Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о тайланде. Интересные факты о Таиланде (5 фото)

03.01.2020 в 21:04

Интересные факты о тайланде. Интересные факты о Таиланде (5 фото)

Множество интересных фактов о Таиланде. Здесь Вы найдете не только интересную информацию о культуре и традициях этого далекого королевства, а и удивительные факты из жизни тайцев.

1. На тайском языке выражение «бум-бум» является предложением заняться любовью.
2.Только в 1913 году в стране внедрили такое понятие как «фамилия». До этого тайцы использовали только имя.
3.До Второй мировой войны в Таиланде всегда здоровались фразой «Вы покушали?». После войны появилось приветствие «sawatdee».
4. Знаете ли вы, что слово Бангкок (название столицы и крупнейшего города Таиланда) на тайском означает «Ангельский город, великолепный город, город - сокровище, неприступная обитель Бога Индры, Великолепная мировая столица, одарённая 9 драгоценностями, город счастья, великий и грандиозный Королевский Дворец царствия перевоплощённого бога, подарок Индры и строение Вишвакармана». Это название официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название города в мире.
5. В Таиланде есть обязательная военная повинность для всех совершеннолетних мужчин. Однако это не касается так называемых «като» (транссексуалов). Этим пунктом законодательства пользуется огромное количество тайцев.

6. За всю историю Таиланд никогда не был колонизирован европейскими государствами.
7. Мианг Боран или Древний город – крупнейший в мире музей под открытым небом.
8. Таиланд – королевство, а король здесь нечто больше, чем правитель государства. Согласно закону король является покровителем всех религий в стране, однако сам он должен быть только буддистом.
9. Тайцы верят в священную душу, которая есть в каждом и находится в голове человека. Именно поэтому здесь нельзя дотрагиваться до своей головы и тем более трогать чью-то голову.
10. На всей территории Таиланда насчитывается более 32.5 тысяч буддистских храмов, в которых живет около 375 тыс. монахов.

11. Тайцы являются одними из самых религиозных народов Азии. Здесь почти 95% населения исповедует буддизм, более 4% - мусульманство, 1% - католицизм.
12. В Таиланде одним из наиболее почитаемых животных является белый слон. Это животное также является символом процветания и благополучия, а сам Таиланд почетно называется «страной белого слона».
13. Удивительный факт: Король Таиланда является гражданином США и правит страной настолько долго, что его даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса.
14. За оскорбление семьи монарха можно попасть в тюрьму.
15. В Таиланде нет такого слова и понятия как «голод».

16. Рис был выведен в Таиланде еще 4 тыс. лет до н.э. На данный момент страна занимает первое место в мире по объемам экспорта.
17. Тайский алфавит - один из самых длинных в мире! Всего в здесь насчитывается 72 буквы (еще 8 не входят в алфавит). На первом месте находится кхмерский алфавит.
18. Большинство населения Таиланда ездит на различном транспорте: от тук-туков (мотоциклов) и машин до самодельных тележек.
19. Ходить пьяным по улицам Таиланда не принято. Даже немного выпившие должны вести себя тихо и не буянить. Туристы отмечают, что тайцы «под градусом» обычно просто сидят и улыбаются. Наверное, поэтому Таиланд еще называют «страной улыбок» :) .
20. Мужчинам и женщина не позволено ходить с открытым торсом. Если полицейский увидит Вас в таком виде, то обязательно выпишет штраф и может даже выпишет подзатыльников. Интересно знать, что полицейский здесь обладает большими правами и является очень уважаемым человеком.

21. Таиланд живет по собственному календарю: сейчас идет 2558 год.
22. Война во Вьетнаме сделала Таиланд главным туристическим центром своего региона. Дело в том, что здесь были военные базы США и места для отдыха военных. Именно в те времена город Паттайя получил звание «секс-столицы».

Интересные факты о Таиланде 2019. Интересные факты о Таиланде

• На тайском языке выражение «бум-бум» является предложением заняться любовью.
• Только в 1913 году в стране внедрили такое понятие как «фамилия». До этого тайцы использовали только имя.
• До Второй мировой войны в Таиланде всегда здоровались фразой «Вы покушали?». После войны появилось приветствие «sawatdee».
• Знаете ли вы, что слово Бангкок (название столицы и крупнейшего города Таиланда) на тайском означает «Ангельский город, великолепный город, город – сокровище, неприступная обитель Бога Индры, Великолепная мировая столица, одарённая 9 драгоценностями, город счастья, великий и грандиозный Королевский Дворец царствия перевоплощённого бога, подарок Индры и строение Вишвакармана». Это название официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса!

• В Таиланде есть обязательная военная повинность для всех совершеннолетних мужчин. Однако это не касается так называемых «като» (транссексуалов). Этим пунктом законодательства пользуется огромное количество тайцев.
• За всю историю Таиланд никогда не был колонизирован европейскими государствами.
• Мианг Боран или Древний город – крупнейший в мире музей под открытым небом.
• Таиланд – королевство, а король здесь нечто больше, чем правитель государства. Согласно закону король является покровителем всех религий в стране, однако сам он должен быть только буддистом.
• Тайцы верят в священную душу, которая есть в каждом и находится в голове человека. Именно поэтому здесь нельзя дотрагиваться до своей головы и тем более трогать чью-то голову.

• На всей территории Таиланда насчитывается более 32.5 тысяч буддистских храмов, в которых живет около 375 тыс. монахов.
• Тайцы являются одними из самых религиозных народов Азии. Здесь почти 95% населения исповедует буддизм, более 4% – мусульманство, 1% – католицизм. • В Таиланде одним из наиболее почитаемых животных является белый слон. Это животное также является символом процветания и благополучия, а сам Таиланд почетно называется «страной белого слона».
• Удивительный факт: Король Таиланда является гражданином США и правит страной настолько долго, что его даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса.
• За оскорбление семьи монарха можно попасть в тюрьму.
• В Таиланде нет такого слова и понятия как «голод».
• Рис был выведен в Таиланде еще 4 тыс. лет до н.э. На данный момент страна занимает первое место в мире по объемам экспорта.
• Тайский алфавит – один из самых длинных в мире! Всего в здесь насчитывается 72 буквы (еще 8 не входят в алфавит). На первом месте находится кхмерский алфавит.

• Большинство населения Таиланда ездит на различном транспорте: от тук-туков (мотоциклов) и машин до самодельных тележек.
• Ходить пьяным по улицам Таиланда не принято. Даже немного выпившие должны вести себя тихо и не буянить. Туристы отмечают, что тайцы «под градусом» обычно просто сидят и улыбаются. Наверное, поэтому Таиланд еще называют «страной улыбок».
• Мужчинам и женщина не позволено ходить с открытым торсом. Если полицейский увидит Вас в таком виде, то обязательно выпишет штраф и может даже выпишет подзатыльников. Интересно знать, что полицейский здесь обладает большими правами и является очень уважаемым человеком.
• Таиланд живет по собственному календарю: сейчас идет 2558 год.
• Война во Вьетнаме сделала Таиланд главным туристическим центром своего региона. Дело в том, что здесь были военные базы США и места для отдыха военных. Именно в те времена город Паттайя получил звание «секс-столицы».

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-tailande-interesnye-fakty-o-tailande-5-foto

Таиланд интересные места. Самые красивые храмы Таиланда

В Таиланде большинство жителей исповедуют буддизм, это свыше 90% населения страны. Поэтому и большинство храмов, которые построены в Королевстве, относятся к буддийским. Чаще всего они представляют собой комплексные постройки с изображением животных, духов, божеств. Еще одним обязательным элементом буддийских храмов является наличие молитвенных барабанов. В главном зале храма центральное место занимает статуя Будды, вокруг него располагаются дымящиеся палочки и свечи.

Белый храм (Ват Ронг Кхун)

Таиланд интересные места. Самые красивые храмы Таиланда

Самый молодой буддийский храм среди самых красивых в стране. Белому храму всего лишь двадцать лет, но за этот небольшой промежуток времени он сумел стать любимым и среди местного населения, и среди туристов.

Храм абсолютно белоснежный, издалека он напоминает дворец изо льда. Чтобы усилить эффект белизны при строительстве использовались зеркальные пластины для отражения света.  Вокруг храма расположился целый комплекс статуй, изображающих и грозных воинов, и чудовищ, и выдуманных животных.

Храм Изумрудного Будды (Ват Пхракэу)

Таиланд интересные места. Самые красивые храмы Таиланда

Рядом с Большим Королевским дворцом в Бангкоке находится одно из священных мест Таиланда. Именно здесь каждый король присягает на верность стране и народу. Место это носит название Храм Изумрудного Будды. Главная ценность храма заключается в небольшой фигурке, вырезанной из минерала жадеит. Жадеит внешне очень похож на нефрит, но встречается гораздо реже в природе и потому считается более ценным минералом. Собственно, за зеленый цвет камня фигура Будды получила прилагательное Изумрудный, как и сам храм, где находится реликвия. Дотрагиваться до Изумрудного Будды может только король, который три раза в год очень бережно и аккуратно переодевает статую в новые золотые одежды.

Храм истины

Таиланд интересные места. Самые красивые храмы Таиланда

Еще один удивительный храм Таиланда расположился рядом с крупным туристическим городом – Паттайя. Храм истины – это самый красивый деревянный храм в стране. Все стены, крыша, колонны, внутренние и внешние элементы сделаны, что называется без использования гвоздя.  Богатый декор и мельчайшая прорисовка деталей заставляют внимательно рассматривать убранство. Здесь переплелись мифологические сюжеты и религиозные орнаменты стран Камбоджи, Индии, Таиланда.

Видео 10 интересных фактов о Тайланде | Топ-10 Факты