Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о пушкине из жизни. Интересные факты из жизни Пушкина.

14.11.2019 в 14:14

Интересные факты о пушкине из жизни. Интересные факты из жизни Пушкина.

  1. В 4-летнем возрасте будущий великий поэт едва не погиб под копытами императорского коня.
  2. У Пушкина была одна странная фобия — он боялся сломать длинный ноготь на мизинце, а потому во все поездки всегда брал с собой золотой напёрсток.
  3. Юный Пушкин был очарован французским языком и французской поэзией, за что получил от своих сверстников прозвище «Француз».
  4. Из 30 учеников лицея Пушкин по суммарной успеваемости занял 26-е место на момент окончания этого престижного учебного заведения.
  5. Будучи несдержанным на язык и очень вспыльчивым, Пушкин принимал участие во множестве дуэлей. Однажды он даже стрелялся со своим близким другом Кюхельбекером, который вызвал поэта на дуэль из-за обидной для него шутки. К счастью, всё обошлось, так как секунданты зарядили им пистолеты не пулями, а клюквой.
  6. Пушкин неизменно пользовался успехом у противоположного пола, и женщин в его жизни было очень, очень много.
  7. Так как жена Пушкина была выше его на пол-головы, на светских мероприятиях он к ней не подходил, чтобы эта разница в росте не бросалась людям в глаза.
  8. Будучи поклонником карточных игр, Пушкин часто проигрывал крупные суммы денег.
  9. В своих рукописях Пушкин оставлял много рисунков, очень, кстати, талантливых.
  10. Пушкин пережил 20 дуэлей, но 21-ая стала для него роковой.
  11. Тургенев считал стихи Пушкина лекарством от депрессии, и в случае плохого настроения рекомендовал прочитать их не менее десятка.
  12. Известное стихотворение «Граф Нулин» было написано Пушкиным за одну ночь, когда ему срочно потребовались деньги для уплаты долга.
  13. Первая дуэль Пушкина состоялась ещё в годы его обучения в лицее.
  14. В Эфиопии есть памятник Пушкину, на постаменте которого написано «Нашему поэту». Ничего удивительного — у Пушкина ведь были эфиопские корни ( интересные факты об Эфиопии ).
  15. После гибели Пушкина император лично погасил все его долги, несмотря на то, что его взаимоотношения с поэтом можно было назвать довольно натянутыми.
  16. В 8-летнем возрасте Пушкин уже писал стихи на французском языке.
  17. Идею написания знаменитого «Ревизора» Гоголю подкинул именно Пушкин.
  18. Брат Пушкина отзывался о нём, как о непривлекательном мужчине.
  19. Всего Пушкин владел более чем десятью различными языками.
  20. Именно благодаря Александру Сергеевичу русский язык обогатился множеством новых слов.

13 фактов о пушкине. Интересные факты из жизни Пушкина

  • Пушкин хорошо помнил себя с четырехлетнего возраста – например, поэт вспоминал, что как-то во время прогулки по Москве у него под ногами земля заходила ходуном. В 1803 году в этом городе действительно произошел последний природный катаклизм такого рода.
  • Первая встреча будущего поэта с императором состоялась, когда он был еще маленьким мальчиком – ребенок едва не попал под копыта монаршего коня, но скакуна, к счастью, успели остановить.
  • Юный Пушкин попал в престижный лицей в Царском селе благодаря протекции своего дяди Василия, который лично знал основателя школы, министра Сперанского.
  • На момент выпуска поэт по успеваемости стал 26-м из 29 учеников – педагоги отмечали, что успехи юноша демонстрировал только в фехтовании, французской и русской словесности.
  • Александр Пушкин был существенно ниже ростом, чем его супруга Наталья. Поэтому на светских мероприятиях поэт старался не танцевать со своей женой и вообще держаться от нее подальше, чтобы разница не так сильно бросалась в глаза.
  • Он был чрезвычайно популярен у женщин и отвечал им взаимностью. Известно, что в публичный дом будущий поэт впервые отправился в 14 лет. Визиты туда не прекратились и после женитьбы, кроме того, у него было множество любовниц из высшего общества.
  • Историки утверждают, что Пушкин за свою жизнь принял участие в трех десятках дуэлей. Сам поэт вызывал знакомых и незнакомых людей на поединок по любому поводу, даже самому пустяковому – его биографы подсчитали, что литератор предлагал стреляться минимум 150 раз. К счастью, некоторые его оппоненты оказались достаточно благоразумными, чтобы отказаться.
  • Пушкин любил азартные игры, особенно карты, и регулярно оказывался в долгах. Правда, ему всегда удавалось расплатиться с кредиторами.
  • Дантес, нанесший литератору смертельное ранение, был связан с Пушкиным родственными узами. На момент рокового поединка он приходился мужем сестре супруги Пушкина.
  • Британская энциклопедия позиционирует «Евгения Онегина» назван как первый полноценный роман, написанный на русском языке. Более того, по мнению составителей справочника, только Пушкину удалось сделать русский язык пригодным для написания художественных произведений.
  • В начале 20 века в России были опубликованы сборники произведений Пушкина, составителем которых значился некто В. Ленин, а автором вступительного слова – А. Ульянов. Сейчас эти книги стоят огромных денег, хотя вождь революции не имеет к ним никакого отношения – за псевдонимом Ленин скрывался издатель Сытин (у него была дочь Лена), а Ульянов был специалистом по литературе и однофамильцем Владимира Ильича.
  • Памятник Пушкину есть даже в Эфиопии. На его постаменте написано: «Нашему поэту».
  • Сказка о попе и его работнике Балде ни разу не публиковалась при жизни автора, и даже после смерти поэта издавался вариант, где священнослужитель заменен на купца. В противном случае обойти церковную цензуру у сказки не было бы никаких шансов.
  • Сюжет пьесы Гоголя «Ревизор» основан на реальных событиях, о которых автору рассказал Пушкин. Он же уговорил писателя не бросать произведение и дописать его до конца, хотя тот не раз порывался положить свой труд в стол ( факты о Гоголе ).
  • Пушкин написал стих под впечатлением от Анны Керн, к которой испытывал романтические чувства. Пятнадцать лет спустя композитор Глинка положил это произведение на музыку, чтобы прославить красоту Екатерины Керн, ее дочери.

Истории из жизни Пушкина. (Не)обычный Пушкин: 5 забавных историй из жизни поэта

Из книг Викентия Вересаева «Пушкин в жизни» и «Спутники Пушкина»

Интересные факты о пушкине из жизни. Интересные факты из жизни Пушкина.

Викентий Вересаев (1867 — 1945) — русский писатель, литературовед и переводчик. Одними из самых известных его произведений стали документальные книги «» и «», в которых литератор собрал воспоминания, письма и записки современников об .

Мы отобрали из них пять необычных и забавных историй, произошедших с поэтом в разные годы его жизни.

Пушкин и прозрачные панталоны

Это было летом, в самую жаркую пору. Собрались гости, явился и Пушкин, и с первых же минут своего появления привел все общество в большое замешательство необыкновенною эксцентричностью своего костюма: он был в кисейных панталонах, прозрачных, без всякого исподнего белья. Жена губернатора, г-жа Шемиот, чрезвычайно близорукая, одна не замечала этой странности. Жена моя потихоньку посоветовала ей удалить из гостиной ее дочерей-барышень, объяснив необходимость этого удаления. Г-жа Шемиот, не допуская возможности такого неприличия, уверяла, что у Пушкина просто летние панталоны бланжевого, телесного цвета; наконец, вооружившись лорнетом, она удостоверилась в горькой истине и немедленно выпроводила дочерей из комнаты. Хотя все были очень возмущены и сконфужены, но старались сделать вид, будто ничего не замечают; хозяева промолчали, и Пушкину его проделка сошла благополучно.

Пушкин и парик

В 1818 г., после жестокой горячки, ему обрили голову, и он носил парик. Это придавало какую-то оригинальность его типичной физиономии и не особенно его красило. Как-то, в Большом театре, он вошел к нам в ложу. Мы усадили его, в полной уверенности, что здесь наш проказник будет сидеть смирно… Ничуть не бывало! В самой патетической сцене Пушкин, жалуясь на жару, снял с себя парик и начал им обмахиваться, как веером… Это рассмешило сидевших в соседних ложах, обратило на нас внимание и находившихся в креслах. Мы стали унимать шалуна, он же со стула соскользнул на пол и сел у нас в ногах, прячась за барьер; наконец, кое-как надвинул парик на голову, как шапку: нельзя было без смеха глядеть на него! Так и просидел на полу во все продолжение спектакля, отпуская шутки насчет пьесы и игры актеров.

Пушкин в Кишинёве

Пушкин по приезде в Кишинев жил в доме наместника (Инзова). От землетрясения стены дома треснули, раздались в нескольких местах; генерал принужден был выехать из дома, но Пушкин остался в нижнем этаже. Тогда в Пушкине было еще несколько странностей, быть может, неизбежных спутников гениальной молодости. Он носил ногти длиннее ногтей китайских ученых. Пробуждаясь от сна, он сидел голый в постели и стрелял из пистолета в стену. Но уединение посреди развалин наскучило ему, и он переехал жить к Алексееву. Утро посвящал он вдохновенной прогулке за город с карандашом и листом бумаги; по возвращении лист был весь исписан стихами.

Пушкин и поклонники

Оказалось, и в Екатеринославе уже знали Пушкина, как знаменитого поэта, и пребывание его в городе стало событием для людей, восторженно к нему относившихся. Одним из тех людей был тогдашний профессор екатеринославской семинарии А. С. Понятовский. И вот он, в сопровождении богатого помещика С. С Клевцова, надобно думать, такого же энтузиаста, отправляется его отыскивать. Находят. Входят в лачужку, занимаемую поэтом. Пушкин встретил гостей, держа в зубах булку с икрою, а в руках стакан красного вина.

— Что вам угодно? — спросил он вошедших.

И когда они сказали, что желали иметь честь видеть славного писателя, то славный писатель отчеканил им следующую фразу:

— Ну, теперь видели? До свидания!

Пушкин на дуэли

Лицейского своего товарища Кюхельбекера Пушкин очень любил, но часто над ним подшучивал. Кюхельбекер хаживал к Жуковскому и отчасти надоедал ему своими стихами. Однажды Жуковский куда-то был зван на вечер и не явился. Когда его после спросили, отчего он не был, Жуковский отвечал: «Я еще накануне расстроил себе желудок; к тому же пришел Кюхельбекер, и я остался дома». Пушкин написал на это стихи:

За ужином объелся я,Да Яков запер дверь оплошно.Так было мне, мои друзья,И кюхельбекерно, и тошно!

Кюхельбекер взбесился и требовал дуэли. Никак нельзя было уговорить его. Дело было зимою. Кюхельбекер стрелял первый и дал промах. Пушкин кинул пистолет и хотел обнять своего товарища; но тот неистово закричал: «стреляй, стреляй!» Пушкин насилу его убедил, что невозможно стрелять, потому что снег набился в ствол. Поединок был отложен, и потом они помирились.

Видео александр Пушкин. Интересные факты о поэте.