Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто может выступать аффилированным лицом или компанией. Отличия аффилированных лиц от взаимосвязанных

02.03.2023 в 00:09

Кто может выступать аффилированным лицом или компанией. Отличия аффилированных лиц от взаимосвязанных

Аффилированность — не единственное понятие, которое используется для обозначения связанности сторон. Участники таких отношений могут называться по-разному. Выбор термина зависит от сферы правоотношений. Чтобы проверить правомерность контролируемых сделок между субъектами, налоговая применяет термин «взаимозависимые лица». Привлекая директора компании-должника к субсидиарной ответственности, арбитражный суд назовет директора «контролирующим». Понятие «аффилированные лица» используют в банковских, гражданских, корпоративных правоотношениях, а также при организации торгов по 223-ФЗ и 44-ФЗ.

Суды разделяют такой подход. В одном из решений суд указал, что понятия «аффилированные лица» и «взаимозависимые лица» отличаются, хотя по смыслу схожи. Термины применяются для разных целей. Первый имеет значение для гражданско-правового регулирования, второй — для налогового. ( Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.09.2017 № Ф05-13659/17 по делу № А40-169342/2016 ).

Каждое из названных понятий отличается набором признаков, которые говорят о связи между лицами. Но иногда эти признаки совпадают. Организация и ее руководитель могут быть одновременно аффилированными (абз. 5 ст. 4 Закона РСФСР № 948-I), взаимозависимыми (п. 7 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ), контролирующим и подконтрольным (пп. 1 п. 4 ст. 61.10 127-ФЗ).

В широком смысле отношения, в которых одно лицо может влиять на деятельность другого, называют взаимосвязанностью. Виды взаимосвязанных лиц мы разбирали в отдельной. Переходите по ссылке, чтобы узнать подробнее.

Аффилированный это.

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. аффили́рованныйаффили́рованноеаффили́рованнаяаффили́рованные
Р. аффили́рованногоаффили́рованногоаффили́рованнойаффили́рованных
Д. аффили́рованномуаффили́рованномуаффили́рованнойаффили́рованным
В.     одуш. аффили́рованногоаффили́рованноеаффили́рованнуюаффили́рованных
неод. аффили́рованныйаффили́рованные
Т. аффили́рованнымаффили́рованнымаффили́рованной аффили́рованноюаффили́рованными
П. аффили́рованномаффили́рованномаффили́рованнойаффили́рованных
Кратк. форма аффили́рованаффили́рованоаффили́рованааффили́рованы

Страдательное причастие , совершенного вида , прошедшего времени , тип склонения по классификации А. Зализняка — 1*a(2).

Встречается также устаревший вариант написания и произношения: аффилиированный .

Произношение

  • МФА : 

Семантические свойства

Значение

  1. страд. прич. прош. вр. от аффилировать ; юридически связанный с каким-либо лицом или организацией ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).
  2. перен. связанный общими интересами с каким-либо лицом ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).

Синонимы

    Антонимы

      Гиперонимы

      1. связанный
      2. связанный

      Гипонимы

        Родственные слова

        Этимология

        Происходит от глагола аффилировать , далее от средневек. лат. affiliatus , прич. прош. от affiliare « усыновлять », из ad- + filius «сын».В русск. изначально использовался вариант написания «аффилиированный» (ср.: филиал); с начала 2000-х стал преобладать вариант «аффилированный».

Аффилированные лица родственники. ВС РФ: родственники в банкротстве не всегда являются аффилированными

В делах о банкротстве наличие близкого родства между должником и кредитором часто свидетельствует об их аффилированности, при которой лица имитируют долг, причиняя тем самым вред другим участникам процесса банкротства и намереваясь вывести часть активов из общей конкурсной массы. Однако 17 декабря Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ вынесла Определение, заставляющее юристов посмотреть на ситуацию с несколько иной стороны.

ВС РФ уточнил ситуации, при которых споры даже между очень близкими родственниками нельзя считать аффилированными, а судам нужно отслеживать всю цепь заключаемых сторонами сделок, поскольку долги могут оказаться не фиктивными, а вполне реальными. При этом важно учитывать сроки возникновения требований кредиторов, ведь не совсем разумно признавать порочной сделку, заключенную задолго до того момента как одно из лиц вступило в процедуру банкротства, только лишь на основании наличия родственных уз и не опирающихся на доказательства подозрений.

В деле № 305-ЭС20-12206 финансовый управляющий решил оспорить, а затем и расторгнуть сделку о продаже недвижимости брату сестрой (впоследствии ставшей банкротом).

Теперь, считают эксперты, история Светланы Генераловой и ее брата Михаила Ивочкина рискует стать своеобразным прецедентом при рассмотрении подобных дел. И хотя логика ВС РФ убеждает в справедливости принятого решения, многие юристы высказывают озабоченность, не будут ли теперь нижестоящие суды снижать доказательственные стандарты, тем самым помогая недобросовестным должникам уйти от ответственности.

Гражданка Генералова в ноябре 2012 года продала дом и земельный участок своему брату за 60 млн рублей. Сестра собиралась уезжать за рубеж на ПМЖ и родственники решили, что 20 млн брат оплатит сразу после регистрации договора в течение суток, а оставшиеся 40 млн выплатит до конца ноября 2021 года. В итоге переход права зарегистрировали 14 декабря 2012 года.

Прошло пять лет, и в апреле 2017 года сестра неожиданно приехала из-за границы, попросив вернуть ей проданные ранее дом и участок.

Родственники переоформили право собственности снова на Генералову при условии, что женщина вернет €690 тысяч брату также в течение суток. Однако вернуть деньги так и не удалось, следствием чего стало судебное разбирательство.

Суд общей юрисдикции встал на сторону Ивочкина, обязав Генералову вернуть долг. Однако женщина к этому времени заявила о своем банкротстве, и в дело вступил финансовый управляющий, намереваясь признать сделку фикцией. При этом Генералова поддерживала своего управляющего, ссылаясь на фиктивность сделки, что было впоследствии отмечено Верховным судом, указавшим, что в деле налицо семейный конфликт, а не корыстный сговор аффилированных субъектов.

В итоге первая инстанция удовлетворила требование финансового управляющего.

Апелляция, указав на то, что сделка заключалась семь лет назад, с ним не согласилась. Кассация отменила решение апелляции и оставила решение первой инстанции в силе. И когда дело дошло до ВС РФ выяснилось, что в деле о банкротстве кроме брата фигурируют еще две гражданки, обязательства перед которыми возникли лишь в 2019 и 2020 году. Знать о них в 2012 году, при заключении сделки, мог лишь путешественник во времени, а не обычный гражданин, переехавший со своей семьей в дом сестры, навсегда покидающей страну.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/vidy-affilirovannyh-lic-i-kompaniy-kakaya-predusmotrena-otvetstvennost-dlya-affilirovannyh-lic

Аффилированные лица ооо. Взаимозависимость — понятие, значимое для НК РФ

В налоговом законодательстве, несмотря на присутствие в НК РФ термина «аффилированные лица» (п. 2 ст. 269), более широко применяется понятие взаимозависимости. Расшифровку его сути и перечень ситуаций, в которых лица оказываются взаимозависимыми, содержат ст. 20 и 105.1 НК РФ.

Взаимозависимость возникает, когда лица (юридические или физические) имеют возможность самостоятельно или через своих зависимых лиц влиять на:

  • условия заключаемых сделок;
  • результаты заключенных сделок или итоги осуществляемой деятельности.

Влияние может осуществляться через:

  • участие в уставном капитале;
  • заключенное между лицами соглашение;
  • иные возможности.

Взаимозависимыми следует считать:

  • юрлицо и юрлиц и физлиц с долей участия в его уставном капитале, превышающей 25%;
  • 2 юрлица, имеющих в каждом из них больше чем 25%-ную долю участия одного и того же лица;
  • юрлицо и юрлиц или физлиц, имеющих возможность назначать его единоличный исполнительный орган или не меньше 50% состава коллегиального органа (в т. ч. через своих взаимозависимых лиц);
  • 2 юрлица, у которых коллегиальный орган управления больше чем на 50% состоит из одних и тех же людей.
  • юрлицо и его единоличный исполнительный орган, а также 2 юрлица, имеющих один и тот же единоличный исполнительный орган;
  • юрлицо и юрлиц или физлиц, которые по цепочке (в каждой последующей организации) имеют долю участия, превышающую 50%;
  • физлиц с отношениями, основанными на подчиненности;
  • физлиц, имеющих супруга (супругу) или близких родственников (в т. ч. на правах усыновления), а также состоящих во взаимоотношениях опекунства.

В отношении физлица размер доли его участия в юрлице оценивается по совокупности участия не только его самого, но и физлиц, являющихся для него взаимозависимыми (супруги, близкие родственники, а также те, с которыми отношения возникли на условиях усыновления или опекунства).

Возможно признание взаимозависимыми лиц:

  • добровольно объявляющих себя таковыми;
  • по решению суда, в т. ч. по основаниям, не перечисленным в ст. 105.1 НК РФ.

Не признаются основанными на зависимости:

  • сделки, совершение которых обусловлено преимущественным положением ее участника (участников) на рынке;
  • участие государства или его субъектов в российских юрлицах.

Наличие взаимозависимости учитывается в таких вопросах налогового законодательства, как:

  • сделки, подлежащие контролю (ст. 40, 45, гл. 14.2–14.5 НК РФ);
  • обложение НДФЛ доходов от матвыгоды (ст. 212, 217 НК РФ);
  • определение величины имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ);
  • восстановление амортизационной премии при досрочной (до истечения 5 лет с ввода в эксплуатацию) продаже основного средства (п. 9 ст. 258, подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ);
  • определение величины процентов по долговым обязательствам, учитываемых в расходах при расчете налога на прибыль (ст. 269 НК РФ);
  • применение льготы по налогу в отношении движимого имущества, принятого на учет после 2012 года (п. 25 ст. 381 НК РФ);
  • налогообложение иностранных юрлиц, работающих на территории РФ (ст. 306, 308, 309.1 НК РФ).

Подробнее о льготе по движимому имуществу читайте в статье «Налогообложение движимого имущества: изменения-2017» .

Аффилированные компании. Законодательный аспект

В интернете часто пишут, что аффилированные лица возникли относительно недавно, причём сугубо для противоправной деятельности. На самом деле, в законодательстве этому понятию определение дано в далёком 1998 году. Именно тогда вРСФСР №948-1 от 22 марта 1991 года «О конкуренции…» впервые упомянули данное словосочетание. До настоящего момента норма не утратила актуальности.

Для юридического лица аффилированными лицами являются следующие:

  1. Член наблюдательного совета, совета директоров или другого органа управления либо исполнительного органа;
  2. Организации и должностные лица, относящиеся к группе компаний;
  3. Физические и юридические лица, владеющие (распоряжающиеся) свыше 20% голосов организации (акций, долей в уставном фонде);
  4. Совет директоров (иной орган управления) финансово-промышленной группы, в которую входит компания.

Верно и обратное: если гражданину (ИП) принадлежит более 20% голосов в организации, юридическое лицо тоже ему аффилировано .

К сожалению, в вышеупомянутом Законе №948-1 за 22 года ничего и не осталось, кроме определения взаимосвязанных лиц. Не верите? Откройте, почитайте: все статьи утратили силу, кроме четвёртой. Отдельный нормативный акт, который бы регламентировал деятельность контролирующих лиц, так и не приняли. Хотя разговоры об этом были.

Признаки аффилированных лиц простым языком:

  1. Между руководителями организаций и ключевыми должностными лицами (главбух, директор) – родственные или дружеские отношения;
  2. Одна организация (предприниматель) может оказывать влияние на принятие решения другой;
  3. Одна организация владеет блокирующим пакетом акций (долей в уставном фонде) в другой фирме;
  4. Ключевые сделки одной компании не могут осуществляться без одобрения другой либо без санкции руководства финансово-промышленной группы.

44-фз аффилированные лица. Дробление закупки

Дробление закупки — это прямое нарушение конкуренции. Контрольно-надзорные органы сформировали практику выявления таких правонарушений, к которым относятся случаи, когда заказчик заключает одновременно (или в один и тот же период) несколько контрактов (договоров) по схожему предмету закупки или несколько контрактов с одним и тем же поставщиком. Подобные нарушения также ограничивают возможности малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, препятствуя их участию в торгах.

Преднамеренное дробление закупки — это разделение одной закупки большого объема с существенной начальной (максимальной) ценой контракта на несколько закупок меньшего объема с одним и тем же предметом, когда отсутствуют какие-либо законные основания для этого.

Законным основанием для дробления является одновременная закупка товаров, входящих в утвержденные Правительством РФ перечни товаров, закупать которые в рамках одного лота запрещено. Но, разделяя закупки на несколько идентичных процедур, заказчики не всегда руководствуются правовыми нормами. Усугубляет ситуацию и некоторый правовой вакуум — даже в основных законах ( 44‑ФЗ и 223‑ФЗ ) отсутствует определение понятия «дробление закупки».

Мотивация заказчика для неправомерного дробления закупок может быть разная:

  • нежелание проходить обязательную экспертизу Н(М)ЦК закупки;
  • желание заключить контракт (договор) с уже знакомым поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
  • нежелание направлять закупку на рассмотрение Межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности заявленных потребностей, когда необходимо соответствовать более высоким требованиям, предъявляемым к закупкам большого объема;
  • опасение, что в конкурсе или аукционе примет участие организация, которая не сможет гарантировать свою надежность в части полного выполнения своих обязательств по соответствующему контракту.

Законодательством также определены лимиты в части Н(М)ЦК, например обозначены потребности в товарах, работах или услугах на общую сумму до 100 тысяч рублей, в рамках которых можно заключить контракт или договор без проведения закупочной процедуры. Такие законодательные нормы стимулируют недобросовестных заказчиков совершать незаконное дробление закупок, тем самым минуя серьезные требования законодательства о контрактной системе.

Дробя большие закупки, заказчики могут также руководствоваться и другими соображениями:

  • более крупная закупка требует большего времени на организацию и непосредственное проведение торгов, тогда как закупки малого объема могут занять всего несколько дней с момента планирования до момента заключения контракта;
  • упрощение закупочной процедуры путем дробления на более мелкие закупки позволяет заказчику уйти от завышенных требований к составу и содержанию документации, тем самым расширяя или ограничивая круг потенциальных участников закупки;
  • заказчику необходимо, чтобы победителем в конкурсе или аукционе стала уже знакомая организация, с которой можно в определенной степени договориться об исключительных условиях выполнения обязательств по контракту, но такая инициатива влечет за собой уже не только административное, но и уголовное наказание.

Отдельного рассмотрения заслуживают случаи проведения закупок у единственного поставщика. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2020 года № 961 определяет предельные размеры Н(М)ЦК для таких закупок: 500 миллионов рублей для закупок федерального уровня и 250 миллионов рублей для закупок регионального уровня. В этих случаях заказчики могут заключать контракты с уже известными организациями на законных основаниях, когда, например, имеется потребность в оказании услуг по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, а также в товарах, являющихся продуктом производства естественных монополий, и в ряде других подобных случаев. Закупки у единственного поставщика находятся на особом контроле у контролирующих органов в связи с высоким риском злоупотребления при расходовании бюджетных средств.

Законодательство позволяет проводить закупки у единственного поставщика в следующих случаях:

1) закупка в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы;

2) закупка вследствие аварии, чрезвычайной ситуации, оказания экстренной помощи и т. п.;

3) закупка товаров, работ или услуг у естественных монополий;

4) закупка услуг, цены которых регулируются соответствующими тарифами на законодательном уровне.

Критерии аффилированности. Аффилированные лица: основные сведения

Статья 53.2 ГК РФ определяет аффилированность как отношения связанности лиц между собой. Соответственно, аффилированные лица – это физические и юридические лица, которые могут влиять на деятельность других юридических и (или) физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Отношения между лицами в контексте аффилированности классифицируются по следующим понятиям:

  • состав аффилированных лиц;
  • степень их зависимости друг от друга;
  • правовая форма зависимости.

Законодательно регулируются не все отношения между аффилированными лицами, а только сделки и действия, которые могут затрагивать добросовестных участников рынка или привести к конфликту интересов между самими связанными лицами.

Аффилированность бывает односторонней и двусторонней. В первом случае один субъект оказывает влияние на другого. Во втором – несколько лиц воздействуют друг на друга.

Из положений статьи 4 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности…» следует, что отношения связанности должны быть юридически оформлены – без этого они не будут соответствовать критериям аффилированности, приведенным в этом же законе.

Однако судебная практика не имеет единой позиции относительно того, признавать или нет лица аффилированными, если отсутствуют юридически оформленные отношения. И если еще десять лет назад судьи выносили решения, опираясь на формальные признаки…

Например, в деле по оспариванию сделок с заинтересованностью (Определение ВАС РФ от 24.03.2009 № ВАС-2808/09 по делу N А76-1355/2008-5-156) суд не признал физические лица аффилированными из-за отсутствия родственных отношений – «Иванов А.С. не является аффилированным лицом по отношению к Петрову И.Р., так как он не является его родственником и имеет долю в размере 5% уставного капитала общества».

…то современные судьи не являются сторонниками нормативного формализма и принимают решения, учитывая в совокупности все обстоятельства дела.

В делах по оспариванию сделок в рамках банкротства, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 15.06.2016 N 308-ЭС16-1475 по делу N А53-885/2014 суд признал аффилированность, руководствуясь фактическими обстоятельствами, а не формальными критериями. «…даже неучастие должника в одной группе лиц с заемщиком еще не могло свидетельствовать о безосновательности поручительства (и залога), поскольку банк был не лишен возможности доказывать наличие фактической аффилированности между заемщиком и гарантирующим лицом любыми не запрещенными процессуальным законом средствами», – говорится в Определении.