Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное о неизвестном. Малоизвестные факты обо всем на свете

02.04.2020 в 21:29

Интересное о неизвестном. Малоизвестные факты обо всем на свете

Небольшая коллекция малоизвестных, но тем не менее очень интересных фактов обо всем на свете, которые пополнят ваш рюкзак знаний и расширят общий кругозор. Советую к прочтению.
В 1954 году индийский город Бомбей наводнили полчища крыс. Ситуация стала настолько серьёзной, что правительство начало принимать мёртвых грызунов в счёт уплаты налогов. Естественно, количество крыс стало резко сокращаться. Спустя некоторое время хитрые индусы начали разводить крыс сами и продавать их тушки правительству.
Каждый год туристы бросают в знаменитый римский фонтан Треви порядка 1,1 миллиона долларов.
У Стива Джобса с личной гигиеной дела обстояли так плохо, что руководство компании Atari, где он в молодости работал техником, старалось ставить его в ночные смены, чтобы свести к минимуму его общение с другими людьми. До 30 лет Джобс очень редко носил обувь. А во время деловых встреч в своём офисе Apple он часто шокировал коллег, открывая дверь в уборную и погружая в унитаз босые ноги – «чтобы освежиться».
В государственных университетах Норвегии образование может получить любой студент из любой страны мира, причём абсолютно бесплатно.
В Америке донорская кровь продаётся на открытом рынке. Доходы этой «кровавой индустрии» составляют $4,5 миллиардов в год.
Интересное о неизвестном. Малоизвестные факты обо всем на светеВоенно-морской флот Монголии состоит из единственного буксирного судна, который обслуживают семь человек, из которых только один умеет плавать.
Желание тискать и прижимать к себе всё «милое» исходит из той же области мозга, которая отвечает за агрессию.
Во время Второй мировой войны американские солдатам, которые раньше занимались стендовой стрельбой, раздавали дробовики Winchester Model 1897. Они занимали такие позиции, с которых могли попасть в летящие со стороны противника гранаты, чтоб изменить их траекторию и защитить сидящих в окопах солдат.
Молоко кокоса представляет собой изотоническое и стерильное вещество (если, конечно, скорлупа ореха не повреждена). По этой причине в бедных странах кокос используется при внутривенных инъекциях в качестве заменителя пакета для внутривенного вливания.
Чёрные маслины, которые продаются консервированными в жестяных банках – это обычно те же зелёные оливки, только обработанные специальными веществами (железистой солью, например), чтобы окислить и придать им «более привлекательный» чёрный цвет.
Интересное о неизвестном. Малоизвестные факты обо всем на светеПабло Пикассо был очень беден. Ему пришлось сжечь почти все свои ранние работы, чтобы хоть как-то согреть в холода свою квартиру.

Загадочные факты о Есенине. Интересные факты о Есенине

Сергей Есенин – замечательный русский поэт, который в раннем периоде творчества был одной из ключевых фигур новокрестьянской лирики, а в более позднем – имажинизма. Интересные факты о Есенине доказывают, что немыслимо на такую масштабную личность накладывать какие-либо ограничения и рамки. Он был вне литературных направлений начала прошлого века. Его лирика – русская душа нараспашку, страстная, бунтующая и невероятно отзывчивая.

Интересные факты из жизни и творчества Есенина

  • О детстве и юности Есенина известно не много. Несомненно одно, что судьба предлагала известному поэту избрать иной путь – посвятить свою жизнь педагогике. В 1909 году подошло к концу обучение Сергея Есенина в Константиновском земском училище. Отличные оценки позволили ему поступить в церковно-учительскую школу. Но через полтора года он покинул порядком надоевшие школьные стены, потому как не мог представить себя в роли учителя.
  • Первой музой поэта стала Анна Изряднова. Они познакомились, когда Сергей, пылкий самоуверенный юноша семнадцати лет, приехал покорять столицу. У него было много планов и одна цель – стать самым ярким «служителем муз» в необъятной России. Брак этот не был счастливым. Жена и маленький сын тяготили Есенина. Очень скоро он их покинул и отправился на поиски славы в Петроград.
  • В 1918 году в Москве появилось новое издательство – «Трудовая артель художников слова».Организовали его начинающие поэты Советской России – Лев Повицкий, Андрей Белый, Пётр Орешин, Сергей Клычков и Сергей Есенин. Для успешной работы остро не хватало одного – бумаги. Она в то сложное время была на строгом учете, но Есенин пообещал достать. Переодевшись в простую одежду и причесавшись на крестьянский манер, он пошёл прямо в Президиум Московского Совета. Исключительно для «крестьянских поэтов» бумагу выделили.
  • В жизни Есенина было немало красивых женщин. Известная актриса Зинаида Райх была одной из них. Она была столь красива и обворожительна, что поэт не мог устоять и попросил её руки в 1917 году. В этом браке у Сергея Александровича родилось двое детей – Татьяна и Константин. Через три года пара разлучилась из-за бесконечных измен главы семейства. Замечательное стихотворение «Письмо к женщине» посвящено именно прекрасной Зинаиде.
  • У поэта было и немало страхов. Одним из неизвестных широкой публике – ужас перед милиционерами. Вольф Эрлих вспоминал, что однажды они с Сергеем шли по улице, в конце которой показалась фигура стража порядка. Поэт резко побледнел, затем пожелтел, тяжело дышал, просил скорее уйти и никому не рассказывать о внезапно охватившей его панике.
  • В 20-е годы личная жизнь Есенина была сумбурной и какой-то растрепанной. Он много пил, часто ввязывался в некрасивые истории и бесконечные драки. Не обходилось и без случайных связей. Но судьба протянула ему руку помощи в лице Айседоры Дункан – блистательной американской танцовщицы. Это была любовь с первого взгляда, которая перешагнула через множество условностей. Она была старше его на восемнадцать лет и не владела русским языком, а он не говорил по-английски. Но они поженились, объединив свои фамилии и своё большое чувство в одно целое. Отныне они оба подписывались Дункан-Есенин.
  • Однако брак с Айседорой Дункан сложился не вполне удачно. Они часто ссорились, скандалили, расходились и снова страстно сходились. Окончательный разрыв был неминуем. В стихотворении «Сыпь, гармоника!Скука…Скука…» Есенин передал то, что происходило в его душе в тот период. Через два года после трагической смерти поэта, Дункан погибла, удушившись собственным шарфом.
  • С краткой биографией и творчеством Есенина учащиеся знакомятся в 5 классе. В ней бытует распространенное заблуждение о якобы взаимной ненависти между Есениным и Маяковским. Действительно, поэты часто и страстно спорили, упрекали друг друга. Нередко доходило до открытых стычек во время публичных выступлений. Но это не говорил о том, что они не признавали талант друг друга. Наоборот, хвалили и восхищались. Однажды даже Маяковский сказал, что «душка Есенин» «жутко талантлив», при этом попросил этих слов ему не передавать.
  • Последней женой поэта стала Софья Толстая – родная внучка великого русского писателя. Она стремилась быть идеальной спутницей известного поэта: окружила его заботой, вниманием и помогала ему с изданием его собственного собрания сочинений. Но музой его так и не стала. Он не любил её, и вместе с тем её аристократическое происхождение вызывало в нем замешательство и робость. И всё же немилой сердцу Софье выпало горе остаться вдовой эпатажного поэта.
  • Тело мёртвого Есенина было найдено 25 декабря 1925 года в номере гостиницы «Англетер». Интересно заметить, что накануне он кровью написал стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…». Существовало две версии его трагического ухода. По официальной – он закончил жизнь самоубийством, написав при этом прощальный стих-послание. По другой – это было политическое убийство, а стихотворение было написано кровью, потому что в номере не оказалось чернил.

Малоизвестные факты о гончарове. 5 малоизвестных фактов о Наталье Гончаровой, супруге Пушкина

Жизнь Натальи Николаевны Гончаровой прошла в тени супруга, Александра Сергеевича, поэтому о жене Пушкина широким массам известно совсем немного. Но, оказывается, жизнь этой женщины изобилует интересными моментами, причем далеко не всегда позитивными.Познакомьтесь с 5 интересными фактами из жизни любимой женщины поэта.

Дочь сумасшедшего алкоголика

Отец Натальи Гончаровой, Николай Афанасьевич, страдал психическим заболеванием, которое делало жизнь его семьи невыносимой. Официально считалось, что недуг вызван падением с лошади, произошедшем в 1810 году, но как современники, так и супруга утверждали, что виной всему было пристрастие мужчины к алкоголю.

Николай Афанасьевич Гончаров — отец Натальи

Когда наступало обострение, Николай Афанасьевич метался по дому с ножом, угрожая жене и детям. В такие моменты Наталья Ивановна, забирала трех дочерей и уезжала в поместье к отцу мужа, Афанасию Гончарову. Дедушка души не чаял во внучках, а особенно в Наталье. Он ни в чем не отказывал любимице, покупая ей дорогие наряды и украшения, поэтому Гончарова росла достаточно избалованным ребенком.

Легкомысленная потеря ребенка

Наталья Гончарова подарила мужу четверых детей, но пятого малыша она потеряла. Произошло это исключительно по вине самой Натальи Николаевны, которая не хотела отказываться от развлечений. Будучи на достаточно серьезном сроке, жена поэта не пропускала ни одного бала, не делая себе ни единой поблажки.

На одном из светских раутов Гончарова так безудержно танцевала, что у нее открылось сильное кровотечение и произошел выкидыш. Можно сказать, что пятый ребенок стал жертвой легкомыслия собственной матери.

Пощечина мужу

Всем известно, что Александр Сергеевич Пушкин был большим любителем женщин и нередко изменял своей супруге. Гончарова отлично была об этом осведомлена, да и сам поэт не слишком скрывал свою не слишком строгую натуру. На одном из балов Пушкин так увлекся посторонними дамами, что вызвал у Натальи Николаевны приступ ярости.

Женщина перестала танцевать и удалилась в конец зала, подальше от разошедшегося супруга. Когда Пушкин подошел к ней узнать, что заставило ее прервать танец, Гончарова влепила ему увесистую пощечину. Русский поэт имел легкий характер и перевел все в шутку. Присутствовавшим при неприятном объяснении друзьям он со смехом рассказал, что, наконец, узнал, насколько у жены тяжелая рука.

Шутки над внешностью

Наталья Николаевна считалась красавицей, но был у нее и небольшой недостаток внешности — легкое косоглазие. Пушкин, который подшучивал над всеми вокруг, не упускал случая иногда сострить и по поводу своей супруги. Александр Сергеевич мог назвать свою жену «Моя косая Мадонна», что первое время приводило ее в ярость, но потом она привыкла.

Роман с государем

Пушкин был не слишком верным мужем, но жена, похоже, платила ему той же монетой. На одном из придворных балов совсем еще юную красавицу заметил император Николай I. Монарх начал оказывать девушке знаки внимания, которые та охотно принимала.

Гончарова проводила немало времени в обществе государя, что вызывало массу неприятных для ее мужа слухов. Судя по всему, они были далеко не беспочвенными, по крайней мере, так считают множество самых авторитетных пушкинистов. Существуют упоминания неверности жены поэта и в дневниках современников, которые не давали повода усомниться в своей объективности.

Что можно сказать о писателях. О русских писателях и поэтах

О русских писателях и поэтах можно сказать лишь то, что они любимы во всем мире. Каждый ценитель литературных произведений говорит, что русская классика – необходимая основа для любого человека.

Александр Сергеевич Пушкин , самый популярный поэт России, был очень некрасив, что отличает его от его жены – Натальи Гончаровой. Он был на десять сантиметров ниже ее. Именно поэтому на балах Александр Сергеевич старался держаться как можно дальше от возлюбленной, чтобы такой контраст не сильно отвлекал людей.

Что можно сказать о писателях. О русских писателях и поэтах

Александр Пушкин

Будучи молодым, Лев Толстой тратил много времени на азартные игры. Однажды он даже проиграл свою усадьбу в Ясной Поляне. Он хотел выкупить ее обратно, но почему-то не стал.

Что можно сказать о писателях. О русских писателях и поэтах

Лев Толстой

Собирать вещи в эвакуацию Марине Цветаевой помогал Борис Пастернак . Он перемотал ее чемодан крепкой веревкой, пошутив, что на ней можно хоть вешаться. Именно на ней Цветаева и повесилась в итоге.

Что можно сказать о писателях. О русских писателях и поэтах

Марина Цветаева

Гоголь был неравнодушен к рукоделию. На лето даже шил себе шейные платки, которые он очень любил.

Что можно сказать о писателях. О русских писателях и поэтах

Борис Пастернак

За несколько лет до своей смерти Николай Васильевич Гоголь писал, чтобы его не хоронили до того момента, как тело начнет разлагаться. Его не послушали и похоронили практически сразу. После, выкопав тело, говорили, что череп был повернут набок. Другая версия гласит, что череп отсутствовал. Писатель очень боялся, что его похоронят заживо. Случилось это или нет, никто не знает.

Что можно сказать о писателях. О русских писателях и поэтах

Николай Гоголь

Единственное слово, которым Карамзин описал свою Родину, было слово «воруют», когда его спросили о России в другой стране.

Что можно сказать о писателях. О русских писателях и поэтах

Николай Карамзин

У Толстого был ужасный почерк. Его могла понять только жена писателя, которая несколько раз переписывала его знаменитый роман «Война и Мир». Он быстро писал, так что почерк становился неразборчивым. Глядя на объем его произведений, теория кажется реальной.

Что можно сказать о писателях. О русских писателях и поэтах

Сергей Есенин

Самый читаемый почерк был у Есенина , за что его много раз благодарили.

Что можно сказать о писателях. О русских писателях и поэтах

Александр Куприн

У Александра Куприна было чуткое обоняние. Однажды он разложил аромат одного французского парфюмера на ингредиенты, на что последний лишь разочарованно вздохнул, жалея, что Куприн всего лишь писатель.

Что можно сказать о писателях. О русских писателях и поэтах

Валентин Распутин

Валентин Распутин – по образованию историк-филолог.

Видео 6 Научных загадок, которым нет объяснения - Интересные факты