Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты

30.03.2020 в 08:31

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты

Шрифт

0

Обсудить

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты

Приближается весна и появляется желание перемен. Так хочется сменить обычное окружение и отправиться куда-нибудь в путешествие. В мире существует множество уникальных, интересных мест, которые стоит увидеть своими глазами. Мы приведем некоторые из них – самые необычные, самые неординарные.

1. Самая высокая гора в Канаде

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 01

В Канаде самой высокой является гора Логан высотой 5959м. она принадлежит расположенной на юго-западе территории Юкон системе Хребта Святого Ильи. Имя горе дали в честь Вильяма Эдмонда Логана – канадского геолога

2. Самый южный город в мире

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 02

Ушуая (Аргентина) является самым южным в мире городом. Население этого административно центра провинции Огненная Земля составляет 45 тысяч человек.

3. Самая низкая точка Африки

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 03

На 155 метров ниже уровня моря расположилось озеро Ассаль в Джибути – самая низкая точка Африки.

4. Самое большое озеро на острове в озере

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 04

Система из этих озер напоминает матрешку – в Канаде на озере Гурон расположен остров Манитулин, на острове Манитулин есть озеро Маниту. Маниту оказывается самым большим озером в озере с площадью 104 квадратных километра.

5. Самый богатый город мира

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 05

Самый богатый и самый красивый город мира – Дубай. Совсем не трудно купить в Дубай дешево, а потому это город является и самым посещаемым в мире. Что интересно – его население на 80% состоит из иностранцев.

6. Самое длинное озеро в мире

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 06

Озеро Танганьика расположено на границе Замбии, Танзании, Бурунди и Демократической республики Конго и является самым длинным в мире. Ее открыли в 1858 году английские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон. Озеро интересно не только своей длиной (673 км), но оно является вторым в мире по глубине (1470 м) и объему воды.

А еще Танганьика славится своей интересной и разнообразной фауной, яркими и необычными рыбками.

7. Самый высокий водопад в Африке

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 07

На территории Южно-Африканской республики в Драконовых горах расположен водопад Тугела. Тут с высоты 948 метров падает вода пятью каскадами. Самый большой каскад имеет высоту 411 метров.

8. Самая глубокая впадина на Земле не заполненная водой

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 08

Про глубокие морские впадины мы наслышаны, но есть и глубочайшие разломы на поверхности Земли. Самый глубокий из них в 1961 году был открыт в Антарктиде. Глубочайшая точка впадины Бентли на 2540 метров ниже уровня моря и вся она заполнена льдом.

9. Самая высокая вершина Скандинавских гор

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 09

В Скандинавских горах самой высокой вершиной является Галлхёпигген. Впервые на эту 2469-метровую гору в Норвегии взобрались в 1850 году Арнесен, Флааттен и Сульхейм.

10. Самая длинная река в Евразии

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 10

Самой полноводной и длинной рекой в Евразии является Янцзы. Она несет свой воды от истоков в Тибете до Восточно-Китайского моря по территории Китая на протяжении 6300 км.

11. Самая длинная коса в мире

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 11

Самая длинная в мире коса находится в Украине. Арабатская стрелка, расположенная на Крымском полуострове, длиной 112 км и шириной от 270м до 8 км отделяет от Азовского моря залив Сиваш.

12. Самый маленький город в мире

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 12

В Хорватии есть город Хум. Все его население в 2011 году составляло 23 человека, среди которых были мэр, судья, пожарник, полицейский, доктор. А впервые этот город упомянут в источниках 1102 года.

Известные географические объекты австралии. Рельеф

Австралия – самый плоский материк, в рельефе преобладают равнины. Средняя высота континента – 215 м. Высшая точка – гора Косцюшко (2228 м) находится в Австралийских Альпах (южная часть Большого Водораздельного хребта).

Современный рельеф сформировался на древней Австралийской платформе – части древнего материка Гондваны. По строению рельефа материк можно разделить на три части. Западная часть платформы приподнята, здесь кристаллический фундамент местами выходит на поверхность, образуя щиты. Тектонические движения создали возрожденные глыбовые горы, а длительные процессы выветривания привели к образованию причудливых останков.

Центральная низменность покрыта толщей осадочных пород, высоты ее не превышают 100 м, а местами она лежит ниже уровня океана. На востоке расположены горы, присоединившиеся к платформе в палеозое. Они были сильно разрушены, расчленены речными долинами, а в эпоху альпийской складчатости оказались приподнятыми и разбитыми разломами на отдельные массивы.

От других материков Австралия отличается отсутствием действующих вулканов, и землетрясения здесь тоже не случаются. Австралия богата полезными ископаемыми, среди которых рудные преобладают над нерудными. К магматическим породам относятся месторождения железных руд и руд цветных металлов (свинца, цинка, титана, меди, урана и др.), золота, олова, платины. С продуктами выветривания кристаллических пород связаны месторождения бокситов и железных руд осадочного происхождения. Осадочным породам обязаны месторождения каменного угля, поваренной соли, нефти и природного газа.

Известные географические объекты Северной Америки. Категория:География Северной Америки

Подкатегории

В этой категории отображается 26 подкатегорий из имеющихся 26.

 

    ► Незавершённые статьи по географии Северной Америки ‎ (33: 19 кат., 14 с.)

*

    ► Административное деление стран Северной Америки ‎ (15: 14 кат., 1 с.)

    ► Геология Северной Америки ‎ (11: 7 кат., 4 с.)

    ► Гидрография Северной Америки ‎ (9: 8 кат., 1 с.)

    ► Страны Северной Америки ‎ (26: 26 кат.)

В

    ► География Вест-Индии ‎ (19: 19 кат.)

Г

    ► География Гватемалы ‎ (15: 11 кат., 4 с.)

    ► География Белиза ‎ (14: 7 кат., 7 с.)

    ► География Мезоамерики ‎ (10: 1 кат., 9 с.)

    ► География Гондураса ‎ (13: 9 кат., 4 с.)

З

    ► Зависимые территории в Северной Америке ‎ (1: 1 кат.)

К

    ► География Канады ‎ (36: 19 кат., 17 с.)

М

    ► География Мексики ‎ (25: 18 кат., 7 с.)

Н

    ► Населённые пункты Северной Америки ‎ (12: 12 кат.)

    ► География Никарагуа ‎ (11: 10 кат., 1 с.)

О

    ► Острова Северной Америки ‎ (17: 17 кат.)

П

    ► География Панамы ‎ (16: 10 кат., 6 с.)

    ► Пирамиды Северной Америки ‎ (4: 3 кат., 1 с.)

Р

    ► Рельеф Северной Америки ‎ (8: 8 кат.)

С

    ► География Сальвадора ‎ (16: 11 кат., 5 с.)

    ► Сен-Бартельми ‎ (7: 2 кат., 5 с.)

    ► Сен-Пьер и Микелон ‎ (16: 1 кат., 15 с.)

    ► Спорные территории в Северной Америке ‎ (2: 1 кат., 1 с.)

    ► Субарктический пояс ‎ (3: 2 кат., 1 с.)

    ► География США ‎ (29: 24 кат., 5 с.)

Ц

    ► География Центральной Америки ‎ (6: 4 кат., 2 с.)

Страницы в категории «География Северной Америки»

Показано 9 страниц из 9, находящихся в данной категории.

Известные географические объекты Южной Америки. Географические объекты Южной Америки

Амазонская низменность

Амазонская низменность (Амазония) покрывается крупнейшим тропическим лесом в мире, и через ее сердце проходит река Амазонка, а также свыше 1 000 ее притоков, семь из которых в длину имеют более 1 600 километров. В среднем, дождь идет здесь 200 дней в году, и общее количество осадков составляет свыше 250 сантиметров ежегодно.

Низменность дренирует около 7 000 000 кв.км., и покрывает примерно одну треть всей Южной Америки. Берущая начало высоко в Андах, эта система реки орошает почти половину континента, а что касается объема воды, вливаемой в итоге в океан, то тут ей нет равных.

Андийские Кордильеры (Анды)

Эта зубчатая горная система, в длину составляющая примерно 7 240 км., простирается от южной оконечности Южной Америки вплоть до Панамы .

Эти горы являются источником большинства рек континента, и многие их цепи включают десятки вершин с высотой более 6 000 м., самой высокой вершиной является Аконкагуа в Аргентине (6 960 м.). Кроме того, в этих горах находятся некоторые крупнейшие вулканы планеты, при этом на дальнем юге, вдоль побережья Чили , крупные ледники и ледяные глыбы являются обычным явлением.

Бразильское нагорье

Эта великолепная местность юго-восточной Бразилии имеет в длину почти 1 300 километров, и содержит в себе разнообразные горные цепи, в частности, Серра-де-Мантикейра, Серра-ду-Паранапиатаба, Серра-Геррал, и Серра-ду-Мар. Примерная самая высшая точка составляет 2 245 м.

Бразильский щит

Этот щит – геологическое образование, находящееся к югу от Амазонки. Сотни рек и потоков протекают через этот регион на пути к Амазонке. Эти реки содержат большое количество мигрирующих видов рыб.

Гвианское нагорье

Это нагорье, имеющее в длину свыше 1 600 км., простирается от южной Венесуэлы до северной границы Бразилии . Это обширное плато, отмеченное глубокими ущельями, тропическими лесами, многочисленными реками и водопадами. Оно знаменито самым высоким водопадом в мире (водопад Анхель), высотой в 979 м. Самая высокая точка нагорья – гора Рорайма на границе с Бразилией , Гайаной, и Весесуэлой, с высотой в 2 810 м.

Льянос

Эта большая и очень плодородная равнина, расположенная в восточной и центральной областях Колумбии, а также центральной и южной областях Венесуэлы, дренируется рекой Ориноко и многими ее притоками. Ее приблизительный размер – 582 000 кв.км.

Известные географические объекты России. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО

То, что природа в России уникальная, наверное никто и не сомневается. Но при всем обилии красоты, которая у нас есть, туризм в России развит очень плохо. А между тем, любое из этих мест может быть самым настоящим магнитом для туристов.

1. Озеро Байкал

Самое большое и глубокое озеро на Земле. Глубина озера – 1642 м. Озеро Байкал также является и самым крупным хранилищем пресной воды на планете. Также рекомендуем почитать про интересные факты о Байкале .

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 13

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 14

2. Вулканы Камчатки

Очень многие туристы мечтают попасть на Камчатку. Однако, перелет туда стоит немалых денег и занимает много времени. При этом вулканы Камчатки являются конечно уникальным природным объектом. Они составляют часть Огненного кольца Земли. Тут насчитывается примерно 28 действующих вулканов.

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 15

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 16

3. Золотые горы Алтая

Именно под этим названием в ЮНЕСКО попали сразу 3 объекта Алтая: плоскогорье Укок, Кантунский заповедник и Алтайский заповедник. Тут, как больше нигде на Земле, прекрасно видно чередование природных зон – от степи до гор. Здесь также водятся и редкие животные: сибирский горный козел и снежный барс.

К сожалению, правительство России положило болт на сохранение этих территорий и строит через них скоростную автотрассу и прокладывает газопровод. Ну и кроме того, тут процветает браконьерство и незаконная охота (((

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 17

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 18

4. Ленские столбы

Ленские столбы – это комплекс скал, которые расположены вдоль берегов реки Лены. Попали в список наследия ЮНЕСКО только в 2012-м году. Высота столбов достигает 100 метров. Представляете сколько фильмов тут можно было бы снять?

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 19

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 20

5. Плато Путорана

Расположено на территории Красноярского края и входит в состав Путоранского заповедника. На территории плато Путорана находится более 25000 озер! Это второе, после Байкала, хранилище чистой пресной воды на планете.

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 21

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 22

6. Девственные леса Коми

Самые большие по площади нетронутые леса на территории Европы. Площадь их составляет 2 600 км². Расположены на севере Урала. Здесь находится национальный парк Югыд Ва. Тут водится множество редких рыб, птиц и млекопитающих, растут эндемичные растения. При этом, наше государство опять наплевало на природу и разрешило золотодобывающим компаниям вести здесь разработки. Так что скоро леса Коми перестанут быть нетронутыми.

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 23

7. Убсунурская котловина

Огромное озеро в пустынных областях республики Тувы на границе с Монголией. Место обитания многих редких птиц и животных.

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 24

8. Остров Врангеля

Остров в Северном Ледовитом океане. Здесь находится исторический и природный заповедник. Находки археологов на острове Врангеля говорят о том, что здесь промышляли местные охотники еще за 1750 лет до н.э.

Также на острове Врангеля находится самое большое в России лежбище моржей

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 25

9. Сихотэ-Алинь

Здесь находится Сихотэ-Алинский государственный биосферный природный заповедник. Тут можно встретить удивительное смешение природно-климатических зон – тайги и субтропиков. Тут водятся редкие животные – амурский тигр, гималайский медведь, рыси и др.

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 26

10. Кавказский заповедник

Находится на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Уникальное природное образование с редкими видами растений и животных. Кстати, леса Кавказского заповедника являются своеобразными “легкими” курорта Сочи. Именно от них в Сочи такой полезный и свежий воздух.

Известные географические объекты. Самые интересные географические объекты 27

Известные географические объекты африки. Общие сведения

Площадь 29,2 млн. км2(с островами 30,3 млн. км2). Население 1,1 млрд. чел. (2014). Крайние точки: на севере – мыс Бен-Секка (37°21ʹ с. ш.), на юге – мыс Игольный (34°51ʹ ю. ш.), на западе – мыс Альмади на полуострове Зелёный Мыс (17°31ʹ з. д.), на востоке – мыс Рас-Хафун на полуострове Сомали (51°27ʹ в. д.). Материк почти посередине пересечён экватором. На Северное полушарие приходится более широкая часть А. (от мыса Альмади до мыса Рас-Хафун – 7500 км), на Южное полушарие – узкая часть (около 3100 км). В А. находится 54 независимых государства (2013).

Берега А. омываются на севере Средиземным морем, на востоке и северо-востоке Индийским океаном и Красным морем, на западе – Атлантическим океаном. С ближайшим материком Евразией А. соединяется узким (120 км) Суэцким перешейком (через который прорыт одноимённый канал), а отделяется Гибралтарским (наименьшая ширина 14 км), Тунисским и Баб-эль-Мандебским проливами. Протяжённость береговой линии составляет 30 500 км. Берега расчленены слабо, нередки коралловые рифы, удобных бухт мало. Крупнейшие заливы: Гвинейский, Габес и Сидра. Самый большой полуостров – Сомали.

К А. (как части света) относят острова в Индийском (Мадагаскар, Коморские, Маскаренские, Амирантские, Сейшельские, Альдабра, Пемба, Мафия, Занзибар, Сокотра) и в Атлантическом (Мадейра, Канарские, Зелёного Мыса, Аннобон, Сан-Томе, Принсипи, Биоко и отдалённые острова – Вознесения, Святой Елены и Тристан-да-Кунья) океанах. Общая площадь островов 1,1 млн. км2(см. Физическую карту).

А. – самый жаркий из материков. В А. находятся крупнейшая рифтовая система суши – Восточно-Африканская рифтовая система и величайшая пустыня мира – Сахара . А. считается прародиной человека.

Самая широкая часть А., лежащая в тропических широтах, в сочетании с пустынным и жарким Аравийским полуостровом создаёт идеальные условия для формирования аридных ландшафтов. Обширные размеры и выровненность рельефа А. обусловили классическую чёткость в проявлении географической зональности. Особенно ярко проявляется зональность экваториального, субэкваториального и тропического поясов. В северной, более широкой части А. зоны вытянуты широтно, а в южной под влиянием океанических течений и возвышенного рельефа окраин материка их простирание близко к субмеридиональному (см. карту Географические пояса и зоны).

Коренные природные африканские ландшафты испытали радикальное изменение в результате антропогенного воздействия, что привело к их существенной деградации. Условно-коренные ландшафты занимают 17,5% площади А., вторично-производные – 71,4%, антропогенные модификации – 11,1% площади.

В Африке выделяют следующие физико-географические регионы: Северная Африка (Атласские горы, Сахара), Западная Африка (западная часть Судано-Сахельской зоны, Северная Гвинея), Центральная Африка (восточная часть Судано-Сахельской зоны, впадина Конго), Восточная Африка (Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье, полуостров Сомали) и Южная Африка (с островом Мадагаскар).