Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о февральской революции 1917 года. Штурм Зимнего дворца был серьёзной массовой акцией и центральным событием всей революции

24.12.2019 в 09:54

Интересные факты о февральской революции 1917 года. Штурм Зимнего дворца был серьёзной массовой акцией и центральным событием всей революции

Интересные факты о февральской революции 1917 года.  Штурм Зимнего дворца был серьёзной массовой акцией и центральным событием всей революции

Василий Соколов «Штурм зимнего дворца»

Источник. Изначально — советская пропаганда, а потом фильм Сергея Эйзенштейна «Октябрь».

Как было на самом деле

Сотни тысяч людей несутся по Дворцовой площади к Зимнему дворцу — солдаты, матросы, рабочие. Они в перестрелке добираются до ворот дворца, начинают перелезать через них, сбивают двуглавых орлов, а затем, ворвавшись во внутренние помещения, арестовывают министров Временного правительства. Именно такую картину событий изобразил в своём знаменитом фильме Сергей Эйзенштейн. Именно эту версию произошедшего годами и десятилетиями поддерживала официальная советская историография. Но правды здесь меньше, чем выдумки.

Начать нужно с того, что к октябрю 1917 года сакрального и центрального в Зимнем было не так много.

Царская семья выехала из резиденции ещё в 1915 году, в самом дворце разместился госпиталь для раненных на войне солдат

После Февральской революции Керенский сделал Зимний ещё и резиденцией Временного правительства. Но такое решение скорее негативно повлияло на настроения публики. «…Чтобы непременно были заняты и ценой каких угодно потерь были удержаны: а) телефон, б) телеграф, в) железнодорожные станции, г) мосты в первую голову» — эта цитата Ленина о том, как нужно организовывать вооружённый захват, хорошо показывает приоритет взятия Зимнего с точки зрения целей большевиков.

Само взятие Зимнего происходило совсем по-другому. Утром 25 октября Керенский покинул Петроград. Но сразу после этого ничего не произошло. Хотя сил, которые защищали Зимний, было явно недостаточно, большевики опасались переходить в атаку, а небольшие группы отходили от дворца после не очень интенсивной стрельбы. Обе стороны ждали подхода подкрепления: большевики — прибытия революционных балтийских матросов, Временное правительство просило Ставку прислать фронтовые части. Когда матросы всё-таки прибыли, большевики решились на атаку, но её отбили. Затем по Зимнему начали стрелять из Петропавловской крепости, но артиллеристы специально наводили орудия так, чтобы не задеть само здание. В конце концов, штурмующие стали проникать во дворец через неохраняемые входы со стороны Невы. В два часа ночи дворец пал, министры были арестованы, а в Зимнем начались грабежи и, по слухам, изнасилования участниц женского батальона. В 3.10 ночи в Смольном дворце на съезде Советов Каменев объявил Временное правительство свергнутым.

Октябрьская революция интересные факты. Интересные факты об октябрьской револлюции 1917 года

Прошло уже более ста лет с момента переломного события для всей истории России. В октябре 1917 года в Петербурге и Москве прогремела революция, полностью изменившая жизнь страны и немало повлиявшая на всемирную историю.

Как и любое историческое событие, октябрьская революция покрывается множеством мифов. И как у любого исторического события, у переворотного момента есть множество фактов, о которых почти не пишут в чопорных учебниках истории.

Итак, усаживайтесь поудобней, вас ждет подборка интереснейших фактов о революции, о которых, вы скорее всего не слышали.

(В этой статье подобраны истории, в которых знаменательное событие и главные его участники предстают в новом свете.)

Октябрьская революция интересные факты. Интересные факты об октябрьской револлюции 1917 года

Начало революции

Шла первая мировая война. Российская империя очень тяжело переносила этот период. Народ был не доволен действиями императора, да к тому же не хватало продовольствия. Начало второй революции (после февральской) оставалось вопросом времени.

Обстановка в Питере накалялась, но революционеры не решались выступать, пока их лидер, Владимир Ленин, находился за пределами страны. В сентябре большевицкий предводитель находился в Финляндии, где успешно скрывался и руководил партией удаленно (в этом ему помогал Лев Троцкий).

Октябрьская революция интересные факты. Интересные факты об октябрьской револлюции 1917 года

Мастер перевоплощений

7 октября по старому календарю Владимир Ильич прибыл в Петербург, что стало сигналом: до революции остались считанные дни.

На протяжении долгого времени партийному лидеру приходилось скрываться. Он в таком совершенстве овладел искусством маскировки, что смог пройти до Смольного собора (главной базы большевиков) незамеченным. Казалось бы, и что с того? На тот момент в Петербурге была повышенная безопасность. Подозрения вызывали даже группы из двух человек. По всему городу проверяли каждого мало мальски подозрительного прохожего. Поэтому Ленин шел в одиночку в парике и повязке «а-ля больной зуб».

Длительность военных действий

Предпосылок у революции было много. От нехватки продовольствия и желания покончить с войной, до неспособности временного правительства и верхушки власти справиться с накаляющейся ситуацией. Революция разожглась пожаром, который полыхал три дня. Именно за это время был совершен переворот. А зимний дворец был взят за четыре часа.

Временное правительство пало и власть в стране перешла рабочим и солдатам.

Интересные факты об Октябрьской революции 1917 года

7 ноября 2019 года - годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В честь этого по всей стране прошли демонстрации. Это действительно великое событие, о котором стоит помнить. Сегодня мы решили поделиться с вами интересными фактами об Октябрьской революции.

Интересные факты об Октябрьской революции 1917 года

Когда началась революция, в партии большевиков состояло более 350-ти тысяч человек, большинство из которых были передовыми рабочими. Причем в 1917-м году за последние полгода перед революцией число членов партии выросло в 15 раз.

Интересные факты об Октябрьской революции 1917 года

Финансирование Октябрьской революции - очень интересный вопрос. Сразу стоит отметить, что финансирование не ограничивалось членскими взносами и пожертвованиями. Большой вклад в революцию сделал меценат Савва Морозов. Большевики грабили банки, дворцы и магазины, но делали это не для личной выгоды, а на нужды революции. Что касается финансирования со стороны иностранных государств, те делали это для того, чтобы ослабить Россию. Они полагали, что революция полностью разрушит то, что осталось от страны. Государствами-инвесторами выступали США, Германия и Япония.

Интересные факты об Октябрьской революции 1917 года

Савва Морозов

Когда революционеры захватили власть, они совершили первое в истории революционное обращение к гражданам по радио. В этом обращении было объявлено о переходе власти к Советам.

Интересные факты об Октябрьской революции 1917 года

Период с 1917-го по 1922-й год считается временем Гражданской войны, когда народ разделился строго на две части - красные и белые. Однако были и те люди, которые выступали против и той, и другой власти. Проводились различные общенародные восстания, в частности восстания крестьян.

Интересные факты об Октябрьской революции 1917 года

Если вам знакомы такие фамилии, как Урицкий и Володарский, то вы наверняка знаете их участь. Это знаменитые большевики, которые в один момент предали своих соратников. Ранее мы уже говорили о том, что большевики грабили банки и другие организации, чтобы достать денег на революцию. Существует версия, что два этих человека присвоили себе эти ценности и направили их в заграничные банки. Большевики не пощадили предателей и убили их, но народу объявили, что те погибли от рук врагов революции.

Интересные факты об Октябрьской революции 1917 года

М. Урицкий

Интересные факты об Октябрьской революции 1917 года

В. Володарский

Поздравляем вас с праздником Великого Октября!