Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Красноярский край знаменит чем. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России

03.01.2020 в 19:31

Красноярский край знаменит чем. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России

Красноярский край стал родиной целой плеяды гениальных в разных сферах людей. Здесь писал Суриков, играла Ладынина, оперировал Войно-Ясенецкий, пел Хворостовский, боролся Ярыгин, размышлял Астафьев. Сотни и тысячи имён, составляющих славу и золотой фонд нашего государства.

Территория неразгаданных тайн

История Красноярского края полна великими людьми, а там, где есть истинное величие, невозможно обойтись без тайн и открытий.

В этом году сюрприз преподнёс Василий Иванович Суриков . Великий художник, о котором, казалось бы, известно уже всё и навсегда, открыл неожиданную тайну. В запасниках Красноярского краеведческого музея нашли неизвестный до этого рисунок Сурикова. 100 лет он прятался от специалистов в архиве. Как удалось выяснить, все эти годы его приписывали другому художнику - Дмитрию Каратанову. Набросок удалось идентифицировать благодаря старым фотографиям и репродукциям, где есть работы художника. Теперь рисунок под названием «Бричка» пополнил коллекцию работ мастера. А историки ждут новых загадок.

Никелевый человек

Красноярский край знаменит чем. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России

Николай Урванцев - человек одновременно удивительной и типичной судьбы советского человека. Учёный-первопроходец, отмеченный высшим орденом родины, и политический осуждённый. Основатель Норильска и первый его круглогодичный житель. Именно он нашёл никель и платину в уникальном месторождении «Норильск-1». Сам придумал, как в условиях полярной ночи, в минус 60 градусов по Цельсию, закладывать подземные шахты!

Истинный первопроходец Урванцев найдёт почту экспедиции Руаля Амундсена и получит звание «друга норвежского правительства». Впереди его ждут орден Ленина, должность заместителя директора Всесоюзного Арктического института, степень доктора наук, восемь лет лагерей и скромная должность руководителя отдела геологии Арктики. Его имя получит минерал - урванцевит и аэропорт города Норильска.

Живые узоры Сибири

Почти 60 лет путешествуют по всему миру живые узоры Сибири -Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко. Созданный более полувека назад хореографический коллектив народного танца отмечен высшими наградами многих стран. Всемирную славу принёс ему хореограф и балетмейстер, народный артист СССР Михаил Годенко . В 2019 году Михаилу Семёновичу исполнилось бы 100 лет.

Красноярский край знаменит чем. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России

Коротко о красноярском крае. История города Красноярска - кратко

Красноярск является одним из древнейших городов России. Андреем Дубенским с отрядом казаков было решено освоить военный пост между устьем Качи и Енисеем. Целью построения являлось защита Енисейска от киргизов . Отряд из 300 человека отправился в путь. Годом основания считается 1628 , когда отряд с трудом добрался до необходимого места и начал застройку. Первым именованием города являлось Красный Яр . Первые нападения произошли в этом же году, и все они были отбиты. На него нападали многократно, но так и не смогли взять его.
Жителями города с самого начала и очень длительное время были казаки, являющиеся сами для себя и воинами, и рабочими. На тот момент количество человек насчитывалось около тысячи. В конце 17 века Красноярск стал городом окончательно. Город перестал быть атакован другими армиями, от чего потерял свое военное предназначение. Но, независимо от отсутствия военной жизни, город развивался медленно. Однажды, в 1773 город сгорел, уничтожив все, кроме 30 жилых зданий, но позже восстановился. Лишь через 40 лет в городе появились первые пожарные люди. Почти весь край, в который входил город Красноярск, был ликвидирован в 80-х годах 18 века. На тот момент, это была созданная Петром I Енисейская провинция. Было создано три наместничества. Территория Красноярска и вокруг стала входить сразу во все три. Подчиняться сам город стал Тобольскому наместничеству, а немного позже Томску.
На Красноярске сильно отразилось преобразование его в город из крепости. К 1775 году город перестал быть военным городом окончательно. Даже внешне нельзя было сказать, что этот город строился как военный пост. В 19 веке город стал центром созданной Енисейской губернии. Хоть Красноярск и не являлся самым крупным городом в ближайшей территории, но у него было очень выгодное ЭГП, что и позволило ему занять эту должность. Стало открываться множество учебных учреждений: школы, гимназии отдельно для мужчин и женщин, училища. Город постепенно стал строиться из камня, привлекал к себе людей из других городов. Была выделена территория для основания парка, стала выпускаться газета по местным новостям.
Важным в развитии Красноярска являлось проведение железнодорожного маршрута через город, что очень сильно ускорило развитие города во всех отраслях. С этого момента, а именно с 1895 года, город стал пересечением некоторых торговых маршрутов, от чего в Красноярске росла торговля. Появлялись первые автомобили. Позже город становиться центром края. Ускоренными темпами развивается промышленность. В городе уже работало 30 промышленных предприятий с выпуском продукции на 600000 рублей ежегодно. К началу 40-х годов 20 века промышленные предприятия города были забиты 40000 рабочих. Начали ходить первые трамваи и троллейбусы. В период ВОВ в город эвакуировали некоторые фабрики. В 1943 был построен завод цветных металлов. К концу войны город являлся главным промышленным центром на территории Восточной Сибири.
После победы над фашизмом край развивался в сфере электроэнергетики. Началась эффективная добыча гидроэнергетических ресурсов. Было также открыто множество других предприятий промышленности. В городе рос уровень образования и науки. На сегодняшний день в городе около 100 высших учебных заведений разных направлений. В городе открывались библиотеки, строились парки. Культура в Красноярске не менее развита: работают театры, музеи, галереи. Население города более миллиона человек , а сам город является важным транспортным узлом в Сибири. За все время было построено огромное количество организаций.

Чем наиболее известен красноярский край. Географические особенности

Интересные факты о Красноярском крае — географические особенности. Начать следует с того, что Красноярский край – один из самых крупных субъектов РФ. Он занимает площадь в 2,34 млн. кв. км, что в 10 раз больше территории Великобритании, и в 4 раза Франции. Его населяет около 2,96 млн. человек. Путем нехитрых подсчетов, можно выявить, что каждый пятидесятый житель Российской федерации проживает именно здесь.

1/5 часть региона находится за полярным кругом, в том числе самый северный в мире центр горно-металлургической промышленности – город Норильск. Величайший полуостров России – Таймыр также расположен на территории края. Его мыс Челюскин – это крайняя северная точка государства и всего евразийского материка. Именно здесь находится самый высокий в стране Тальниковый водопад.

Чем наиболее известен красноярский край. Географические особенности

Тальниковый водопад

Рассказывая о природных особенностях Красноярского края, невозможно не упомянуть заповедник «Столбы». Под охраной властей находится уникальный комплекс скал причудливой формы. В результате застывания лавы, эрозии и выветривания образовались каменные фигуры, ставшие настоящим символом субъекта страны.

Самая многоводная река России – Енисей, она протекает по территории региона, и разделяет его административный центр на две части. Длина потока – почти 4000 км. Он выносит в Карское море 600 кубических км. воды, что в три раза больше данного показателя Волги.

Красноярский край – один из главных центров добычи золота в Российской Федерации. Тут находится пятая часть всего золотого фонда страны. Кроме того, 99% запасов металлов платиновой группы, 65% никеля и 30% меди хранится именно здесь.

Наконец, Красноярский край – это географический центр нашей родины. Точнее, он расположен на озере Виви, что находится в Эвенкийской республике.

Культурно-исторические достопримечательности Красноярского края. Главные достопримечательности Красноярского края

Красноярск — это один из крупнейших и старинных городов Сибири, который имеет большой туристический потенциал. Ведь он находится на берегу могучего Енисея и уже несколько лет занимает первые строчки в рейтинге наиболее благоустроенных городов России. Кроме того, туристов привлекают старинные исторические достопримечательности Красноярского края, в том числе часовня Параскевы Пятницы, изображение которой украшает банкноту номиналом в 10 рублей. Чтобы познакомиться с ними получше, стоит узнать несколько интересных фактов об истории города. Например, о том, кто основал в этих местах крепость.

Красноярский край знаменит чем. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России 03

Город Красноярск: немного истории

Честь основания в 1628 году острога на берегу Енисея принадлежит Андрею Дубенскому. Этот московский дворянин за несколько лет до описанных событий видел эти земли и представил свой план строительства новой крепости в Москве. Там его инициатива нашла поддержку. Таким образом, получив в подмогу 300 казаков, Дубенский прибыл в Сибирь и занялся возведением стен и жилых построек для гарнизона, который должен был защищать рубежи страны от кочевников. Это укрепление неоднократно подвергалось набегам енисейских киргизов. Однако им так и не удалось изгнать “людей московского царя”. Со временем вокруг острога, где жили “служивые люди” и члены их семей, стали селиться крестьяне и ремесленники, и к 1690 году это уже был небольшой город. Однако настоящий расцвет Красноярска начался в 1735 году, когда через него прошел Сибирский тракт. Через 110 лет в городе был построен великолепный Кафедральный собор. Автором проекта этой достопримечательности Красноярского края стал Константин Тон, построивший также знаменитый московский храм Христа Спасителя.

Красноярский край знаменит чем. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России 04

Следующей важной вехой в развитии города стало открытие золотоносных приисков в конце 19 века и прокладка железной дороги, соединившей его с Европейской частью страны. Что касается истории Красноярска в 20 столетии, то именно в годы советской власти он стал одним из важных индустриальных центров страны, а после распада СССР его население превысило 1 миллион человек.

Благовещенская церковь

В 1802 году в городе было начато строительство первого храма, который строился по чертежам, по всем правилам европейской архитектуры. Работы велись в течение 18 лет, и в день освящения новой церкви ее настоятелю был вручен образ св. Александра Невского, присланный императором Александром Первым.

Красноярский край знаменит чем. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России 05

Изначально храм был двухэтажным и имел 4 придела. Позже к его западному и северному фасадам были пристроены 4-колонный портик и ризница, а с южной стороны был возведен придельный храм святых Зосимы и Савватия. В годы богоборчества Благовещенская церковь была превращена в склад, и ее вернули верующим и восстановили только в начале 21 века. Сегодня она предстает перед верующими и путешественниками во всей красе, и ее можно часто увидеть на туристических проспектах, посвященных Красноярску.

Большой арктический заповедник

В конце 18 века Александр Радищев в своих заметках сделал запись, в которой сравнил окрестности Красноярска с Альпами. Спустя столетие их красотой восхищался Антон Чехов, а сегодня тысячи туристов приезжают на берега Енисея, чтобы увидеть природные чудеса этого края. В частности, они стремятся посетить крупнейший в РФ Большой арктический заповедник, где на огромной территории площадью в 4169222 га в естественных условиях растут и проживают десятки тысяч растений и животных.

“Столбы”

Рассказывая про нерукотворные достопримечательности Красноярского края, фото которых вызывают восхищение, нельзя не упомянуть и про еще один местный заповедник. Речь идет о “Столбах”, примыкающих к городу с юго-запада. На его территории находятся скалы, имеющие причудливые очертания. С ними связан уникальный социокультурный феномен, так называемый столбизм, зародившийся более 150 лет назад. Люди, которые считают себя участниками этого движения, занимаются скалолазанием и проводят свой отдых в тайге в дружных компаниях, носящих особые названия.

Красноярский край знаменит чем. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России 06

Другие достопримечательности города Красноярска и Красноярского края

Сегодня, когда поездки за рубеж становятся все более дорогими, самое время заняться изучением своей собственной страны, многие уголки которой являются настоящей терра инкогнита для значительной части россиян. Например, обязательно стоит увидеть такие достопримечательности Красноярского края, как парк “Роев ручей”, являющийся крупнейшим заповедником в России. Интересен для приезжих и железнодорожный мост через Енисей. Кстати, немногие знают историю этой достопримечательности Красноярского края, а ведь он был удостоен золотой медали на Всемирной Выставке в 1900-м году вместе со знаменитой Эйфелевой башней!

Теперь вы знаете, что вас ждет во время путешествия в город на Енисее, и какие памятники истории и природы вам стоит увидеть в первую очередь.