Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Франклин бенджамин интересные факты. Бенджамин Франклин интересные факты

01.11.2019 в 10:33

Франклин бенджамин интересные факты. Бенджамин Франклин интересные факты

Франклин бенджамин интересные факты. Бенджамин Франклин интересные факты

Бенджамин Франклин интересные факты из жизни и биографии известного политического и государственного деятеля Вы узнаете в этой статье.

Бенджамин Франклин был выдающимся человеком. Будучи выходцем из бедной многодетной семьи ( был 15 из 17 детей ), получил хорошее образование, главным образом из книг, достиг семейного и финансового благополучия.

Его подписью были скреплены три самых важных и главных документа в истории США и мира – «Декларация независимости США», «Конституция США», «Версальский мирный договор 1783 года».

Обратите внимание

Интересно, что Бенджамин Франклин с 1914 года изображен на денежной единице США номиналом в 100 долларов, и при этом он никогда не занимал пост президента этой страны.

Бенджамин Франклин ввел страхование урожая.

Один из разработчиков дизайна Большой печати США.

Первым начальником почтовой службы США был Бенджамин Франклин

Бенджамин Франклин принял участие в изобретении одометра , то есть прибора, измеряющего количество оборотов колеса, то есть пройденное расстояние

Ему принадлежит ряд изобретений.

Например: кресло-качалка, бифокальные очки, экономичная малогабаритная печь для дома, которую он не запатентовал, так как хотел, чтобы его полезное изобретение было доступно широкому кругу людей.

Что, впрочем, не помешало «предприимчивым» людям доработать его печь и нажить себе состояние. А еще многочисленные опыты с электричеством, изобретение громоотвода, который он также отказался патентовать.

Основал первую в Америке публичную библиотеку. Был ярым противником рабского труда, считая всех людей равными от рождения.

Но главной сферой его научных интересов было электричество. Франклин первым доказал, что молния есть электрический заряд, и ввел в оборот такие термины, как «батарейка», «проводник», «зарядка», электрический «плюс и минус».

На его похороны в Филадельфии собралось около 20 тысяч человек при том, что все население города в том году составляло 33 000 человек, включая младенцев.

Интересный факт из жизни Бенджамина Франклина

Франклин очень любил жареную рыбу, однако с какого-то времени он решил стать вегетарианцем. На протяжении нескольких лет ему удавалось обходиться без употребления в пищу животных организмов. Однако находясь в долгом плавании и имея ограниченный выбор пищи, Бенджамин сидел на палубе и смотрел, как чистят рыбу и готовят ее к тому, чтобы жарить.

Внезапно увидев, что из желудка большой рыбы достают много маленьких рыбешек он воскликнул в сердцах: «Ну, если вы друг друга поедаете, то почему я не могу вас есть»! Таким образом, здравая логика помогла решить сложную, на первый взгляд, философскую задачу о том, гуманно ли есть животных. С тех пор Франклин не поднимал вопроса вегетарианства.

Бенджамин Франклин. Краткая биография

Бенджамин Франклин - государственный и политический деятель США, просветитель, дипломат, ученый, издатель, журналист, один из отцов-основателей США, причем он стал единственным, чья подпись стояла под всеми тремя историческими документами, имеющими непосредственное отношение к образованию суверенного государства (Декларацией независимости, Конституцией, Версальским мирным договором 1783 г.). Франклин первым из граждан своей страны вошел в число членов Российской академии наук.

Бенджамин, родившийся 17 января 1706 г., стал 15-ым ребенком в семье (после него родилось еще двое). Его отец, английский эмигрант, работал ремесленником, проживало семейство в Бостоне. Отцу хотелось дать Бенджамину образование, но средств оказалось достаточным лишь для двух лет обучения в школе. 12-летним подростком стал работать у брата в типографии подмастерьем, хотя уже с 10 лет помогал отцу в мастерской. Печатное дело на протяжении многих лет будет его главным занятием.

В 1723 г. Франклин оказался в Филадельфии, и губернатор колонии направил его в Лондон; в столице Великобритании он провел полтора года. По возвращении в Филадельфию им в 1727 г. была создана своя типография. В следующем году Франклин выступил организатором Филадельфийского дискуссионного кружка ремесленников и торговцев, который в 1743 г. превратится в Американское философское общество.

На протяжении 1729-1748 гг. Франклин был издателем «Пенсильванской газеты», с 1732 по 1758 гг. под его началом выходил «Альманах бедного Ричарда», в котором можно было найти массу поучений, полезных рекомендаций, поговорок, афоризмов и т.п. На протяжении 1737-1753 гг. работал почтмейстером в Пенсильвании, а позднее до 1774 г. - почтмейстером североамериканских колоний. Приблизительно в это время он начал заниматься политикой. В 1754 г. в Олбани состоялся первый конгресс представителей колонии, и Франклин был в числе тех, кто его инициировал, а затем предложил план по их объединению.

Авторитет Франклина вместе с его материальным благосостоянием стремительно укреплялись. В 1757 г. он становится посланником Пенсильвании в Лондоне, где пробыл до 1775 г. (за исключением промежутка 1762-1765 гг.). По возвращении в США в 1775 г. буквально на следующий день избран делегатом II Континентального конгресса, был в числе лиц, готовивших Декларацию независимости 1776 г. С 1776 по 1785 гг. Бенджамин Франклин являлся посланником США в Париже. Американо-французский договор о союзе (1778) и Версальский мирный договор (1783) были подписаны, в том числе благодаря ему. Возвращение в Америку состоялось в 1785 г., и тогда же Франклин становится Президентом законодательного собрания штата Пенсильвания. В 1787 г., будучи депутатом Конституционного конвента, являлся одним из активных участников подготовки и организации конгресса, принявшего конституцию.

Франклин оставил о себе воспоминания как о личности чрезвычайно разносторонней; в его биографии можно найти множество интересных фактов. Так, он был членом одной из крупнейших масонских лож, выдающимся ученым, внесшим определенный вклад в развитие сразу же нескольких наук. Главной сферой его научных интересов была физика, и самыми значимыми стали труды по электричеству. В частности, им было доказано, что молния имеет электрическую природу, изобретены т.н. франклиновская печь, лампочки для уличных фонарей, громоотвод и др. В 1789 г. Российская академия наук избрала его почетным членом; этот же статус ему присвоили научные учреждения и сообщества других стран. Находясь в Филадельфии, 14 апреля 1790 г. Франклин скончался. Его похороны проходили 17 апреля с беспрецедентным размахом при огромном стечении народа.

Бенджамин Франклин доклад. Бенджамин Франклин - краткая биография

Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin) - известная историческая личность. Кратко о том, кем был этот человек, и чем он знаменит. Многие ошибочно считают, что он был президентом Америки, но это заблуждение.
Франклин известен как политический деятель, автор научных работ, ученый, изобретатель и дипломат. Его роль в становлении политического строя Америки огромна. Мало кто знает, что именно этот человек впервые подал идею электрического двигателя.
Сподвигло на работу в этом направление изучение атмосферного электричества, многолетнее изучение природных явлений и их тщательный анализ.

биография

бенджамин франклин появился на свет в бостоне 17 января 1706 года в семье ремесленника, эмигрирующего из англии в сша. он был 15-м ребенком из 17 детей. из-за отсутствия средств на образование он учился самостоятельно.
С 12 лет Бенджамин освоил специальность печатника в типографии своего брата Джеймса. В 1727 г. Франклин - основатель собственной типографии, которая издает печатные издания (“Пенсильванская газета” и ежегодное издание “Альманаха бедного Ричарда”).
Важные этапы становления лидера нации:
• 1731 г. - основание Франклином публичной библиотеки. На тот момент это было первое подобное заведение.
• 1751 г. - открытие академии в Филадельфии, которая позже станет родоначальницей Пенсильванского университета.
• С 1737 г. Франклин становится почтмейстером (сначала Пенсильвании, а с 1753 по 1774 г. - всех североамериканских колоний в Штатах).
• 1776 г. - посол Америки во Франции.
• 1779 г. - избирается членом Академии наук во многих странах. Становится первым членом Петербургской АН как иностранный гражданин.
Крылатое выражение “Время - деньги” обязано своим рождением именно этому человеку. Франклин - член известной масонской ложи “Девять сестер”, он был одним из авторов американской Конституции 1787 года. На стыке восемнадцатого и девятнадцатого веков имя Бенджамина Франклина ассоциируется с неоспоримым лидерством, вдохновившим новую американскую нацию. Американцы по праву считают Бенджамина отцом нации.
Лидер войны за независимость, он своей подписью скрепил тройку важнейших документов (Декларация Независимости, Конституция, Версальский мир), положив тем самым конец противостоянию за независимость британских колоний (1783 г).
Политическое кредо Франклина основывалось на концепции прав человека. Звезда Франклина погасла 17 апреля 1790 года. Проводить его в последний путь пришло свыше 20 тысяч человек. На надгробном камне великого человека высекли надпись: “He tore from the skies the lightning and from tyrants the sceptre” (Он вырвал у неба молнию, а затем у тиранов скипетры).
Эпитафия на надгробии составлена самим Франклином при жизни.

научная деятельность

знаменитый общественный деятель, политик, писатель и дипломат, бенджамин франклин известен еще и своей научной деятельностью. именно он ввел понятие заряженных частиц, доказал электрическую природу молнии. также он занимался изучением гольфстрима, разработкой собственной системой времени, усовершенствованием стеклянной гармоники.
Его самые известные изобретательские достижения:
• бифокальные очки;
• пенсильванский камин (печь Франклина для отопления жилищ);
• конструкция кресла-качалки;
• молниеотвод;
• разработка идеи электрического двигателя.
В свих философских работах он утверждал, что недостаточно иметь добродетели, нужно искоренить вредные привычки. Выдвинув список важнейших добродетелей, он указал краткое наставление каждой из них, и раскрыл понятие этих качеств (скромность, воздержание, молчание, порядок и др).
Автор множества произведений на научные и политические темы, Франклин внес весомую лепту в становлении общества. В благодарность за служение стране его портрет нанесен на 100-долларовой купюре США.

Изобретения Бенджамина Франклина. Бенджамин Франклин биография (Benjamin Franklin)

Изобретения Бенджамина Франклина. Бенджамин Франклин биография (Benjamin Franklin)

Известен как “Первый американец”, Бенджамин Франклин был изобретателем, ученым, государственным служащим, дипломатом, философом, музыкантом, прибыльным бизнесменом, писателем и зажиточным издателем. С этого множества занятий стает понятно, что жизнь и биография Бенджамина Франклина очень многообразна и интересна. Ведь он опередил свое время, предвидев появление крионики за 200 лет до того как был был крионирован первый человек.

Несмотря на то что Бенджамин Франклин родился в семье, в которой и без него было уже 19 детей и не мог позволить себе посещать школу до 10 лет, он стал одним из самых знаменитых американцев своего времени. Франклин был одним из самых стойких сторонников Независимости США как только он узнал, что Англия не отменит их налоговое законодательство. Франклин изображен на денежных купюрах США, хотя он и не был президентом.

Изобретения Бенджамина Франклина. Бенджамин Франклин биография (Benjamin Franklin)

Молодой Бенджамин узнал о печатном мастерстве в юном возрасте от своего старшего брата. Отец Бенджамина хотел чтобы он посещал церковь и отправлял мальчика в разные религиозные школы. Тем не менее, юный Бенджамин Франклин был более заинтересован печатным делом, следуя по стопам своего старшего брата.

К тому времени, как Бенджамину исполнилось 17 лет, он уже устал от различных планов отца, касающихся его собственной жизни. По этому Франклин убежал в Филадельфию, город, где по его мнению, началась бы новая жизнь, такая, которую Бенджамин сам себе желал. Здесь, в Филадельфии бенджамин Франклин работал в отрасли, которую знал лучше всего, а именно – в издательском деле. Затем Франклин уехал в Лондон для работы в качестве наборщика в типографии и, несколько лет спустя, вернулся в Штаты чтобы работать бухгалтером в торговом бизнесе.

Франклин вскоре основал свою собственную типографию, публикуясь в “PennsylvaniaGazette”, где он стал довольно богатым. Его богатство росло экспоненциально, когда он начал издавать ”Альманах бедного Ричарда”, в котором публиковались метеорологические прогнозы, ежедневные котировки, в общем, то, чего другие альманахи не предоставляли читателю . Он также опубликовал “Проповедь отца Авраама”. Автобиография Бенджамина Франклина, под названием “Работы Бенджамина Франклина, которые вы никогда не читали в школе”, по сей день пользуеться успехом у широкого круга читателей.

Проведя еще несколько выгодных деловые переговоров, Бенджамин Франклин начал больше уделять внимания своим изобретениям и теориям электричества, где он доказал, что молния на самом деле есть электрический заряд, который даже может накапливаться. Опыт по выяснению породы молнии под названием “Змей Франклина” был повторен в научно-популярной передаче “Разрушители легенд”. Франклин запустил воздушного змея в грозовое облако и обнаружил, что он накапливает электрический заряд. Исходя из этого, Франклин изобрел громоотвод и думал о рудиментарных батареях. Так же Бенджамин Франклин являеться изобретателем бифокальных очков, кресла-качалки и множество других приспособлений. На большую часть из них бенджамин отказался получать патент. Так же Франклин основал первую пожарную службу в колониях в Филадельфии, и создал Американское философское общество.

Бенджамин Франклин стал более активно участвовать в политической жизни и был направлен в Англию и Францию в качестве дипломата и посланника, чтобы помочь сгладить различные налоги, которые Британия взимала на своей территории. Когда Великобритания отказалась, Франклин стал выступать за создание независимого государства. Когда началась Война за независимость , только лишь Франклину удалось получить помощь Франции в недавно созданной Соединенными Штатами цели. В последние годы своей жизни Бенджамин Франклин боролся за отмену рабства и создал тресты, которые финансировали колледжи и программы общественных работ в течение следующих двух столетий.

Умер Франклин 17 апреля 1790 года в Филадельфии в возрасте 84 лет.

Бенджамин Франклин биография. Краткая биография Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin)

Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Бостоне штата Массачусетс, в семье, придерживающейся пуританского мировоззрения, приехавшей в Америку из Англии в 1683 году в поисках свободы вероисповедания. Его отец, женившись вторично после смерти первой супруги, содержал семью с пятнадцатью детьми, будучи свечных дел мастером и мыловаром.

Бенджамин Франклин биография. Краткая биография Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin)

Бенджамин Франклин биография. Краткая биография Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin)

Молодому Бену не сиделось дома. К десяти годам, получив начальные знания, он перестал ходить в школу, а годом позднее стал помогать отцу в его делах. Недовольный такой работой и раздражаясь даже от запаха в отцовском магазине, Франклин оставил дело своего родителя и отправился на работу к своему брату Джеймсу. Брат занимался изданием первой независимой газеты в Бостоне. Входя в курс дел, осваивая новое ремесло, Франклин начал пробовать себя в написании пьес. Он настолько проникся чтением, что отказался от потребления мясной пищи, ради экономии денег на покупку книг. Франклин с раннего возраста был сторонником свободы слова. Когда в 1722 году его брат был заключен в тюрьму на три недели за публикацию материалов, нелестно отзывающихся о губернаторе, молодой Франклин взял выпуск газеты на себя.

Филадельфийский период

В возрасте семнадцати лет Франклин ушел из дома и перебрался в Филадельфию, где стал издателем газеты «Пенсильвания». В 1724 году он отправился в Англию, где основал собственную типографию и вращался в кругах лондонских писателей. Вернувшись на родину, он начал выпускать газету «Бюллетень Пенсильвании» и опубликовал периодическое издание под названием «Альманах бедного Ричарда», содержавшее различные советы и высказывания. В 1727 году основал «Джунто» — дискуссионную группу единомышленников, стремящихся стать ремесленниками и торговцами, работая над собой. В попытке самоусовершенствования явственно читалась необходимость в книгах. Бен предложил организовать совместную библиотеку, работающую по принципу кроссбукинга. Реализовав обмен книгами в узком кругу, идея развивалась и спустя четыре года открылась первая «Американская публичная библиотека».

Бенджамин Франклин биография. Краткая биография Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin)

Франклин сочетался узами брака с Деборой Рид 1 сентября 1730 года. У них было двое детей: Фрэнки, умерший в четыре года, и Салли. Дебора Франклин также воспитала незаконнорожденного добрачного ребенка Бенджамина — Уильяма.

Солидный отрезок жизни Франклин посвятил науке. Особенно его привлекала постановка опытов с электричеством. Он являлся автором множества изобретений, ни одно из которых не запатентовал, что позволило людям использовать идеи бесплатно. Среди его научных придумок следует отметить бифокальные очки, маленькую металлическую печь для обогрева помещений, громоотвод, методику демографических расчетов. Также неоценимый вклад Бенджамин оказал в изучение течений Атлантического океана, поддержку волновой теории света.

Политическая карьера

Избрание Франклина в 1751 году в Пенсильванскую ассамблею стало первым шагом к блестящей политической карьере.  Он возглавил партию квакеров, выступив против партии, поддерживающей власть семьи основателей Пенсильвании. В Ассамблее Франклин придумывал законотворческие стратегии и писал мощные заявления, защищающие права выборных представителей в деле формирования правительства Пенсильвании. В течение трех десятилетий Франклин был очень лоялен к Великобритании, считая ее влияние полезным для Америки. Он жил в Англии с 1757 по 1762 год, ища поддержки в сдерживании власти семьи Пенн. Вернувшись в Америку, почти два года он путешествовал по колониям в качестве заместителя главного почтмейстера страны и улучшил работу почтовой службы в целом. В 1764 году Франклин потерял место в Ассамблее.

Бенджамин Франклин биография. Краткая биография Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin)

В 1776 году Франклин помог разработать Декларацию независимости и был среди тех, кто с готовностью подписал ее.  В том же году он был назначен послом во Францию, где провел 9 лет. В 1777 году он работал за кулисами, чтобы ускорить поставки военной техники через Атлантику и получить поддержку французских политических лидеров. Его усилия были вознаграждены, когда король Франции Людовик XVI заключил союз с Соединенными Штатами. Будучи ведущим американским представителем в Европе, Франклин помог вывести французскую армию и флот в Северную Америку. Он приложил все свои усилия и для снабжения американской армии. Трудно недооценить блестящую организацию внешней помощи, оказавшей поддержку американским борцам за свободу. Франклин вернулся в Филадельфию в 1785 году. Блестящие дипломатические способности помогли обеспечить победу в американской войне за независимость. Он три года принимал участие в выборах главы исполнительного совета штата и активно участвовал в различных проектах.

Бенджамин Франклин биография. Краткая биография Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin)

Не менее значительным вкладом в становление независимости страны стало участие Франклина в Конституционном конгрессе 1787 года. Он неустанно призывал к ратификации новой Конституции и инаугурации Джорджа Вашингтона. Франклин умер в Филадельфии 17 апреля 1790 года.

Видео топ 10 Фактов Бенджамин Франклин