Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о, кактусах (2 фото)

24.12.2019 в 09:49

Интересные факты о, кактусах (2 фото)

Кактус — это не только привычный элемент домашнего декора, разместившееся где-нибудь на подоконнике. Многие из этих растений обладают поистине удивительными свойствами, а число их видов огромно. Также кактусы играют важную роль в экосистеме тех регионов, где произрастают.

1 Современное название «кактус» для этого вида растений придумал Карл Линней. Оно происходит от древнегреческого слова «кактос», являвшегося обозначением любого растения с колючками.
2 Великий первооткрыватель Христофор Колумб в своих записках повествует о том, что встреченные им аборигены ели дыню. На самом деле американские индейцы дегустировали кактус.
3 Семейство кактусовых включает в себя 2,5 тысячи видов растений.
4 Кактусы являются сырьем для производства алкогольных напитков, шампуней, сладостей, витаминов, мыла и многих других вещей. Отходы производства скармливают крупному рогатому скоту.
5 Самые маленькие представители семейства кактусовых – блоссфельдии, высота которых достигает всего 1-3 сантиметров.
6 Самые крупные в мире кактусы – гигантские калифорнийские цереусы, возраст которых может достигать полутора сотен лет, а высота – 20 метров. В стеблях таких кактусов содержится до 2 тонн пресной воды, пригодной для питья.
7 В Мексике фермеры кормят коров опунциями, очищенными от колючек, чтобы те давали больше молока.
8 В Парагвае и Боливии на грани исчезновения оказались кактусы вида Neowerdermannia/ Weingartia. Дело в том, что в печеном виде они считаются настоящими деликатесами среди местных жителей. В Мексике одной из любимых сладостей являются засахаренные ломтики кактуса Melocactus oaxacensis.
9 Единственный в мире кактусовый сад под открытым небом можно посетить в Монте-Карло.
10 В австралийском городке Бунарг установлен памятник аргентинской моли, так как это насекомое спасло Австралию от чрезмерного распространения кактусов-опунций, оказывавших губительное воздействие на местное животноводство – домашний скот ел кактусы вместе с иголками, а затем погибал от них.
11В 1956 году в теле одного жителя Бразилии за 15 секунд оказалось 267 иголок кактусов. Этот сомнительный рекорд пока никому не удалось превзойти.
12 Лофофора Вильямса почитается в качестве божественного растения многими индейскими племенами Латинской Америки. Индейцы уверены, что с этим кактусом при встрече необходимо здороваться, иначе растение обидится и нашлет на невежливого человека порчу.
13 Стерилизованные иглы кактусов в прошлом применялись врачами Латинской Америки для зашивания ран.
14 Ослы в Южной Америке умеют сбивать копытами колючки с кактусов, чтобы затем их спокойно съесть. Европейские животные такими навыками не обладают.
15 Собаки и волки по какой-то причине недолюбливают кактусы и даже побаиваются их.
16 Ученые доказали, что колючки кактусов ионизируют воздух.
17 Вопреки распространенному мнению, текилу делают не из кактусов.

Как дышат, кактусы. Част. Не дышать, чтобы выжить

Если кактусы высокогорных пустынь стараются уловить каждую каплю влаги, то от жары и избытка световой энергии им приходится всеми силами защищаться. У обычных растений роль накопителя света, необходимого для процессов фотосинтеза, и теплового регулятора при дыхании всегда выполняют листья. Чем больше листьев, тем больше площадь поглощения света и тем выше уровень транспирации, защищающей листву от перегрева. При нехватке воды уровень транспирации снижается, и листья при высокой дневной температуре вянут. Кактусы сбросили листья, т.к. освещения им с избытком хватает и они доверили его усвоение стеблям. Стебли, в свою очередь, приспособились сокращать в нужной степени количество поступающей солнечной энергии характерными только для кактусов внешними признаками. Солнечный световой поток несет в себе не только люксы, но и градусы. Подставить прямым солнечным лучам открытый участок поверхности стебля на несколько часов – значит получить ожег и даже погибнуть. А если к световому и тепловому потокам добавить еще сухость и разреженность воздуха высокогорья, то можно представить какие, образно говоря, доспехи должны надевать кактусы, чтобы противостоять наседающим со всех сторон врагам. И кактусы в ходе борьбы за выживание сделали это! Форма стеблей помогает не только накапливать воду, а и подставлять не больше половины поверхности стебля солнечным лучам, а падающим под прямым углом и того меньше.

Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты

Кактусы — это колючие растения, которые могут произрастать в самых сложных условиях. Их часто выращивают как домашние растения. Представляем интересные факты о кактусах.

Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты

  1. Отпугиватель животных. Собаки и волки очень боятся кактусов даже если видят их впервые.
  2. Сладость. В Мексике очень популярен десерт из ломтиков кактуса в сахаре, а в Парагвае зелёные колючки в печеном виде считаются настоящим деликатесом.
  3. Не имеют отношения к текиле. Многие люди ошибочно предполагают, что текила делается из сока колючего растения, но это заблуждение. Текилу делают из агавы.
  4. Долголетие. Кактусы — долголетние растения, некоторые виды живут сотни лет.
  5. Многообразие. Видов этого растения очень много. Одни вырастают до 20 метров в высоту (цереус гигантский), а другие едва достигают нескольких сантиметров.Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты
  6. Корм. В Мексике Кактусы являются пищей для коров, потому что многие фермеры убеждены, что зелёные растения увеличивают количество молока.
  7. Пересадка. Люди, считающие, что Кактусы нельзя пересаживать, отнюдь не правы. Растения требуют пересадки раз в год. Это стимулирует рост корней, способствует цветению.
  8. Кактус — великан. Самый большой кактус достигал в высоту почти 25 метров. В 1978 году он прекратил свое существования из-за разбушевавшейся стихии.
  9. Наркотик. В некоторых видах кактусов содержится дурманещее вещество — мескалин. При употреблении человек испытывает галлюцинации. Раньше мескалин, содержащийся в пустынных растениях, использовали шаманы (почему-то рифмуется со словом наркоманы), чтобы погрузиться в транс. Острожно, за ввезение в Украину и Россию некоторых видов кактусов можно получить тюремный срок.
  10. Новогоднее растение. У многих людей новый год ассоциируется с нарядной красавицей-елкой, но не у мексиканцев. Все дело в том, что в Мексике вместо ёлки наряжают кактусы больших размеров.
  11. Кладезь витаминов. В этих зелёных колючках содержится множество витаминов и других полезных веществ. Поэтому кактусы используют как в медицине так и в косметологии. Например, из них изготавливают мыло и шампуни.Интересные, кактусы. Кактусы — интересные факты
  12. Опыление. Как и многие растения, кактусы тоже нуждаются в опылении. В этом им помогают насекомые и мелкие птицы, например, колибри.
  13. Недотроги. Хотя растение и неприхотливое, но не любит лишнего внимания. Излишни манипуляции могут привести к гибели.
  14. Кактусовый сад. В Монте-Карло на берегу Средиземного моря высажен целый сад из кактусов разных видов и размеров.
  15. Ударный инструмент. Стебли кактусов служат материалом для изготовления традиционных аргентинских барабанов.
  16. Многоцветное растение. Многие люди верят, что кактусы цветут лишь раз в жизни, но это не так. Растение цветёт каждый год.
  17. Устойчивы к жаре. Кактусы приспособились к жизни в пустыне, они могут спокойно переносить жару до +60 градусов.
  18. Органический краситель. В некоторых странах выращивают целые плантации кактусов для получения краситель красного цвета.
  19. «Кактос». Название кактус произошло от слова «кактос». Так древние греки называли любое колючее растение.
  20. Памятник врагу. В 20-х годах прошлого столетия в Австралии был поставлен памятник насекомому моли. Дело в том, что на территории Австралии сильно распространили южноамериканский кактус. Справиться с растением помогла аргентинская моль, которой был возведён памятник.
  21. Хранение воды. В стеблях кактусов хранятся запасы воды, которая, как правило, безопасна для человека (осторожно, есть ядовитые кактусы).
  22. Поглощение излучения. Многие люди придерживаются мнения о том, что пустынное растение поглощает излучение. На самом деле, это не так. Этот миф вытекает из интересного факта о растении: оно лучше растёт на территориях, где уровень электромагнитного излучения повышен (так совпало).
  23. Символ штата. Эти пустынные растения стали символом штата Аризона.
  24. Коллекция. Лондонский аптекарь впервые стал собирать колючую коллекцию из разных видов кактуса.
  25. Употребление в пищу. Колумб первым, кто увидел, что колючие растения употребляют в пищу. Он увидел, как аборигены едят «колючие дыни», которые вскоре стали называть кактусами.
  26. Самый маленький экземпляр. Самый маленький в мире кактус блоссфельдия. Его высота колеблется от 1 до 3 сантиметров.
  27. Антибиотики. Ряд экспериментов показал, что в сухолюбивых растениях содержатся антибиотики, убивая 85 процентов организмов, которые могут атаковать растение.
  28. Возле поселка Новый Свет в Крыму есть поле, на котором в диком виде растут кактусы.

10 удивительные факты о, кактусах. 50 самых интересных фактов о, кактусах

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 03

1. Кактусы — это колючие растения, которые могут произрастать в самых сложных условиях.

Их часто выращивают как домашние растения.

2. Всего в мире существует около 3 тысяч видов кактусов.

3. Первые их виды появились на Земле, по разным оценкам, 30-35 миллионов лет назад.

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 04

4. Современное название «кактус» для этого вида растений придумал Карл Линней. Оно происходит от древнегреческого слова «кактос», являвшегося обозначением любого растения с колючками.

5. Кактусы — долголетние растения, некоторые виды живут сотни лет.

6. До открытия Нового света Колумбом, Веспуччи и другими мореплавателями кактусы были неизвестны европейцам.

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 05

КАКТУС ГИГАНТСКИЙ

7.Видов этого растения очень много. Одни из них вырастают до 20 метров в высоту (цереус гигантский), а другие едва достигают нескольких сантиметров.

8. Опылением кактусов занимаются пчёлы, бабочки, птички колибри и даже летучие мыши.

9. Кактусы являются недотрогами. Хотя это растение и неприхотливое, но не любит лишнего внимания. Излишни манипуляции могут привести к гибели.

10. Кактусы приспособились к жизни в пустыне, они могут спокойно переносить жару до +60 градусов.

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 06

11. Благодаря красоте и неприхотливости многие кактусы быстро стали довольно популярны в качестве комнатных растений, хотя, конечно, домашние экземпляры сложно сравнить с величественными исполинами, растущими в дикой природе.

12. Домашние кактусы не надо часто поворачивать другим боком к солнечному свету. Это чревато ослаблением растения и даже выпадением иголок.

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 07

13. В некоторых странах выращивают целые плантации кактусов для получения краситель красного цвета.

14. В стеблях кактусов хранятся запасы воды, которая, как правило, безопасна для человека (осторожно, есть ядовитые кактусы).

15. В Мексике очень популярен десерт из ломтиков кактуса в сахаре.

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 08

16. Эти пустынные растения стали символом штата Аризона.

17. Ряд экспериментов показал, что в сухолюбивых растениях содержатся антибиотики, убивая 85 процентов организмов, которые могут атаковать растение.

18. Многие люди придерживаются мнения о том, что пустынное растение поглощает излучение. На самом деле, это не так. Этот миф вытекает из интересного факта о растении: оно лучше растёт на территориях, где уровень электромагнитного излучения повышен (так совпало).

19. Однажды кактусы-опунции едва не стали причиной экологической катастрофы в Австралии. Завезённые на этот материк опунции стремительно захватывали всё новые пространства, вытесняя другие растения и своими колючками убивая скот, который их поедал. Справиться с кактусовым нашествие помогла завезённая для этой цели аргентинская моль. Ей в Австралии даже установили памятник.

20. Колумб первым, кто увидел, что колючие растения употребляют в пищу. Он увидел, как аборигены едят «колючие дыни», которые вскоре стали называть кактусами.

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 09

21. Самый маленький в мире кактус блоссфельдия. Его высота колеблется от 1 до 3 сантиметров.

22. Лофофора Вильямса почитается в качестве божественного растения многими индейскими племенами Латинской Америки. Индейцы уверены, что с этим кактусом при встрече необходимо здороваться, иначе растение обидится и нашлет на невежливого человека порчу.

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 10

КАКТУСЫ В МЕКСИКЕ

23. Аборигены Южной Америки долгое время пользовались иглами кактусов в хирургических целях, применяя их при зашивании ран.

24. У многих народов Новый год ассоциируется с нарядной красавицей-елкой, но не у мексиканцев, потому что в Мексике вместо ёлки наряжают кактусы больших размеров.

25. Самый большой кактус достигал в высоту почти 25 метров. В 1978 году он прекратил свое существования из-за разбушевавшейся стихии.

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 11

26. Ослы в Южной Америке умеют сбивать копытами колючки с кактусов, чтобы затем их спокойно съесть. Европейские животные такими навыками не обладают.

27. Стебли кактусов служат материалом для изготовления традиционных аргентинских барабанов.

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 12

28. В Парагвае зелёные колючки в печеном виде считаются настоящим деликатесом.

29. Кактусы не имеют отношения к текиле. Многие люди ошибочно предполагают, что текила делается из сока колючего растения, но это заблуждение. Текилу делают из агавы.

30. Люди, считающие, что кактусы нельзя пересаживать, отнюдь не правы. Растения требуют пересадки раз в год. Это стимулирует рост корней, способствует цветению.

Интересные факты о, кактусах (2 фото) 13

САД ИЗ КАКТУСОВ В МОНТЕ — КАРЛО

31. В Монте-Карло на берегу Средиземного моря высажен целый сад из кактусов разных видов и размеров.

32. В кактусах в зелёных колючках содержится множество витаминов и других полезных веществ. Поэтому кактусы используют как в медицине так и в косметологии. Например, из них изготавливают мыло и шампуни.

Цветок, кактус. Какие, кактусы цветут в домашних условиях

Как и у других растений, у кактусов среди представителей одного вида также имеются как хорошо, так и плохо цветущие экземпляры. Редко цветущие экземпляры часто образуют боковые побеги, называемые «детками», которые с удовольствием передаются от одного любителя кактусов другому. В результате распространяются именно плохо цветущие растения. Это касается, к примеру, некоторых видов и сортов эхинопсиса (Echinopsis). Какие кактусы цветут в домашних условиях, нужно знать заранее, чтобы правильно выбрать виды в магазине.

      

Большинство предлагаемых цветоводческими хозяйствами и цветочными магазинами кактусов легко и обильно цветут также и в комнатной культуре. В качестве примера можно назвать кактусы родов Marnmillaria, Notocactus, Echinopsis или ebutia. Если же эти сами по себе хорошо и Сильно цветущие кактусы упорно не цветут, в большинстве случаев налицо ошибки в культуре. Чаще всего это несоблюдение необходимого для растений периода покоя. Почти у всех кактусов закладка цветочных почек происходит только тогда, когда зимой они содержатся существенно прохладнее и полностью или почти полностью сухими. У цветших весной видов и сортов этот период покоя необходимо выдерживать до тех пор, пока бутоны не станут хорошо заметными. Если начать поливать кактусы преждевременно, растения слишком рано начинают вегетативный рост и бутоны прекращают развиваться. Однако по достижении бутонами определенного размера следует начинать полив растений.

Кактусы необычные факты. 10 интересных фактов о, кактусах

Кактусы необычные факты. 10 интересных фактов о, кактусах

1. Существует более 2000 видов кактусов с различными формами. Кактус Caldera на юго-западе США может вырасти до 20 метров в высоту, в то время как кактус Rebutia из Боливии и Аргентины вырастает только на несколько сантиметров. Некоторые кактусы выглядят как люстры или столбы, другие плоские или овальные, похожие на уши (Опунция). Существуют кактусы похожие на свернувшихся змей. Некоторые похожи на бочку или небольшого идеально круглого кабанчика. Другие кактусы похожи на морские звезды или морщинистое человеческое лицо покрытое белой колючей шерстью.

Стебли кактуса утолщенны, в них хранится вода, а листья трансформированы в колючки.

2. Даже самые мелкие виды кактусов имеют большие корни, которые могут быть как очень глубокими, так и находиться практически на поверхности поглощая воду из почвы. Кактусы Cereus имеют белые цветы, в то время как цветы видов Опунции красного, розового, желтого или фиолетового цветов. Цветы некоторых кактусов цветут в течение нескольких дней, другие умирают в тот день, когда расцвели. Цветы некоторых кактусов открываются только на закате, другие только при дневном свете.

3. В зависимости от вида, колючки кактуса могут быть чрезвычайно хрупкими или ужасно ядовитыми, длиной в несколько сантиметров.

4. Кактусы опыляются насекомыми и колибри. Некоторые красные цветы распространяют зловонный запах гнилого мяса,тем самым привлекая насекомых.

5. Ацтеки любили пожевать корни мексиканского кактуса пейотля (Lophophora williamsii), так как они обладали галлюциногенными свойствами. Они также делали настойки из этих корней. Благодаря пейотлю шаманы ввходили в транс. Пейотль содержит психоактивные химические вещества, такие как некоторые алкалоиды, особенно мескалин. Некоторые коренные американцы во время доколумбовой эпохи использовали эти свойства кактусов в качестве анестезии для пациентов в случае операций.

6. Кактусы представляют собой реальные резервуары воды. Жидкость внутри кактуса не чистая, прозрачная вода, а густое, вязкое вещество, но оно совершенно пригодно для питья и спасло немало жизней в пустыне. Данное вещество можно легко получить сделав надрез на Опунции или отверстие в столбчатом кактусе.

7. Ствол некоторых кактусов используется для производства аргентинского барабана, который называется бомбо легуэро (Bombo leguero). Древесина некоторых видов кактусов используется для изготовления стен, крыш и в качестве материаладля усиления конструкций. Плоды некоторых видов кактусов, например Opuntia phaeacantha, можно употреблять в пищу, они называются колючими грушами. Плоды Cereus repandus из Перу называют кактусовым яблоком и они не имеют колючек. Из плодов кактусов можно сделать сироп.

8. После стерилизации на горячих углях колючки кактуса можно использовать для наложения швов.9. У кактусов бывают периоды роста и цветения и периоды отдыха. Во время периода роста они предпочитают прямые солнечные лучи, высокую температуру и влажность (растение нужно будет поливать часто, но почва должна иметь хороший дренаж). Прямые солнечные лучи будут стимулировать быстрый рост и развитие длинных и ярких колючек. Во время периода покоя растение необходимо хранить при низкой температуре (6-8 С), с низким уровнем влажности (полив раз в неделю) и при рассеянном свете.

Пересадку кактусов лучше делать в марте. Используйте небольшие горшки со смесью из садовой земли, опавших листьев, песка, растительного уголя, битого кирпича и раствора. Для пересадки в большие горшки вместе с другими кактусами, используйте ту землю, в которой они находились до этого, и заполните пустое пространство свежей почвой или песком.

Видео 10 интересных фактов про кактусы.