Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме "Добрыня Никитич и Змей Горыныч"

22.08.2022 в 20:48

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме "Добрыня Никитич и Змей Горыныч"

1. В шатре хана висит изображение Тугарина из предыдущего мультфильма про Алёшу Поповича.

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч

2. Добрыня — единственный персонаж в пенталогии, который был женат до приключений.

3. Странно, что Елисей появляется в игре «Mount and Blade: Огнем и Мечом», где рассказывает главному герою, что он солдат и никогда не пил, из-за чего его прогнали со службы — не пожелал пить за здоровье царя.

4. В конце сцены увоза дани от крымского хана Добрыней Никитичем видно, как хан хватает с повозки золотую статуэтку «Оскар».

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч

5. В мультфильме можно заметить отсылки к некоторым художественным фильмам. В одной из сцен Добрыня спросил у Горыныча: «В чём сила, брат?» (отсылка к крылатому выражению Даниила Багрова в фильме «Брат»). В другой сцене Колыван говорит верблюду Добрыни: «А теперь — горбатый! Я сказал: горбатый!» (отсылка к фразе Глеба Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя»). Ещё в одной сцене, сообщая о похищении Забавы, князь говорит Добрыне: «А тебя Добрыня, я попрошу остаться» (17 мгновений весны). Также можно обратить внимание и на боевые сцены: они все являются отсылкой к фильмам «Матрица» и «Матрица: Перезагрузка»

6. На постере мультфильма Елисей изображён в синей одежде, а в самом мультфильме он в красном.

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч

8. Если покадрово просмотреть финальную сцену мультфильма, где камера с большой скоростью проезжает по свадебному столу, то можно заметить 25 кадр, где четыре мультипликационных персонажа изображены с человеческими головами.

9. Это единственный мультфильм из «Богатырей», премьера которого была не перед Новым Годом.

10. Забава во всех сценах мультфильма изображена с двумя косами, однако по русской традиции девушка которая ни разу не была замужем носила только одну косу. Две косы носили женщины замужние. Жена Добрыни наоборот изображена с одной косой, тогда как кос должно быть две.

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч

Ходячая избушка Бабы Яги заимствована из мультфильма «Домовенок Кузя».

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч

Подвиги Добрыни никитича. Сражения и победы

О деятельности древнерусских полководцев-князей (Олега, Святослава, Владимира Святославича и его сыновей от Рогнеды - Ярослава Мудрого и Мстислава Тмутараканского) относительно подробно рассказывают дошедшие до нас летописные памятники «Повесть временных лет» и первая Новгородская летопись. Гораздо меньше историки знают о жизни их воевод, которые, на деле, чаще всего и выступали реальными руководителями военных и прочих начинаний названных князей.

Летописцев, людей духовного звания, мало интересовали фактические подробности битв, а князей, покровителей монахов-летописцев, а часто и прямых заказчиков и верховных редакторов летописей, прежде всего, волновал их собственный образ, запечатленный на века на пергаменте. Поэтому о полководцах «средней руки» мы имеем лишь отрывочные сведения, а о том, что это были яркие персонажи истории, догадываемся, ибо народные воспоминания о них хранят древнерусские былины.

Особенности исторических источников для реконструкции портретов древнерусских воевод

К сожалению, древнерусский эпосне был записан в свое время, как к примеру скандинавские саги. До нас он дошел в осколках, которые сохранила до XIX в. устная народная новгородская традиция. Причины эпической «забывчивости» остальных русичей, наверное, стоит искать в несчастьях, постигших Русскую землю в широком смысле слова в ходе Батыева нашествия. Колоссальный разгром Северо-Восточной, Южной и Юго-Западной Руси был не лучшим фоном сохранения героического эпоса о древних «храбрах». Именно слово «храбр» до 1230-1240-х гг. означало выдающегося бойца, а часто и воеводу. Слово «богатырь», производное от тюркского «богатур», заменило термин «храбр» в конце XIII - XIV вв. Интересно, что восходящая к трагическим для русских событиям битвы на Калке (31 мая 1223 г.) былинная песнь-плач связывает гибель всех русских богатырей, включая былинного «двойника» героя нашего очерка - Добрыню Никитыча, с проигрышем этого сражения. Чуть позже в 1237-1241 гг. в боях с воинством Батыя полегла почти вся социальная элита Северо-Восточной и Южной Руси. Ведь гибли в первую очередь дружинники, воеводы-бояре, горожане, осаждаемых монголо-татарами городов. (Неслучайно историки не могут найти среди российского дворянства XV-XVIII вв. потомков древнерусских бояр и дружинников). Именно древнерусская городская и дружинная среда являлась носителем устной былинной традиции, а так же героических песен военной элиты, единственным сохранившимся фрагментом которых является «Слово о полку Игореве». После Батыева нашествия часто не кому было передавать «от отца к сыну» «преданья старины глубокой».

Добрыня Никитич описание внешности. Русский богатырь Добрыня Никитич

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч 07

Добрыня Никитич – один из былинных богатырей. Он по праву считается вторым после Ильи Муромца. Жил он в то же время (при князе Владимире). Если верить былинам, то он долгое время служил при дворе. Он выполнял указания князя, поручения. Добрыня был близок к Владимиру и его семье. По характеру богатырь изображается очень смелым, храбрым и сговорчивым. Кроме того, он был достаточно умным, образованным, умелым. Также русский богатырь Добрыня Никитич владеет многими ремеслами и способностями: стрельба, плавание, пение, игра на гуслях.

Женой Добрыни Никитича была дочь Микулы Селяновича – Настя. А отец его был воеводой.

Добрыня упоминается более чем в пятидесяти былинах. Но лишь в шести из них он – главный герой. Каков же нрав у богатыря? Во-первых, он мужественный, силен физически. Во-вторых, он вежлив, учтив и дипломатичен. Фраза «сила есть – ума не надо» точно не про него.

Богатырь Добрыня Никитич: биография

Биография богатыря Добрыни Никитича частично описана в летописях. «Повесть временных лет» Нестора гласит, что Добрыня является братом Малуши. Последняя была приближенной княгини Ольги. Малуша имела связи со Святославом (сыном Ольги) и родила от него Владимира Красное Солнышко. Отца Добрыни, согласно летописи, звали Малко. И отчество у него звучит иногда как Малкович. Однако в былинах он представлен только как Добрыня Никитич.

Иногда Добрыню называют боярином. Это упоминается и в летописях из-за большой близости его к князю. Он также участвовал в разделе земель между сынами Святослава в 970 году. Во времяДобрыня помогает князю Владимиру, особенно в Новгороде. Есть данные, что язычники даже решили мстить богатырю, ограбив его двор. Но в итоге им самим пришлось просить мира.

До конца жизни князя богатырь верно ему помогал: и по личным вопросам, и по военным. Умер богатырь Добрыня Никитич в битве под Калкой. Похоронили его на кургане, который сегодня именуют Добрыниным.

Добрыня Никитич краткое содержание. Добрыня Никитич (русский богатырь)

12

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч 08

Добрыня Никитич - один из наиболее известных русских героев. Соратник Ильи Муромца и Алёши Поповича, их верный товарищ и боевой друг. В былинах описаны их совместные подвиги, а также удивительные качества самого героя. Помимо того, что Добрыня обладал недюжинной силой, также он славился смекалкой, тактикой, блестящим умом. Его дипломатические способности прекрасно дополняли отменную физическую силу, ловкость, богатырское телосложение.

В сохранившихся былинах говорится о том, что Добрыня служил при дворе князя Владимира, был его верным подданным, выполнял самые опасные и сложные поручения. Жена богатыря - дочь известного героя, Микулы Селяниновича. Звали её Настасья.

Образ богатыря - былинного героя

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч 09

( В. Васнецов " Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем " 1918г )

Основой для создания былинного образа является реальный человек - воевода Добрыня. Он - родной дядя князя Владимира, брат его матери. Былинное отчество “Никитич” - в честь рязанского полководца Никиты. Такой сборный образ имел сходство и с реальными персонажами, а также дополнен наиболее положительными качествами, что свидетельствует о народной любви к герою.

Если брать во внимание те сюжеты, в которых даже вскользь упоминается персонаж - их больше 50-ти. Былин, где описывается образ и подвиги Добрыни Никитича, как центральной фигуры - 8. В них описываются его поединки с Ильей Муромцем, Дунаем Ивановичем, борьба со змеем. Былины о Добрыне Никитиче также рассказывают нам о Алеше Поповиче, Василии Казимировиче, Насте, поисках невесты для князя.

Подвиги и героизм русского богатыря

Интересные факты про добрыню никитича. Интересные факты о мультфильме Добрыня Никитич и Змей Горыныч 10

( Иллюстрация - Добрыня Никитич побеждает Змея Горыныча )

Исторические события отражаются в былинах вместе с художественным обрамлением, легкие для восприятия. Реальная история о поисках жены для князя - Рогнеды, легла в основу соответствующей былины. Сюжет о борьбе со змеем в округе Новгорода также упоминается в летописи. Благодаря этим подвигам, Добрыню долгое время называли “Змееборцем”, “сватом”.

В былине “ Добрыня Никитич и Марина” описывается его борьба со знаменитой чародейкой, магия которой была известна по всей Руси. Его борьба с различными культами и язычеством проявляется также в той былине, где богатыря крестит целое селение новгородцев.

Добрыня Никитич имел тонкий ум, что помогало ему вести военные действия особо умело, не прибегая к большому количеству жертв - он всегда умел подобрать нужные слова, вел переговоры. Навыки и знания реального воеводы отображаются и в характере героя былин. В частности, упоминается, что Добрыня знал 12 разных языков, а также разговаривал “по птичьи”.

Подвиги, которые пугали остальных, для Добрыни Никитича и его товарищей оказывались несложными, не могли их устрашить. Вместе они были непобедимы, их воинские качества дополняли друг друга. Как истинный воин, чье бесстрашие является примером для поколений, погиб Добрыня в честном бою. Кончина настигла его около реки Калки, неподалеку которой его и похоронили. Курган, названный в честь Добрыни, был насыпан на его могиле с почестями.

Для русского народа, Добрыня Никитич - образец мужества и храбрости. Его подвиги - пример любви к своей земле и соотечественникам.

Когда родился и умер Добрыня Никитич. Сведения о происхождении

Наиболее вероятной считается версия, что Добрыня Никитич на самом деле был дядей Владимира по материнской линии. Согласно летописям, отчество Никитич появилось гораздо позже уже в былинах, так как отца воеводы звали Малко или Мал. Многие исследователи вообще считают, что по происхождению Добрыня был далеко не русичем, а самым настоящим евреем, что долгие годы замалчивалось, как нелицеприятный и не стоящий подробного анализа фейк. Вполне возможно, что родина родителей будущего великого богатыря находилась на Волыни, так как у Мала именно там было несколько деревень, среди которых были Низкиничи (откуда и мнимое отчество Никитич-Низкинич, уроженец Низкиничей?), Будятичи и Калусов, который ныне уже называется Гряды. Выяснить, где родился богатырь Добрыня Никитич на самом деле, сегодня не представляется возможным.

Но есть и иные теории происхождения знаменитого богатыря. В некоторых источниках его называют Добрыней Резанским или Резановичем, что многие воспринимают, как явный намек на происхождение из Рязани. Но все не так просто, ведь существовал известный род с такой фамилией, которые проживали в окрестностях Владимира-Волынского. Именно Резановичам принадлежала деревня Будятина весть в пятнадцатом веке. Вполне возможно, оттуда и «уши растут». Есть и третья версия, будто маленький Добрынюшка родился в городе Искоростене (ныне Коростень Житомирской области).

В возрасте десяти годков, его самого, а также юную его сестрицу взяли в плен, после чего они были помещены в княжеские палаты, где оба выполняли обязанности прислуги. Воспитывающийся таким образом вместе с юными княжичами Добрыня вскоре научился всем премудростям, он умело держал в руках большой меч, обладал большой ловкостью и сноровкой, метко стрелял из лука. За особое старание и прилежание подросший юноша был записан в дружинники и приставлен к Владимиру, в качестве наставника. Так Добрыня Никитич стал богатырем и отправился в свой долгий путь подвигов и побед.

Добрыня Никитич возраст в мультике. Интересные факты

  • Мультфильм выходил до премьеры в кинотеатрах с 13 по 16 марта в программе «Спокойной ночи, малыши!» на телеканале «Россия».
  • «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» — единственный мультфильм франшизы, премьера которого не была приурочена к Новому году.
  • На постере мультфильма Елисей изображён в синей одежде, а Забава — в жёлтой, в то время как в самом фильме персонажи фигурируют исключительно в красных и красно-жёлтых одеяниях соответственно.
  • Во всех сценах мультфильма Забава изображена с двумя косами, а жена Добрыни, наоборот, с одной, что противоречит русской традиции, согласно которой незамужняя девушка должна была носить только одну косу, в то время как две косы носили женщины замужние.
  • В шатре хана висит портрет Тугарина Змея из предыдущего мультфильма « Алёша Попович и Тугарин Змей ».
  • В конце сцены увоза дани от крымского хана Добрыней Никитичем видно, как Бекет хватает с повозки золотую статуэтку «Оскар».
  • Ходячая избушка Бабы Яги заимствована из мультсериала «Домовёнок Кузя».
  • В одном из кадров финальной сцены мультфильма (1:01:26) присутствует момент, в ходе которого четыре мультипликационных персонажа оказываются изображены с человеческими головами.
  • Слова Колывана верблюду «А теперь — горбатый! Я сказал: горбатый!» отсылают к к фразе Глеба Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя».
  • Фраза князя во время сообщения о похищении Забавы «А тебя Добрыня, я попрошу остаться» — отсылка к кинофильму «17 мгновений весны».
  • В сцене с появлением Змея Горыныча от его поступи вода колеблется в луже точно так же, как и в фильме «Парк юрского периода» при появлении тиранозавра.
  • В одной из сцен Добрыня спрашивает у Горыныча: «В чём сила, брат?», что является отсылкой к крылатому выражению Даниила Багрова из фильма «Брат-2».
  • Когда Добрыня осуждает Горыныча, он произносит фразу «Ну не может мой друг оказаться вдруг…», которая является отсылкой к песне Владимира Высоцкого из фильма «Вертикаль».
  • Момент, в ходе которого Змей Горыныч пролетает на фоне Луны на верблюде — пародия на аналогичную сцену из фильма «Инопланетянин».

Когда умер Добрыня Никитич. Потомки новгородского посадника Добрыни Малковича

Былины называют нам имя жены богатыря Добрыни – Настасья. Была она дочерью другого былинного храбра, силача-крестьянина Микулы Селяниновича, оппонента былинного князя-богатыря Вольги. Прототипом Вольги часть историков считают князя Олега, второго сына Святослава Игоревича.

Имя супруги исторического Добрыни Малковича неизвестно, но мы знаем о ближайших его потомках. К счастью для историка, пра-правнуки Добрыни оказались собеседниками летописцев в годы великого княжения Святослава Ярославича (1072–1076), и имена бояр Малковичей и их свершения отразились в «Повести временных лет».

По смерти Добрыни новгородским посадником стал его сын Константин. Он сыграл не последнюю роль в утверждении на киевском великокняжеском престоле своего двоюродного племянника Ярослава. Это был один из старших сыновей Владимира Святославича от Рогнеды. После смерти летописцы, оценив вклад Ярослава в распространение на Руси христианства, грамоты и культуры, дали ему прозвание Мудрого. Однако широтой души, свойственной «Ласковому князю Владимиру», Ярослав не обладал, скорее он был расчетливым, прагматичным, а порой и коварным политиком. Последнее особенно проявилось в его отношениях с Константином Добрынечем и недвусмысленно отражено в Новгородском летописании.

В 1014–1015 гг. Ярослав был князем-наместником в Новгороде. Он взбунтовался против воли отца, отказался посылать 2000 гривен серебра из собираемых в новгородских землях 3000 гривен в Киев. Владимир приказал собирать войско, но весть о возможном набеге печенегов отвлекла собранные им полки от похода на север. Вместо этого они выступили на юг во главе с любимым сыном Владимира Борисом. Летопись глухо сообщает, что матерью Бориса и Глеба была некая болгарка. Но под эту категорию может подойти и единственная после крещения Владимира его законная супруга – византийская принцесса Анна. Она была побочной дочерью византийского императора от знатной болгарской заложницы, жившей при Константинопольском дворе. Поэтому многие историки считают Бориса и Глеба сыновьями Анны и, следовательно, самыми главными наследниками великокняжеского стола в Киеве. «Повесть временных лет» также подчеркивает близость к отцу Бориса, князя Ростовского, который, однако, в последние годы жизни Владимира всегда находился подле отца в Киеве.