Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Антоний погорельский интересные факты из жизни. Интересные факты о Погорельском

25.12.2019 в 16:35

Антоний погорельский интересные факты из жизни. Интересные факты о Погорельском

Антоний погорельский интересные факты из жизни. Интересные факты о Погорельском

Известный русский писатель Антоний Погорельский был очень интересной личностью. Современники отмечали тот факт, что в любой компании он быстро становился её душой, и люди всегда к нему тянулись. Впрочем, помимо художественнойлитературы Погорельский писал и научные труды, весьма высоко оценённые учёными того времени. Хотя, конечно, история запомнила его именно как писателя, а не исследователя.

Факты из биографии А. Погорельского

  • В действительности его звали Алексей Перовский. А «Антоний Погорельский» — это псевдоним, причём пользоваться им писатель начал далеко не сразу, и большая часть его книг была опубликована под реальными именем и фамилией.
  • Погорельский был внебрачным сыном графа Разумовского. Отец обеспечил ему достойное образование в домашних условиях, как было принято в те годы среди знати.
  • Антоний Погорельский в совершенстве владел немецким языком. Он даже перевёл на него знаменитую «Бедную Лизу» Карамзина ( интересные факты о Карамзине ).
  • Нарушив волю отца, он добровольцем ушёл в армию. Повоевать Погорельского довелось немало, причём он успел побыть и солдатом регулярной армии, и партизаном. Он принимал участие в сражениях в самых разных местах, в том числе и в Германии.
  • Его кумиром был немецкий поэт Гёте. Позднее, уже спустя годы после войны с Пруссией, он лично с ним встречался.
  • Хорошо разбираясь в ботанике, Погорельский читал лекции по этому предмету. Позднее они были изданы в виде трёхтомного труда.
  • Одним из близких друзей на протяжении большей части жизни Погорельского был Василий Жуковский, тот самый, что позднее передавал царю предсмертные записки Пушкина ( интересные факты о Василии Жуковском ).
  • Знаменитый писатель Алексей Толстой приходился Антонию Погорельскому племянником.
  • Среди своих друзей Погорельский пользовался славой заядлого шутника и мистификатора, обожавшего розыгрыши.
  • Одно время он, судя по его биографии, хотел присоединиться к масонской ложе, но его отец, граф Разумовский, категорически запретил ему это делать, хотя он сам был масоном.
  • За всю жизнь Антоний Погорельский так и не женился, и не оставил после себя прямых потомков.
  • Когда молодой и тогда ещё не столь знаменитый Пушкин опубликовал свою поэму «Руслан и Людмила», её активно критиковали. Погорельский же встал на её защиту, и вообще всегда поддерживал Александра Сергеевича, не жалея сил ( интересные факты о Пушкине ).
  • Некоторые литературоведы называют Антония Погорельского первым русским писателем-фантастом, приводя в пример его произведение «Двойник, или мои вечера в Малороссии».
  • На протяжении всей жизни Погорельского подозревали в том, что Алексей Толстой был внебрачным сыном от него и его родной сестры по отцу, но никаких доказательств тому не было.
  • Его произведение «Лафертовская маковница» настолько впечатлило А. С. Пушкина, что тот даже процитировал её в своём «Гробовщике».
  • Скончался Антоний Погорельский, когда отправлялся в Европу лечиться от туберкулёза. Всё, что у него было, он завещал сестре и племяннику.

Почему Антоний погорельский взял такой псевдоним. Погорельский Антоний – псевдоним Перовский Алексей Алексеевич (1787–1836)

Антоний Погорельский (1787-1836)-- псевдоним Алексея Алексеевича Перовского. В детстве А. Перовский получил разностороннее домашнее образование, затем за два с не большим года окончил Московский университет. Из университета вышел со званием доктора философии и словесных наук. Во время войны 1812 года Перовский был боевым офицером, участвовал в сражениях при Дрездене, Кульме, служил в Саксонии. Здесь он познакомился с известным немецким музыкантом и писателем-романтиком Т.Амадеем Гофманом. Иронический псевдоним «Антоний Погорельский» связан с названием имения писателя Погорельцы в Черниговской губернии и именем святого Антония Печерского.

А. Погорельский писал стихи, статьи о литературе, в прозе он во многом предвосхитил появление Гоголя, стоял у истоков фантастического направления в отечественной литературе. Погорельский внес вклад в развитие русской литературы и тем, что способствовал воспитанию, литературному развитию своего племянника – А.К.Толстого.

Известность Погорельскому принесли повесть «Лафертовская маковница» (1825), сборник повестей «Двойник, или Мои вечера в Малороссии» (1828), нравоописательный роман «Монастырка» (1830--1833). Для его произведений характерно соединение таинственного, мистического с реалистическим изображением быта, нравов российской жизни. Живая, остроумная, ироничная манера повествования Погорельского делает привлекательными его произведения. Его первая сказочная повесть «Лафертовская маковница» наряду с «Черной курицей» включается в сборники для детского чтения. «Черная курица» (1828) имеет подзаголовок «Волшебная повесть для детей». В ней две линии повествования - реальная и сказочно-фантастическая. Их причудливое сочетание определяет сюжет, стиль, образность произведения. Погорельский написал повесть для десятилетнего племянника. Алешей он называет главного героя. Но в ней ощутимы отголоски не только детства Алеши Толстого, но и самого автора (тоже Алексея). В детстве он на короткое время был помещен в закрытый пансион, страдал от разлуки с домом, бежал из него, сломал ногу. Высокий деревянный забор, огораживающий пансионный двор, жизненное пространство его воспитанников - это не только реалистическая подробность в «Черной курице», но и символический знак «памяти детства» автора. Повесть привлекла внимание Пушкина. Его особенно восхитил один из персонажей, существующий то в облике титулярного советника, то в облике бабушкиного кота.