Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Марианская впадина интересные факты. 7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле

06.03.2020 в 06:29
Содержание
  1. Марианская впадина интересные факты. 7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле
  2. Кто был в Марианской впадине. Кто первый погрузился на дно Марианской впадины?
  3. Кэмерон марианская впадина. ПЕРВЫЕ В БЕЗДНЕ
  4. Марианская впадина засекреченные факты. Марианская впадина: интересные факты
  5. Тайны Марианской впадины. Мрачная тайна Марианской впадины: что на самом деле скрывает океан (4 фото + видео)

Марианская впадина интересные факты. 7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле

Марианская впадина интересные факты. 7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле

Марианская впадина, подводный желоб в западной части Тихого океана — самое глубокое место на земле. Глубина самой ее нижней точки — Бездны Челленджера — 10 994 метра. Многое из того, что там происходит еще только предстоит открыть человеку — огромная глубина, давление и темнота делают исследования крайне сложными.

---------- 1 ----------

Многие думают, что Бездна Челленджера названа в честь профессора из книги Артура Конан Дойля «Затерянный мир». На самом деле Челленджер II — корабль, с которого впервые удалось промерить ее эхолотом. В 1951 году была зафиксирована самая большая на тот момент глубина — 10 899 метров.

>>> Марианская впадина интересные факты. 7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле >>>
Челленджер II. Фото: wikipedia

---------- 2 ----------

Максимальная глубина Марианской впадины установлена не окончательно: по состоянию на 2011 год это 10 994 метра ± 40 метров. И это вполне может быть не итоговым результатом.

>>> Марианская впадина интересные факты. 7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле >>>
Схема Марианской впадины. Фото: Pinterest

---------- 3 ----------

На дне Марианской впадины побывали люди. Конечно, в специальном снаряжении. Впервые — в 1963 году. А в 2012 году — Джеймс Кэмерон.

>>> Марианская впадина интересные факты. 7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле >>>
Батискаф «Триест» готовится к погружению на дно Марианской впадины. @wikipedia

---------- 4 ----------

Самая высокая точка Земли — гора Эверест (Джомолунгма) — возвышается над уровнем моря на 8848 метров. Если бы мы могли опустить ее на дно Марианской впадины в самом глубоком месте, над ее вершиной было бы еще больше двух километров воды.

>>> Марианская впадина интересные факты. 7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле >>>

---------- 5 ----------

Там есть собственный вулкан, который создал удивительную редкость: озеро из расплавленной серы. И гидротермальные источники, «черные курильщики», вода в которых очень горяча: замеры показывали 450 градусов. Не кипит она там из-за огромного давления. Благодаря этому в отличие от многих глубоководных мест вода в Марианской впадине в целом не слишком холодная: от 1 до 4 градусов.

>>> Марианская впадина интересные факты. 7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле >>>
Марианская впадина на Google Maps

---------- 6 ----------

Фотография Марианской впадины в виде красивой ровной дыры — на самом деле это крупная подводная пещера, расположенная в Центральной Америке близ Белиза.

>>> Марианская впадина интересные факты. 7 фактов о Марианской впадине - самой глубокой на Земле >>>

---------- 7 ----------

Давление на дне больше, чем на поверхности — примерно в тысячу сто раз. Но, как известно, «всюду жизнь», и даже эти пугающие глубины не исключение. Моллюски, глубоководные организмы, а самые необычные и знаменитые «жильцы» — ксенофиофоры. Замечательны они не столько своей ядовитостью, сколько громадным для таких существ размером. 10 сантиметров в поперечнике — и все это одна-единственная клетка!

Кто был в Марианской впадине. Кто первый погрузился на дно Марианской впадины?

Первые сведения о бездне Челленджера были получены в 1951 году, с английского судна, в честь которого и назвали эту географическую точку. А 23 января 1960 года в эту структуру погрузился батискаф “Триест”. Это самая знаменательная дата в истории исследования Мирового океана.

Кто был в Марианской впадине. Кто первый погрузился на дно Марианской впадины?

Жак Пикар (справа) и Эрнест Виргил загружают металлический балласт в батискаф “Триест”, 1959 год.

Марианская впадина – самое таинственное и зловещее место планеты, буквально, самое дно мира. Вна ее дно погрузились Жак Пикар и Дон Уолш. Пикар, который был пилотом – французский путешественник и ученый, а Уолш – лейтенант ВМС США.

Как происходило погружение?

Весь процесс занял 4 часа и 48 минут. Была достигнута глубина, которая кажется немыслимой – 10 918 метров. Давление в этом месте более чем в 1000 раз превышает привычное для нас атмосферное. В таких условиях исследователи сделали важное открытие в океанологии.

Ранее считалось, что в этом месте нет никаких живых организмов, однако Уолш и Пикар увидели за стеклом иллюминатора двух небольших рыб, которые опровергли данный факт.

Еще одно важное достижение – доказательство восходящего перемещения воды в желобе. До этого открытия в самой глубокой точке планеты планировали хранить ядерные отходы. В итоге, от этой идеи пришлось отказаться.

Факты о погружении

  • Название “Триест” было дано в честь португальского города, где и собиралось судно.
  • Приборы на его борту показали глубину 11 521 м. Чуть позже эти данные были опровергнуты и вместо них назвали более точные – 10 918 м.
  • Погружение на дно Марианской впадины длилось 5 часов.
  • Три часа исследователи поднимались на поверхность.
  • На дне впадины они пробыли 12 минут.

Ключевые фигуры события

Огюст Пикар, который сконструировал “Триест”, создал его на основе своих предыдущих разработок. Сам Огюст также занимался погружениями на собственных батискафах, но на меньшие глубины. Жак Пикар, который в последствии и стал исследователем впадины, также активно участвовал в создании “Триеста” и помогал отцу.

Кто был в Марианской впадине. Кто первый погрузился на дно Марианской впадины?

Лейтенант Дон Уолш (ВМС США) и Жак Пикар в батискафе “Триест”.

На воду батискаф спустили в 1953 году, несколько раз он погружался в воды Средиземного моря. Позднее конструкцию купили ВМС США, которые активно занимались исследованием океана. После доработок в Германии аппарат получил обновленный облик – герметичная гондола для команды и поплавок с бензином.

Погружение – преграды и остановки

При продвижении ко дну, несколько раз происходили паузы. Понадобилось периодически выпускать бензин, чтобы утяжелить конструкцию и продолжить погружение. Препятствие, которое мешало двигаться – увеличение плотности воды, которое было результатом низких температур и высокой концентрации соли. Такие изменения происходят резко и ученые обнаружили три таких скачка.

После знаменательного события на дно Марианской впадины погружались беспилотники. А человек, который повторил подвиг Пикара и Уолша – Джеймс Кэмерон, известный путешественник и режиссер. 25 марта 2012 года он достиг самой глубокой точки планеты и пробыл там три часа, после чего успешно вернулся на поверхность.

Кэмерон марианская впадина. ПЕРВЫЕ В БЕЗДНЕ

История изучения Марианского желоба началась в 1875 году с экспедиции научно-исследовательского судна «Челленджер». Измеряли глубину вручную, диплотом, основу которого составляют свинцовая гиря и трос. Первый замер показал 8184 метра и стал отправной точкой для последующих открытий.

Шагая в ногу с техническим прогрессом, с годами ученые достигали новых и новых глубин. В 1957 году советские исследователи на научном судне «Витязь» при помощи эхолота определили глубочайшую отметку Бездны Челленджера — 11 034 метра. Однако из-за несовершенства прибора эта цифра не признана точной, ведь с увеличением давления меняются электромагнитные и акустические свойства воды, что вносит помехи в работу приборов. Впрочем, «Витязь» все же сделал свое открытие, обнаружив ниже 7 тысяч метров жизнь в виде барофильных бактерий, приспособленных к существованию на глубинах с высоким давлением.

По официальным данным на сегодняшний день, максимальная глубина Марианской впадины составляет 10 994 метра. Эта цифра может превышать отметку 11 километров, так как сложный рельеф океанского дна, состоящий из подводных хребтов и расщелин, нуждается в более детальном картографировании. Однако неоспорим тот факт, что горы (если считать от уровня моря) не настолько высоки, насколько глубок океан. Высочайшая точка поверхности Земли, гора Джомолунгма, — всего лишь 8848 метров.

Реально ли погрузиться человеку на дно глубоководной бездны, где давление воды более чем в тысячу раз превышает нормальное атмосферное? Единственными до Кэмерона исследователями Марианской впадины были лейтенант ВМС США Дон Уолш и швейцарский океанолог Жак Пикар. 23 января 1960 года в батискафе «Триест» они опустились на 10 916 метров, доказав человечеству, что даже самые опасные глубины могут приоткрыть завесу своих тайн. По существу батискаф представлял собой небольшую металлическую сферу с иллюминаторами, присоединенную к огромному баку с горючим. Аппарат не был оборудован ни камерами, ни приборами для глубоководных исследований, на дне Тихого океана он провел не более 20 минут, однако этого хватило, чтобы убедиться в существовании жизни в бездне.

«Чтобы в должной мере продемонстрировать всю значимость этого погружения, «Триест» опустился на дно в нескольких футах от рыбы — настоящей рыбы! — к которой в ее непознанном мире присоединился этот железный монстр, пожирающий бензин и рассекающий темноту мощным лучом света. Наша рыба стала мгновенным ответом на вопрос, которым тысячи океанологов задавались не один десяток лет», — вспоминал Пикар в отчете о погружении.

Сегодня мало кого удивишь стартом очередного космического корабля и пребыванием человека в невесомости за пределами Земли. Глубоководное погружение по сложности сравнимо с полетом в космос, однако должно было пройти более полувека, чтобы человек вновь рискнул покорить загадочную бездну Тихого океана.

Марианская впадина засекреченные факты. Марианская впадина: интересные факты

Марианская впадина — одна из малоисследованных точек планеты. Она таит в себе загадку появления жизни на Земле. Впервые на ее дно спустились во второй половине ХХ века, однако до сегодняшнего дня Марианский желоб исследован только на 5%. Прочитайте интересные факты, которые связаны с этим загадочным местом.

Марианская впадина засекреченные факты. Марианская впадина: интересные факты

Фото: pixabay.com

Марианская впадина, фото которой отображает лишь небольшую часть величественности и красоты этого природного феномена, — одно из малоисследованных мест на Земле. Поэтому с ней связаны различные домыслы и предположения, фантастические версии ее происхождения и хоррор-истории об обитателях этих подводных глубин.

Где же таится правда, что собой представляет Марианская впадина на карте, кто исследовал ее и что обнаружил на дне?

Фото: YouTube

Вот самые интересные факты о Марианской впадине:

Местоположение, площадь, происхождение

Марианская впадина образовалась несколько миллионов лет тому в результате разлома земной коры и движения двух литосферных плит. Не многие знают, где находится Марианская впадина, хотя и слышали много увлекательного о ней.

Этот феномен, наряду с Треугольником (Морем) Дьявола, Темехеа-Тохуа, островом Пасхи и лагуной Трук, находится в Тихом океане. Название наибольшему в мире желобу дали соседствующие с ним Марианские острова. Изображение Марианской впадины сверху напоминает полумесяц или букву V. Ее протяженность составляет 2 тыс. км.

Загадочная глубина — «Бездна Челленджера»

Глубина желоба поражает воображение. Ученые установили, что если поместить самую высокую гору мира Эверест в Марианскую впадину, то вершина не достигнет дна.

Определить, где дно разлома, в конце XIX попыталась команда британского судна «Челленджер». Их глубоководный лот показал отметку 8,4 км, а в 1950-х гг. ученые с помощью эхолота открыли новые показатели: оказалось, что глубина Марианской впадины составляет без малого 11 км. Ту часть желоба, которая продемонстрировала эти показатели, назвали «Бездной Челленджера».

Первые исследователи Марианской впадины

Жак Пикар и Дон Уолш — американские морские специалисты и ученые — стали первооткрывателями глубин знаменитого тектонического разлома.

Они совершили в 1960-м году первое удачное погружение в Марианскую впадину. На самоходном аппарате «Триест» исследователи спустились на ее дно. С этого момента одиннадцатикилометровая глубинная точка Марианской впадины стала носить название «Глубина Триеста».

Фото: YouTube

Самое длительное погружение

Джеймс Кэмерон в 2012 году на батискафе опустился на глубину 10 км 900 м в Марианской впадине. Он стал третьим человеком, который спустился на такую глубину, и первым, кто совершил это в одиночку и пробыл на дне три часа.

Загадка температуры и давления

Известно, что на большие глубины не проникает солнечный свет, поэтому вода не прогревается. В Марианской впадине ближе к дну температура опускается до +1 °С.

Джеймс Кэмерон в бортовом журнале отметил, что градусник показал +2 °С на глубине 5 км. Ему пришлось надеть шерстяные носки, сапоги и шапку, чтобы уберечься от конденсата, который стал быстро появляться на внутренних поверхностях его подводной камеры.

Однако ученые установили, что в Марианской впадине есть гидротермальные жерла, в которых температура воды достигает +370 °С. Что касается давления, то в этом тектоническом разломе оно превышает атмосферное в 1000 раз.

Фото: YouTube

Удивительные обитатели Марианской впадины

При описанных выше физических показателях остается гадать, что находится в Марианской впадине, кто обитает в ней? Большинство известных организмов попросту погибли бы при таких условиях.

Благодаря погружениям ученые установили разновидности диковинных существ и микроорганизмов, которые поселились здесь. Среди них: глубоководный удильщик (морской черт), морские огурцы (голотурии), рак-отшельник, светящаяся шарообразная медуза, мегалодикопия, двухметровые черви и осьминоги-мутанты.

Каждый из них по-своему приспособился к жизни в темном и холодном пространстве: у кого-то появились фонарики на голове (специальные железы-приманки), кто-то обзавелся гигантским ртом, чтобы ловить зоопланктон и рачков, а у кого-то есть позвоночник и мозг.

Загадочное происхождение и малоисследованный мир Марианской впадины будоражат умы ученых, путешественников, авантюристов и писателей. Ее называют Утробой Геи, о ней пишут романы и научные труды.

Параллель с древнегреческой богиней, которая ассоциировалась с Матерью-Землей, в XXI веке получила научное обоснование. Утроба Геи отображает допущение, которое делают многие исследователи флоры и фауны впадины: считается, что некоторые из ее обитателей могли бы претендовать на звание прародителя человечества.

Тайны Марианской впадины. Мрачная тайна Марианской впадины: что на самом деле скрывает океан (4 фото + видео)

Тайны Марианской впадины. Мрачная тайна Марианской впадины: что на самом деле скрывает океан (4 фото + видео)

Мировой океан занимает 70% всей планеты, а человек, кичащийся своим придуманным титулом «царя зверей», сумел узнать лишь 5% его тайн. Можно сказать, мы всего лишь зашли в воду по щиколотку, но что ждет нас там, на большой глубине? Марианская впадина уже очень давно приманивает ученых со всего мира. Несколько погружений в эти мрачные, будто бы потусторонние глубины уже выдали человеку столько загадок, что решать их придется веками.

Погружение «Триеста»

Одна из первых попыток человека раскрыть тайну Марианского желоба была предпринята в 1960 году. Созданный в лабораториях NASA батискаф «Триест» погрузился на глубину 10915 метров. Ученые на борту исследовательского судна «Гломар Челленджер» начали получать странную аудиоинформацию: казалось, что кто-то пилит металл. Камера же фиксировала необычные тени, скопившиеся вокруг батискафа. Целых восемь часов поднимался на поверхность «Триест», а при обследовании обшивки три из четырех камер оказались разбиты, а подъемные тросы перепилены наполовину. Кто это мог сделать — неясно до сих пор.

Находки в адских глубинах

Тайны Марианской впадины. Мрачная тайна Марианской впадины: что на самом деле скрывает океан (4 фото + видео)

Ученые и сегодня не способны идентифицировать существ, обнаруженных на самом дне Марианской впадины. Автоматический зонд Nereus вынес из погружения массу фото- и видеозаписей, на которых запечатлены странные, подчас действительно пугающие создания. Полутораметровые черви без рта, осьминоги, похожие на мутировавшие тентакли из японских мультфильмов, гигантские морские звезды — в этих водах лучше и вовсе не плавать.

Токсичная жизнь

Тайны Марианской впадины. Мрачная тайна Марианской впадины: что на самом деле скрывает океан (4 фото + видео)

А вот, пожалуй, самый удивительный факт о чудовищах Марианской впадины. В июне прошлого года британские исследователи опубликовали интереснейший документ, согласно которому тела глубоководных рачков со дна буквально насквозь пропитаны токсинами. Уровень загрязнения был гораздо выше того, который показывают создания живущие в прибрежных водах океана, куда обычно выбрасывают отходы с фабрик. Более того, от некоторых рачков исходило даже радиоактивное излучение. Но откуда радиация там, куда человек еле-еле дотягивается кончиками пальцев?

Столкновение с бездной

Тайны Марианской впадины. Мрачная тайна Марианской впадины: что на самом деле скрывает океан (4 фото + видео)

Немецкий исследовательский батискаф с тремя учеными на борту погрузился уже на 7 километров, когда вокруг него появились необычные, невиданные прежде существа. Впоследствии ученые океанологи описывали их не иначе, как «драконами». Они вцепились в обшивку «Хайфиш» и только сильный разряд энергии, пущенный испуганными людьми по специальной дуге (она опоясывала весь батискаф), заставил их убраться восвояси.

Дом мегалодона

Ранее ученые предполагали, что гигантская доисторическая акула мегалодон пропала из океанов несколько миллионов лет назад. Но в 1997 году группа японских ученых, работавших над изучением тайн Марианского желоба, сумела поднять на поверхность пугающую видеозапись. Огромная, длиной пару десятков метров акула появилась у кормушки, к которой приманили глубоководных акул-гоблинов. Так значит, вот где остались последние мегалодоны!