Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кончина основателя Москвы вел. Почему основатель Москвы похоронен под Киевом?

17.02.2020 в 20:45

Кончина основателя Москвы вел. Почему основатель Москвы похоронен под Киевом?

Кончина основателя Москвы вел. Почему основатель Москвы похоронен под Киевом?

15 мая 1157 года под Киевом скончался и был похоронен в церкви Спаса на Берестове князь Суздальский Юрий Долгорукий. Широко известный современной публике в качестве основателя Москвы.

Поскольку со скорбного дня его кончины минуло 860 лет, точных источников не много, а то, что имеется, оставляет колоссальный  простор для мысленных маневров, можно реконструировать несколько версий случившегося.

Дело ведь в том, что известна лишь точная дата смерти князя, но когда он родился, можно лишь предполагать. Бесспорно известен его отец – Владимир Мономах, а вот мать… Тот самый случай, когда «отцовство несомненно, материнство сомнительно». Все зависит от года рождения князя Юрия. Его матушкой могла оказаться дочка англосаксонского короля Гарольда Гита, первая жена Мономаха, или его вторая супруга – Ефимия.

И таких дискуссионных моментов в биографии Юрия Долгорукого куда больше, чем точного фактажа. Взять хотя бы и московскую тему. Понятно, что основателем города называть его можно с большой натяжкой.

Деревня Москва существовала и раньше, но во времена князя Юрия она попала в исторические документы. Отнюдь не самые короткие, в геополитическом смысле, руки нашего героя прибрали населенный пункт, и включили перечень его владений. Но! Князь Ростово-Суздальский укрепил деревеньку, сделал ее приличным торговым центром, дал толчок для дальнейшего развития Москвы. В этом смысле, действительно, можно говорить о его особой роли в судьбе нынешней российской столицы и одного из величайших городов планеты.

А пусть даже и основателем считается? У вас есть претенденты на это звание более достойные? У меня нет.

Некоторое время Юрий побыл и великим князем Киевским. Но там за престол было сложно держаться. Слишком много сновало по днепровским кручам желающих править в самом престижном и стратегически важном городе русских земель XII века. Тем не менее,

Долгорукий своих честолюбивых планов не оставлял. Вот и в мае 1157 года он прибыл на юг с умыслом на взятие Киева в оборот. 10 мая князь пировал у боярина с неприятным для современного уха именем Петрила, занемог, через 5 дней преставился. И, как уж было говорено, нашел свое упокоение в церкви Спаса на Берестове, сохранившейся, кстати сказать, в отличном состояние неподалеку от Киево-Печерской Лавры и по сей день.

Понятно, что одной из популярных версий на протяжении прошедших веков было отравление. Нравы тогда царили отчаянные, решения принимались скорые, моральные тормоза если и были, то слабые. А противников, завистников и откровенных недоброжелателей у суздальского князя всегда хватало.

Однако, если отталкиваться от результатов исследований останков, предположительно принадлежавших фигуранту, то окажется, что это был древний дед, лет по 70, а тогда такой возраст считался вполне мафусаиловским. Так еще и с букетом болячек, зато без следов яда в костях. То есть, просто помер человек от возраста и никакого тебе коварного преступления… Но, опять же, это только если археологи действительно обнаружили в солидном саркофаге скелет Юрия Долгорукого.

Надо отметить, что по второй версии князь был ростом 157 см и поджарого телосложения. Исполинская атлетичная фигура на коне напротив столичной мэрии, в виде памятника, разумеется, серьезно льстит своему прототипу. Впрочем, это не так и важно. Вот архитектурное наследие, оставшееся по суздальской земле от времен правления Юрий Долгорукого – это да. Москва, снова-таки, тоже хорошая память о нем… Остальное – тлен и суета.

Дата основания Москвы. Основание Москвы

Кончина основателя Москвы вел. Почему основатель Москвы похоронен под Киевом? 01

Памятник Юрию Долгорукому , которому приписывается основание Москвы

Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Ростово-Суздальскому и Киевскому Юрию Долгорукому . На момент основания Москвы Юрий был только князем Ростово-Суздальским.

В Ипатьевской летописи упоминание Москвы датируется 1147 годом, когда Юрий Долгорукий созвал военный совет в городе и позвал «На Московь» Новгород-Северского князя Святослава Олеговича. Москва была основана на высоком Боровицком холме , в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы. Некоторое время город назывался Кучков, по имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки , казненного Юрием Долгоруким, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки. Что означает слово Москва – лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва – финно-угорского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная.

Причины, по которым Юрий Долгорукий казнил боярина Кучку, точно не известны. Предположительно, боярин не хотел передавать свои земли князю и оказывал сопротивление его планам. Предания рассказывают, что после казни Юрий оглядел близлежащие земли и повелел строить на них деревянный град. В результате этого были возведены укрепленные деревянные стены Кремля, которые служили для защиты жителей бывших сел Кучкова и новых поселенцев, постройки княжьего двора и некоторые другие строения. Также заслуга Юрия Долгорукого заключается в том, что он способствовал распространению христианства среди населения этой местности, которое все еще находилось под сильным влиянием язычества и волхвов.

Возраст Москвы точно не известен. По мнению археолога Александра Векслера, её возраст может превышать 1000 лет, о чём свидетельствуют монеты и вещи, найденные при археологических раскопках. А. В. Куза считал, что укреплённое древнерусское поселение возникло на рубеже XI — XII веков , а найденный вещевой материал (в том числе свинцовая печать киевского митрополита) указывает на ещё более раннее заселение.

Согласно Тверской летописи, чье сообщение ставится под сомнение рядом историков, спустя 9 лет, в 1156 году Юрий Долгорукий заложил на месте древнего поселения город и выстроил новую деревянно-земляную крепость. Эта запись вызывает сомнения у историков, так как существуют некоторые противоречия, например, в 1156 году Юрий Долгорукий княжил в Киеве, и если, как предполагают историки, он основал Москву во время своего визита в Ростово-Суздальское княжество, то удивительно, что этот факт остался незамеченным летописцами. Часть историков относят основание города Москвы к 1153 году . Существуют также предположения, что укрепительные сооружения возводились не Юрием Долгоруким, а его сыном Андреем. После своего основания и вплоть до нашествия Батыя Москва была пограничным городом Владимиро-Суздальского княжества.

Сведений о том, посещал ли позднее Юрий Долгорукий, основанный по его повелению город, нет.

      СПб., 1890—1907.

      Кто на самом деле основал москву. Летописи: факты и вопросы

      Наиболее авторитетным источником по вопросу «отцовства» будущей столицы считается Ипатьевская (Киевская) летопись — она содержит первое достоверное упоминание о Москве:

      «В лето 6655. Иде Гюрги воевать Новгорочкой волости, и пришед взя Новый Торг и Мьсту всю взя; а ко Святославу приела Юрьи повеле ему Смоленьскую волость воевати; и шед Святослав и взя люди Голядь, верх Поротве, и так ополонишася дружина Святославля. И прислал Гюрги и рече: “Приди ко мне, брате, в Московъ”. Святослав же еха к нему с дитятем своим Олгом, в мале дружине, пойма с собою Володямера Святославича; Олег же еха наперед к Гюргеви, и да ему пардус. И приеха по нем отець его Святослав, и тако любезно целовастася, в день пяток, на похвалу святой Богородици, и тако быша весели. На утрий же день повеле Гюрги устрояти обед силен, и створи честь велику им, и да Святославу дары многы, с любовию, и сынови его Олгови и Володимиру Святославичю…» .

      6655 год по древней традиции отсчитывался от сотворения мира; в современном летоисчислении это 1147-й. Князь Юрий (Георгий) Долгорукий, сын Владимира Мономаха, всего лишь приглашает другого князя, Святослава Ольговича, на пир. Никак не обозначены ни статус поселения, ни отношение князя к его происхождению.

      Эти моменты открывает другой источник — Тверская летопись: «Того же лета (1156) князь великий Юрий Володимеричъ заложи град Москву на устниже Неглинны выше реки Яузы». То есть князь построил крепость; судя по археологическим раскопкам, она занимала юго-западный угол современного Кремля .

      Загвоздка в том, что историки доверяют этому источнику гораздо меньше: самый ранний сохранившийся список Ипатьевской летописи датируется XV веком, а Тверской — XVI веком. Есть сведения, что в 1156 году Юрий Долгорукий был в Киеве и вряд ли мог заниматься строительством на московских землях. Это даёт основание полагать, что на самом деле крепость заложил сын Юрия, Андрей Боголюбский .

      Кончина основателя Москвы вел. Почему основатель Москвы похоронен под Киевом? 02

      Чем прославился юрий Долгорукий. Первое упоминание о Москве. Кто основал Москву?

      Первое упоминание о Москве зафиксировано 4 апреля 1147 года в Ипатьевской летописи. «Приди ко мне, брате, в Москов» - писал тогда Ростово-Суздальский князь Юрий Долгорукий Новгород-Северскому князю Святославу Ольговичу.

      Князю Юрию Долгорукому приписывается основание Москвы, поскольку с его именем связано первое упоминание города. Однако это не так. Юрий Долгорукий всего лишь пригласил своего союзника на захваченную территорию.

      На Боровицком холме, в месте слияния рек Москва и Неглинная, уже было поселение. Называлось оно по имени владевшего землями боярина Степана Кучко - «Кучков». Юрий Долгорукий казнил Кучко, женил своего сына Андрея Боголюбского на его дочери Улите, а поселение велел обнести деревянной крепостной стеной. Новый город получил своё название от имени самой крупной реки.

      Впрочем, это не единственная версия. Историк И.Е. Забелин в своем труде «История города Москвы» разбирает несколько легенд и гипотез .

      Во-первых, основать Москву мог и Вещий Олег за пару веков до Юрий Долгорукого. Автор ссылается на «позднейшие летописные записи», согласно которым « Олег же нача грады ставити многие и прииде на реку глаголемую Москву, в нея же прилежат реки Неглинная и Яуза, и постави град не мал и прозва его Москва и посади на княжение сродников своих ».

      Чем прославился юрий Долгорукий. Первое упоминание о Москве. Кто основал Москву? Иллюстрация к «Песни о Вещем Олеге» А. С. Пушкина. В.М. Васнецов

      В труде Забелина также была описана легенда про основателя Москвы князя Великого Данило Ивановича: « Князь же Данило Иванович в шестое лето на хизине Букалове заложи град и нарече имя ему Москва". Однако автор отмечает, что « это сказание сочинено на Крутицах каким-либо досужим мирянином или церковником ». Известно, что Данило Иванович жил в XIII веке, к тому моменту Москва уже была упомянута в летописях.

      По другой версии, Москва была основана в XIII веке князем Данилой Александровичем Суздальским, сыном Александра Невского. В достоверности этой легенды усомнился также и историк Карамзин. Князь действительно очень много сделал для развития Москвы, но Московское княжество было выделено ему в удел по завещанию отца.

      Юрий Долгорукий интересные факты. Юрий Долгорукий — интересные факты

      Князь Юрий Долгорукий, памятник которому установлен в центре современной Москвы, основал российскую столицу. Представляем интересные факты о Юрие Долгоруком.

      Юрий Долгорукий интересные факты. Юрий Долгорукий — интересные факты

      1. Москва впервые упоминается летописью в 1147 году. Юрий Долгорукий в этом году принимал в Москве своего союзника Новгород-Северского князя Святослава Ольговича (отец Игоря Святославича, о нем говорится в «Слове о полку Игоревом»).
      2. Ученые считают, что князя назвали Долгоруким за желание завладеть новыми землями.
      3. Юрий Долгорукий завоевывал Киев три раза. Впервые он стал киевским князем в 1149 году, но не смог надолго удержать трон.
      4. В 1147 году по указу Юрия Долгорукого с целью защиты Северо-Восточных земель Руси была основана Москва. На месте Москвы был город Кучков, его переименовали на честь названия реки, которая текла через населенный пункт.
      5. Юрий Долгорукий был сыном знаменитого князя Владимира Мономаха.
      6. Юрий Долгорукий за всю свою жизнь был женат 2 раза. Первая жена, дочь половецкого хана, родила 8 детей, вторая жена, Ольга, родила 13 детей.
      7. Самыми известными сыновьями Юрия Долгорукого были князья Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо.
      8. Имя матери Юрия Долгорукого, и дата его рождения неизвестны.
      9. Став князем Ростово-Суздальского княжества, Юрий Долгорукий переместил столицу из Ростова Великого в Суздаль, после чего Ростов стал постепенно приходить в упадок.
      10. Внутренняя политика князя была направлена на объединение русских княжеств, развитие торговли, укрепление христианства, строительство новых храмов. Он основал города: Переславль-Залесский, Городец на Волге, Юрьев-Польский.
      11. В 1154 году Юрий Долгорукий дал указ о возведении в Подмосковье города Дмитрова в честь рождения своего сына Дмитрия.
      12. После перемещения столицы своего княжества в Суздаль, Юрий Долгорукий там не жил, и посещал город только по мере необходимости. Не доверяя столичной знати, он обустроил укрепленную резиденцию в маленькой деревне Кидекша, расположенной на слиянии двух рек Каменки и Нерли.
      13. После смерти князя деревня Кидекша (которая, возможно, стала городом), пришла в упадок. Она была уничтожена в 1238 году монгольской армией Батыя.
      14. Юрий Долгорукий построил Спасо-Преображенский собор в Переславле и Борисоглебская церковь в Кидекше.
      15. Князь умер в 1157 году, будучи киевским князем.
      16. Во Москве, Костроме, Юрьеве-Польском, Дмитрове, Переславль-Залесском, Касимове, Волгограде есть стоят памятники князю или названы в его честь улицы.
      17. В 1982 году именем Юрия Долгорукова был обозначен астероид, обнаруженный Л. Карачкиной.
      18. В 1998 году режисером С.Тарасовым был снят фильм «Князь Юрий Долгорукий» был снят режиссером С.Тарасовым. Фильм снят в 1998 году.
      19. Имя князя носит атомная подводная лодка, спущенная на воду в 2007 году с верфи Северодвинска.
      20. Легковая машина «Москвич» с маркой М-2141R5 также носила имя великого князя.