Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какая кислота растворяет стекло. Какая кислота разъедает стекло

06.03.2020 в 06:39

Какая кислота растворяет стекло. Какая кислота разъедает стекло

Какая кислота растворяет стекло. Какая кислота разъедает стекло Еще из курса школьной химии мы помним, что все мензурки и колбы в школьной лаборатории были сделаны из стекла, поскольку оно не вступает в реакцию с большинством активных соединений, таких как кислоты. Кислоты взаимодействуют в основном с металлами, щелочами и солями, а стекло - это уже окисленный кремний, окислить его второй раз не получится. Кроме того, кремний и кислород с стекле связаны очень прочно, и разорвать такую связь очень трудно.

Единственная кислота, способная разъесть стекло, - плавиковая, представляющая собой водный раствор фтороводорода (HF). Чем же она лучше или может быть сильнее? Вовсе нет, просто процесс идет немного по другому.  Атомы кислорода во время реакции замещаются фтором, который является еще более сильным окислителем ( SiO2+4HF=SiF4(стрелка вверх) +2H2O ). На выходе получается тетрахлорид кремния (газ) и вода.

Название «плавиковая» происходит от названия минерала - плавикового шпата (СаF2), из которого получают фтороводород. Уникальной особенностью плавиковой кислоты является способность растворять стекло. Поэтому плавиковую кислоту хранят не в стеклянной посуде, а в сосудах с пластиковым или тефлоновым покрытием.

Какая кислота растворяет стекло. Какая кислота разъедает стекло Плавиковая кислота, хотя и не является сильной кислотой, сильно ядовита и обладает слабым наркотическим действием. При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отёк, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже более после попадания их на кожу. При этом антидоты практически отсутствуют, поэтому при получении кожей смертельной дозы фтороводорода человек может жить несколько суток на обезбаливающих, но без надежды на спасение.

В промышленности плавиковая кислота используется для травления стекла, очистки от породы при добыче редких металлов и многих других областях.

Плавиковая кислота сильная или слабая. Разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой

Ключевое различие между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой состоит в том, что Плавиковая кислота является слабой кислотой , тогда как Соляная кислота является сильной кислотой.   Кроме того, Плавиковая кислота способна образовывать водородные связи, в то время как Соляная кислота не способна образовывать водородные связи.

Еще одно важное различие между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой заключается в их молекулярной структуре.   Молекула Плавиковой кислоты имеет ион фтора, тогда как молекула соляной кислоты имеет ион хлора.   Кроме того, плавиковая и соляная кислоты являются донорами протонов.   Следовательно, эти молекулы кислоты могут ионизироваться в водных средах с выделением протонов (H+).   Эти протоны вызывают кислотность в водной среде.

  1. Обзор и основные отличия
  2. Что такое Плавиковая кислота
  3. Что такое Плавиковая кислота
  4. В чем разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой
  5. Заключение

Что такое Плавиковая кислота?

Плавиковая кислота — это раствор фтористого водорода с водой.   Фтористый водород представляет собой кислотное соединение, имеющее химическую формулу HF и молярную массу 20 г/моль.   Кроме того, эта кислота является исходным соединением практически для всех фторсодержащих соединений.   Пример: тефлон.   Эта кислота обладает высокой химической активностью по отношению к стеклу и умеренно активной по отношению к металлам.   Поэтому она хранится в пластиковых контейнерах. К онтейнер из тефлона слегка проницаем для этой кислоты.

Плавиковая кислота сильная или слабая. Разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой

Плавиковая кислота

Плавиковая кислота является слабой кислотой, так как она имеет более низкую константу диссоциации.   Диссоциация этой кислоты дает ионы гидрония (комбинация протонов и молекул воды образуют ионы гидрония) и ионы фтора.   Среди галогенводородных кислот это единственная слабая кислота. П олучают эту кислоту путем добавления концентрированной серной кислоты к минеральному флюориту (CaF2).

Что такое Соляная кислота?

Соляная кислота представляет собой водный раствор хлористового водорода.   Хлористый водород имеет химическую формулу HCl, её молярная масса составляет 36,5 г/моль.   Эта кислота имеет резкий запах.   Она применяется в качестве исходного соединения для многих неорганических химических веществ, таких как винилхлорид.

Плавиковая кислота сильная или слабая. Разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой

Соляная кислота

В отличие от HF, HCl является сильной кислотой, которая может полностью ионизироваться в водной среде, образуя ионы гидроксония и ионы хлорида.   Таким образом, эта кислота имеет высокое значение Ka.   Получают эту кислоту, из газообразного хлороводорода путём растворения его в воде.

В чем разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой?

Плавиковая кислота — это раствор фтористого водорода с водой.   Это слабая кислота, и она может образовывать водородные связи.   Соляная кислота — водный раствор хлористового водорода.   Это сильная кислота, и она не может образовывать водородные связи.

Кроме того, молекула Плавиковой кислоты имеет ион фтора, тогда как молекула Соляной кислоты имеет ион хлора.   При этом, обе они являются галогенводородными кислотами, у которых атом водорода связан с галогеном.   Плавиковая кислота является единственной слабой кислотой среди других галогеноводородных кислот.

Заключение — Плавиковая кислота против Соляной кислоты

Плавиковая и Соляная кислота являются галогенводородными кислотами, так как оба этих кислотных соединения имеют галогенид, связанный с атомом водорода. Разница между Плавиковой кислотой и Соляной кислотой заключается в том, что Плавиковая кислота является слабой кислотой и может образовывать водородные связи, тогда как Соляная кислота является сильной кислотой и не способна образовывать водородные связи.

Плавиковая кислота нейтрализация. Как правильно утилизировать кислоты

Важно! Известно, что кислоты являются ядовитыми. При неаккуратном обращении с ними, при попадании их на кожу или внутрь организма могут произойти ожоги, сильные отравления и даже летальный исход.

Процесс, касающийся утилизации таких агрессивных сред на предприятиях, начинается с емкости, в которой эти вещества перевозятся и хранятся. Требования к таре при утилизации:

  1. Строго должны соблюдаться условия герметичности тары (она должна быть полностью герметичной), на нее должна быть нанесена специальная маркировка.
  2. Контейнер должен быть изготовлен из материала, инертного по отношению к перевозимым в нем веществам во избежание повреждения самого контейнера.
  3. Запрещается осуществлять смешивание разных кислот.
  4. Транспортировка тары с агрессивными отходами должна производиться специальным транспортом.

Поступившие на переработку кислотные отходы нейтрализуют (обезвреживают) с помощью реагентов, что позволяет снизить концентрацию отработанных соединений до допустимого уровня. Если в «отработке» содержатся твердые примеси, то их следует отделить. Отделение производят с помощью реакционного аппарата, который имеет мешалку и камерный фильтр-пресс. Осадок, полученный в ходе процесса отделения, обычно вывозят на полигоны опасных отходов или подвергают захоронению. Оставшуюся жидкость, в зависимости от состава отработанной кислоты, направляют на дальнейшую переработку либо уничтожают.

Плавиковая кислота нейтрализация. Как правильно утилизировать кислоты

Отработанные синильная кислота, плавиковая кислота, пикриновая кислота также подвергаются утилизации в соответствии с особенностями происходящего процесса (для каждого вещества) по всем правилам техники безопасности. Утилизация азотной кислоты протекает по описанной выше общей технологии с учетом некоторых нюансов.

Об особенностях утилизации других распространенных кислотных отходов рассказано ниже.

Плавиковая кислота нейтрализация. Как правильно утилизировать кислоты

Фтористоводородная кислота, что растворяет. Плавиковая кислота (фтороводородная кислота) — крайне токсичный, но широко востребованный реактив

    Фтороводородная кислота  — неорганическое вещество, одноосновная кислота, растворHF в воде. Реактив еще называют фтористоводородной кислотой и плавиковой кислотой. Последнее название связано с тем, что фтороводород получают из содержащего фтор (CaF2) плавикового шпата — очень красивого минерала флюорита, светящегося под ультрафиолетовым излучением или при нагревании.

    Свойства

    Соединение — прозрачная жидкость, без цвета, с резким запахом. Не горит, но очень токсично для человека и окружающей среды. С химической точки зрения это кислота средней силы. Она вступает в реакции с большинством металлов, образуя соли — фториды. Соли щелочных металлов водорастворимы, а щелочно-земельных — плохо растворимы или вообще нерастворимы. Реактив любой концентрации не растворяет свинец, платину, палладий, золото, не реагирует с парафином, полиэтиленом, фторопластом и другими пластмассами, каучуковыми материалами. Кислота, содержащая более 60% HF, не взаимодействует с железом.

    Важная особенность фтористоводородной кислоты — она единственная реагирует с оксидом кремния, который составляет основу всех силикатных материалов, в том числе, стекла. Поэтому ее нельзя наливать в стеклянные сосуды.

    У фтороводородной кислоты есть еще одно интересное свойство — вода с добавлением даже небольшого количества этого реактива замерзает при более низких температурах.

    Меры безопасности

    Какая кислота растворяет стекло. Какая кислота разъедает стекло 06Плавиковая кислота и ее пары ядовиты. Особенно коварна разбавленная кислота: при попадании на кожу ее брызг человек может вообще ничего не почувствовать, но вещество впитается в кожу и поступит в кровоток. Примерно через сутки проявятся симптомы токсического отравления, отек легких, нарушения работы сердечно-сосудистой системы и ЖКТ, так как соединение образует нерастворимые соли кальция и магния, связывая эти важные для нормального функционирования организма элементы. На коже проявится химический ожог из-за того, что реагент разрушает клетчатку.

    Фтористоводородная кислота раздражающе действует на органы дыхания, глаза, оказывает легкое наркотическое действие, обладает способностью повреждать ДНК и усиливать воздействие других неблагоприятных факторов. Она относится ко 2-му классу опасности (газообразный фтороводород — к первому). Работать с плавиковой кислотой необходимо только в респираторе, в очках, плотно прилегающих к коже, в защитной одежде и резиновых перчатках, в вытяжном шкафу. При ликвидации проливов рекомендуется использовать противогазы с автономным источником воздуха. Пострадавших от отравления следует срочно доставить в больницу, предварительно промыв место попадания реактива большим количеством воды и обработав гелем 2,5-процентного глюконата кальция. В больнице в качестве антидота обычно используют внутриартериальные вливания хлорида кальция.

    Хранение и перевозка

    Хранят и перевозят плавиковую кислоту в пластиковых (полиэтиленовых,Какая кислота растворяет стекло. Какая кислота разъедает стекло 07фторопластовых) канистрах, контейнерах и кубах. Для больших емкостей используется металлическая обрешетка. Кислоту высокой концентрации допускается перевозить железнодорожным и автомобильным транспортом в железных и стальных цистернах. Температурный режим — не выше +30 °С.

    Применение

    Фтористоводородная кислота выпускается различной концентрации, высокой чистоты и техническая с примесями. Основные сферы ее использования:
    — В нефтехимии и горнодобывающей отрасли — для увеличения нефтедобычи и разрушения кремнийсодержащих пород.
    — Для выделения некоторых металлов, например, тантала, циркония, ниобия.
    — В химической индустрии — как катализатор в некоторых процессах; для производства фторопластов, хладагентов, фторосодержащих кислот, боратов и фторидов, органических соединений на основе фтора, синтетических смазочных масел.
    — В стекольном деле с помощью этого хим. реактива выполняют прозрачное травление кремниевого стекла.
    — Плавиковая кислота высокой чистоты необходима для очистки и травления кремния для полупроводников.
    — В аналитической химии — для растворения силикатов.
    — При производстве алюминия и работе с ним.
    — Является составной частью жидкостей, использующихся для травления и полировки, для электрохимической обработки сплавов и нержавеющей стали. Применяется также для очистки металлических заготовок от песка.

    В нашем магазине по выгодным ценам продается 40% и 70% фтористоводородная кислота , можно купить пластиковые емкости для ее хранения и перевозки.