Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кактус факты интересные. Интересные факты о, кактусах (2 фото)

25.12.2019 в 16:38

Кактус факты интересные. Интересные факты о, кактусах (2 фото)

Кактус — это не только привычный элемент домашнего декора, разместившееся где-нибудь на подоконнике. Многие из этих растений обладают поистине удивительными свойствами, а число их видов огромно. Также кактусы играют важную роль в экосистеме тех регионов, где произрастают.

1 Современное название «кактус» для этого вида растений придумал Карл Линней. Оно происходит от древнегреческого слова «кактос», являвшегося обозначением любого растения с колючками.
2 Великий первооткрыватель Христофор Колумб в своих записках повествует о том, что встреченные им аборигены ели дыню. На самом деле американские индейцы дегустировали кактус.
3 Семейство кактусовых включает в себя 2,5 тысячи видов растений.
4 Кактусы являются сырьем для производства алкогольных напитков, шампуней, сладостей, витаминов, мыла и многих других вещей. Отходы производства скармливают крупному рогатому скоту.
5 Самые маленькие представители семейства кактусовых – блоссфельдии, высота которых достигает всего 1-3 сантиметров.
6 Самые крупные в мире кактусы – гигантские калифорнийские цереусы, возраст которых может достигать полутора сотен лет, а высота – 20 метров. В стеблях таких кактусов содержится до 2 тонн пресной воды, пригодной для питья.
7 В Мексике фермеры кормят коров опунциями, очищенными от колючек, чтобы те давали больше молока.
8 В Парагвае и Боливии на грани исчезновения оказались кактусы вида Neowerdermannia/ Weingartia. Дело в том, что в печеном виде они считаются настоящими деликатесами среди местных жителей. В Мексике одной из любимых сладостей являются засахаренные ломтики кактуса Melocactus oaxacensis.
9 Единственный в мире кактусовый сад под открытым небом можно посетить в Монте-Карло.
10 В австралийском городке Бунарг установлен памятник аргентинской моли, так как это насекомое спасло Австралию от чрезмерного распространения кактусов-опунций, оказывавших губительное воздействие на местное животноводство – домашний скот ел кактусы вместе с иголками, а затем погибал от них.
11В 1956 году в теле одного жителя Бразилии за 15 секунд оказалось 267 иголок кактусов. Этот сомнительный рекорд пока никому не удалось превзойти.
12 Лофофора Вильямса почитается в качестве божественного растения многими индейскими племенами Латинской Америки. Индейцы уверены, что с этим кактусом при встрече необходимо здороваться, иначе растение обидится и нашлет на невежливого человека порчу.
13 Стерилизованные иглы кактусов в прошлом применялись врачами Латинской Америки для зашивания ран.
14 Ослы в Южной Америке умеют сбивать копытами колючки с кактусов, чтобы затем их спокойно съесть. Европейские животные такими навыками не обладают.
15 Собаки и волки по какой-то причине недолюбливают кактусы и даже побаиваются их.
16 Ученые доказали, что колючки кактусов ионизируют воздух.
17 Вопреки распространенному мнению, текилу делают не из кактусов.

Сказки про кактус. Роза и Кактус. Сказка-притча

Стояли на окне два цветочных горшка. В одном росла бенгальская Роза, вся усыпанная красивыми красными цветами, а в другом сидел невзрачный колючий Кактус. Когда-то они были друзьями, и Роза любила поболтать с Кактусом, но шло время – Роза выросла, превратившись в пышный кустик, и стала цвести каждый год, привлекая всеобщее внимание. Кактус же почти не изменился.
Кактус был давно и безнадёжно влюблён в Розу, однако, она почти не обращала на него внимания. Когда летом распахивали окно, прохожие с улицы заглядывались на Розу и восхищались её яркими махровыми цветами. А комплименты Кактуса для неё абсолютно ничего не значили. Если же Роза и снисходила до разговора со своим соседом, то это больше напоминало монолог.
Обычно Роза любила повторять, что её предки – выходцы из Индии, а там всё так прекрасно! Конечно, она никогда не бывала в Индии, но генетическая память подсказывала Розе, что кроме Индии нет и не может быть лучших мест.
– Ах, Индия, моя благословенная родина… – всякий раз вздыхала Роза. – Если бы я там жила, то давно стала бы королевой и общалась с самыми лучшими, самыми благородными цветами…
Иногда Кактус пытался вставить словечко о своей родине – Мексике, но Роза, усмехаясь, всегда обрывала его на полуслове: «Ну что хорошего в твоей Мексике? Одна пустыня да кактусы вроде тебя – ты мне уже сто раз про это рассказывал».
Целыми днями Кактус смотрел в окно на улицу, лишь изредка украдкой бросая взгляды на гордую Розу. Никто не обращал внимания на маленького колючего уродца – он был неприхотлив, медленно рос и не требовал особых забот.
Как-то раз весенним солнечным утром Роза, взглянув на Кактус, увидела на нём странную зеленоватую шишечку. «Слушай, Кактус, на тебе какая-то бородавка появилась», – брезгливо заметила Роза. Кактус ничего не ответил.
На следующий день на Кактусе появилось ещё несколько шишечек.
– Боже мой, ты, наверно, чем-то заболел! – с ужасом воскликнула Роза. – Куда смотрят люди? Эй, кто-нибудь, уберите отсюда Кактус, а то он меня заразит!
Но Кактус оставался стоять на месте, а шишечки на нём становились всё крупнее и крупнее. Роза нервничала – у неё даже два цветка завяли от волнения.
И вот в один прекрасный день на Кактусе появился невиданный доселе цветок – огромный, нежно-розовый с сиреневым оттенком и с множеством изящных тычинок, он затмил саму Розу!
А вскоре один за другим стали раскрываться и другие шишки-бутоны. Все, кто видел Кактус, украшенный бесподобными цветами, приходили в востор: разглядывали его, фотографировали и не уставали восхищаться. На Розу же никто не смотрел.
Листья Розы стали желтеть, цветы осыпались… И Роза совсем захирела.
Фото из Интернета.

Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты

Кактусы — это колючие растения, которые могут произрастать в самых сложных условиях. Их часто выращивают как домашние растения. Представляем интересные факты о кактусах.

Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты

  1. Отпугиватель животных. Собаки и волки очень боятся кактусов даже если видят их впервые.
  2. Сладость. В Мексике очень популярен десерт из ломтиков кактуса в сахаре, а в Парагвае зелёные колючки в печеном виде считаются настоящим деликатесом.
  3. Не имеют отношения к текиле. Многие люди ошибочно предполагают, что текила делается из сока колючего растения, но это заблуждение. Текилу делают из агавы.
  4. Долголетие. Кактусы — долголетние растения, некоторые виды живут сотни лет.
  5. Многообразие. Видов этого растения очень много. Одни вырастают до 20 метров в высоту (цереус гигантский), а другие едва достигают нескольких сантиметров.Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты
  6. Корм. В Мексике Кактусы являются пищей для коров, потому что многие фермеры убеждены, что зелёные растения увеличивают количество молока.
  7. Пересадка. Люди, считающие, что Кактусы нельзя пересаживать, отнюдь не правы. Растения требуют пересадки раз в год. Это стимулирует рост корней, способствует цветению.
  8. Кактус — великан. Самый большой кактус достигал в высоту почти 25 метров. В 1978 году он прекратил свое существования из-за разбушевавшейся стихии.
  9. Наркотик. В некоторых видах кактусов содержится дурманещее вещество — мескалин. При употреблении человек испытывает галлюцинации. Раньше мескалин, содержащийся в пустынных растениях, использовали шаманы (почему-то рифмуется со словом наркоманы), чтобы погрузиться в транс. Острожно, за ввезение в Украину и Россию некоторых видов кактусов можно получить тюремный срок.
  10. Новогоднее растение. У многих людей новый год ассоциируется с нарядной красавицей-елкой, но не у мексиканцев. Все дело в том, что в Мексике вместо ёлки наряжают кактусы больших размеров.
  11. Кладезь витаминов. В этих зелёных колючках содержится множество витаминов и других полезных веществ. Поэтому кактусы используют как в медицине так и в косметологии. Например, из них изготавливают мыло и шампуни.Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты
  12. Опыление. Как и многие растения, кактусы тоже нуждаются в опылении. В этом им помогают насекомые и мелкие птицы, например, колибри.
  13. Недотроги. Хотя растение и неприхотливое, но не любит лишнего внимания. Излишни манипуляции могут привести к гибели.
  14. Кактусовый сад. В Монте-Карло на берегу Средиземного моря высажен целый сад из кактусов разных видов и размеров.
  15. Ударный инструмент. Стебли кактусов служат материалом для изготовления традиционных аргентинских барабанов.
  16. Многоцветное растение. Многие люди верят, что кактусы цветут лишь раз в жизни, но это не так. Растение цветёт каждый год.
  17. Устойчивы к жаре. Кактусы приспособились к жизни в пустыне, они могут спокойно переносить жару до +60 градусов.
  18. Органический краситель. В некоторых странах выращивают целые плантации кактусов для получения краситель красного цвета.
  19. «Кактос». Название кактус произошло от слова «кактос». Так древние греки называли любое колючее растение.
  20. Памятник врагу. В 20-х годах прошлого столетия в Австралии был поставлен памятник насекомому моли. Дело в том, что на территории Австралии сильно распространили южноамериканский кактус. Справиться с растением помогла аргентинская моль, которой был возведён памятник.
  21. Хранение воды. В стеблях кактусов хранятся запасы воды, которая, как правило, безопасна для человека (осторожно, есть ядовитые кактусы).
  22. Поглощение излучения. Многие люди придерживаются мнения о том, что пустынное растение поглощает излучение. На самом деле, это не так. Этот миф вытекает из интересного факта о растении: оно лучше растёт на территориях, где уровень электромагнитного излучения повышен (так совпало).
  23. Символ штата. Эти пустынные растения стали символом штата Аризона.
  24. Коллекция. Лондонский аптекарь впервые стал собирать колючую коллекцию из разных видов кактуса.
  25. Употребление в пищу. Колумб первым, кто увидел, что колючие растения употребляют в пищу. Он увидел, как аборигены едят «колючие дыни», которые вскоре стали называть кактусами.
  26. Самый маленький экземпляр. Самый маленький в мире кактус блоссфельдия. Его высота колеблется от 1 до 3 сантиметров.
  27. Антибиотики. Ряд экспериментов показал, что в сухолюбивых растениях содержатся антибиотики, убивая 85 процентов организмов, которые могут атаковать растение.
  28. Возле поселка Новый Свет в Крыму есть поле, на котором в диком виде растут кактусы.

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КАКТУСАХ