людей и соблюдать этикет: прикрывать рот при чихании и кашле, пользоваться маской (подробнее вРоспотребнадзора от 23.01.2020 №02/770-2020-32).

Если же посещение людных мест неизбежно, можно предпринять меры по защите себя. Для этого нужно пользоваться, активными против коронавирусов. Среди продукции компании Медилис есть средства, которые эффективны в отношении многих вирусов, бактерий, возбудителей заболеваний. Они выпускаются в виде спрея, готовых для использования жидкостей и концентратов. Их стоит купить для применения в офисах, административных и коммерческих учреждениях, а также дома. Есть средства для обработки поверхностей, тела, текстиля. Все они нетоксичны, не вызывают аллергии и могут использоваться даже людьми с низким иммунитетом. Главное – применять их строго в соответствии с инструкцией.

Все наши средства могут обеспечить гибель коронавируса - это подтверждено вот Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора.

Медилис-АСЕПТ профессиональный кожный антисептик

Средство для обработки рук. Эффективно в отношении бактерий, вирусов, дрожжевых и плесневых грибов. Защищает от возбудителей кишечных инфекций, гепатитов, птичьего и свиного гриппа, коксаки, ротавирусов, энтеровирусов, прочих заболеваний. Может использоваться для профилактики распространения коронавируса.

Выпускается в виде спрея в бутылочках по 50 мл, которые удобно брать с собой, и жидкости во флаконах большого объема. Для обработки рук необходимо нанести средство на ладони, растереть по тыльной и внутренней поверхности, в межпальцевом пространстве и на запястьях. Не требует смывания. Также средство применяется для обеззараживания ног, обуви, инъекционного поля, любых поверхностей.

Подробнее о препарате

Медилис-3ДВ ДЕЗ

Концентрированное дезинфицирующее средство для обработки поверхностей, оборудования, белья и текстиля, воздуха. Применяется для обработки систем вентиляции и кондиционирования. Может использоваться в жилых и нежилых помещениях, лечебных, детских учреждениях, в заведениях общественного питания. Раствор готовится по инструкции и используется в течение 14 дней. Наносится орошением, протиранием, замачиванием. Средство эффективно в отношении вирусов, бактерий, возбудителей опасных заболеваний, в том числе коронавируса.

Подробнее о препарате

Медилис-дез

Медицинское концентрированное средство для дезинфекции в лечебных учреждениях, при вспышках инфекций. Подходит для обеззараживания воздуха путём распыления. Рекомендовано для использования в помещениях с большой проходимостью. Им обрабатывают также помещения, в которых содержатся животные. Из концентрата готовится рабочий раствор, которым можно пользоваться 28 дней. Он эффективен в отношении вирусов, бактерий, возбудителей заболеваний, плесневых и дрожжевых грибов. Защищает от коронавируса. Может использоваться в быту.

Подробнее о препарате

Афлоран

Дезинфицирующее средство для обеззараживания поверхностей в лечебных учреждениях. Наносится орошением, протиранием, замачиванием. Рекомендовано для обработки детских учреждений, заведений сферы обслуживания, общественного питания, торговли, пищевой и обрабатывающей промышленности.

Подробнее о препарате

Медихлор

Дезинфицирующее средство в виде таблеток хлорки. Подходит для дезинфекции жилых и нежилых помещений, оборудования, белья. Используется в лечебных и детских учреждениях, заведениях общественного питания и торговли, на промышленных предприятиях, в быту. При помощи таблеток готовится дезинфицирующий раствор, которым можно протирать поверхности, орошать, замачивать в них белье и прочие вещи. Подходит для моментальной дезинфекции. Может использоваться для обеззараживания воды в искусственных водоемах, бассейнах.

Профилактика от коронавируса препараты. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Профилактика от коронавируса препараты. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Как отличить коронавирус от ОРВИ?

Если есть температура, но нет кашля – это CODID-19? Почему дети не болеют коронавирусом? На эти и другие вопросы "Дни.ру" ответила доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии РУДН, отоларинголог международного медицинского центра "ОН КЛИНИК" Ирина Кириченко. 

ОРВИ или коронавирус?

При коронавирусе симптомы не будут выглядеть как простое ОРВИ. Типы вируса COVID-19 разделились на два: европейский – более жесткий, и азиатский – более мягкий. Вирус мутирует и изменяет свои свойства.

При коронавирусе наблюдается высокая температура 38-40 градусов, практически сразу начинается кашель и дыхательная недостаточность. Это классическая картина развития COVID-19. В группу риска входят люди с иммунодефицитами, люди старшего возраста, имеющие сахарный диабет. Особенно рискуют люди с сердечно-сосудистой патологией, потому что сердцу не хватает сил для прокачки крови через легкие. За счет этого ухудшается состояние пациента, падает содержание кислорода в крови и обостряются все заболевания.

Также возможно и присоединение инфекции. В частности, может начаться пневмония. Заболевание затрагивает фиброзную основу легких, которая является структурным образованием, поддерживающим объем легких. Как только нарушается эта структура, развивается так называемый первичный фиброз и человеку становится нечем дышать. Вирус способствует тому, что этот фиброз возникает очень быстро. Нарушается  функция сурфактанта – смеси поверхностно-активных веществ, выстилающей легочные альвиолы изнутри. Сурфактант начинает уходить из легких, пациенты задыхаются.

Профилактика от коронавируса препараты. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Коронавирус у детей

Есть информация, что дети лишь являются переносчиками коронавируса, или болеют им в легкой форме. Но это утверждение врач считает спорным. "У детей тоже может быть снижение иммунитета, иммунодефициты и другие вирусные заболевания. Например, они могут быть хроническими носителями вируса Эпштейн-Барра, вируса герпеса седьмого типа или цитомегаловируса, что сейчас очень распространено. Так что у маленьких пациентов так же может наблюдаться дыхательная  недостаточность, с сухим кашлем. Вторично может активизироваться инфекция в полости носа и ротоглотки, могут возникнуть и нарушения обоняния, и затруднение носового дыхания. Но первично, все-таки, поражается легочная ткань".

Какие лекарства нужно иметь в аптечке

Что касается лечения, то, по мнению Кириченко, парацетамол, о котором пишут все СМИ, не панацея. "Но в домашней аптечке обязательно нужно иметь средства, которые понижают температуру. Подойдет и парацетамол, и аспирин, и витамин С. Закупите обезболивающими препаратами, а также антисептиками, которыми можно оросить слизистые", – советует врач.

Инкубационный период коронавируса

14 дней – это средний инкубационный период COVID-19. Уже доказано, что в некоторых случаях он может длиться 21-28 дней. Все зависит от иммунной системы человека. Если иммунитет ослаблен, симптомы появятся довольно быстро после контакта с инфицированным. При крепком иммунитете признаки болезни появляются позже, но за время инкубационного периода такой пациент может заразить десятки человек, не подозревая об этом.

Как укрепить иммунитет

Врач категорически не рекомендует бегать по улице, нагружать себя физическими нагрузками и соблюдать диету, так как это будет лишь дополнительным стрессом для организма. "Пичкать свой организм иммуномодуляторами в сумасшедших дозах и витаминами сейчас нет смысла. Закупать препараты-интерфероны тоже незачем, потому что этот вирус не поддается лечению никакими известными средствами, которые обычно применяют для лечения гриппа. Сейчас нужно самоизолироваться и сидеть дома. Только это может прервать цепочку распространения коронавируса".

Сальмонеллез возбудитель. Возбудитель сальмонеллёза

Что такое сальмонелла? Это особый вид бактерий, которые при попадании в организм человека приводят к воспалению некоторых отделов пищеварительной системы и выраженной интоксикации.

Они представляют собой подвижные грамотрицательные палочки со жгутиками. Возбудитель сальмонеллёза (Salmonella) относится к семейству кишечных энтеробактерий, что связано со способностью этого типа микроорганизмов поражать кишечник, хотя бывают и другие формы заболевания.

Меры профилактики коронавируса. Основные меры профилактики коронавирусной инфекции 04

Сальмонеллы имеют определённые особенности.

1. Они устойчивы к действию многих факторов окружающей среды: способны выжить при температуре -82 ºC и длительно сохраняются на поверхности в высушенном виде.

2. На окружающих предметах при обычной комнатной температуре бактерии могут быть жизнеспособными до трёх месяцев.

3. В испражнениях животных возбудитель сальмонеллёза живёт до четырёх лет.

4. Они устойчивы к солению, копчению и замораживанию.

5. Живут сальмонеллы в мясе домашних и диких животных, птицы, в молоке, яйцах птиц. Особенностью этих бактерий является способность к размножению в молоке и готовых мясных блюдах в течение длительного времени, при этом они не изменяют их внешний вид, то есть визуально не отличить заражённые продукты от чистых.

6. Где ещё живёт сальмонелла? — в воде, при попадании туда с фекалиями или через заражённые предметы, они могут находиться до двух месяцев.

7. Сальмонеллы могут продуцировать или вырабатывать экзотоксины: энтеротоксин и цитотоксин.

8. При разрушении бактерии в организм заражённого человека выделяется эндотоксин, что приводит к развитию выраженной интоксикации.

9. Чтобы уничтожить бактерии в продуктах приходиться их подвергать длительной термической обработке. При какой температуре погибает сальмонелла? — не менее 50 ºC. К примеру, чтобы убить сальмонеллу в небольшом кусочке мяса весом около 500 мг придётся его варить или тушить в течение 2,5 часа.