Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Магадане

03.01.2020 в 21:08

Интересные факты о Магадане

  1. На 2018 год тут проживает чуть меньше 100 тысяч человек.
  2. Многие привычные продукты в Магадане стоят дороже, чем в в Москве, потому что их сюда сперва приходится доставлять, а это неблизкий путь.
  3. Этот город носит неофициальное звание «столицы Колымы».
  4. Добраться до Магадана можно либо самолётом, либо на автомобиле. Поезда сюда не ходят, а на приходящих в магаданский порт судах привозят только грузы — пассажирских рейсов тут нет.
  5. Центральную часть России местные жители часто называют «материком».
  6. Магаданская область — одна из наименее густо населённых в России, несмотря на то, что по площади она занимает 11-е место среди всех субъектов РФ (см. интересные факты о России ).
  7. Несмотря на холодный климат, в городе очень много фонтанов.
  8. Здесь функционирует компания «МагБургер», очень напоминающее «МакДональдс». «МакДональдсов» тут, кстати, нет.
  9. Почти все катающиеся по Магадану и области автомобили — подержанные праворульные экземпляры из Японии.
  10. В Магадане установлен памятник Владимиру Высоцкому (см. интересные факты о Высоцком ).
  11. Из-за посредственной транспортной доступности тут практически отсутствуют угоны автомобилей — их попросту некуда отсюда деть, а на единственной ведущей в основную часть России дороге много полицейских постов.
  12. В Магадане никогда не было температуры ниже, чем -34,6 градусов, так как близость моря способствует более-менее мягкому по северным меркам климату. При этом на Колыме или в Якутии морозы бывают куда более суровыми (см. интересные факты о Якутии ).
  13. Этому городу посвятил немало песен знаменитый певец Михаил Круг.
  14. В 70-х годах прошлого века Михаил Шуфутинский на протяжении трёх лет регулярно пел в одном из магаданских ресторанов.
  15. После распада Советского Союза в течение десяти лет из Магадана разъехалась почти треть всего населения.

История Магадана

История Магадана, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

В начале ХХ века в России резко возрос интерес к Чукотке и побережью Охотского моря. Это объяснялось тем, что правительство искало новые места для добычи драгоценных металлов. На окраину континента было снаряжено несколько экспедиций, однако они не дали результата. Добытчики не смогли найти промышленного золота. В 1915 году старатель Борис Шафигуллин, в одиночку проводивший здесь раскопки и исследования нашёл в этой местности золото. Через 11 лет на Колыму приехала экспедиция под предводительством С.В. Обручева, специалисты которой установили самые благоприятные условия и местности для залегания металла.

В 1928 году экспедиция Ю.А. Билибина на Колыму положила начало большому исследовательскому проекту региона.. Одновременно с этим были разработаны экономические проекты освоения территории. Экспедитор И.Ф. Молодых установил, что бухта Нагаева весьма удобна для строительства в этом месте порта и дороги. Уже в конце 30-х годов здесь началось строительство жилых и технических зданий, школа, интернат, больница и ветеринарный пункт. 1929 стал годом основания посёлка Магадан, который ровно через 10 лет стал городом. С 1930 по 1934 год он являлся административным центром Охотско-Эвенского национального округа. В ноябре 1931 года правительство перебросило сюда солдат на пароходе «Славстрой», отчего численность населения увеличилось сразу в четверо. Из-за нехватки мест для поселенцев, здесь образуется палаточный городок, который ещё именовали «ситцевым».
Ввиду такой удалённости от ближайших освоенных мест от Магадана, горнякам и рабочим не хватало продовольственных запасов. В то время доставка грузов осуществлялась исключительно по суше на вьючных животных. Поэтому за короткое время здесь основался Государственный трест по строительству дорог и промышленных зданий. Он образовался в районе верхней Колымы. Его первоначальной задачей было прокладка дорог от побережья Охотского моря до районов богатых металлами и минералами.

14 июля 1939 года вошло в историю региона, как день основания города. Посёлок, стоящий на этом месте за десять лет разросся на столько, что правительство присвоило ему статус города. За это время промышленность и добыча золота в этом месте развивалась стремительными темпами.

Государственный трест «Дальстрой» был организован по решению Политбюро ЦК ВКП(б) для того, чтобы он проводил геологические разведки и осваивал территории. На основе изучений местности, эксперты прогнозировали экономические данные по развитию региона.

Для оказания тресту всевозможной поддержки в этих местах был создан исправительно-трудовой лагерь.
 
Уже в 1932 году на пароходе «Сахалин» сюда доставили не менее сотни заключённых. Первая их волна прибыла сюда вместе с вольными рабочими треста. После того как дорога была проложена и открыта навигация, сюда стали массово завозить заключённых с близлежащих регионов. Всего за полгода их было уже более девяти тысяч. Первоначально они принялись за строительство города и Колымской трассы.

Благодаря работе заключённых за несколько лет трест «Дальстрой» быстро превратился в крупнейшую строительную организацию всей России, которая к тому же перевыполняла поставленный перед ней план по освоению промышленного комплекса на Колыме. Трест просуществовал вплоть до 1951 года, когда приказом МВД эта структура не была упорядочена и не прекратила своё существование.

В конце 1953 года на территории, отвоёванной «Дальстроем», правительством СССР была образована Магаданская область, с экономическим и административным центром Магадан.

А в 1957 году Верховный Совет СССР окончательно упразднил «Дальстрой», что означало реорганизацию Исправительно-трудового лагеря и его переподчинение Магаданскому управлению МВД РСФСР.

Как переводится Магадан. Магадан

Магада́н

адм. центр Магаданской обл. (с 1953 г.), на берегу бухты Нагаева Охотского моря. 112 тыс. жителей (2003). Стр-во М. за счёт рабочей силы ГУЛАГа началось в 1930-х гг. в связи с расширением добычи золота; город с 1939 г. Маш-ние, пр-во стройматериалов; швейная ф-ка, кож.-обув. комбинат, рыбная пром-сть. 2 театра. Краеведческий музей. Крупнейший на СВ. России морской порт; отсюда начинается Колымский тракт . Аэропорт.

Значения в других словарях

  1. Магадан — Магадан Орфографический словарь. Одно Н или два?

Сколько лет магадану. Город Магадан

Общие сведения и история

Магадан расположен на юге Магаданской области, на побережье Охотского моря, на реке Магаданка, в районе вечной мерзлоты. Также на территории городского округа протекает река Дукча, долина которой используется для сельского хозяйства и как место для отдыха горожан. Является столицей Магаданской области и морским портом. Площадь города – 295 км².

В 1915 году на Колыме было обнаружено золото. В 1928-м долину реки начали детально изучать. На бухте Нагаева, где сейчас и стоит город, было решено построить порт и оттуда начать автодорогу к приискам. В следующем году было начато возведение жилья и объектов инфраструктуры. Так появился поселок Магадан, который через десять лет получил городской статус, а в 1954-м стал столицей, экономическим, культурным, административным и научным центром одноименной области.

В 1932 году был образован Северо-Восточный исправительно-трудовой лагерь (другие названия УСВИТЛ, Севвостлаг), существовавший до 1951 года. Его заключенные работали на промышленном освоении Колымы.

Районы Магадана

Магадан разделяется на такие районы, как: 7-й рабочий, 31-й квартал, Автотек, Гороховое поле, Звезда, Макаронная фабрика, Марчекан, Нагаево, Новая Веселая, Новый центр, ОПРС, Пионерный, Пригородный, Промзона, Простоквашино (95-квартал), Район улицы Лукса, Район улицы Флотской, Солнечный, Старая Веселая, Центр, Шанхай и Яма.

Численность населения Магадана на 2018 и 2019 год. Количество жителей Магадана

Данные количества жителей города взяты из федеральной службы государственной статистики. Официальный сайт службы Росстатаwww.gks.ru. Так же данные были взяты с единой межведомственной информационно-статистисеской системы, официальный сайт ЕМИССwww.fedstat.ru. На сайте опубликованы данные о количестве жителей Магадана. В таблице указано распределение количества жителей Магадана по годам, ниже на графике изображена тенденция демографии в разные годы.

Ссылки на официальные документы и ресурсы по переписи жителей помечены знакомпри наведении мыши вы увидите название документа.

График изменения численности населения Магадана:

Численность населения города в 2014 году составила примерно 94,3 тысяч, что поставило его на 182 место в списке российских городов. Плотность населения - 319,81 чел./км².

В последние годы в Магадане наблюдается рост рождаемости, в отличие от 90-х, когда по этому параметру существовал спад, и много горожан улетели в Центральную Россию. Тогда число горожан упало почти на треть. Нужно сказать, что многие уехавшие тогда магаданцы, впоследствии вернулись обратно.

С 2008 года смертность стала меньше рождаемости. А с 2004-го упала численность горожан, переселяющихся в другие регионы России. Но по сравнению с уезжающими из других областей нашего государства, она осталась высокой.

Численность горожан в трудоспособном возрасте составляет примерно 69 тысяч, старше – примерно 16,7 тысяч, а младше – примерно 16,8. На тысячу мужчин в возрасте от 15 до 72 лет приходится 1089 женщин. А если брать горожан в возрасте от 16 до 29 лет, на каждую тысячу мужчин приходятся 998 женщин.

Средний возраст жителей – 36,7 лет.

В Магадане проживают представители таких народов, как: русские - 84,1%, украинцы - 6,5%, эвены - 1,7%, татары - 0,9%, белорусы - 0,8%, коряки - 0,6%, ительмены - 0,4%, камчадалы и чукчи – по 0,2%, юкагиры - 0,05% и чуванцы 0,04%.

Этнохороним: магаданец, магаданка, магаданцы.

Магадан фото города. Фотография Магадана

Ссылка на сайт Магадана. Множество дополнительных сведений вы можете взять прочитав их на официальном сайте Магадана, официальном портале Магадана и правительства.

Карта города Магадана. Магадан яндекс карты

Создано с помощью сервиса Яндекса Народная карта (Yandex map), при уменьшении можно понять расположение Магадана на карте России. г. Магадан Яндекс карты. Интерактивная Яндекс карта города Магадана с названием улиц, а так же номерами домов. На карте есть все обозначения Магадана, пользоваться ей удобно и не сложно.

На странице вы можете ознакомиться с некоторыми описанием Магадана. Так же увидеть расположение города Магадан на карте Яндекс. Подробная с описанием и метками всех объектов города.
Количество жителей МагаданаГоды
99 400 человек
99 800 человек
100 000 человек
107 600 человек
107 100 человек
98 961 человек
95 982 человек
95 463 человек
95 048 человек
94 344 человек
92 974 человек
92 081 человек
92 711 человек
92 782 человек
91 781 человек

Почему шутят про Магадан. Похожие:

- Вовочка, вчера вечером в холодильнике было два торта, а сегодня утром один, почему?
- Мама, в холодильнике сгорела лампочка, и второй я не заметил!

Яичница - это блюдо из всего, что есть в холодильнике.

Мировой кризис: пляжи Воркуты стремительно теряют посетителей.

— Вовочка, твое сочинение про кошку дословно совпадает с сочинением твоего брата. Как это понять?
— У нас в доме всего одна кошка!

Лайфхак для ленивых. Если мыть посуду перед едой, а не после еды, то вы на один раз в жизни меньше помоете посуду.

— Теща с прогулочной яхты упала в океан. Сфотографировала подплывшую к ней белую акулу.
— А почему она ее не съела?
— А ее в отеле сытно покормили.

Как известно, богатые люди хранят сбережения в банке, бедные - в холодильнике. Я, как человек среднего достатка, выбрал компромисс: деньги держу в банке, а банку - в холодильнике.

Ох, мужики, как же я спалился! Жена в длительной коммандировке была и вернулась на день раньше. А у меня и борщ в холодильнике, и полы помыты, и цветы политы…
- Что ж ты врал мне всю жизнь, что не умеешь? - жена спрашивает. - Самой все по дому делать приходилось.
Пытался я ей объяснить, что не я это, что баб водил. Не поверила! Потому что когда она вошла, я посуду мыл.

Новости науки.
Британские ученые доказали, что проще всего найти черную кошку в темной комнате весной, в марте.
Достаточно просто запустить туда кота. Черного… ну, или просто любого.

Придя раньше времени с ночной смены домой и увидев полуголую девушку, выходящую из ванной, я прокрутила в голове всего три мысли: сын повзрослел, муж о*уел или дед поверил в себя? ​

Жена - мужу:
- Вот видишь, какой ты! Тебе всегда все равно! Обещал помыть посуду, а сам завалился на диван!
- Ну, если обещал, так уж и быть… Неси сюда посуду, я вымою!

У жены День рождения. Она моет посуду. Муж читает газету и вдруг вспоминает, что забыл жену с праздником поздравить.
- Дорогая, ты что посуду моешь? Сегодня же праздник! Завтра домоешь…

- Люся, да ты вообще обнаглела! Пришла ночью вдрабадан пьяная!
- Да какая пьяная?! Мы с кумой выпили всего-то чуть-чуть! Я даже на кухне посуду всю перемыла!
- Ага… подсолнечным маслом!

- Люся, да ты вообще обнаглела! Пришла ночью вдрабадан пьяная! 
- Да какая пьяная?! Мы с кумой выпили всего-то чуть-чуть! Я даже на кухне посуду всю перемыла!
- Ага… подсолнечным маслом!

В России аэропорту Магадана выбрали имя Высоцкого. Не удалось строптивого барда при жизни посадить за решетку, отправили в места не столь отдаленные после смерти.

- Хочешь кошку подарю?
- У меня аллергия…
- Хочешь кошку подарю в герметичной упаковке?

- Вася, съешь пирожок с тарелки на холодильнике.
- А два можно?
- Можно. Вася, ты хорошо себя чувствуешь?
- Да, а что?
- Значит, я не пирожками отравилась.

Приходит мама с работы.
Так, и что же мои хорошие детки сегодня полезного сделали?
Первый:
- Я посуду помыл!
- Какой ты у меня молодец!
Угощает его шоколадкой. Второй:
- А я посуду вытер!
- Умница! - дает ему печенье.
Третий:
- Ну, а я подмел осколки и вынес ведро.

Приходит мама с работы.
Так, и что же мои хорошие детки сегодня полезного сделали?
Первый:
- Я посуду помыл!
- Какой ты у меня молодец!
Угощает его шоколадкой. Второй:
- А я посуду вытер!
- Умница! - дает ему печенье.
Третий:
- Ну, а я подмел осколки и вынес ведро.

Два друга встречаются на улице, давно не виделись, один приглашает домой - встречу отметить.
Второй уточняет: 
- Один живёшь? 
- Да нет, с женой и тёщей. 
- А они возмущаться не будут? 
- Нет, всё нормально, сам увидишь. 
Приходят, жена встречает на пороге: 
- Ой, Вася пришёл, да не один, с другом. Проходите, сейчас стол накрою, а вы пока водочки….. 
Друг в ауте…. 
Через несколько минут появляется тёща: 
- Ой, Вася пришёл, да не один, с другом. 
И тут же на дочь кричит: 
- Недотёпа, муж с другом пришёл, а ты им водку. 
На столе появляется дорогой коньяк, закуска и прочее… 
Ну друг вообще в отпаде… 
- Вась, как тебе это удалось? 
- Да элементарно. Прихожу со службы, под столом нагажено. Строю жену, тёщу, кошку. Объявляю кошке выговор. На следующий день прихожу со службы, под столом опять нагажено. Строю жену, тёщу, кошку. Объявляю кошке строгий выговор. На третий день прихожу со службы, под столом снова нагажено. Строю жену, тёщу, кошку. Публично вешаю кошку. 
- И что? 
- У жены - выговор, у тёщи строгий выговор.

Рассказ про Магадан. О городе Магадане

О городе Магадане, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

Магадан — город дальневосточной части России. Численность населения на начало 2013 года составляет 95,9 тысяч человек. Он расположен в зоне вечной мерзлоты на берегу Тауйской губы на перешейке, соединяющем материк и полуостров Старицкого. Город находится на побережье Охотского моря между бухтами Гертнева и Нагаева. Климат в этом районе достаточно суровый, с продолжительной зимой и коротким летом, когда проходит период так называемых белых ночей. Средняя температура воздуха в этом районе поднимается выше 0 градусов только с приходом мая, а в октябре начинаются заморозки. Правда стоит отметить, что именно Охотское море смягчает климатические условия в регионе. Из-за приближённости к нему, зимой температура воздуха здесь редко опускается ниже -30 градусов по Цельсию, хотя во многих близлежащих континентальных городах такая погода считается умеренно холодной. По климату Магадан можно сравнить с регионами средней и южной европейской части страны.

Река под названием Магаданка протекает через территорию города и делит его на две части. Исторический центр Магадана состоит из ряда зданий, построенных ещё в 1950-е годы по проектам ленинградских архитекторов, работающих в стиле неоклассицизма.

Не смотря на большую территорию, которую занимает Магадан, численность его населения не доходит даже до 100 тысяч человек. Этому служит несколько причин. Во-первых: это климат, с его продолжительными заморозками. А во-вторых: довольно высокие цены на продовольствие и недвижимость.
Расстояние от города до Сочи составляет 11007 километров по автомагистралям.

Промышленность города основывается на рыболовстве и энергетике. Тепловая энергия начала производиться здесь с начала 1933 года и в настоящее время этим занимается Магаданская ТЭЦ. Однако в городе развиты не только эти виды промышленности. Здесь расположены машиностроительные заводы, заводы по производству горного оборудования (которое впоследствии продают в золотодобывающие регионы страны, СНГ и астраны африканского континента), золоторудная компания, угольная компания, шиноремонтный и деревообрабатывающий комбинаты. А так же завод по переработке рыбы.

Вплоть до 2005 года в регионе существовал только один поставщик мобильной связи — это «Дальсвязь». Однако потом появился «МТС», следом «Билайн» почти через четыре года «МегаФон», и в конце 2012 «TELE2». Что касается сети Интернет, то он считается самым дорогим по стране, из-за трудностей его приёма через группу орбитальных спутников.

Что касается дорожно-транспортной системы, то именно здесь начинается федеральная автомобильная дорога «Колыма». Через крупные центры области проходит трасса Р504, называемая «Тракт Колыма». Именно она соединяет город с Якутией и так называемой большой землёй. Железной дороги в области нет и никогда не было. Её строительство было запланировано в 2012 году, но так и не начато.
Однако в Магадане есть международный аэропорт называемый «Сокол», который является практически единственным крупным аэропорт в этой части страны. Ежедневно авиадиспетчеры обслуживают около 450 полётов на территории Дальнего Востока. Второй городской аэропорт принимает малую авиацию, в основном грузовые суда и местные перелёты. Всего же из Магадана можно улететь в такие города как Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Анадырь, Кепервеем, Сеймчан, Омсукчан.

В этом регионе расположены Северо-Восточный исследовательский институт и институт биологических проблем ДВО РАН, Северо-Восточный государственный университет, филиал сельскохозяйственной академии, филиал Московского юридического университета, кроме того 7 ПТУ, 22 средние школы, несколько музеев и около десятка библиотек

Магадан имеет всего три города-побратима. Это китайский Тунхуа, латвийский Елгава и американский Анкоридж.