Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о песнях.

05.01.2020 в 20:39

Факты о песнях.

  • Я пиарюсь

    Сайт music-facts.ru — сборник фактов о разных известных песнях.
    Как песни появлялись на свет, что имеется в виду в тексте, и что интересного происходило дальше с песней и её создателями.
    Например, строчку какой песни Битлз позаимствовали у диснеевской Белоснежки, каким образом песня Металлики попала в игру Warcraft, что на самом деле обозначает слово «шизгара», что хотел Джон Маккейн от АББЫ, и отчего Джим Моррисон чуть не расколотил кувалдой новенький «Бьюик».
    А также фотографии, тексты песен, переводы (в том числе стихотворные) и кое-что ещё.
    Отдельной строкой хотел бы упомянуть про многообещающий раздел с MP3 : если мы пишем, что песня на самом деле кавер или плагиат (ну а кто не драл?), то обычно вставляем трек. А то некоторые не верят, пока не убедятся собственными ушами. Скажем, на странице про песню Besame Mucho можно скачать арию из одной испанской оперы и услышать подозрительно знакомые ноты. А там ещё «спалились» и Radiohead, и Eagles, и Deep Purple, Стинг и Битлы…
    Сайт в лучших традицияхвебдваносовременного интернета снабжён комментариями и голосовалкой: понравившийся факт можно кликом отправить повыше, чтобы другие читатели начинали с самого вкусного. Ну и, конечно, можно добавить свой факт: на самом деле сложно удержаться, если на сайте ещё не написано, а ты точно знаешь, почему, скажем, Nothing Else Matters начинается с перебора только на открытых струнах.
    Ну и, отправляясь ждать хабраэффект, хотелось бы добавить, что мы стараемся не ограничивать «репертуар»: на сайте есть (и будет ещё) много РАЗНЫХ песен, так что никто не уйдёт хотя бы раз не произнеся про себя «Ух ты. Надо же! Не знал!».

    Русские песни с интересной историей. Идеи для песен. Интересные истории создания песен.

    Мы слышим множество англоязычных песен, но даже англоговорящие люди не всегда понимают их смысл. Тоже самое можно заметить и для тех песен, слова которых мы понимаем. Можно слушать забойный хит годами и вдруг в определенный момент понять о чем же она. Еще интереснее неожиданно узнать историю создания песни, если эта история еще и необычная она запоминается надолго и ты смотришь на песню совсем по другому. А потом можно еще и козырнуть этой историей, когда слышишь эту песню в компании Итак откуда брались идеи для песен, которые мы все знаем. Как создавались известные песни?

    Police — Every Breath You Take

    (дословно «Каждый вздох, что ты делаешь»)

    За каждым твоим вдохом,

    За каждым твоим движением,

    За каждым нарушенным тобой обещанием,

    За каждым твоим шагом,

    Я буду наблюдать за тобой.

    Казалось бы достаточно понятная песня о любви, одна из популярнейших песен в истории популярной музыке вообще. Что тут может быть нового? Куча перепевок, футбольные фанаты использует ее своими гимнами, все хорошо.

    А нет, песня воспринимается немного неверно. Мэттью Самнер (Стинг) разводился со своей женой Фрэнсис Томелти и смысл песни в том, что песня об одержимости другим человеком, что при расставании ты готов следовать за любим человеком по пятам.

    Сам Стинг разочарован, как воспринимается эта песня людьми. Ведь отношения это союз свободных людей, где нет слежке и контролю. Забавная цитата Стинга:

    Одна пара однажды сказала мне: „Мы любим эту песню; она была основной на нашей свадьбе!“. Я подумал: „Ну что ж, удачи“».

    Еще одна бомба чартов, стабильно входит в 100 самых известных песен в мире. Текст откровенно простоват. Подача и ритмичное, тяжеловатое для группы звучание, конечно запоминаются! И что же здесь такого?

    На самом деле Мартин Гор прочитал книгу жены короля рок-н-ролла Прициллы Пресли «где его поразило отношение Прициллы к Элвису.

    Как сказал, сам автор:

    «Эта песня о том как быть персональным Иисусом для кого-то, быть тем кто дает тебе надежду и любовь. Елвис был ее мужчиной и на наставником, при это даже чем-то большим. Как часто бывает в отношениях,  когда один из партнеров не просто любит свою половину. И получается, что это не самый сбалансированный союз «

    К сожалению для меня, клип никак не отражает идею песни.

    Sting — Russians

    …the Russians love their children too

    … русские тоже любят своих детей.

    Как мы можем увидеть из прекрасного интервью Стинга Владимиру, Стинг очень образованный человек. По его словам, он много времени потратил для изучения истории войн. А очень много его песен, это по настоящему интересные истории с небанальными задумками.

    Песня была написана в 1982, вероятность ядерной войны была очень высока.

    Вот цитата из передачи В.В. Познера

    У меня был друг, работавший в Колумбийском университете, он был учёный-исследователь. У него было устройство, способное перехватывать сигнал с советских спутников над Северным полюсом. И мы решили вместе с ним посмотреть русское телевидение. Я никогда не видел русского телевидения. Это было утро воскресенья, и в Москве, и в Санкт-Петербурге шли детские программы, ваша версия «Улицы Сезам» и тому подобных. И меня поразило, сколько тепла, внимания и любви было вложено в эти программы. … Я говорю, что мы любим своих детей и поэтому не станем взрывать мир.

    В песни звучат отрывки из выступлений Брежнева, Рейгана и Романса Прокофьева

    Queen — Delilah

    You make me smile when I`m just about to cry.

    Ты заставляешь меня улыбаться, когда я готов расплакаться.

    Это не самая известная песня с последнего, выпущенного после смерти великого солиста альбома  Innuendo . Всю славу на себя собрала песня «The Show Must Go On» по понятным причинам. Но историю песни Delilah я не могу не рассказать. Эта песня посвещена кошке Фредди, да вот так просто кошке. Я честно говоря был крайне удивлен, так как люблю этот альбом и часто переслушиваю.

    Фарру́х Булса́ра очень любил кошек, и у него жило 9-10 кошек почти постоянно. Вот так, удивительно и непостижимо.

    Как рождались идеи для песен? Думаю, стоит признать, что песни — это что-то такое, что нельзя заставить сделать, чтобы получилось хорошо, кто пишет стихи, знает, что можно написать прекрасный стих и за 15 минут, если есть настроение.

    Творите, узнавайте, рассказывайте!

    Смысл песен. Пять песен, смысл которых неправильно понимают (5 видео)

    Многие известные песни обрастают всевозможными слухами и легендами, за которыми порой сложно разглядеть истинный смысл. Зачастую авторы сами не спешат объяснять главную идею произведения, а некоторые исполнители даже способствуют распространению подобных мифов.

    Брюс Спрингстин - Born in the USA.

    Многие считают, что это песня об американском патриотизме, но Спрингстин писал ее, когда его очень сильно волновала беда американских солдат, воевавших во Вьетнаме. Та война была первой со времен войны в Корее войной, которую американцы проиграли, и в то время как ветеранам других войн власть оказывала почести, заслуги ветеранов войны во Вьетнаме она игнорировала. Песня написана от лица участника Вьетнамской войны, который, вернувшись в родной городок, понял, что он никому не нужен. Он не имеет привилегий, не может устроиться на работу и даже не надеется на улучшение жизни в будущем. Все, что ему остается, это вспоминать погибших друзей.

    Стинг - Every breath you take

    Песня написана Стингом в период мучительного развода со своей женой Френсис Томелти. Более того, она поется от лица мрачно настроенного персонажа, который от безответной любви к девушке, постоянно за ней следит, и кто знает, к чему приведет его маниакальная страсть. Тем не менее, во всем мире эту песню все без исключения считают песней о любви и даже ставят нередко на свадьбах.

    R.E.M. - Losing my religion

    Исходя из названия песни и видеоклипа на нее (которым многие католики возмутились, надо сказать), многие думают, что группа поет о вере и религии. На деле название произошло от выражения жителей некоторых южных штатов США “to lose one’s religion”, что означает «быть доведенным до крайности», «терять терпение». Песня же посвящена одержимости кем-то.

    АС/DC - (She’s Got) the Jack

    На первый взгляд, в тексте явно описан процесс игры в карты. Но реальность оказалась куда более суровой. Участники группы AC/DC в молодые годы вели отнюдь не аскетический образ жизни, охотно предаваясь разным «нехорошим излишествам». Однажды они все разом подхватили столь же нехорошую болезнь. На австралийском сленге недуг именовали “jack”. В Австралии слово “jack” («валет») на местном сленге обозначает «триппер». На концертах Бон Скотт всячески развивал эту тему перед аудиторией, не особо стесняясь в выражениях. На написание песни Скотта вдохновило письмо, которое Малколм Янг получил от одной из фанаток. Та писала, что музыкант ее заразил.

    Ник Кершоу - The Riddle

    Cтранный текст породил огромное количество версий толкования. Поклонники находили отсылки к религии, политическим событиям, любовным отношениям, наркотикам и множеству других тем. Cам автор утверждает, что слова песни “The Riddle” напрочь лишены смысла. Якобы у него была готова мелодия будущего сингла, к которой он на скорую руку набросал текст, собрав его из случайных фраз.