Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лучшие таблетки от вздутия живота и газообразования. Общая характеристика

18.06.2023 в 20:25

Лучшие таблетки от вздутия живота и газообразования. Общая характеристика

Обычно метеоризм (вздутие живота, тимпания, пучение) воспринимается как дискомфортное ощущение тяжести, распирания, сопровождаемое урчанием, отрыжкой воздухом , иногда — диареей или запором. Возможна абдоминальная боль с кишечным спазмом (коликами) и задержкой газов в кишечнике, которая чаще наблюдается во второй половине суток в период наиболее активного пищеварения. Состояние облегчается после дефекации. Реже отмечается постоянное безболезненное выделение газов с различным запахом, происходящее незаметно или с характерным звуком (флатуленцией).

При скоплении газов в определенном участке кишки (локальный метеоризм) болевой синдром имеет характерные особенности. Задержка газов на уровне селезеночного изгиба кишечника сопровождается общим вздутием живота, давлением и болью в левом подреберье с иррадиацией в область сердца. Тимпания, вызванная скоплением газов в подпеченочной области, проявляется чувством переполненности и болезненностью в правом подреберье, отдающей в надчревье, правые лопатку, плечо, половину шеи. Реже возникает синдром слепой кишки с болями в правой подвздошной области.

Для тонкокишечного метеоризма типично общее вздутие живота, для толстокишечного — ощущение переполненности в боковых фланцах. Кроме пучения у больных возможна диспепсия в виде тошноты, рвоты, неприятного привкуса во рту. Иногда развивается дигестивная астения с ощущением жжения в прекардиальной области, одышкой, жалобами на частые сердцебиения, перебои в работе сердца, бессонницу, общую слабость, угнетенное настроение. Длительно существующий метеоризм нарушает привычную жизнь пациента, ухудшает качество коммуникаций и ограничивает поведенческую активность.

Самое лучшее средство от вздутия живота для взрослых. 10 лучших таблеток от вздутия живота и газообразования

Впереди важное мероприятие, а в животе настоящий ураган? Узнаем, какие эффективные и быстродействующие препараты от вздутия в животе и газообразования можно купить в аптеке, и на что обратить внимание при их выборе

10 лучших таблеток от вздутия живота и газообразования. Фото: Shutterstock

Вздутие живота (метеоризм) – одна из наиболее частых проблем, связанная с нарушением работы пищеварительной системы. Человек жалуется на ощущение раздутого и переполненного живота, сопровождающееся избыточным газообразованием. И хотя сам по себе метеоризм не является опасным заболеванием, эта проблема может вызвать сильный дискомфорт и смущение.

Список топ-10 недорогих таблеток от вздутия живота и газообразования по версии КП

Мы составили список недорогих средств от вздутия живота и газообразования и обсудили, как правильно их нужно использовать.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию.

Эспумизан

Препарат от вздутия и урчания в животе, который не оказывает никакого влияния на процесс пищеварения, не всасывается в кровь («работает» только в просвете кишечника), не содержит лактозу и сахар. Действующее вещество препарата – симетикон, который разрушает пузырьки газа. Средство подходит для длительного применения, но продолжительность лечения должен определять врач.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, кишечная непроходимость, детский возраст до 6 лет.

Показать еще

Симетикон с фенхелем

Препарат показан при вздутии живота и коликах. Действующие вещества капсул – уже знакомый нам из предыдущего средства симетикон и эфирное масло фенхеля. Фенхель борется с позывами к рвоте и является природным спазмолитиком. Вместе с симетиконом они помогают бороться с повышенным газообразованием.

Противопоказания : не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, а также детям до 6 лет.

Показать еще

Панкреатин

Панкреатин содержит в составе одноименное действующее вещество – фермент, который облегчает переваривание белков, жиров и углеводов и улучшает пищеварение. Препарат помогает справляться с признаками тошноты, метеоризмом, урчанием и тяжестью в животе.

Принимать таблетки нужно внутрь, запивая нещелочной жидкостью (вода, фруктовые соки).

Противопоказания : острый и хронический (в стадии обострения) панкреатит и непереносимость лактозы, детский возраст до 6 лет.

Показать еще

Антарейт

Жевательные таблетки содержат все тот же симетикон и магалдрат, который «связывает» избыток соляной кислоты в желудке. Благодаря такому составу таблетки показаны при вздутии живота, метеоризме, а также при изжоге. Средство защищает слизистую оболочку желудка, создавая на ее поверхности защитную «пленку». 

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная недостаточность, непереносимость фруктозы (из-за наличия в составе препарата сорбитола).

Показать еще

Смекта

Смекта – препарат-сорбент. Она борется с токсинами, раздражающими веществами, а также бактериями и вирусами, которые находятся в ЖКТ. Сорбент может применяться при вздутии живота, повышенном газообразовании, расстройстве кишечника и изжоге. Средство имеет одинаковые показания для детей и взрослых, выпускается в виде порошка для приготовления суспензий.

Противопоказания : гиперчувствительность к компонентам, хронические запоры, кишечная непроходимость, непереносимость фруктозы у пациентов.

Показать еще

Тримедат

Это спазмолитик, который помогает справляться с неприятными ощущениями в животе. Основное действующее вещество в составе – тримебутин, который борется против дискомфорта и боли в животе, помогает устранять вздутие и изжогу.

Противопоказания : гиперчувствительность к компонентам препарата, кишечная непроходимость, непереносимость лактозы у пациентов, беременность.

Как я избавилась от вздутия живота. Причины метеоризма

За сутки в нашем ЖКТ образуется порядка 15–20 л газа. Большая часть всасывается в кровь, выделяется с отрыжкой или газами. Но иногда все происходит не так.

Избыток газов в пищеварительном тракте возникает в трех случаях:

  • образование газа в избыточном количестве;
  • недостаточное его выведение;
  • сочетание первых двух состояний.

Основные причины таких ситуаций:

  1. Аэрофагия или заглатывание воздуха в процессе еды и питья. Это может происходить при спешке, разговорах во время еды, применении соломинки для питья или употреблении газированных напитков, неправильном прикусе или плохо подобранных зубных протезах.
  1. Дефицит ферментов в ЖКТ, непереносимость лактозы, глютена или других продуктов, заболевания, которые замедляют процесс пищеварения, а в нижние отделы ЖКТ попадают непереваренные остатки еды, что вызывает активное брожение и гниение, из-за чего образуется метан и углекислый газ. Среди заболеваний, которые нарушают переваривание еды, могут быть гастрит, панкреатит, желчнокаменная болезнь, гепатиты и другие.
  2. Заболевания кишечника, при которых нарушается всасывание питательных веществ из еды или моторика ЖКТ (синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста и некоторые другие заболевания).
  3. Особенности рациона — усиленное газообразование дает растительная, волокнистая пища, любые виды бобовых, капусты, молочные продукты, многокомпонентные салаты, лук, чеснок, дрожжевая выпечка, пиво, виноград, сливы, яблоки. В них много фруктозы, рафинозы, сахаров, крахмалов, что не способствует хорошему перевариванию еды. Активизация гнилостных процессов происходит и при избытке белка в рационе.
  4. Состав микробиома — моторика кишечника в значительной мере зависит от состава микрофлоры кишечника.
  5. Замедление моторики из-за возрастных перемен и ослабления стенки кишечника.
  6. Расслабляющее воздействие прогестерона на кишечник, что происходит во время гормональных перемен при ПМС или беременности.
  7. Стрессы — нервная и пищеварительная системы тесно взаимосвязаны. Когда мы нервничаем, меняется аппетит, еда дольше и хуже переваривается.
  8. Нарушение движения пищевого комка и еды по кишечнику из-за спазмов или механических препятствий в кишечнике (например, при полипах, спайках в кишечнике).

Таблетки от метеоризма для взрослых. 10 лучших таблеток от метеоризма и газов

Метеоризм и вздутие живота может стать серьезной проблемой, особенно, если предстоит серьезная встреча или мероприятие. К счастью, проблему избыточного скопления газов можно решить с помощью таблеток

8 лучших таблеток от метеоризма и газов. Фото: Shutterstock

В небольшом количестве газы активируют моторику кишечника, способствуют его мягкому опорожнению, профилактике запоров. Но при избыточном скоплении газов в ЖКТ возникает метеоризм, который приносит человеку дискомфорт.

Метеоризм чаще всего проявляется вздутием, распиранием в животе, усиленным отхождением газов. В абсолютном большинстве случаев метеоризм не является самостоятельным недугом, а лишь симптомом, который сопутствует заболеваниям кишечника или других органов пищеварения, а также погрешностям диеты.

Причину метеоризма может определить только специалист, но, если газы застали врасплох, могут помочь таблетки, которые облегчат симптомы вздутия.

Список топ-10 таблеток от метеоризма и газов по версии КП

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Мезим Форте

Препарат выпускается в виде таблеток розового цвета со своеобразным запахом. Его действующим веществом является панкреатин – порошок, полученный из поджелудочных желез свиней. Он содержит специальные ферменты, которые помогают расщеплять белки, жиры и углеводы. В частности, панкреатин восполняет недостаток собственных ферментов поджелудочной железы человека и улучшает пищеварение.

Прием средства призван облегчить дискомфорт в животе, препарат борется со скоплением газов и вздутием, тошнотой, учащенным и жирным стулом.

Противопоказания : острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 3 лет.

Показать еще

Антарейт

Антарейт выпускается в виде жевательных таблеток белого цвета с приятным вкусом. В его составе содержатся два активных компонента – антацид магалдрат и ветрогонный симетикон. Этим обусловлено комбинированное действие препарата: магалдрат нейтрализует избыток соляной кислоты в желудке, обволакивая и защищая его стенки. Симетикон помогает уменьшать количество газов в кишечнике, улучшать его перистальтику.

Средство показано для симптоматического лечения изжоги, «кислой» отрыжки, тяжести и боли в желудке, метеоризма.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная недостаточность, непереносимость фруктозы. детский возраст до 12 лет. С осторожностью: почечная недостаточность, болезнь Альцгеймера.

Показать еще

Необутин

Препарат выпускается в виде круглых белых таблеток и относится к спазмолитикам. Действующее вещество в составе препарата – тримебутин. Он помогает улучшать перистальтику кишечника, а также помогает облегчать боль и спазмы в животе (например, при синдроме «раздраженного кишечника»), борется с избыточными газами.

Противопоказания : повышенная чувствительность к тримебутину и другим компонентам, детский возраст до 3 лет, беременность, непереносимость лактозы, дефицит лактазы. Не рекомендуется прием во время грудного вскармливания, так как недостаточно клинических исследований на этот счет.

Показать еще

Дюспаталин

Препарат также относится к группе спазмолитиков миотропного действия. Он выпускается в виде круглых белых таблеток, в составе содержит мебеверин. Это вещество расслабляет гладкую мускулатуру ЖКТ, способствуя улучшению моторики кишечника. Средство может применяться при болях и спазмах в животе, метеоризме, вздутии, дискомфорте и других симптомах «раздраженного кишечника».

Противопоказания : гиперчувствительность к компонентам, беременность и лактация, возраст до 18 лет, непереносимость лактозы и фруктозы.

Показать еще

Мотилегаз Форте

Ветрогонный препарат выпускается в виде овальных прозрачных капсул желтоватого цвета с бесцветным вязким содержимым. Действующее вещество в составе капсул – симетикон, который используется для симптоматического лечения функциональных расстройств ЖКТ. Препарат помогает замедлять образование пузырьков газа в кишечнике, поэтому его назначают при метеоризме и вздутии живота.

Противопоказания : повышенная чувствительность к симетикону, детский возраст до 18 лет, кишечная непроходимость.

Таблетки от вздутия живота недорогие. Лучшие таблетки от вздутия живота

Перед тем, как использовать какие-либо препараты от вздутия живота, необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией. Далее можно ознакомиться с самыми эффективными лекарственными средствами, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта.

Эспумизан

Лучшие таблетки от вздутия живота и газообразования. Общая характеристика

Быстродействующее средство от вздутия живота и метеоризма. Не всасывается в системный кровоток, действие оказывает только в самом кишечнике. В составе отсутствует сахар и лактоза, поэтому его можно принимать даже при сахарном диабете и при непереносимости лактозы. Активным компонентом является симетикон, который нейтрализует газы. Это безопасный препарат, подойдет для прохождения продолжительного курса приема.

Не разрешается использовать в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества;
  • непроходимость кишечника;
  • дети до шести лет.

Плюсы этого препарата в том, что к нему не привыкает организм даже при продолжительном применении. Подходит для людей с сахарным диабетом, можно использовать в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Минусом Эспумизана является высокая цена.

Симетикон с фенхелем

Лучшие таблетки от вздутия живота и газообразования. Общая характеристика 01

Эти таблетки от вздутия живота и колик быстро нейтрализуют неприятные симптомы. Активным компонентом является симетикон, дополнительный компонент – эфирное масло фенхеля. Благодаря фенхелю, можно избавиться от тошноты, это натуральный спазмолитик. Симетикон в сочетании с фенхелем активизирует процессы усвоения пищи, улучшают функции органов пищеварительной системы. Не вызывает негативных реакций и привыкания, даже если необходим продолжительный курс приема.

Не рекомендуется использовать в таких случаях:

  • период гестации и лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость симетикона либо фенхеля.

Выпускают в форме мягких желатиновых капсул, которые быстро растворяются в желудке и начинают свое действие.

Панкреатин

Лучшие таблетки от вздутия живота и газообразования. Общая характеристика 02

В составе таблеток содержится специфический фермент, который способствует усвоению белков, жиров и углеводов. Панкреатин активизирует процессы пищеварения. Избавляет от приступов тошноты, помогает устранить метеоризм, урчание и тяжесть. Прием таблеток пероральный, их нужно запить чистой водой без газа. Нельзя принимать при остром и хроническом панкреатите, при непереносимости лактозы и детям до шестилетнего возраста. Стоимость препарата небольшая, в течение дня разрешается принять 8 штук таблеток.

Антарейт

Лучшие таблетки от вздутия живота и газообразования. Общая характеристика 03

Это жевательные таблетки от вздутия живота и газообразования. Активными компонентами в составе являются симетикон и магалдрат. Благодаря симетикону, устраняются пузырьки газа в кишечнике, а с помощью магалдрата уменьшается количество соляной кислоты. Так устраняется вздутие, изжога и метеоризм. Уже спустя несколько минут после приема начинается активное действие лекарственного средства. Препарат способствует формированию защитной пленки на поверхности слизистой оболочки, которая защищает ее от негативного воздействия раздражителей.

Нельзя принимать Антарейт в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость активных компонентов;
  • период гестации;
  • детский возраст о 12 лет.

Смекта

Лучшие таблетки от вздутия живота и газообразования. Общая характеристика 04

Очень популярный для детей и взрослых сорбент. Быстро действует в отношении токсинов, раздражающих веществ, бактерий и вирусов, которые развиваются в органах желудочно-кишечного тракта. Смекта эффективна против вздутия кишечника, повышенного газообразования, функциональной, вирусной или инфекционной диарее. Также помогает купировать приступ изжоги. Можно использовать детям и взрослым. Это порошок для приготовления густого раствора.

Нельзя применять при:

  • индивидуальной непереносимости действующих компонентов;
  • при запорах хронического характера;
  • при кишечной непроходимости;
  • если пациент страдает непереносимостью фруктозы.

Можно применять в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Смекта разрешена младенцам с одного месяца.

Тримедат

Лучшие таблетки от вздутия живота и газообразования. Общая характеристика 05

Является эффективным средством для избавления от спазмов, быстро нейтрализует неприятные симптомы. Активным веществом является тримебутин. Он быстро устраняет дискомфорт и спазмы в кишечнике, избавляет от вздутия и приступа изжоги. Не назначается Тримедат в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость тримебутина;
  • непроходимость кишечного тракта;
  • непереносимость лактозы;
  • период гестации.

Обладает выраженным обезболивающим эффектом. Не применяется в детском возрасте до трех лет. Стоимость высокая.

Дюспаталин

Действующим веществом является мебеверин, который обладает выраженным спазмолитическим действием и избавляет от болей и спазмов в кишечнике. Помогает устранить неприятные ощущения в виде вздутия и повышенного газообразования. Обезболивает и помогает в лечении синдрома раздраженного кишечника. Особенности приема – за полчаса до еды и запить чистой водой без газа.

Не назначается Дуспаталин в таких случаях:

  • период гестации и лактации;
  • возраст до 18 лет.

Лучшие таблетки от вздутия живота и газообразования. Общая характеристика 06