Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые влиятельные женщины в истории. Топ-10 влиятельных женщин-политиков всех времен и народов

30.03.2020 в 08:35

Самые влиятельные женщины в истории. Топ-10 влиятельных женщин-политиков всех времен и народов

Так уж повелось в истории человечества, что представителей "слабого" пола в политике никто не воспринимал всерьез. Но все же находились сильные женщины, которые доказывали, что их предназначение в жизни - это не только "Kinder, Ktiche, Kirche" (дети-кухня-церковь), но и самореализация и достижение всяческих вершин. Именно благодаря им современные дамы делают решительные шаги по карьерной лестнице и делают это никак не хуже многих мужчин!
Перед Вами самые влиятельные женщины-политики в истории мира, которые до сих пор заслуживают уважения:

1. клеопатра

(69 до н.э. - 30 до н.э.)египет - это не только поэтическая страна пирамид, храмов, статуй, сфинкса и мифов. битвы за трон в древнем египте отличались неистовой жестокостью. фараонов хитро убивали люди из близкого окружения, их жены пытались родить сына-наследника лишь бы закрепить за собой власть, а дети влиятельных политических деятелей готовы были перегрызть друг другу глотки за право управлять великой страной.к власти клеопатра пришла в раннем возрасте (16 лет), как и большинство египетских правителей. несмотря на свою юность, девушка понимала, какая ответственность лежит на ее плечах. ведь нужно не только управлять страной, но и каждый день беречься от покушений на свою жизнь.царица обладала огромным влиянием на окружающих, имея высокую образованность, харизму и несокрушимую уверенность в себе. имея такой дар, женщина искусно использовала его в своих интересах. внимание клеопатры привлек рим, в котором она искала союзников, один за одним соблазняя императоров. легендарными стали романы с юлием цезарем и марком антонием. благодаря этим связям, царица получила почти неограниченную власть, обеспечила будущее своим наследникам и роскошную жизнь себе. любовная связь клеопатры и марка антония вот уже 2 тысячелетия воспевается в искусстве.пара потеряла все, чересчур положившись на уверенность в себе. клеопатра долго искала пути отступления, но гордо приняла поражение - последняя царица египта умерла от укуса змеи, и похоронена рядом со своим последним возлюбленным. клеопатра навсегда осталась в мировой истории и литературе легендарной правительницей великой страны, которая сумела долгое время удержать в своих руках власть и расширить территорию своего государства, благодаря своей женской харизме.

2. княгиня ольга

(ок. 890 - 969)княгиня ольга - жена князя игоря, мудрая правительница, первая русская святая. женщина происходила вовсе не из знатного княжеского рода, но несмотря на это, стала женой великого киевского князя. супружеская пара гармонично правила государством - пока князь ездил в походы, его жена занималась внутренней политикой. женщина мудро разбиралась в государственных интригах, крепко держала в своих руках дружинников и бояр. семейная идилия длилась недолго - игорь погиб от руки древлян. одержимая местью и скорбью княгиня, достойно отомстила убийцам - до сих пор ходят легенды о ладье с древлянами, брошенной в яму, и о голубях, которые сожгли город искоростень. после смерти князя игоря, к власти пришел его сын - святослав, регентом которого и стала его мать ольга. она управляла киевской русью не хуже, а то и лучше, чем князи-мужчины, мудро и справедливо обращаясь со своим народом. княгиня начала делить землю на области, укрепляла границы государства и даже имела опыт руководства военной дружиной в битве. ольга стала первой русской святой и на землях киевских пыталась обратить людей в христианство. это дело достойно завершил ее внук - владимир. как любящая женщина и мать она воспитала сына великим полководцем, внука - мудрым правителем. княгиня ольга справлялась со всем - управляла страной, была любящей женой, матерью и бабушкой, заботилась о духовом мире своей страны и семьи в частности. через несколько столетий после ее смерти женщину канонизировали. за многие заслуги ольга и вошла в историю как самая сильная и влиятельная женщина киевской руси.

Самые влиятельные женщины в истории человечества. Тридцать три великие женщины, которые смогли войти в историю и изменить мир

Самые влиятельные женщины в истории человечества. Тридцать три великие женщины, которые смогли войти в историю и изменить мир Известно, что каждый великий мужчина обязан своим успехом той женщине, которая рядом. Но, несмотря на это, современный мир благосклоннее к представителям сильного пола, нежели развёрнут в сторону прекрасной половины человечества. В честь известных мужчин названо большинство улиц мира; в политике и науке слышен преимущественно мужской голос. Понимая это, мы хотим восстановить справедливость — и поведать Вам об удивительных женщинах, сумевших сделать мир гораздо лучше и совершеннее.

Приглашаем Вас к знакомству с тридцатью тремя уникальными женщинами, встреча с которыми никого не оставим равнодушным.


Если Вы не хотите учиться, считая школу пустой тратой времени, то обратите внимание на небольшую хрупкую женщину, достигшую в науке невиданных высот.

Мария родилась в Польше, и вошла в историю, как французский учёный-экспериментатор.

Самые влиятельные женщины в истории человечества. Тридцать три великие женщины, которые смогли войти в историю и изменить мир

Следует знать! Она была всецело поглощена опасными исследованиями в области радиоактивности. Её наградили Нобелевской премией, причём сразу по двум областям науки: физики и химии.

Мария Складовская – Кюри – это первая и единственная женщина, удостоенная двойной высшей награды в технической области.

Маргарет Гамильтон (родилась в 1936 году)

Знакомство с этой миловидной женщиной пойдёт на пользу тем, кто мечтает о полёте на Луну.

Маргарет вошла в историю в качестве ведущего инженера-программиста в уникальном проекте по разработке пилотной программы полётов к Луне, под названием «Аполлон».

Самые влиятельные женщины в истории человечества. Тридцать три великие женщины, которые смогли войти в историю и изменить мир

Именно её перу принадлежит создание всех кодов для бортового компьютера «Аполлон».

Обратите внимание! На представленном фото Маргарет стоит рядом с многомиллионными страницами разработанного ею кода.

Валентина Терешкова (родилась в 1937 году)

Предлагаем продолжить комическую тему, и познакомиться с незаурядной женщиной, прочно занявшей почётное место в истории. Имя этой женщины – Валентина Терешкова.

Самые влиятельные женщины в истории человечества. Тридцать три великие женщины, которые смогли войти в историю и изменить мир

Валентина совершила одиночный полёт в космос: до неё женщины в космос не летали. Терешкова полетела в космос на космическом корабле «Восток 6», и пробыла в космосе три дня.

Это любопытно! Своим родителям она сообщила, что улетает на парашютные соревнования. О том, что дочь в космосе, мать с отцом узнали из выпуска новостей.

Кейт Шеппард (1847 – 1934)

Сейчас женщины, наравне с мужчинами, принимают участие в голосовании, имея свою политическую позицию. Но так было не всегда. Женщины обрели свой политический голос, благодаря Кейт Шаппард.

Самые влиятельные женщины в истории человечества. Тридцать три великие женщины, которые смогли войти в историю и изменить мир

Эта эффектная женщина прожила насыщенную жизнь. Она основала и возглавила суфражистское движение в Новой Зеландии.

Следует знать! Благодаря Кейт, Новая Зеландия приобрела статус первой страны, где в 1893 году женщины отвоевали право голосования на выборах.

Амелия Эрхарт (1897 – в 1937 году пропала без вести)

Не секрет, что в двадцать первом веке женщины всё чаще выбирают чисто мужские профессии. Сегодня этим сложно кого-то всерьёз удивить.

Самые влиятельные женщины в истории человечества. Тридцать три великие женщины, которые смогли войти в историю и изменить мир

Всё это, благодаря первой женщине – авиатору и пилоту, которая смогла совершить невозможное: она перелетела через Атлантический океан. Имя этой отважной женщины – Амелия Эрхарт.

Это интересно! Помимо увлечения авиацией, Амелия была ещё и писательницей, чьи книги пользовались большим спросом. Американка Амелия Эрхарт за перелёт через Атлантику, удостоилась награды в виде Креста за лётные заслуги.

К сожалению, судьба отважной лётчицы сложилась трагически: во время очередного полёта над Атлантикой, её самолёт неожиданно исчез с радаров.

Элиза Зимфиреску (1887 – 1973)

Элиза Зимфиреску — румынка по происхождению. Её личность особенно интересна тем, кто увлечён наукой.

Существует расхожее мнение о том, что женщины не могут стать великими учёными и исследователями: личность Элизы полностью опровергает это.

Самые влиятельные женщины в истории человечества. Тридцать три великие женщины, которые смогли войти в историю и изменить мир

Она вошла в историю, как первая женщина – инженер. Но, к сожалению, в виду предвзятого отношения научного мира к личности женщины в науке, Элизу не согласились зачислить в «Национальную школу мостов и дорог» Бухареста.

Следует знать! Она на стала отчаиваться, и в 1910 году смогла поступить в «Технологическую Академию» в Берлине.

Благодаря работам Элизы, были найдены новые источники угля и природного газа.

Область человеческого мозга является непознанной до сих пор, несмотря на достижения в этой сфере.

Первопроходцем в области познания тайн человеческого мозга стала румынка София Ионеску. Она вошла в мировую историю, как первая женщина – нейрохирург.

Самые влиятельные женщины в истории человечества. Тридцать три великие женщины, которые смогли войти в историю и изменить мир

Интересная информация! В 1978 году гениальный хирург Ионеску провела уникальную операцию по спасению жизни жены арабского шейха.

Самые влиятельные женщины в истории османской империи. Кёсем Султан (Анастасия) - коварная свекровь

Несовершеннолетней девочкой Анастасия была привезена из Греции в гарем турецкого султана Ахмеда I. Она была не только необыкновенной красавицей, но и большой умницей, а также несравненной искусницей плести разного рода интриги. Благо, что они хотя бы при жизни мужа не касались политики. За ее внешние и душевные качества султан сделал ее самой любимой женой и назвал Кёсем. Она отблагодарила его за любовь, родив 10 детей за время их четырнадцатилетнего совместного проживания.

Пока муж занимался имперскими делами, Кёсем Султан любыми путями пыталась развить семью и приумножить семейные богатства. Она множество раз, выгодно выдавала дочерей замуж, а сыновей продвигала по ступеням власти с помощью интриг и угроз. При этом сама брала взятки за отстаивание перед султаном интересов турецких чиновников и представителей европейских стран.

После смерти султана Ахмеда I началось пребывание Кёсем у власти в качестве валиде–султан (матери султана).

Самые влиятельные женщины в истории османской империи. Кёсем Султан (Анастасия) - коварная свекровь

Актриса в образе Кёсем Султан в сенриале «Империя Кёсем»

Сначала в течение пяти лет она выступала регентом малолетнего сына Мурада IV и руководила империей. После достижения совершеннолетия, сын хоть и отстранил мать от важных имперских дел, но всегда советовался с ней по разным сложным вопросам и доверял ей власть во время своих военных походов.

Следующим, после смерти Мурада IV, на трон взошел еще один ее сын - Ибрагим I. Однако, попав под влияние наложниц, он вступил в жесткое противостояние с матерью и по ее приказу был убит янычарами.

Кёсем оставалось надеяться на возврат к власти в случае восхождения на трон сына последнего султана и ее внука Мехмеда, которому в тот момент было всего шесть лет. Но для этого нужно было устранить его мать Турхан, становившуюся по закону действующей валиде-султан.

Пользуясь поддержкой влиятельных зятьев–визирей, и благодаря организованным ей дворцовым интригам Кёсем в очередной раз сумела удержаться у власти. Она придумала и присвоила себе титул «старшей валиде», отодвинула тем самым на второй план мать Мехмеда, и стала единственной в Османской империи, трижды носившей звание «валиде–султан».

Самые влиятельные женщины в истории османской империи. Кёсем Султан (Анастасия) - коварная свекровь

Султан Мурад IV

Игра на опережение

Однако мудрая и опытная интриганка Кёсем недооценила возможности ума и характера своей невестки, и все пошло не по ее плану. Турхан пользуясь материнской любовью и доверием сына, направляла действия Мехмеда по намеченному ей пути. Она умудрялась в тайне от Кёсем принимать на руководящие чиновничьи должности верных ей людей. В результате этого Турхан сумела создать целую группу своих единомышленников, куда входили, в том числе и такие почтенные люди, как великий визирь и главный евнух. А одну из служанок работающую на старшую валиде, она просто перевербовала.

Непокорность и неуспокоенность Турхан постоянно тревожили старшую валиде, и тогда она решила сменить хозяина трона. Не зная, что служанка двурушничает, Кёсем поручила ей отравить Мехмеда IV, планируя посадить на его место другого своего внука, сына более сговорчивой матери.

Узнав о коварных планах свекрови, Турхан отдала приказание своим сподвижникам и те 2 сентября 1651 года вошли в историю, как первые убийцы валиде-султан. До этого дня никто и никогда не осмеливался это сделать.

Вот так трагически закончилось почти тридцатилетнее пребывание у власти красивой и умной, коварной и жестокой Кёсем – гречанки Анастасии.