Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты биографии Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове

29.11.2019 в 05:19

Интересные факты биографии Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове

Михаил Ломоносов был универсальным ученым. Своими научными исследованиями он обогатил различные области: физику, химию, естествознание, астрономию, риторику, историю и стихосложение.

Предлагаем вам интересные факты о его жизни.

Интересные факты биографии Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове

Побег в Москву

К тому времени как Михаил замыслил уйти из дома, его отец успел дважды овдоветь и дважды жениться. В девять лет Михаил остался без мамы. С первой мачехой у него были хорошие отношения, а вторая возненавидела четырнадцатилетнего пасынка за любовь к чтению.

Чтобы прекратить надоевшие за несколько лет ссоры, отец сговорился женить сына. Михаил сказался больным и ночью, не попрощавшись с родными, бежал и через три дня догнал рыбный обоз. С собой взял смену одежды и два учебника.

Подделка документов

Ломоносову хватало знаний для поступления, но происхождение не позволяло претендовать на обучение. Тогда сын рыбака подделал документы и указал дворянское происхождение.

По одной из версий позже подлог вскрылся, но Ломоносов показал такие успехи в учении, что его направили обучаться естественным наукам. А богословом он так и не стал.

Бедный и гордый

На дневную стипендию (три копейки) можно было купить четыре килограмма хлеба или полтора килограмма мяса. Студенты вынуждены были подрабатывать, но у отца Михаил ни разу не попросил помощи.

Рыбацкий сын

Любители сенсаций придерживаются версии, что Ломоносов мог быть сыном Петра Великого. Хотя Ломоносов писал оды Петру, родственниками они быть не могли. Петр Первый бывал в Архангельске, но задолго до рождения ученого.

Шаровая молния

Со своим другом Георгом Рихманом Ломоносов изучал атмосферное электричество. Рихман построил электрическую ловушку — высокий шест на крыше, соединенный с лейденской банкой.

В 1753 году во время грозы от незаземленного прибора отделилась шаровая молния и ударила ученого, стоявшего в шаге от прибора.

Ломоносов назвал «прекрасной» смерть во имя науки, но опасался, как бы это не повлияло исследованиям. Так и случилось. В России на несколько лет запретили любые эксперименты с электричеством.

Рекордный гонорар

Ломоносов писал хвалебные оды императорам и императрицам. За стихотворение в честь коронации Елизаветы Петровны императрица одарила его двумя тысячами рублей. Бумажных денег в России в то время не было, и звонкую монету привезли к дому на двух возах.

Прилежный студент

В Германии студент изучал не только горное дело, химию и металлургию, но и научился орудовать шпагой. Свое умение он применял, чтобы проучить немецких задир-студентов, и вскоре они начали обходить Михаила стороной.

Ученый силач

Даже без шпаги Ломоносов мог постоять за себя. Однажды вечером его решили ограбить три подвыпивших моряка.

Не испугавшись, академик ввязался в драку. Два моряка сбежали, а третьего обидчика Ломоносов повалил на землю и конфисковал в назидание его одежду.

Астроном

Чтобы наблюдать небесные тела, Ломоносов сам конструировал оптические приборы. Изучая в свой телескоп Венеру, он обнаружил атмосферу на планете. Позже его данные подтвердились.

Взрывной характер

Когда Ломоносов гневался, сдержать его было невозможно. Сохранились свидетельства того, что недовольный ученый мог запросто огреть палкой бестолкового коллегу, а однажды поспорил с немецким академиком и, исчерпав аргументы, залепил ему в физиономию и сломал нос.

Обычная простуда

Ломоносов умер в своей постели, в 53 года от воспаления легких. У него не было наследников мужского пола, а все его записи и архив по приказу императрицы были изъяты.

Биография Ломоносова для детей. Биография Ломоносова - самая интересная

Михаил Васильевич Ломоносов (19.09.1711-15.04.1765) - великий русский учёный, разносторонний и необычный человек. Его умом и способностями восхищаются на протяжение веков. Биография Ломоносова М.В. интересна и неординарна. Это человек-легенда, сделавший массу открытий.

Интересные факты биографии Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове 01

Детство и юность

Биография Ломоносова для детей будет стимулом и примером. Михаил Васильевич вырос в крестьянской семье, в деревне Денисовка Архангельской губернии. С детства он любил читать и имел огромную тягу к наукам. В 15 лет он прочитал массу различных книг: от арифметики до пособий по созданию рифм. Но это вовсе не значит, что наш учёный не интересовался ничем, кроме чтения. Будущий великий просветитель любил ходить с отцом на рыбалку, охоту, общался со сверстниками.

Обучение

Михаил был не только умным, но и хитрым. При поступление в Московскую славяно-греко-латинскую школу, он притворился дворянином, благодаря чему изучил языки древних народов, литературу и другие науки. В 1736 году его направили в университет, а позже учёный по направлению отправился в Марбургский университет (Германия), и всё это благодаря стараниям и любознательности. За 3 года обучения он освоил естественные науки, затем отправился во Фрайбург изучать горное дело и химию. В этот же период он начал писать стихи и теоретическую литературу. Его "Письмо о правилах российского стихотворства" получило одобрение поэтов.

Интересные факты биографии Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове 02

Карьера и достижения

Учёный вернулся на родину в 1741 году, через год стал преподавателем физики, а ещё через 3 - профессором химии в Петербургской академии наук. В 1755 году Ломоносов стал инициатором создания создания нового учебного заведения - Московского Университета (ныне МГУ).

Писатель и поэт

Первой работой, получившей широкую известность и признание, стала "Российская грамматика", включавшая в себя 14 книг. По этим учебникам обучались долгое время во всех учебных заведениях России. Но данная работа не является единственной. Михаил был талантливым писателем. Из-под его пера вышли такие творения: ода "Утренние размышления о Божием величие", "Ода выбранная из Иова", "Письмо о пользе стекла", героическая идиллия "Полиодор" и многое другое. Наследие Ломоносова включает в себя множество трагедий, стихотворений и од.

Интересные факты биографии Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове 03

Краткая биография Ломоносова как химика и физика

Михаил проделал большую работу по изучению корпускулярного метода и теории кинетической теплоты. Данные учения получили известность только через столетия при изучении молекул. Корпускулярный метод стал основой современной молекулярной физики.

Его труд "Первые основания металлургии, или рудных дел" стал основой русской химии. В нём Ломоносов рассмотрел свойства металлов и дал классификации, доказал, что нефть, янтарь и торф - органический материал, описал способы получения меди, железного купороса и серы.

Первооткрыватель и создатель

Ломоносов является изобретателем неорганических элементов, например, стекла и фарфора. Также он создал газовый барометр, различные термометры, прибор определения твёрдости и множество других необходимых для науки приспособлений.

Заключение

Биография Ломоносова считается одной из интереснейших. Его учебники по химии и русской грамматике использовались в течение многих лет. Московский Государственный Университет, созданный этим учёным, является самым престижным в России.

Последние годы жизни Ломоносова. Рождение и детство

Михаил Васильевич Ломоносов родился на территории современной Архангельской области в деревне Мишанинской 19 ноября 1711 года. Родители мальчика были зажиточными людьми. Отец занимался выловом рыбы, то есть был помором, как ранее называли людей подобной профессии. Звали отца Василием Дорофеевичем, мать — Еленой Ивановной.

Интересные факты биографии Ломоносова. Интересные и малоизвестные факты о Ломоносове 04

Если верить людям, которые лично знали Михаила, он отзывался об отце как о добром, но крайне невоспитанном и необразованном человеке. Мать Ломоносова умерла рано, мальчику тогда было всего 9 лет. В скором времени отец женился во второй раз, но супруга умерла после трех лет совместной жизни.

Горевал Василий Дорофеевич недолго, через несколько месяцев, вернувшись с очередного похода в море, он женился в третий раз. Супруга его была до свадьбы вдовой и имела скверный характер , поэтому Михаил, которому на тот момент было 13 лет, сразу почувствовал свою неприязнь к женщине. Однако сделать ничего мальчик не мог, поэтому старался усмирить свой нрав, чтобы ужиться с мачехой.

С ранних лет Ломоносов начал помогать отцу, уже в десятилетнем возрасте часто выходил с ним в море для вылова рыбы. Влияние природы севера сделало свой вклад в развитие личности великого человека.

Выход в море почти всегда сопровождался опасностями, что закаляло не только дух мальчика, но и развивало его физические силы. К 18 годам он стал в меру высоким и сильным юношей, ловким и бесстрашным. Наблюдение за дикой природой и борьбой стихий дало толчок к развитию в Михаиле творчества. Он мог подолгу смотреть на волны, плещущиеся о берег, на заход солнца в летний период, на шторм, который сносил все на своем пути. Эти природные явления не пугали будущего ученого, он видел в них красоту и таинственность, находил покой в наблюдении за борьбой ветра и воды.

Принадлежность Михаила к поморам не была подтверждена им лично. Он утверждал, что относится к крестьянскому сословию. Но ломоносовцы XIX века к столетию смерти ученого издали его биографию кратко, самое главное, Ломоносова отнесли к поморам. Эта работа была написана талантливым историком Ламанским Владимиром Ивановичем, она оказала существенное влияние на все последующие описания жизни великого учёного.

Биография Ломоносова по датам. Основные даты жизни и творчества М.В. Ломоносова

 Добрый час, уважаемые гости, читатели блога!

Я продолжаю вас знакомить с великим сыном земли поморской. Данная рубрика создана на основе разрезного фотоальбома «Михаил Васильевич Ломоносов», выпущенного к 275 летию со дня рождения.

К 300 летию выпущен практически идентичный фотоальбом с другим названием.

1711, 8 ноября       — родился в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии (ныне село Ломоносове)

  1730, 5 декабря   —  ушел в Москву

  1731 — 1735             — учился в Московской Славяно-греко-латинской академии

  1736, 1 января     — прибыл в Петербург, где был зачислен студентом академического университета

  1736, 23 сентября — отправлен для обучения горному делу и металлургии в Германию

1736 — 1739              — обучался в Марбургском университете

1739, февраль       — женился на Елизавете-Христине Цильх

  1739 — 1740           — обучался горному делу во Фрейберге под руководством И.Ф.Генкеля

1741,   8 июня       — возвратился в Петербург

1742,   8 января   — получил звание адъюнкта физического класса Петербургской Академии наук

  1745,   25 июля   — получил звание профессора химии Петербургской Академии наук

1746,   20 июня    — читал впервые на русском языке публичные лекции по физике

1748                           — создал первую в России научно-исследова­тельскую и учебную Химическую лабораторию

  1748-1757              — в Химической лаборатории вел работы по анализу руд, изготовлению цветных стекол и красок

  1749, 21 февраля — родилась дочь Елена

  1752-1753                  — в Химической лаборатории читал курс лекций по физической химии

  1753                             — основал стекольную фабрику в Усть-Рудицах

  1755                             — учреждение Московского университета по проекту Ломоносова

1757, 13 февраля   — назначен советником академической канцелярии

1758                              — назначен руководителем Географического департамента, Исторического собрания и академических университета и гимназии

 1760, 30 апреля    — избран почетным членом королевской Шведской Академии наук

1763,   10 октября — за мозаичные работы избран членом Академии художеств

1764,   6 апреля       — избран почетным членом Болонской Академии наук

  1765                              — разработал проект экспедиции по отысканию Северного морского пути из Европы в Восточную Азию

1765,  4 апреля       — скончался в Петербурге, в своем доме на Мойке. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры

Даты даются по старому стилю.

Архангельск , до основания Петербурга, был единственным портом России, связывавшим страну с Западной Европой

/Фрагмент панорамы Архангельска.Голландская гравюра. XVIIIв./

На берегах Северной Двины в начале XVIII века были построены верфи

 Здесь процветали издавна художественные промыслы:

Биография Ломоносова по датам. Основные даты жизни и творчества М.В. Ломоносова

Биография Ломоносова по датам. Основные даты жизни и творчества М.В. Ломоносова

резьба и роспись по дереву, резьба по кости, вышивка. На севере вываривали соль, гнали смолу, добывали слюду и железо

«На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление! Оно доказало собой, что человек есть человек во всяком состоянии и во всяком климате,

что гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие ни противопоставляет ему враждебная судьба, что наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному не менее всякого европейца».

Такую высокую оценку нашему земляку и русскому народу давал В.Г. Белинский (1834г.)

В деревне Луховской проживал один из богатых людей Курострова крестьянин Христофор Дудин, библиотекой которого одно время пользовался М.В. Ломоносов.

В этой библиотеке Ломоносов наряду с духовными книгами читал первый раз и недуховные. То были старинная Славенская грамматика и арифметика, напечатанная в Петербурге, в царствование Петра Великого, для навигатских учеников.

Ломоносова обучил грамоте дьячок местной Димитриевской церкви С.Н. Сабельников . Юноша Ломоносов часто помогал односельчанам в составлении прошений и деловых

бумаг, писал за неграмотных письма. Пристрастившись к чтению, он потянулся к знаниям.

Ломоносов интересные факты из литературы. Студенческие годы

Для того чтобы поступить в Московскую славяно-греко-латинскую академию, Михаил вынужден был подделать документы, выдавая себя за сына холмогорского дворянина. Уловка не была никем замечена, и архангельский парень приступил к учебе.

В 1734-1735 гг. едет в Киев учиться в Киево-Могилянской академии, после чего снова возвращается в Москву в Славяно-греко-латинскую академию, заканчивать образование.

Проявив себя необыкновенно даровитым студентом, Михаил Ломоносов, вместе с двумя лучшими выпускниками академии, был направлен для обучения в Германию.

Случилось это в 1736 году, когда русскому гению было 25 лет.

Три года он изучал науки в Марбургском университете, затем год в Фрайберге, у Генкеля, и еще год провел в разъездах, в том числе и по Голландии.

За это время Ломоносов досконально изучил естественные науки (химию и физику ), а также серьезно увлекся металлургией и горным делом.

Достоверно известно, что гениальные люди, как правило, обладают определенным складом ума: точным или гуманитарным.

Так, например, Александр Пушкин был фантастически одаренным человеком в сфере гуманитарных наук, а вот математику и все точные науки совершенно не понимал и не любил.

Интересен факт, что Ломоносов, кроме огромной любви к точным наукам и вопреки указанному правилу, чрезвычайно серьезно занимался словесностью. Он написал много стихов, пособий по риторике и красноречию и т.п.

Многие строки из его поэтических произведений стали крылатыми:

«Науки юношей питают

Отраду старым подают».

И еще:

«Открылась бездна, звезд полна,

Звездам числа нет, бездне — дна».

В ходе своего 5-летнего пребывания по Европе, он еще и глубоко изучал европейскую литературу и занимался переводом стихов.

Интересен факт, что Ломоносов в совершенстве владел 11 языками.

И еще один интересный факт. Пушкин, которого мы уже упоминали, восхищался Ломоносовым и писал о нем следующее:

«Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

«Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник: первый углубляется в историю отечества, утверждает правила общественного языка его, даёт законы и образцы классического красноречия, с несчастным Рихманом предугадывает открытие Франклина, учреждает фабрику, сам сооружает махины, дарит художественные мозаические произведения, и наконец открывает нам истинные источники нашего поэтического языка».

Чем был болен ломоносов. Как умер Ломоносов? Пневмония или загадка века?

Чем был болен ломоносов. Как умер Ломоносов? Пневмония или загадка века?

Каждому известно имя великого ученого, российского гения Михаила Васильевича Ломоносова. Крестьянский сын, добравшийся пешком до Москвы, оставивший богатое наследие практически во всех областях науки и искусства. Его именем названо множество учебных заведений, библиотек и географических объектов. Но, увы, практически никто не может ответить на вопрос, как же умер известный ученый. Существует несколько версий на этот счет. В данной статье мы попробуем разобраться в этом.

Версия 1. Официальная.

Михаил Васильевич Ломоносов умер от пневмонии 4 (15) апреля 1765 года.

Чем был болен ломоносов. Как умер Ломоносов? Пневмония или загадка века?

Екатерина IIпосещает Михаила Ломоносова. Источник: scanpoetry.ru

В последние два года жизни Михаил Васильевич все чаще стал болеть и практически не выходил из дома. В июне 1764 года о недуге ученого узнала императрица Екатерина II. Она наведалась к нему домой, чтобы пригласить на обед, пыталась всячески ободрить Ломоносова. Но визит императрицы ненадолго придал сил великому помору, в конце марта он подхватил простуду и слег окончательно.

Умер Михаил Васильевич на второй день после Пасхи и встретил смерть достойно. Жалел он ни о своей кончине, а о том, чего не успел сделать для российской науки.

Похоронен ученый на кладбище Александро–Невского монастыря.

Чем был болен ломоносов. Как умер Ломоносов? Пневмония или загадка века?

Видео ломоносов Михаил. Интересные Факты о Ломоносове. Биография и Открытия Ломоносова