Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное из жизни растений. 12 Такка

07.04.2020 в 18:28

Интересное из жизни растений. 12 Такка

Интересное из жизни растений. 12 Такка

Такка – растение семейства Такковых, произрастающее в самых разнообразных экологических условиях и насчитывающего 10 видов. Они селятся на открытых и сильно затененных местах, в саваннах, в зарослях кустарников и в дождевых лесах. Молодые части растений, как правило, бывают опушены мельчайшими волосками, исчезающими по мере взросления. Размеры растений обычно невелики, от 40 до 100 сантиметров, но некоторые виды достигают иногда в высоту 3 метров. Хотя такка получает все более широкое распространение как комнатное растение, следует иметь в виду, что в комнатах успешно содержать такку непросто по причине особой требовательности растения к условиям содержания. Семейство такковые представлено одним родом Такка, насчитывающим около 10 видов растений.

— Такка перистонадрезанная произрастает в тропической Азии, Австралии, в тропиках Африки. Листья шириной до 40-60 см, длиной от 70 см и до 3 метров. Цветок с двумя покрывалами, крупными, достигающими 20 см ширины, цвет покрывал светлозеленый.

— Такка Шантрье произрастает в тропических лесах юго-восточной Азии. Вечнозеленое тропическое, травянистое растение, достигающее 90-120 см в высоту. Цветы обрамлены темно-бордовыми, почти черными, прицветниками, похожими на размах крыльев летучей мыши или бабочки с длинными, нитеобразными усиками.

— Такка цельнолистная произрастает в Индии. Листья широкие, глянцевые, шириной до 35 см, длиной до 70 см. Цветок с двумя покрывалами, крупными, достигающими 20 см ширины, цвет покрывал белый, по белому тону разбросаны пурпурные штрихи. Цветки черные, пурпурные или темно фиолетовые, расположенные под покрывалами.

Интересные факты о размножении растений. 6 .1. Бесполое размножение

Широко распространено во всех группах растений. В бесполом размножении принимает участие один организм. Собственно бесполое размножение происходит путем митотического деления или с помощью спор. Особой формой бесполого размножения является вегетативное.

Деление

Размножение путем деления характерно для одноклеточных водорослей. Деление происходит путем митоза. В результате деления образуются две идентичные родительской дочерние особи.

Размножение спорами

Споры — репродуктивные, одноклеточные образования, при прорастании которых развиваются новые особи. У наземных растений и грибов споры не имеют специальных приспособлений для активного передвижения. У большинства обитающих в воде водорослей споры подвижны, так как имеют жгутики. Такие споры называют зооспорами .

Споры образуются в органах бесполого размножения — спорангиях или зооспорангиях . У водорослей практически любая клетка может стать спорангием, у высших растений спорангий — многоклеточный орган. У растений споры всегда гаплоидны. Если они возникают на диплоидном растении, то их образованию предшествует мейоз, если на гаплоидном — митоз.

Растение, на котором образуются споры, называют спорофит . Различают равноспоровые и разноспоровые растения.

Ø   Разноспоровые растения — растения, образующие споры, отличающиеся по величине и физиологическим особенностям:

·          микроспоры — более мелкие споры, формирующиеся в микроспорангиях, из них вырастают мужские заростки (гаметофиты);

·          мегаспоры — более крупные споры, формирующиеся в мегаспорангиях, из них вырастают женские заростки (гаметофиты).

Ø   Разноспоровость чаще встречается среди высших растений (некоторые плауны, папоротники, все голосеменные и покрытосеменные).

Интересные факты о растениях со всего света. Растения — интересные факты

Растения вырабатывают кислород, дают человеку пищу. Из деревьев можно изготовить бумагу, построить дом. Представляем интересные факты о растениях.

Интересные факты о растениях со всего света. Растения — интересные факты

Занимательная информация

  1. Леонардо да Винчи открыл интересный закон: диаметр ствола любого дерева в квадрате равняется сумме квадратов диаметров веток, которые находятся на высоте измерения. Современные учёные уточнили, что степень в этом уравнении не всегда равна 2, а изменяется от 1,8 до 2,3.
  2. Папоротники – самый большой отдел высших споровых растений. В мире обнаружено больше 300 родов папоротников, которые включают более 10000 видов.
  3. В смородине содержиться больше витамина С, чем в лимонах.
  4. Арахис вовсе не орех. Это плод растения из семейства бобовых.
  5. В пустыне растёт верблюжья колючка, которая может выдерживать температуру до +70 градусов по Цельсию.
  6. Чтобы изготовить 160 тысяч карандашей, необходимо одно дерево. А для одной книги нужно около 5 килограммов древесины.
  7. Сок новозеландского крапивного дерева онгаонга может убить человека (известен один смертельный случай). Когда растение жалит, под кожу впрыскивается сильный яд. В состав входит гистамин (вызывает аллергию) и муравьиная кислота.
  8. Стебли хвоща зимующего очень крепкие и жёсткие – ими можно шлифовать металлические детали. Такая твердость объясняется тем, что в состав клеток стенок хвоща входит диоксид кремния
  9. Мимоза умеет показывать свои эмоции: при раздражении её листья сразу же начинают скручиваться.
  10. Так, паразитическое растение повилика полностью утратило листья и корни, а вместе с ними и способность к фотосинтезу. Повилика существует только за счёт своего хозяина.
  11. Растения, как и животные, могут быть альбиносами.
  12. Растение Стевия в несколько раз слаще сахара, из него делают сахарозаменитель.
  13. Баобабы растут в саваннах Африки. Их продолжительность жизни находится в пределах от 1 до 5,5 тысяч лет. Это самое толстое дерево на Земле. При высоте в 18-25 метров диаметр ствола составляет около 10 метров.
  14. В 1888 году от бразильского города Натал один рыбак посадил дерево кешью. Сейчас это дерево, которому дали название Пиранжи, занимает площадь почти 2 гектара, его ветки при контакте с землёй пускают корни и продолжают расти.
  15. Клубника, земляника, виктория – ягоды, у которых семечки располагаются снаружи плода, а не внутри.
  16. Некоторые ученые относят арбуз к ягодам, некоторые – к тыквенным растениям (в таком случае это овощ).
  17. Листья ландышей (как и сами цветки) ядовиты. Их можно попутать с черемшой – съедобным лесным растением, вкус которого похож на вкус чеснока.
  18. Древесина и ягоды тиса ягодного ядовиты. Так как в составе древесины есть яд, ее не едят вредители. Из тиса можно изготавливать мебель, но нельзя изготавливать посуду (можно отравиться).