Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Легенды России люди. История вторая. Секрет успеха Святослава Федорова

02.09.2022 в 10:06

Легенды России люди. История вторая. Секрет успеха Святослава Федорова

Знаменитый российский врач-окулист, еще один из людей-легенд России, новатор, директор научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» рассказывал когда-то в прессе о своём секрете успеха и начале самой истории успеха. В молодости он потерял нижнюю треть голени одной из ног – произошел несчастный случай. Среди людей-легенд России, в принципе, нечасто встречаются инвалиды. Потом студент медицинского вуза влюбился. Старые врачи могли бы рассказать, скольких трудов в те времена стоила учеба в институте на врача – взяточничество еще не приняло таких размеров, как позднее. Будущих докторов гоняли как сидоровых коз и активно отчисляли за неуспеваемость. Но девушка усилий Святослава не оценила, а сочла его весьма хлипким, телесно непривлекательным пареньком.

«И я начал тренировать свое тело» - рассказывал о своей истории успеха Федоров. Одновременно с чтением книг поднимал гири одной рукой, отжимался, учил конспект, стоя на голове. Через полтора года парня, новоиспеченного чемпиона большого города по плаванию, было не узнать. «Я так накачал верхний пояс, что мог на руках и стометровку пробежать» - рассказывал потом Федоров. «Работать над собой» - это для человека самая трудная задача» - говорил о своей истории успеха Федоров.

Уже известный человек, Федоров учился не перерабатывать. Спал он всего по пять часов – по четыре, как хотелось, никак не получалось. Утром обязательно тренировался, делал гимнастику, и нагрузку старался давать немалую – минимум час. Работал ежедневно не меньше десяти часов, вечером, перед сном, еще читал и писал. Выходные для доктора, , и как показывают биографии, еще многих знаменитых людей-легенд России (мотайте на ус!) были святыми – он восстанавливался. «В субботу и воскресенье я обязательно уезжаю на дачу. Работу позволяю себе самую легкую…» - доктор имел в виду бумажную и понятную: что-то просмотреть, что-то набросать, написать что-то маловажное…

Федоров, как и многие люди-легенды России среди врачей, советовал не увлекаться таблетками. Он говорил, что при той же головной боли достаточно сделать самомассаж, несколько упражнений – и все проходит. Так что спешить глотать лекарство, подавляя симптомы – не стоит.

В шестьдесят лет знаменитый окулист чувствовал себя моложе сорока. Он верил, что человек всегда, разве что в ооочень редких случаях исключения, может победить болезнь. «Надо бороться. Ползти, карабкаться, преодолевать себя» - такой завет оставил нам доктор.

Страшные легенды средневековья. Отравленный хлеб

Приготовление хлеба. Иллюстрация неизвестного художника, Бельгия, середина XII века. Изображение: The J. Paul Getty Museum

Может показаться, что буханка хлебушка — это самая простая и безобидная штука на свете. Но в суровой средневековой Европе даже простой батон мог принести незадачливому едоку мучительную смерть. Или ввергнуть его в пучины безумия.

Грибок под названием спорынья, или Claviceps purpurea, паразитирующий на ржи, в те времена ещё нечем‑то опасным. Поэтому заражённое им зерно совершенно спокойно употребляли в пищу. Зерновые культуры, кстати,70% суточной нормы калорий даже знатным персонам, а уж простолюдины и вовсе мяса месяцами не видали. Приходилось есть ржаной хлеб и кашу, а с ними и спорынью.

Claviceps purpurea содержит ядовитые алкалоиды, наиболее опасный из которых — эрготинин. Он вызывает судороги, спазмы, нарушение кровоснабжения, психозы, галлюцинации и прочие неприятности. Вдобавок регулярное употребление эрготинина приводит к появлению нарывов и гангрене конечностей.

Жжение в руках и ногах становится настолько нестерпимым, что люди дёргаются от боли, словно танцуя.

Эту напасть — эрготизм — жители Средневековья называли Антоновым огнём, или пляской святого Антония.

Часто у бедняков в Средневековье не было тарелок, поэтому готовую пищу раскладывали на больших кусках хлеба, которые потом тоже съедались. Это означает, что заражённой спорыньёй выпечкой заедали вообще любую пищу.

Естественно, связатьс испорченной рожью никто не додумывался веками, ведь хлеб — это тело Христово, а болезни — наказание за грехи. Поэтому нужно было совершить паломничество в аббатство Сент‑Антуан‑ан‑Вьеннуа, приложиться к мощам, чтобы всё прошло (нет).

Учёные подсчитали, что в период с 591 по 1789 год в Европе132 эпидемии эрготизма. В 1128 году в одном только Париже от огня святого Антония погибли 14 000 человек.

Кстати, вот вам интересный факт: именно обычаю использовать хлеб вместо тарелки мы обязаны появлением пиццы.

Городские легенды России. Как устроены традиционные и современные страшные истории

Мы все рассказываем страшные истории: дети пугают ими друг друга в лагере и в социальных сетях, взрослые пересказывают их во время экскурсий по горо­ду. В доиндустриальном обществе — вне крупных городов — они тоже суще­ство­вали. В деревне Брянской области молодой учитель по имени Дима рассказал мне быличку  Так специалисты по фольклору называют истории о встрече с нечистой силой. о том, как однажды перед его дедушкой прокатилось огненное колесо: он сразу понял, что ему перешла дорогу деревенская ведьма. В другой рассказанной мне истории у коровы стало пропадать молоко, и кре­стьянин затаился в хлеву. Ночью он увидел черную кошку, которая высасывает молоко. Он отрубил ей лапу, а на следующий день заметил, что у соседки нет одной руки.

Такие традиционные истории рассказывают на свой лад во многих деревнях. Они объясняют моральные и социальные нормы, которых нужно придержи­ваться при встрече со сверхъестественным. Ведьмы вредят людям, и задача крестьянина — вовремя распознать колдунью в колесе или черной кошке, понять ее намерения и обезвредить.

Страшные легенды кореи. Корейский вариант сотворения мира

В корейской мифологии, как и в любой другой, нашли отражение бытовавшие в народе представления о создании мира, причем в разных частях полуострова они были различными. Так, согласно одной из версий, солнце, луна и звезды – это не что иное, как земные дети, взобравшиеся на небо в поисках спасения от тигра. Возможно, того самого, которому не хватило выдержки, чтобы стать человеком. Что же касается морей, озер и рек, то они были созданы великанами по приказанию их хозяйки Халласан, такой огромной, что подушками для нее служили горы.

Легенды России люди. История вторая. Секрет успеха Святослава Федорова

Объясняется в древних легендах и природа затмений. Согласно приводимой в них версии, Солнце и Луну неотступно преследуют огненные псы, посылаемые князем Тьмы. Они пытаются проглотить небесные светила, но каждый раз бывают вынуждены отступить, поскольку одно из них – дневное, необычайно горячее, а ночное слишком холодное. В результате собакам удается лишь оторвать от них по куску. С тем они и возвращаются к своему повелителю.

По поводу того, как появились на свете первые люди, в корейской мифологии приводится несколько версий. Согласно наиболее распространенной из них, небесная фея воспылала любовью к лавровому дереву. От их союза появились предки современных корейцев. Размножаясь вполне традиционным способом, они заселили всю территорию Корейского полуострова.

Особая сакральность придавалась небу, где обитали многие удивительные существа корейской мифологии. Наиболее значимым среди них был владыка мира Ханыним. Его ближайшими помощниками являлись Солнце (оно изображалось в виде ворона с тремя лапами) и Луна. Ей обычно придавался облик жабы. Кроме того, небесный свод вмещал в себя бесчисленный сонм духов, контролировавших животный мир, водоемы, погодные условия, а также горы, холмы и долины.

Известные легенды России. Самые известные легенды России

Как и в любой другой стране мира, в России существуют свои легенды и предания. Одни из них уже давно канули в лету, другие стали фольклором, а третьи до сих пор живы и являются городскими легендами современности.

Известные легенды России. Самые известные легенды России

Инструкция

1

На севере Москвы в Ховрино уже не одно десятилетие стоит недостроенное здание, напоминающее корабль-призрак. Оно до сих пор наводит страх на жителей этого московского района, поскольку уже давно имеет дурную репутацию. Это здание – недостроенная больница . Ее строительство начали еще в 1980-м году, но так и не закончили. В народе эта недостройка получила название Ховринской заброшенной больницы и входит в десятку самых страшных мест в мире! Как только не называют Ховринскую недостройку: и дом ужаса, и колыбель кошмаров, и даже цитадель мрака.

2

Согласно городской легенде, стройку этой больницы начали на костях, т.е. на месте, где когда-то находилось старое заброшенное кладбище . Многие люди уверены, что именно этим объясняются все неудачи, сопровождавшие строительный процесс. Старожилы вообще рассказывают, что раньше на месте Ховринской заброшенной больницы находилось большое топкое болото . Этому свидетельствует и тот факт, что в настоящее время фундамент недостройки все ниже и ниже опускается в грунтовые воды. Строительство этого архитектурного сооружения было приостановлено в 1985-м году. С того времени, как последний строитель покинул территорию этого здания, Ховринская больница живет какой-то своей жизнью, полной тайн и трагедий.

3

Легенда о Ховринской больнице гласит, что множество людей пропали без вести на ее территории или в ее стенах, кое кто был найден убитым или изувеченным. Кроме того в стенах этой странной недостройки до сих пор устраивают свои ритуалы различные секты. Коренные москвичи вообще называют это здание «Амбреллой», и не без повода! Дело в том, что с высоты птичьего полета Ховринская недостройка очень похожа на всемирный логотип биологической опасности, а также на секретную корпорацию из известного фильма «Обитель зла». К сожалению, в настоящее время Ховринская заброшенная больница является одним из излюбленных мест наркоманов, самоубийц, педофилов и насильников .

4

Еще одна российская легенда связана с поездом-призраком и, как и первая, является городской. Согласно преданию, каждый месяц в московском метро с бешеной скоростью по рельсам мчится какой-то странный поезд-призрак. По словам очевидцев, иногда он совершает остановки и открывает двери своих вагонов. Люди, утверждавшие, что видели в метро поезд-признак, уверены, что в его кабине отчетливо виден силуэт машиниста, одетого в строительную форму довоенного времени, а все остальные вагоны этого странного поезда наполнены душами строителей.

5

Чтобы понять смысл этой легенды, необходимо вспомнить, как именно строился московский метрополитен. Его строительство началось в 40-х годах прошлого столетия. Старожилы говорят, что это был изнурительный и тяжкий труд для всех лиц, задействованных в строительстве Кольцевой линии метро. Дело в том, что большинство строителей были настоящими заключенными, осужденными за те или иные преступления политического или криминального характера.

6

Более того строительство этого метрополитена было ознаменовано кровавыми событиями: в это время на площадке якобы погибло много рабочих. Дело в том, что время от времени на них обрушивались неустойчивые конструкции, а некоторых людей вообще загоняли в вентиляционные шахты и замуровывали без следствия и суда. Через некоторое время ценой многих человеческих жертв «кровавый» метрополитен все же достроили. В связи с этим и появилась легенда о российском поезде-призраке. До сих пор люди жалуются на то, что иногда фантом ржавой электрички якобы пугает их. Очевидцы говорят, что появляется этот поезд всегда после полуночи и только на Кольцевой линии.