Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о материках и океанах. Интересные факты о материках

25.12.2019 в 22:46

Интересные факты о материках и океанах. Интересные факты о материках

  1. Среди всех континентов самым опасным для человека является Австралия. Она первой откололось от древнего материка, и на ней уцелели не менее древние формы жизни. Поэтому австралийцы часто шутят, что в их стране всё, что летает, ползает, бегает или плавает, может тебя убить.
  2. Несмотря на то, что горные районы Евразии до сих пор изучены слабо, наименее известным материком до сих пор остаётся труднодоступная Антарктида (см. 24 интересных факта об Антарктиде ).
  3. Споры о том, считать ли Австралию островом или континентом, велись очень долго. В итоге её всё-таки признали материком.
  4. Больше всего горных кряжей расположено в Евразии. Следом идёт Южная Америка.
  5. Около 90% всего льда на Земле сосредоточено на одном материке — Антарктиде.
  6. Учёные подсчитали, что ветер ежегодно уносит с каждого километра её береговой линии в океан около 2 млн тонн снега.
  7. Евразия омывается сразу четырьмя океанами. Всем остальным континентам океанов досталось меньше.
  8. Из-за движения материков берега Тихого океана расходятся на несколько сантиметров каждый год.
  9. Весьма вероятно, что некогда существовал ещё один материк, Зеландия, который откололся от Австралии. Однако, потом он, как мифическая Атлантида, ушёл под воду, а современные острова Новой Зеландии являются горными вершинами затонувшего континента (см. 28 интересных фактов о Новой Зеландии ).
  10. Единственный континент, на котором при закате иногда (при соблюдении ряда атмосферных условий) можно увидеть Солнце не жёлтым, а зелёным — Антарктида.
  11. Именно Антарктиде является самым высоким (средняя высота — около 2200 метров над уровнем моря) материком Земли.
  12. Неизученные районы есть на каждом из континентов.
  13. Евразия является крупнейшим из континентов, но её обычно разделяют на Европу и Азию.
  14. Древние учёные предсказали существование на юге материка (Антарктиды) задолго до того, как его наличие было подтверждено в ходе исследовательских экспедиций.

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Антарктида, вид из космоса

1.  Антарктида была открыта в 1820 году русской экспедицией под предводительством мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Они подошли к Антарктиде на шлюпах «Восток» и «Мирный», которые вышли из Кронштадта в 1819 году. 

2. Антарктида является самым высоким континентом на Земле. Высота поверхности этого материка над уровнем моря составляет более 2000 метров, а в центре континента достигает и 4000 метров. Для сравнения: только 2% территории самого низкого материка на Земле (Австралия) достигают высоты более 1000 метров. 

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Рельеф Антарктиды без ледников

3.  Антарктический ледяной щит является крупнейшим на нашей планете — в нём сосредоточено 90 % всех льдов суши. 

4.  Антарктида делится на две части — Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, которые имеют различное происхождение и геологическое строение. В течение Кембрийского периода (540—250 миллионов лет назад) Западная Антарктида располагалась в северном полушарии, а Восточная — на экваторе. 

5.  Если бы все льды Антарктиды растаяли, то площадь этого материка сократилась бы на треть. При таком сценарии Западная Антарктида превратилась бы в архипелаг, а Восточная осталась бы материком. 

6.  Под ледяным щитом Антарктиды был обнаружен гигантский метеоритный кратер диаметром 482 километров. Считается, что метеорит в этом районе упал примерно 250 миллионов лет назад, что привело к многовековому похолоданию и к вымиранию 96% всех морских видов и 73% наземных видов позвоночных. 

7.  Ледниковый покров в Антарктиде содержит около 80 % всех пресных вод планеты. Если он полностью растает, то уровень Мирового океана повысится почти на 60 метров. 

8.  В Антарктиде была зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений. Это произошло на советской антарктической станции «Восток» в 1983 году: тогда температура достигла рекордной отметки 89,2 градуса ниже нуля. 

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Антарктида в разрезе

9. Учёные считают, что в результате глобального потепления через 100 лет в Антарктиде могут появиться первые деревья. Сейчас же флора Антарктиды характеризуется наличием мхов, лишайников, микроскопических грибов, водорослей и двух видов цветковых растений. 

10.  В Антарктиде находится самая глубокая впадина на Земле, не заполненная жидкой водой. Это впадина Бентли, и она достигает глубины 2555 метров. 

11.  В Антарктиде существуют озёра, а в летнее время и реки. Благодаря интенсивной солнечной радиации таяние ледников здесь происходит даже при незначительной отрицательной температуре воздуха. 

12.  Постоянное население в Антарктиде отсутствует. Однако здесь находится несколько десятков научных станций, в которых общая численность исследователей изменяется от 1000 до 4000 человек. 

13.  Растительный и животный мир в Антарктиде беден. Животные наиболее распространены в приморской полосе, а растения, в основном, растут на склонах гор, хорошо прогреваемых солнцем. 

14.  В Антарктиде на свободных ото льда участках были найдены ископаемые остатки растительноядных и хищных динозавров. Первым из хорошо описанных антарктических динозавров стал крупный хищник криолофозавр, живший на этом континенте примерно 190 миллионов лет назад. 

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Спутниковый снимок

15.  Антарктида — единственный континент, где не бывает дождей. Все осадки здесь выпадают только в твердом виде. 

16.  По площади среди всех материков Земли Антарктида стоит на 5 месте. Самый крупный материк — Евразия, а самый маленький — Австралия.

Самый интересный материк. 20 фактов об Антарктиде — самом холодном и самом высоком материке на Земле

Интересные факты о материке евразия. 6 самых интересных фактов о Евразии

Евразия - крупнейший материк планеты. Она занимает примерно треть всей поверхности суши, на которой проживает 75% населения нашей планеты. С ней связано множество секретов и удивительных фактов. Рассмотрим самые интересные из них.
Евразия представляет собой географическую прародительницу древних цивилизаций. Неудивительно, что материк является невероятно ценным для археологов. Именно тут были обнаружены уникальные артефакты, и сейчас хранящиеся в музеях по всему миру.Интересные факты о материках и океанах. Интересные факты о материках 05Кроме того, Евразия считается местом, где начала развиваться наука.
На территории материка располагается самое высокое нагорье - Тибет. Его площадь составляет примерно 2 миллиона квадратных километров. Средняя высота достигает 4 тысяч метров, отдельных хребтов – 6-7 тысяч метров.Интересные факты о материках и океанах. Интересные факты о материках 06Тибет является высокогорной пустыней. Тут можно встретить множество источников и гейзеров.
Что касается самой высокой горной системы в мире, то она также располагается в Евразии. Это – Гималаи.Интересные факты о материках и океанах. Интересные факты о материках 07В их состав входит несколько хребтов, простирающихся на расстояние в 2,4 тысячи километров. Интересным фактом о Евразии считается то, что тут расположено одиннадцать высочайших вершин мира. Их высота составляет больше 8 тысяч метров. В ходе подсчетов специалисты пришли к удивительному выводу - если камни с Гималаев раскидать по поверхности нашей планеты, то ее средняя высота увеличилась бы до восемнадцати-двадцати метров.
Впервые карта, на которой присутствовали изображения Азии, Европы и нескольких африканских регионов, была составлена Эратосфеном Киренским в Древней Греции в III столетии до нашей эры. Конечно, карта содержала множество неточностей.
Интересные факты о материках и океанах. Интересные факты о материках 08К примеру, большую ее часть занимала суша.
Изучая интересные факты о Евразии, ученые установили, что именно тут проживали представители древнейшей народности – шумеры.
Интересные факты о материках и океанах. Интересные факты о материках 09Наибольшее количество вулканов насчитывается на Тихоокеанском побережье материка. Сильнейшим стало извержение вулкана Безымянного, расположенного на территории Камчатки. Случилось это в 1955 году.
Интересные факты о материках и океанах. Интересные факты о материках 10Пепел, который был выброшен вулканом, долетел до Британских островов.

Интересные факты о океанах. 14 интересных фактов об океане

  1. Самая густонаселенная зона – Большой барьерный риф. Цепочка растянулась на 2,5 тысячи километров, вдоль берега Австралии. Здесь проживает 4000 видов моллюсков и 2000 рыб.
  2. В Тихом океане образовалась мусорная свалка. Течением сюда сносит пластиковые пакеты, бутылки и другие отходы со всего мира. Ученые предполагают, что размер этого санитарного полигона составляет 15 млн км, то есть, площадь «пятна» уже равна протяженности моря.
  3. Мировой океан служит источником питания для 3,5 млрд. человек. Однако на этом возможности не ограничиваются: водные просторы планеты могут прокормить 7 млрд. Для пищи пригодны: рыба, водоросли, ракообразные, беспозвоночные организмы, моллюски и некоторые виды змей.
  4. Многие считают, что главная опасность в океане – цунами, однако более грозное явление – «волны убийцы», которые образуются в результате движения воды и не зависят от геологических изменений на дне. Их высота достигает 30 метров, спрогнозировать, когда появятся новые «гиганты» не может ни один прибор.
  5. В воде звук распространяется в 5 раз быстрей, чем в воздухе, поэтому слышимость в океане отличная.
  6. Самое крупное животное планеты, обитает в океане – синий кит. Млекопитающее этого вида порой совершает суицид. Ученые до сих пор не смогли установить, что именно заставляет гигантов выбрасываться на берег. Есть предположение, что всему виной загрязненная вода: кит заглатывает пластик, потом мучается от боли и, обезумев от физических страданий, «добровольно» уходит из жизни.
  7. В океанах текут реки. Странное явление образуется благодаря метану и другим газам, которые выделяются из расщелин в дне. Углеводороды передвигаются по воде, и создается иллюзия течения. В районе Мадагаскара в океане есть водопад, который возник из-за разной концентрации соли и температуры воды.
  8. Океаны образовались до зарождения жизни на Земле, за 3 млрд лет. В них обитает 70% всего живого.
  9. Здесь много гор и вулканов, которые регулярно извергаются.
  10. Площадь и глубина океанов изменяется. За 100 лет уровень воды в мировом резервуаре поднялся на 25 см.
  11. Самая глубокая точка – Марианская впадина (11,03 тыс. метров)
  12. Несмотря на развитие путей сообщения, по океану провозится 90% грузов.
  13. Северный Ледовитый океан – самый холодный. Температура воздуха у берегов в летнее время не поднимается выше 0, а зимой термометр держится на отметке -40 градусов по Цельсию. Здесь бедный растительный мир, но большие залежи полезных ископаемых.
  14. До 2000 года на планете было 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Позже официально признали пятый – Южный или Антарктический.
  15. Считается, что город Атлантида (центр древней цивилизации) располагается на дне Атлантического океана. В древности эти воды назывались Западными.
  16. Индийский океан освоен одним из первых. Суда по нему ходили еще в 5 веке до нашей эры.
  17. Тихий океан из Космоса похож на треугольник.