Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Древняя греция самое интересное.

25.12.2019 в 22:49

Древняя греция самое интересное.


Греция подарила человечеству гениальных философов и ученых, дала происхождение тысячам современных слов и объяснила некоторые физические явления. Интересные факты о Древней Греции позволят читателю поближе познакомиться с этой колыбелью мировой цивилизации.

1.Древняя Греция состояла примерно из полутора тысяч отдельных городов-государств, крупнейшим из которых был Афины. Несмотря на то, что каждый из полисов имел свои законы и армию, конфликты между ними были обыденным явлением.

2.Управлялись греческие города собранием всех взрослых мужского пола или коллегией самых богатых горожан, которые назывались олигархами - «правящим меньшинством».

Древняя греция самое интересное.

Древняя греция самое интересное.

Древняя греция самое интересное.

3.Обеспеченные гречанки вели праздный образ жизни и единственным достойным занятием считали рассматривание драгоценностей. Они не работали, не обучались грамоте, а для кормления собственных младенцев брали специальных молочных рабынь.

4.Женщины, несогласные с таким положением вещей, назывались гетерами. Они были образованы, вели независимый образ жизни и очень редко выходили замуж, поскольку считались плохими женами.

5.Средняя продолжительность жизни женщин в Древней Греции составляла 36 лет, у мужчин – 45. Младенческая смертность была очень высокой, половина детей умирала еще в первый год жизни.

6.Выражение «внести свою лепту» пришло к нам из Греции. Лептой называлась сотая часть драхмы (древнегреческой денежной единицы), которая являлась очень мелкой разменной монетой.

7.На первых монетах лица богов и героев чеканились в анфас. На таких изображениях очень быстро стирался нос, поэтому позже греки перешли на профили.

8.Понятие демократии появилось именно в Древней Греции. За участие в выборах местные жители получали плату, чем обеспечивалась очень высокая явка избирателей.

9.Древние греки были первыми, кто сделал математику теоретической дисциплиной. Работы Пифагора, Евклида и Архимеда лежат в основе современных учебников алгебры.

10.Физическими упражнениями принято было заниматься обнаженными.

Древняя греция самое интересное.

Древняя греция самое интересное.

Древняя греция самое интересное.

11.Первые 13 олимпийских игр состояли всего из одной дисциплины - бега.

12.Древних атлетов награждали оливковыми венками, ветвями и оливковым же маслом в амфорах.

13.Эллины не пили вино в чистом виде. Хмельной напиток они смешивали с соленой водой (пресная была слишком дорогой) в пропорции 1:7. Смесь пили в течение дня как прохладительный напиток.

14.Город Афины был назван в честь греческой богини. Именно она вручила городу лучший дар - оливковое дерево. Соревновался с ней Посейдон, он даровал горожанам воду. Сначала те обрадовались, но когда узнали, что она соленая, победительницей признали Афину.

15.Согласно древним легендам философ Диоген жил в бочке. На самом деле приютом знаменитому греку служил крупный глиняный сосуд пифос, который закапывали в землю для хранения в нем зерна.

16.Первый туристический путеводитель был написан во II веке н.э. и назывался он «Описание Эллады». В десяти книгах автор произведения Павсаний приглашает в путешествие по самым интересным местам Греции, описывает храмы, статуи, театры и рассказывает о местном укладе жизни.

Древняя греция для детей. Факты о Греции

Ниже представлены самые интересные и известные факты о Греции для детей.

  1. Как уже говорилось, Греция богата на мифы и сказки о разных чудовищах, немыслимых растениях и богах. Благодаря древнему народу этой яркой страны, дети могут наслаждаться невероятными историями, сказками о Греции, которые изучаются в школе или читаются родителями малышами перед сном. Эти мифы рассказывают о том, что и у богов есть свои заботы, непостижимые обычному человеческому разуму. Это, несомненно, привлекает детский интерес.
  2. Стоит упомянуть греческий остров Родос . Именно здесь находилось одно из семи чудес света. Это была огромная статуя, которая называлась Колосс Родосский. Скорее всего, именно от этого названия произошло слово “колоссальный”, которое точно характеризует это произведение искусства.
    Древняя греция для детей. Факты о Греции
  3. В Греции проживает большое количество диких и экзотических животных . Их можно увидеть как при обычной прогулке по городу, так и в специальных заповедниках. Многие из этих животных проживают только в Греции. Поэтому ребёнку будет интересно увидеть то, чего он раньше никогда не видел.
  4. Именно греки стали основоположниками математики , которую мы сейчас изучаем в школе. Пифагор, Архимед и другие известные математики написали труды в своё время, которые до сих пор хранятся в греческих музеях.
  5. Греция — страна морей . Здесь будет интересно любому ребёнку, потому что вода в морях кристально прозрачная. Это позволяет рассмотреть всех морских обитателей. Эта страна омывается такими морями, как Средиземное, Миртойское, Ливийское, Критское, а также Эгейское, Ионическое и Фракийское.
  6. В школах преподают не только греческий язык , но и английский. А также по желанию можно выбрать любой европейский язык. Поэтому большинство жителей этой страны досконально знают интернациональный язык.
  7. Греки — очень дружелюбные люди . Иногда их общение может показаться немного странным. Например, они здороваются и целуют друг друга в щеки. Это распространено не только между хорошими знакомыми, как у нас, но и между другими.

Интересные факты о древней Греции короткие. Спорт и военное дело

Интересные факты о древней Греции — спорт и армия. Изначально Олимпийские игры включали в себя только бег. Причем бежали всегда со щитом. Это объяснялось тем, что щит был тяжелым, и при бегстве от неприятеля его нужно было бросить. Отступление же со щитом в руках позорным не считалось. В Спарте было пожелание воину — «со щитом или на щите», что обозначало «не опозорь себя или погибни с честью», так как убитых с поля боя выносили на щите, что было данью уважения храбрецу.

Интересные факты о древней Греции короткие. Спорт и военное дело

Спартанский воин

Спортсмены после занятий натирали себя оливковым маслом и соскребали его с себя специальным скребком. Вместе с маслом удалялась пыль, таким образом оливковое масло играло роль увлажняющего крема и мыла.

Победившим в соревнованиях в качестве приза преподносили оливковые венки и оливковое масло в амфорах. На родине олимпийским чемпионам ставили статую.

На время Олимпийских игр прекращались войны, объявлялось олимпийское перемирие.

Зрителями на Олимпийских играх могли быть только мужчины. Женщинам смотреть на соревнования запрещалось под страхом смертной казни. По легенде, одна женщина все же пробралась на соревнования, ее опознали, но помиловали только благодаря тому, что ее сын стал олимпийским чемпионом.

Кулачные бои (древний бокс) были очень жестокими, так как на кисти наматывалась шкура быков, которая должна была защитить кулаки, но делала удары очень травматичными. Боксер дрался до тех пор, пока не проигрывал (не было розыграшей этапов в парах, как это происходит сегодня). Часто чемпион еле держался на ногах и весь был в травмах. Похожим на бокс состязанием был панкратион — здесь кроме ударов разрешались борцовские приемы — захваты и броски. Панкратион был еще более жестоким видом спорта, чем бокс. Чемпионами по панкратиону были древнегреческие ученые математик Пифагор и историк Плутарх, ученик пифагорейской школы Милон Кротонский. Быть чемпионом по боксу было очень почетно, наверное из-за опасности этого жестокого вида спорта.

Интересные факты о древней Греции короткие. Спорт и военное дело

Обмотки на руки для кулачных бойцов

Во многих городах функции полиции выполняли рабы, вооруженные плетками, часто скифского происхождения (скифами греки называли все население Украины). Поскольку они не были связаны социальными связями с населением, им было все равно, какой статус имеет арестованный ими человек.

Линоторакс – это доспехи, которые были изобретены древними греками. Изготавливались они изо льна, сложенного в несколько раз. Они неплохо защищали от ударов меча и стрел, выпущенных из лука.

Тяжеловооруженная пехота — гоплиты были своеобразным спецназом древнего мира. Они были защищены бронзовыми доспехами, которые включали шлем, кирасу, поножи (защита ног). До них в древнем мире воины часто были защищены в основном щитом и шлемом, корпус и ноги редко были закрыты броней. Также греки много занимались спортом, военной подготовкой, а воины других государств редко были профессиональными, они призывались на время войн. Имея преимущество в вооружении и подготовке, греки неоднократно побеждали армию персов, которая иногда в десять раз превышала эллинскую армию (например, в битве при Гавгамелах).

Интересные факты о древней Греции короткие. Спорт и военное дело

Спарта в период расцвета могла выставить около 9000 воинов. Но многочисленные войны настолько уменьшили мужское население, что перед своим упадком в ІІІ веке до нашей эры армия сократилась до 400 человек — именно столько в этом государстве осталось свободных граждан призывного возраста. Правда, спартанцы иногда включали в свою армию в виде вспомогательных частей периэков (свободных неграждан) и илотов (государственных рабов), но ко времени упадка государства территории с неспартанским населением были присоединены соседями или же обрели независимость. В знак уважения к героическому прошлому римляне дали Спарте небольшую автономию.

Самое интересное в Греции. Пять лучших достопримечательностей Греции

  1. Акрополь . Ключевая афинская достопримечательность. Плоская скала вознеслась над городом примерно на 150 метров. Древних сооружений тут хватает, но большинство странников мечтает взглянуть на Парфенон – легендарный храм, посвящённый Афине-Палладе.
    К слову, заказать билеты на осмотр этих величественных руин можно через интернет.
  2. Фермопилы . Некогда царь Леонид смог остановить в этом ущелье полчища Ксеркса. Нынче Фермопилы – это маленький городок, попасть в который можно на арендованном авто . Для этого нужно выехать из Афин на автостраду, ведущую в Салоники. При въезде в Фермопилы вы увидите барельеф с изображением героических спартанцев.
  3. Метеоры . Монастырский комплекс оккупировал вершины скал Фессалии на высоте порядка 600 метров. Всего здесь насчитывается 24 православных монастыря. Скиты и часовни связаны каменными ступенями и асфальтированными дорожками. Попасть в Метеоры можно из Каламбаки или Афин, воспользовавшись для этого автобусом.
    Не забывайте о дресс-коде. Мужчинам – длинные брюки, женщинам – закрытые плечи. Стоимость посещения – 2 евро.
  4. Олимп . Мифическая гора, на которой, согласно представлениям греков, обитали боги. Сейчас это высочайшая точка страны.
    Обязательно посетите Национальный парк, раскинувшийся на склонах Олимпа.
  5. Голубые пещеры . Этот объект локализуется на островке Закинф, омываемом водами Ионического моря.
    Скалы, окружившие мыс Скинари, необычайно живописны, но при этом труднодоступны. Приблизиться к ним можно на лодке – и никак иначе. Каменные арки влекут не только ценителей прекрасного – на Закинф стекаются профессиональные дайверы.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ