Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто придумал праздновать день рождения. КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?

30.03.2020 в 06:05

Кто придумал праздновать день рождения. КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?

Долгое время отмечать день рождения никому в голову не приходило. Праздновать день рождения начали в Древнем Египте, позже этот обычай распространился и на Ассирию. Но он касался только людей выдающихся — фараонов и царей, а также их наследников мужского пола. Первые письменные свидетельства о праздновании дней рождения египетских фараонов относятся примерно к 3000 году до н. э. Во дворце устраивали пир, в котором принимали участие помимо знати и слуги и рабы. Нередко по случаю дня рождения фараона из тюрем выпускали заключённых.

Долгое время дни рождения женщин не только не отмечали, но даже не записывали. Насколько известно, первой женщиной, которая удостоилась ежегодного праздника, была Клеопатра II, царица Египта (185—116гг. до н. э.).

Древние греки отмечали дни рождения своих богов 12 раз в год (так, день рождения Артемиды, богини Луны и охоты, праздновали шестого числа каждого месяца). Что же касается простых смертных, то такой привилегией пользовался только глава семьи — муж и отец, и то лишь один раз в году. На женщин и детей особого внимания не обращали.

С распространением христианства традиция отмечать чьи-либо дни рождения исчезла. Ранние христиане рассматривали мир как место скорби и считали, что радостное событие — не рождение, а уход человека, его избавление от греховного мира. Кроме того, традиции, унаследованные от язычников — египтян, греков и римлян, не поощрялись церковью.

Однако постепенно позиция церкви смягчилась, и к XII веку приходские священники завели книги регистрации рождения и крещения. Тогда в семьях и начали отмечать дни рождения не только взрослых мужчин, но также женщин и детей.

детские праздники день рождения

необычные подарки на день рождения

организация детских праздников в екатеринбурге

В XIII веке у немецких крестьян сложился ритуал детского дня рождения. Ребёнка будили на заре песнями и подносили ему пирог со свечами. Но пирог не съедали, а постепенно сгорающие на нём свечи заменяли новыми вплоть до вечера, когда семья собиралась на ужин. Именинник задувал свечи и загадывал желание. Чтобы желание сбылось, надо было держать его в тайне, а все свечи задуть одним выдохом. После этой церемонии пирог делили между собравшимися. Свечей на нём было столько же, сколько лет виновнику торжества плюс одна свеча, символизировавшая сам момент рождения. Как на Рождество или на Новый год всем приносит подарки Санта-Клаус или Дед Мороз, так на день рождения приносил подарки особый «деньрожденный гном». Эта фигура сохранялась в немецком фольклоре вплоть до начала ХХ века.

Кто придумал праздновать Новый год 31 декабря. Когда часы двенадцать бьют. Почему мы празднуем Новый год 31 декабря?

Детвора с нетерпением будет ждать подарков под новогодней елкой, ну а взрослые – долгих зимних каникул (в 2017 году россияне будут отдыхать с 1 по 8 января включительно). И уж точно все, от мала до велика, будут ждать новогоднего чуда. Ведь в новогоднюю ночь что ни загадаешь, все непременно сбудется.

Kuzbass.aif.ru попытался разобраться, почему же мы празднуем Новый год именно так, с елкой, Дедом Морозом и шампанским.

До крещения Руси

Мнения историков разнятся, но в большинстве своем они сходятся в том, что Новолетие (так называли Новый год до реформ Петра I, а сейчас называют церковный праздник, который отмечается 1 сентября) приходилось на день весеннего равноденствия, 22 марта. Масленицу и начало нового лета (то есть года) праздновали в одно время. Заканчивалась зима – начиналось новое лето, новый год, новый виток жизни. Прежде всего этот праздник был связан с ожиданием тепла, солнца и нового урожая.

Русь православная и начало нового календарного года

Вместе с христианством в 988 году на Русь пришел Юлианский календарь. Новый год стал праздноваться 1 марта.

Однако после Никейского собора в 1348 году православная церковь перенесла дату начала года на 1 сентября. Празднование Новолетия носило религиозный характер. Патриарх в сопровождении духовенства благословлял в этот день царя. По сей день 1 сентября в традиции православной церкви отмечается как день Симеона первого столпника, в простонародье – день Семена-летопроводца.

Новый год на европейский манер

Новый год в современном понимании в Россию принес вместе с другими своими нововведениями Петр I. Он приказал новый 1700 год праздновать по-европейски, 1 января, целых 7 дней. Также по его инициативе дома стали украшать хвойными деревьями (ставили не только елки, также использовали можжевельник, пихту, сосну), по вечерам зажигали смоляные бочки, пускали ракеты и даже палили из малых и больших орудий. Одеваться все должны были в европейское платье.

Интересно, что после смерти Петра I обычай украшать жилище хвойными растениями забылся. Вновь наряжать елку стали лишь в XIX веке на Рождество.

Современный Новый год

До прихода к власти большевиков в 1918 году Новый год праздновался по юлианскому календарю. С переходом на григорианский календарь в России стали праздновать Новый год вместе с европейцами. В то же время появился такой праздник как Старый Новый год, который отмечают 14 января. Именно в это время Новый год стал абсолютно светским праздником, а Рождество – церковным. Интересно, что с 1929 года празднование Рождества официально отменили, в 1935 году Новый год приобрел всем нам знакомые черты: Дед Мороз, праздничная елка, подарки. Все атрибуты запрещенного церковного Рождества перешли на светский праздник. В советское время Новый год также обрел мандарины, салат оливье, шампанское и бой курантов.

С тех пор традиции празднования начала нового календарного года не сильно изменились, ведь и сегодня мы видим наряженные елки, праздничные столы, Деда Мороза со Снегурочкой и приятные подарки.

Кто придумал праздновать Новый год в России 31 декабря. Кто придумал Новый год в России

Традиция встречать новый год в ночь с 31 декабря на 1 января была установлена указом великого реформатора царя Петра. Поездив по Европе, насмотревшись традиций и прогрессивного уклада жизни, государь хотел сделать из России цивилизованную европейскую страну. Нетерпеливый характер и понимание того, что его реформам будет сопротивляться не только простой народ, но и знать, заставило самодержца действовать решительно и официально. Поэтому царь издавал указы, которые обязаны были исполнять все подданные.

Кто придумал праздновать день рождения. КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?

В указе о праздновании нового года не только определялось число – 1января 1700 года, но и подробно рекомендовалось, как именно проводить праздник . При Петре новый год стал светским праздником с соответствующими торжествами: салютами, стрельбой из оружия, барабанным боем, красочными фейерверками. Предписывалось богатым людям в доме ставить елку, а бедным украшать хвойными ветками вход в дом. Все должны поздравлять друг друга с праздником. Устраивались пышные балы для знати и бесплатные угощения для народа. Празднование проходило не только в доме, но и на улице с разнообразными забавами и бурным весельем. Красная площадь всю неделю освещалась огнями.

Если придворные быстро привыкли к новогодним традициям, то простой народ еще долго по-тихому праздновал новый год первого сентября , а после смерти Петра и вовсе эта традиция почти была забыта, как прихоть неугомонного царя. Елки не ставили даже знатные люди, и только трактирщики поддерживали эту традицию, завлекая посетителей.

Не только возродила, но и усовершенствовала празднование нового года Екатерина Великая , которая по происхождению была немка, и эта традиция ей была дорога с детства. Она устраивала грандиозные балы-маскарады, приказывала палить из пушек в новогоднюю ночь, но елка и при ней не стала еще обязательным атрибутом праздника.

Кто придумал праздновать день рождения. КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? 01

Обычай ставить и украшать елку утвердился во времена правления Николая Первого. Его жена, прусская принцесса Александра Федоровна не только ввела традицию ставить елку, но и украшать ее . Рождественские елки по примеру императрицы стали украшать и представители знати. Сначала украшением служили орехи, конфеты, яблоки, восковые свечи, позже стали появляться первые елочные игрушки в виде разноцветных шаров. Постепенно эта традиция из дворцов стала распространяться в дома более низких слоев населения и становиться общенародной.

К началу двадцатого века украшенная елка стала главным атрибутом новогоднего праздника . Но Первая мировая война внесла свои коррективы в новогодние традиции. Синод запретил ставить елку в связи с антинемецкими настроениями в обществе.

В первые годы советской власти традиция была восстановлена. И, несмотря на разруху и гражданскую войну, елка снова радовала детей на новый год. В Кремле организовывали праздник для детей у зеленой красавицы. Для детей пролетариев это был незабываемый день.

Кто придумал праздновать день рождения. КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? 02

Второй запрет на новогоднюю елку вышел после смерти Ленина. Сталин считал, что это пережиток буржуазного прошлого . Причем за соблюдением запрета следили очень строго, перед праздником делали рейды по домам, чтобы выявить нарушителей.

И только в 1935 году елку вернули народу . Стали организовывать праздники для детей в общественных учреждениях с вручением подарков от Деда Мороза.

Кто придумал праздновать день рождения. КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? 03

Этот персонаж впервые появился на празднике в 1910 году. Однако непременным и любимым новогодним героем он стал в советское время. Образ Деда Мороза формировался веками и постепенно трансформировался из бесплотного абстрактного понятия в конкретного персонажа. Мороз, Морозко считался у предков-русичей довольно суровым духом, которого надо задобрить на новый год. Он не дарил подарков детям и не приходил на праздник. В какой-то период истории церковники пытались его отождествить с образом святого Николая, но светское общество этого не приняло, тем более что святой Николай приходит к детям 19 декабря.

Постепенно Дед Мороз приобретал новые черты характера и внешности. Появился красный халат и шапка, длинная белая борода, добрый нрав и обязательный красный мешок с подарками. Именно этот образ полюбился детям и вот уже много десятков лет остается неизменным. Никакой современный Санта Клаус не может заменить на русском новом годе любимого Деда Мороза.

С 1947 года праздник нового года стал выходным днем. В послевоенные годы «Советское шампанское» стало ритуальным новогодним напитком , без которого не обходился ни один новый год.

Впервые в 1976 году Леонид Брежнев поздравил по телевизору советский народ с праздником Нового года. С тех пор это стало традицией.

Кто придумал праздновать день рождения. КТО И КОГДА ПРИДУМАЛ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? 04

С течением времени появляется что-то новое в праздновании. Предновогодние ярмарки, массовые мероприятия в новогоднюю ночь, искусственные суперсовременные елки на главных площадях городов, но основные черты праздника остаются традиционными: красавица-елка в доме, Дед Мороз с подарками, мандарины и любимое оливье на столе.

Кто придумал праздновать Новый год в России. Как стали праздновать Новый год после реформы Петра I

Кто придумал праздновать Новый год в России. Как стали праздновать Новый год после реформы Петра I

20 декабря 1699 г. вышел Указ Петра I о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января./Фото: pbs.twimg.com

Нововведения первого российского императора коснулись и сферы летоисчисления. Вместо византийской Пётр I ввёл систему отсчёта от Рождества Христова, по юлианскому календарю, о чём было сказано в указе 1699 года. Высочайшим повелением предписывалось отныне начинать год с 1 января. Кроме того, тяготеющий к европейским традициям царь-реформатор распорядился отмечать новогодний праздник как можно пышнее, чтоб не отстать от заграницы. Первый год нового столетия встречался с присущим Петру размахом – звонили колокола, палили большие пушки на площади и маленькие – в частных владениях, небо расцвечивали невиданные фейерверки, зажигались смоляные бочки, народные гуляния длились неделю.Дома знатных людей и государственные учреждения по фасаду должно было щедро украсить сосновыми и можжевеловыми ветвями. Гражданам с небольшим доходом достаточно было одной-двух зелёных веточек над воротами. Впоследствии праздничной новогодней зеленью была «назначена» ель. Красивую традицию наряжать зелёное деревце и делать друг другу подарки самодержец позаимствовал в Немецкой слободе, где был частым гостем. С лёгкой руки Петра I праздник утратил церковное начало и превратился в светский. Однако православный люд рассудил по-своему: сделал новогоднюю ёлку рождественской и стал украшать её соответственно – Вифлеемской звездой, ангелочками и прочей христианской атрибутикой.