Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Маленькие домашние животные. 10 экзотических животных, которых можно держать дома

02.03.2020 в 03:14

Маленькие домашние животные. 10 экзотических животных, которых можно держать дома

Маленькие домашние животные. 10 экзотических животных, которых можно держать дома

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Сальвадор Дали выходил на прогулку с муравьедом и знал, что эти дружелюбные животные в своей преданности ничем не уступают обычным домашним питомцам. Если и вам хочется отойти от привычных кошечек, собачек и хомячков, то эта статья для вас. Вы узнаете, почему лучше завести скунса, а не енота, а также какую лису можно принести домой.

    AdMe.ru напоминает, что любое животное — огромная ответственность, они требуют тщательного ухода, дрессировки, особых условий и немалых финансовых вложений. Если вы не уверены в своих силах и возможностях, то лучше любоваться ими в зоопарке и не заводить живое существо только ради моды. И конечно, любое животное стоит приобретать в питомниках у профессиональных заводчиков. Не поощряйте контрабанду диких зверей.

    Капибара

    Капибара  — огромный (вес взрослой особи достигает 65 кг), но очень дружелюбный грызун. Это умное животное способно подружиться с кем угодно и хорошо уживается с кошками, собаками и птицами. Капибары охотно поддаются дрессировке, не проявляют агрессии, быстро привыкают гулять на поводке и очень комфортно себя чувствуют в качестве домашнего питомца.

    Необходимые условия: Эти животные ведут полуводный образ жизни и редко удаляются от воды более чем на 500−1 000 метров. Идеальными условиями считается бассейн, а также не стоит забывать, что капибары привыкли к тропическому климату, поэтому зимой придется подумать над обогреваемым большим вольером.

    Кого нельзя держать дома: А вот красными пандами можно любоваться только по телевизору или в зоопарках — эти животные включены в список исчезающих. Также пандам требуется слишком специфическая диета, при несоблюдении которой животное может погибнуть.

    Фенек

    Все чаще эту маленькую (размером с чихуахуа и весом не более 1,5 кг) лисичку можно увидеть в качестве домашнего животного. Фенек  — крайне дружелюбное создание с огромным количеством энергии. Милая особенность этого зверька — шерстяные подушечки лап, которые спасают от ожогов раскаленным песком в естественных условиях.

    Необходимые условия: В первое время зверьку необходимо подарить максимум внимания: кормить с рук, играть, гладить и ни в коем случае нельзя кричать или делать резких движений. Также потребуется огромная клетка или отдельная комната, засыпанная песком (они обожают рыть и делать норы). Зимой придется подумать над тем, как обеспечить тепло, — фенек не переносит низких температур, животное быстро простужается и может погибнуть.

    Кого нельзя держать дома: Барханный кот , безусловно, красивый зверь и считается одним из самых комфортных в содержании домашних питомцев из всех представителей кошачьих, но эти животные состоят на особом учете, во многих странах держать их дома незаконно.

Рак отшельник. Описание и особенности

Рака-отшельника считают разновидностью десятиногих раков, обитающих в морских водах. Пустая раковина моллюска однажды становится домиком этого представителя, который он никогда не покидает из осторожности. Задняя часть тела животного скрыта в глубине укрытия, а передняя находится снаружи раковины, чтобы вести активную жизнь.

Рак-отшельник на фото всегда запечатлен в домике, готовый к путешествию с грузом, превышающим объемы самого животного. Размер небольшого обитателя в длину составляет 2,5-3 см. Крупные представители вида вырастают до 10-15 см, гиганты отдельных видов – до 40 см.

Второе название отшельника – пагр. Голое, не защищенное хитином брюшко рака является лакомым кусочком для многочисленных хищников. Упитанное тельце рак-отшельник задвигает в брошенную раковину подходящего размера, обживает спиралевидный туннель.

Рак отшельник. Описание и особенности

Задние лапки так прочно удерживают животное в домике, что вытащить рачка не представляется возможным – он просто рвется на части.

Эволюция приспособила рака к ношению домиков разных «фасонов», поэтому однозначного ответа, как выглядит отшельник, нет. Чаще всего, обживаются разнообразные раковины морских моллюсков, но если их нет поблизости, то домиком может стать стебель бамбука или любой подходящий по размеру предмет, защищающий нежное тельце рачка.

На живых улиток рачок не нападает, насильно не выселяет. Но взаимоотношения рака-отшельника с сородичами не всегда достойные. Сильный рак-отшельник может выгнать из домика слабого соседа, чтобы укрепить свою безопасность.

Рак отшельник. Описание и особенности

В процессе роста животного ракушку приходится менять на другое убежище, подходящее по размеру. Это непростая задача, так как домик должен быть легким – тяжелую ношу рачку трудно перемещать. Специалисты замечают, что отшельники устраивают обмен жилищами.

Заинтересованный рачок постукивает по домику соседа, ели хочет вступить с ним в добровольную сделку. Знак отказа – закрытый большой клешней вход в раковину. Только после успешно решения «квартирного вопроса» начинается набор веса животного.

Интересно, что у разных видов раков-отшельников сигналы о желании обмена домиками отличаются. Одни выстукивают клешней стенки соседа, другие трясут понравившиеся раковины, третьи применяют оба способа общения. Установленный контакт приносит обоюдную выгоду. Но бывает, что непонимание сигнала приводит к глухой обороне или драке раков.

Рак отшельник. Описание и особенности

Врагов у маленького рачка много. Особая опасность проявляется в период смены жилья, когда беззащитное существо становится легкой добычей более крупных морских обитателей. Но даже в домике рачки уязвимы перед осьминогами, кальмарами, головоногими моллюсками, у которых сильные челюсти без труда могут раздавить любой домик рачка.

Домашние собаки для квартиры маленькие. ТОП 10 средних пород собак для квартиры

Помимо представителей небольших пород, которые идеально подходят для содержания в квартире, существует несколько питомцев средних размеров, великолепно подходящих для такой роли.

1. Бордер-колли

Домашние собаки для квартиры маленькие. ТОП 10 средних пород собак для квартиры

Бордер-колли великолепно подходит для содержания в квартире. Животные отличаются спокойным и уравновешенным характером, без вспышек агрессии. Легко поддаются дрессировке и занимают лидирующие места по послушанию.

Уход за шерстью включает в себя вычесывание не менее 3 раз в неделю. Пес нуждается в продолжительных прогулках и активных играх. При отсутствии постоянной физической нагрузки склонен к ожирению. К незнакомцам относится с недоверием.

Читайте полное описание породы Бордер-колли

2. Басенджи

Домашние собаки для квартиры маленькие. ТОП 10 средних пород собак для квартиры

Басенджи — это уникальная порода собак. Эта маленькая элегантная гончая прекрасно подходит для содержания в городской квартире, так как собака совершенно не лает. Пожалуй, этим бассенджи знаменита больше всего.

Басенджи — ловкая, быстрая, сильная собака с поджарым мускулистым телом. Представители породы достаточно умны и любознательны, прекрасно подходят для семей с детьми, отлично ладят с кошками. Басенджи не очень хорошо поддаются дрессировке.

Читайте полное описание породы Басенджи

3. Кавалер Кинг Чарльз Спаниель

Домашние собаки для квартиры маленькие. ТОП 10 средних пород собак для квартиры

Спаниель — активный, дружелюбный и невероятно подвижный пес. Он станет идеальным товарищем по играм и будет с радостью проводить время как в стенах дома, так и на природе. Уход за шерстью требуется минимальный. Достаточно вычесывать пса 2 раза в неделю. В питании непривередлив.

Охранные качества развиты слабо, но появление посторонних людей будет встречать грозным лаем. С другими домашними питомцами уживается легко. Исключение составляют лишь потенциальные объекты для охоты (морские свинки, кролики).

Домашние собаки для квартиры маленькие. ТОП 10 средних пород собак для квартиры

Самые лучшие домашние животные для квартиры. Какое животное лучше завести в квартире?

Для детей старше двух лет лучше заводить домашнее животное в квартире, с которыми возможен тактильный контакт. Поглаживания и прикосновения для ребят и зверят означают внимание и ласку.

Самые лучшие домашние животные для квартиры. Какое животное лучше завести в квартире?

Сухопутная черепаха, например, неплохой выбор если вам не нужны лишние хлопоты. Она может по полгода обходиться без еды и впадать в спячку спрятавшись в прохладном месте.

Черепаху трудно затискать, она надежно прячется в своем панцире. Между тем черепаха вовсе не вялая, с ней можно общаться, разговаривать и гладить ее.

Не обделенное вниманием животное может даже откликаться на кличку. Стуча когтями подбегает к хозяину, ест с рук и подставляет голову для ласки.

Таких домашних животных как мелкие грызуны тоже можно содержать в квартире. При условии, что у ребенка нет аллергии. Мыши не очень подходят для содержания в квартире из-за неприятного, неистребимого запаха.

А вот такие животные как хомячки, морские свинки, шиншиллы, карликовые кролики – более подходящий вариант животных для содержания в квартире. Они милы. Приятны на ощупь и неприхотливы в содержании.

Многие держат в квартире в качестве домашних животных – крыс. Некоторые зоологи считают их умнее даже собак. Крысы в квартире потребуют большего внимания, но не в уходе – достаточно регулярно чистить клетку и кормить.

Самые лучшие домашние животные для квартиры. Какое животное лучше завести в квартире?

Крыса активная и смышленая и ей нужно чтобы с ней играли, брали ее на руки, разговаривали с ней. Даже дрессировали. Без внимания она может страдать.

Если вы не готовы отдавать все свое свободное время общению с крысой, то можно завести ей однополого друга.

Тогда лучше покупать сразу двух и сажать в клетку одновременно, тогда не будет кровавых конфликтов. Разнополых грызунов держать в квартире не стоит, если только вы не решили заняться их разведением.

Самые популярные домашние животные, которых лучше содержать в квартире конечно собаки и кошки. Брать в дом котенка или щенка лучше для детей старше 3-4 лет. Но помните, что чем пушистее кот или собака, тем более аллергенна его шерсть.

Из кошек наиболее аллергенна – персидская порода. Наименее аллергенны – сиамские, сфинксы, русские голубые, абиссинские.