Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о сражениях. Подвиги

05.01.2020 в 20:31

Интересные факты о сражениях. Подвиги

Тысячи людей, принимавшие участие в битве по освобождению собственных земель от фашистских захватчиков, проявили себя, как настоящие герои. Имена лишь некоторых из них в списке ниже:

  • Пулеметчик Яков Студенников отличился в Курской битве, которая происходила с 5 по 7 июля 1943 года. Около станции Поныри мужчина, получивший три ранения, продолжил вести стрельбу из пулемета по оккупантам, тем самым не давая себя окружить. В том бою он уничтожил больше 300 гитлеровцев. Старший сержант Я. Студенников за мужество и героизм во время сражения на Курской дуге, был удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина и медалью Золотая звезда;
  • Самым старшим обладателем звания Героя Советского Союза, принимавшим участие во Второй Мировой Войне стал Матвей Кузьмин. В ночь 14 февраля 1942 года 83 летний «Сусанин» повел обратившихся к нему немцев неправильной дорогой, водив их по лесу всю ночь. Перед тем как выйти в путь, Матвей украдкой послал своего внука к советским солдатам с запиской, где встретить немецких захватчиков. В итоге, когда Кузьмин все-таки вывел фашистов из леса, то перед глазами оказался поджидавший их 2-й батальон 31-й стрелковой бригады. Около 250 гитлеровских солдат было убито. Матвея Кузьмина застрелил командир немецкого батальона;
  • Первой женщиной, получившей звание Героя Советского Союза, стала Зоя Анатольевна Космодемьянская. Она участвовала в диверсионных группах. Это была настолько сильная духом женщина, что когда ее вешали немцы, она произнесла легендарную речь с призывом не бояться умереть, а идти воевать и отстаивать свою родину;
  • Молодой летчик Алексей Маресьев в бою получил тяжелые ранения в ноги. Пока он добирался до госпиталя, началась гангрена, и конечности пришлось ампутировать. Но настойчивый и мужественный Алексей продолжал совершать боевые полеты с протезами, уничтожая вражеские самолеты;
  • Невероятный случай произошел в начале войны в 41-ом. Немецкий танк выехал на опушку, где стояла полевая кухня с готовящимся обедом для русских солдат. Выбравшись наружу командир экипажа был готов отведать русской стряпни, как на него с топором наперевес бросился тот, кто готовил еду. Размахивая своим нехитрым орудием Иван Середа, повредил немецкий танк, а его команду вынудил сдаться. После того, как фашисты связали друг друга, пошел дальше варить суп, так их и застал советский отряд, вернувшийся из боя;
  • Дмитрий Овчаренко – пример для подражания многих советских солдат. Столкнувшись с отрядом противника, орудуя топором, смог отрубить голову офицеру, который вел допрос, затем бросить несколько гранат в противника. После этого парень догнал убегающих и убил одного немецкого офицера. Количество погибших от его рук фашистов, приравнивается 21. Забрав все документы у поверженного противника, помог своим солдатам получить важную информацию о планах оппонента.

Интересные факты о стихотворении бородино. Интересные факты о Бородинской битве

  1. Деревня Бородино, у которой она происходила, была фактически стёрта с лица земли в результате сражения.
  2. В новой истории Бородинская битва считается самой кровопролитной среди всех однодневных сражений.
  3. В западной историографии иногда встречается мнение, что победу в Бородинской битве одержали войска Наполеона. В российской истории считается, что победа осталась за нами. (см. 11 интересных фактов о Наполеоне ).
  4. На следующий день после сражения российские войска по приказу Кутузова начали отступление, так как в потрёпанной французской армии на помощь шли свежие подкрепления.
  5. Состоялось Бородинское сражение на расстоянии в 125 километров от Москвы.
  6. Оно стало самым масштабной битвой во всей Отечественной войне (см. 15 интересных фактов о войне 1812 года ).
  7. Всего в Бородинском сражении принимало участие около четверти миллиона человек. Но точные цифры уточнить возможным не представляется возможным, так как разные источники указывают разное их значение.
  8. Деревня Бородино принадлежала семейству Давыдовых, из которого происходил знаменитый поэт и партизан Денис Давыдов. Из-за уничтожения деревни этот древний дворянский род едва не разорился (см. 16 интересных фактов о Денисе Давыдове ).
  9. Этой битве М. Ю. Лермонтов посвятил своё стихотворение «Бородино».
  10. Суммарный вес снаряжения русского солдата в Бородинском сражении достигал 40-45 кг.
  11. Уже в 1813 году, после Бородинской битвы и фактического завершения войны, в России оказалось около 200 тысяч пленных французов, из которых большинство в итоге остались жить в нашей стране. Многие из них впоследствии стали гувернёрами и преподавателями французского языка.
  12. В Бородинском сражении с обеих сторон было задействовано около 1100-1200 артиллерийских орудий.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/bitva-pri-borodino-interesnye-fakty-15-interesnyh-faktov-o-borodinskoy-bitve

К чему привело бородинское сражение. «РУССКИЕ СТЯЖАЛИ СЛАВУ БЫТЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ»

После сражения под Смоленском отступление русской армии продолжилось. Это вызвало открытое недовольство в стране. Под давлением общественного мнения, Александр I назначил М.И. Кутузова главнокомандующим русской армией. В задачу Кутузова входило не только остановить дальнейшее продвижение Наполеона, но и изгнать его из российских пределов. Он также придерживался тактики отступления, однако армия и вся страна ждали от него решающего сражения. Поэтому он отдал приказ искать позицию для генеральной битвы, которая была найдена у с. Бородино, в 124 километрах от Москвы.

Русская армия подошла к селу Бородино 22 августа, где по предложению полковника К.Ф. Толя была выбрана плоская позиция протяженностью до 8 км. С левого фланга Бородинское поле прикрывал труднопроходимый Утицкий лес, а на правом, проходившем по берегу р. Колочи, были воздвигнуты Масловские флеши - земляные стреловидные укрепления. В центре позиции также были выстроены укрепления, получившие разные названия: Центральной, Курганной высоты, или батареи Раевского. На левом фланге были возведены Семеновские (Багратионовы) флеши. Впереди всей позиции, с левого фланга, у деревни Шевардино, также начал строиться редут, который должен был играть роль передового укрепления. Однако подошедшая армия Наполеона после ожесточенного боя 24 августа сумела им овладеть.

Расположение русских войск. Правый фланг занимали боевые порядки 1-й Западной армии генерала М.Б. Барклая-де-Толли, на левом фланге стояли части 2-й Западной армии под командованием П.И. Багратиона, а Старую Смоленскую дорогу у деревни Утица прикрывал 3-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Н.А. Тучкова. Русские войска занимали оборонительное положение и были развернуты в форме буквы «Г». Такое положение объяснялось тем, что русское командование стремилось контролировать ведущие к Москве Старую и Новую Смоленские дороги, тем более что возникло серьезное опасение обходного движения противника справа. Вот почему на этом направлении оказалась значительная часть корпусов 1-й армии. Наполеон же решил нанести свой главный удар по левому флангу русской армии, для чего ночью 26 августа (7 сентября) 1812 г. перевел основные силы через р. Колочу, оставив для прикрытия собственного левого фланга лишь несколько кавалерийских и пехотных частей.

Начало сражения. Сражение началось в пять часов утра атакой частей корпуса вице-короля Италии Э. Богарне на позицию лейб-гвардии Егерского полка у с. Бородина. Французы овладели этим пунктом, но это был их отвлекающий маневр. Свой главный удар Наполеон обрушил против армии Багратиона. Корпуса маршалов Л.Н. Даву, М. Нея, И. Мюрата и генерала А. Жюно несколько раз атаковали Семеновские флеши. Части 2-й армии героически сражались против превосходящего по численности противника. Французы неоднократно врывались на флеши, но всякий раз после контратаки оставляли их. Лишь к девяти часам наполеоновские армии окончательно овладели укреплениями русского левого фланга, а попытавшийся в это время организовать очередную контратаку Багратион был смертельно ранен. «Душа как будто отлетела от всего левого фланга после гибели этого человека», - говорят нам свидетели. Ярое бешенство, жажда мести овладели теми солдатами, которые были непосредственно в его окружении. Когда генерала уже уносили, кирасир Адрианов, прислуживавший ему во время битвы (подававший зрительную трубу и пр.), подбежал к носилкам и сказал: «Ваше сиятельство, вас везут лечить, во мне уже нет вам надобности!» Затем, передают очевидцы, «Адрианов в виду тысяч пустился, как стрела, мгновенно врезался в ряды неприятелей и, поразив многих, пал мертвым».

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/bitva-borodinskaya-interesnye-fakty-15-interesnyh-faktov-o-borodinskom-srazhenii

Битва при ватерлоо интересные факты. Ватерлоо

Ватерлоо

Заблуждением считается, что будто бы проигрышу Наполеона при Ватерлоо «способствовала» прусская армия.

В тот июньский день 1815 годы был дождь и армия французов, состоящая из 70 тысяч солдат, пыталась разбить армию, в которую входили отряды голландцев, англичан, бельгийцев насчитывавшей примерно столько же воинов. Итог: Наполеон проиграл битву при Ватерлоо .
В германских учебниках однозначно связывается это поражение Наполеона с пруссаками, которые решили исход сражения.
В действительности, пруссаки были разбиты Наполеоном в сражении при Линьи, состоявшееся на два дня раньше, чем сражение при Ватерлоо , в которое прусаки попали, когда исход сражение был уже очевиден.

Задолго до того, как прусаки появились, в 11 утра, первые пехотные полки французов начинают атаку левого фланга англичан – они хотели вынудить Веллингтона ослабить центр и усилить фланги. Но англичанам получается отстоять фланг. Тогда французские войска всей мощью своей артиллерии, пехоты и конницы наносят удар по центру, но раз за разом их атаки отбиваются. Даже когда вперед устремляется знаменитая гвардия Наполеона, Веллингтон не отступил, а французы в панике бежали. Тогда то и решился финал знаменитого сражения.

Именно так, и никак иначе. Веллингтон никогда не произносил исторической фразы: «Я хотел бы, чтобы настала ночь или пришли пруссаки».
Разумеется, Наполеон вынужден был держать кое-какой резерв против подходящего Блюхера, но участь Европы была решена совсем не благодаря нескольким тысячам пруссаков.