Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о планетах Солнечной системы. 11 интересных фактов о планете Венера

24.12.2019 в 09:40

Факты о планетах Солнечной системы. 11 интересных фактов о планете Венера

Любопытство ученых в области космических исследований, как и в любой другой сфере научного знания, всегда впереди научно-технического прогресса.

Шаг за шагом они изучают каждую планету Солнечной системы, в том числе и близкую к Земле Венеру.

По мере исследований исследователи открывают все новые и новые интересные факты о планете Венера.

Факты о планетах Солнечной системы. 11 интересных фактов о планете Венера

Планета Венера

Ставьте, пожалуйста, лайки и подписывайтесь на канал "О планетах" . Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Интересные факты о планетах и звездах. Интересные факты о звёздах (3 фото)

Существует мнение, что звёзды — основа жизни во Вселенной. Отчасти эту теорию можно считать подтверждённой, ведь есть как минимум одна звезда, без которой жизни бы не было. Это наше Солнце, которое с поверхности Земли кажется таким тёплым жёлтым шариком…

1 В наблюдаемой Вселенной двойных звёзд больше, чем одиночных. Есть и тройные.
2 Самая «многочисленная» известная звёздная система насчитывает шесть звёзд.
3 Плотность нейтронной звезды сопоставима с плотностью атомного ядра.
4 Радиус нейтронных звёзд редко превышает 50 километров, а обычно составляет не более 15-20 километров, однако, их масса в таком случае сопоставима с массой Солнца.
5 Пульсары — особый тип нейтронных звёзд, вращающийся вокруг своей оси со скоростью до пятисот-семисот оборотов в секунду.
6 Самые холодные звёзды — так называемые коричневые карлики. Если бы планета Юпитер была массивнее, она вполне могла бы стать такой звездой.
7 Чем звезда больше, тем меньше срок её жизни.
8 Самая горячая из известных звёзд — Пистолетная звезда. Она настолько горяча, что только её чудовищная гравитация позволяет ей сохранять форму.
9 Пистолетная звезда светит в десять миллиардов раз мощнее Солнца.
10 Наибольшее число звёзд в наблюдаемой Вселенной — красные карлики.
11 Красные карлики — звёзды-долгожители, срок их жизни может составлять до десяти триллионов лет.
12 Самые холодные звёзды — красные, самые горячие — голубые.
13 Самая большая из известных звёзд — VY Большого Пса, она в 1800 раз больше Солнца.
14 Если бы Меркурий обращался вокруг более горячей звезды, он вполне мог бы испариться.
15 Звезда Эта Киля — самая тяжёлая из известных звёзд, её масса составляет около 150 солнечных, и она излучает в четыре миллиона раз больше энергии, чем Солнце.
16 Ближайшая к нам звезда — Проксима Центавра, до неё 4,2 световых года.
17 Белый карлик — финальная стадия жизни небольших звёзд вроде нашего Солнца. Чёрная дыра — финальная стадия жизни звёзд намного более массивных.
18 Солнце делает оборот вокруг центра Галактики за двести миллионов лет.

Планеты Солнечной системы. Солнце и планеты

Планеты Солнечной системы. Солнце и планеты

Иногда астрономы неформально делят эту структуру на отдельные регионы. Первый, внутренняя Солнечная система, включает четыре планеты земной группы и пояс астероидов. За ним лежит внешняя Солнечная система, которая включает четыре газовых гиганта. Между тем есть и крайние части Солнечной системы, которые считают отдельным регионом, содержащим транснептуновые объекты, то есть объекты за Нептуном.

Большинство планет Солнечной системы обладают собственными вторичными системами, вокруг них вращаются планетарные объекты — естественные спутники (луны). У четырех планет-гигантов также есть планетарные кольца — тонкие полосы мельчайших частиц, вращающихся в унисон. Большинство крупнейших естественных спутников находятся в синхронном вращении, будучи постоянно повернутыми одной стороной к своей планете.

Солнце, которое содержит почти всю материю Солнечной системы, на 98% состоит из водорода и гелия. Планеты земной группы внутренней Солнечной системы состоят в основном из силикатных пород, железа и никеля. За поясом астероидов планеты состоят в основном из газов (водорода, гелия) и льдов — метана, воды, аммиака, сероводорода и диоксида углерода.

Объекты подальше от Солнца состоят в основном из материалов с более низкими точками плавления. Ледяные вещества составляют большинство спутников планет-гигантов, а также Урана и Нептуна (поэтому иногда мы называем их «ледяными гигантами») и многочисленных объектов, лежащих за орбитой Нептуна.

Газы и льды считаются летучими веществами. Граница Солнечной системы, за которой эти летучие вещества конденсируются, известна как «снеговая линия», находится в 5 а. е. от Солнца. Объекты и планетезимали в поясе Койпера и облака Оорта состоят по большей части из этих материалов и камня.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-planetah-solnechnoy-sistemy-11-interesnyh-faktov-o-planete-venera

Интересные факты о планетах земной группы. Интересные факты о планетах Солнечной системы

Большое красное пятно на Юпитере

Солнечная система состоит из 8 планет, 4 из которых относят к земной группе, и еще 4 – к газовым гигантам. Раньше астрономы считали, что планет 9, однакоутратил свой статус из-за слишком малого размера. Юпитер – крупнейшая планета, отличающаяся также ускоренным обращением вокруг собственной оси.  Сутки на Юпитере длятся 12 часов . Год тоже отличен от земного, составляет 12 лет., наблюдаемое более 200 лет, является огромным атмосферным образованием, штормом. Атмосфера планеты весьма активна. Стоит рассказать и другие факты о Юпитере:

  • У Юпитера 63 спутника – лидер Солнечной системы в данном плане;
  • Весит как 318 планет Земля;
  • Имеет мощную гравитацию, которая притягивает и уничтожает кометы, космический мусор.

Сравнительные размеры (слева направо) Меркурия, Венеры, Земли и Марса

Ближайший к Солнцу Меркурий очень мал по сравнению с Юпитером, а еще он медленно вращается. Сутки на Меркурии проходят почти как полгода на Земле , зато вокруг Солнца он проходит за 88 дней. Несмотря на близость к звезде, планета имеет запасы льда на полюсах, а на ночной стороне здесь фигурируют низкие отрицательные температуры.

Нептун славится своими ветрами, достигающими скорости 1770 км в час, а Сатурн – кольцами, система которых является самой развитой в Солнечной системе. Венера же отражает до 76 процентов солнечного света, являясь самой яркой планетой. Отражение обеспечивается за счет ее плотного покрова из облаков.

Марс отличается наличием самой высокой горы во всей системе – Олимп признан старым вулканом, его высота составляет 27 км . Предполагается, что в прошлом убыла атмосфера как у Земли, а еще здесь наблюдаются старые русла, которые могут быть тем, что осталось от древних рек.

Уран – планета, которая фактически лежит на боку, угол оси составляет 98 градусов. Ранее небесное тело считалось спокойным, однако в дальнейшем были зафиксированы многочисленные штормы – ситуация пока изучается.

Земля планета Солнечной системы. Интересные факты

Земля планета Солнечной системы. Интересные факты

• В прошлом Земля считалась центром Вселенной. 2000 лет древние астрономы считали, что Земля статична, а другие небесные тела путешествуют по круговым орбитам вокруг нее. К такому мнению они пришли наблюдая очевидное движение Солнца и планет при наблюдении с Земли. В 1543 году Коперник опубликовал свою гелиоцентрическую модель Солнечной системы, в которой Солнце находится в центре нашей Солнечной системы.

• Земля это единственная планета в системе, которую не назвали в честь мифологических богов или богинь (остальные семь планет в Солнечной системе были названы в честь римских богов или богинь). Имеется ввиду пять видимых невооруженным глазом планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Все тот же подход с именами древнеримских богов был использован после открытия Урана и Нептуна. Само же слово «Земля» происходит от старого английского слова «ertha» означающее почву.

• Земля является самой плотной планетой в Солнечной системе. Плотность Земли отличается в каждом слое планеты (ядро, например, является более плотным, чем земная кора). Средняя плотность планеты составляет около 5,52 грамма на кубический сантиметр.

• Гравитационное взаимодействие между Землей и Луной вызывает приливы на Земле. Считается, что Луна заблокирована приливными силами Земли, поэтому ее период вращения совпадает с Земным и она обращена к нашей планете всегда одной и той же стороной.

• Вращение Земли постепенно замедляется. Замедление вращения Земли происходит очень медленно, примерно 17 миллисекунд на сто лет. Но, в конечном итоге, это удлиняет день. Тем не менее, этому процессу потребуется около 140 миллионов лет для того, чтобы увеличить сутки с 24 до 25 часов.

• Атмосфера Земли на 78% состоит из азота, 21% кислорода, а также следовых количеств других газов, включая аргон и углекислый газ.

Земля планета Солнечной системы. Интересные факты

• Значительная часть земного кислорода была образована в процессе фотосинтеза.

• Земля имеет очень мощное магнитное поле. Это поле защищает планету от воздействия солнечного ветра и, как считают ученые, является результатом никель-железного ядра планеты и его быстрого вращения.

• Земля имеет озоновый слой, который защищает ее от вредного солнечного излучения. Эта оболочка представляет собой особый тип кислорода, который поглощает большую часть мощных ультрафиолетовых лучей.

• 70% поверхности Земли покрыто водой, остальную часть представляют континенты и острова, на которых также присутствует множество озер и других источников воды.

Земля планета Солнечной системы. Интересные факты

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

Если бороздить просторы интернета, то можно заметить, что одна и та же планета Солнечной системы может иметь разнообразные цвета. Один ресурс показал Марс красным, а другом коричневым и у рядового пользователя возникает вопрос «Где истина?»

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

Такой вопрос волнует тысячи людей и поэтому мы решили раз и навсегда ответить на него, чтобы не было никаких разногласий. Сегодня вы узнаете какого же на самом деле цвета планеты Солнечной системы!

Меркурий: Цвет серый. Минимальное наличие атмосферы и скалистая поверхность с весьма крупными кратерами.

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

Венера: Цвет желто-белый. Цвет обеспечен плотным слоем облаков из серной кислоты.

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

Земля: Цвет светло-голубой. Океаны и атмосфера придают нашей планете характерный оттенок. Однако, если смотреть на континенты, то вы увидите коричневые, желтые и зеленые цвета. Если же говорить о том, как выглядит наша планета на удаление - это будет исключительно нежно-голубого цвета шарик.

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

Марс: Цвет красно-оранжевый. Планета богата оксидами железа за счет чего почва окрашена в характерный цвет.

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

Юпитер: Цвет оранжевый с белыми элементами. Оранжевый обусловлен облаками из гидросульфида аммония, белые элементы – облаками аммиака. Твердой поверхности нет.

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

Сатурн: Цвет светло-желтый. Красные облака планеты покрыты тонкой дымкой белых облаков аммиака, что создает иллюзию светло-желтого цвета. Твердой поверхности нет.

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

Уран: Цвет бледно-голубой. Метановые облака имеют характерный оттенок. Твердой поверхности нет.

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

Нептун: Цвет бледно-голубой. Как и Уран покрыт метановыми облаками, однако, удаленность от Солнца создает видимость более темной планеты. Твердой поверхности нет.

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

Плутон: Цвет светло-коричневый. Каменистая поверхность и грязная ледяная корка создают весьма приятный светло-коричневый оттенок.

Планеты Солнечной системы для детей. Какого цвета планеты Солнечной системы?

У каждой планеты лишь один естественный цвет. Не существует никаких других вариантов! Если вы увидели снимок иного цвета – это подделка и мастерская работа графического дизайнера.

Видео интересные факты о солнечной системе.