Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о зайцах

05.01.2020 в 20:16

Факты о зайцах

Несколько интересных фактов об этих милейших существах…

1) Зайцы обитают по всему земному шару.

Везде они – объект охоты, но поговорка «На одного зайца приходится 10 охотников» вовсе не преувеличение. 

Зайцы не вымерли только потому, что они очень плодовиты.

2) Зайцы вовсе не трусливы и добродушны. Они скорее злобны и беспокойны. Защищаясь, заяц может разорвать живот и грудь хищника своими когтями. Известны случаи, когда хищники после такой самозащиты погибали.

3) Документально подтвержден случай, когда заяц, воспитанный домашней собакой, перенял от нее целый ряд привычек, он даже кидался на других собак и кусал их.

4) Зайцы вовсе не вегетарианцы. Они едят не только капусту, но и мясо! На Севере ловцы куропаток хорошо знают, что если не вынуть добычу из силка, то заяц ее быстро съест.

5) «Барабанная дробь», которую зайцы и кролики выбивают лапами – это их средство связи. Точно так же слоны топают по земле ногами.

6) Хотя зайца часто называют косым, никакого косоглазия у него нет. Косоглазие зайцам приписали охотники, которые заметили, что заяц все время петляет и возвращается на свой след. На самом деле, причина такого поведения – асимметрия в развитии правых и левых лап зайцев.

7) Заяц – как и лев, животное территориальное. Он «не имеет права» нарушать чужую территорию, так что удирает он только в пределах своей «жилплощади».

8) Работа деда Мазая – не такая уж приятная. Зайцы боятся лодок, так что их приходится сначала ловить сетью, а уже потом отвозить в безопасное место.

9) Остров, на котором стоит Петропавловская крепость в Петербурге, называется Заячьим. По легенде, один заяц спасся от наводнения, запрыгнув в сапог Петра I. В 2003 году у Петропавловки была установлена скульптура «Зайчика, спасшегося от наводнения».

10) Ленин, о доброте которого знал каждый советский октябренок, как-то в Шушенском во время разлива Енисея наткнулся на островок с зайцами и перебил всех зайцев до единого.11) зимой у зайцев на брюшке шерсть удлиняется на пару миллиметров, чтобы животное не заморозило животик. Отрастают волоски и вокруг носика, защищая его от мороза;

 12) раньше зайцев относили к отряду грызунов, однако теперь для них выделили отдельный отряд зайцеобразных;в хорошую погоду, когда зайцу грозит опасность, он ставит уши вертикально, а сам прильнув к земле, обследует все вокруг, при этом оставаясь незаметным.

13) живут зайцы не более 9 лет, а самцы и того меньше – около 5. Однако были зафиксированы случаи, когда заяц доживал и до 13,5 лет.

14) При необходимости заяц может развивать скорость до 75 км/ч.

15) Зайцы необычайно плодовиты. Случается, что зайчихи умудряются повторно забеременеть, еще не родив первую партию зайчат.

16) Как ни странно, зайцы и кролики между собой не скрещиваются, хоть и являются близкородственными видами.

17) Заячьи зубы растут на протяжении всей жизни зверька. Когда зайцы грызут твердую пищу, зубы могут стачиваться, но расти при этом не перестают.

18) В жаркую погоду треть всего теплообмена в организме зайцев приходится на уши.

Интересные факты о белках. Белки — интересные факты

Белка не является экзотическим животным, особенно в России, где она обитает не только в лесах, но и в парках, а иногда и просто во дворах. Она умело использует свое обаяние и любит попрошайничать у людей лакомства, таким образом их можно рассмотреть поближе. Это животное обитает не всюду, например в Австралии их вовсе нет. Есть особенный вид белок —, которые имеют перепонки между лапками, эти своеобразные крылья позволяют им планировать, прыгая от дерева к дереву. Хотя в научном понимании они не являются белками, а видом грызунов, поведение и внешний вид очень близки к беличьим.

Интересные факты о белках. Белки — интересные факты

Внешний вид

Интересные факты о белках — внешний вид:

  • новорожденные белки имеют острые когти;
  • шерсть на хвосте меняется раз в год, остальная шерсть меняется два раза в год;
  • пушистый хвост не для красоты, он помогает управлять движением при передвижении по дереву, а также при прыжках;
  • зубы растут всю жизнь, поскольку белка постоянно что-то грызет (например орешки) и зубы стачиваются, если же орешков нет, животное стачивает зубы об ветки;
  • забавные шиншиллы являются американскими белками, они довольно активны на родине, но очень страдают в неволе от недостатка места и невозможности активно двигаться.

Интересные факты о белках. Белки — интересные факты

Описание зайца. Общее описание зайца. Как выглядит дикий заяц? Происхождение

Факты о зайцах 02

Ископаемые останки млекопитающих , которые жили 60 миллионов лет тому назад, были найдены на территории современной Монголии. Их исследование дает основание ученым-палеонтологам считать, что предками современного зайца были представители класса позвоночных животных (миксодонты). Предполагается, что этот древний зверек весил примерно не более 150 грамм, имел размер современного хомяка, вскармливал детенышей молоком и передвигался по земле прыжками.

Слово «заяц» произошло от сочетания двух древнеарабских слов, которые переводятся как «грызть» и «клык».

В народе это лесное животное иногда называют "косым". Это связано с особым строением черепа, на котором расположены по разные стороны глаза. Такое природное строение дает возможность зайцу контролировать окружающую местность, не поворачивая головы. Поэтому подойти к животному незаметно охотнику или лесному хищнику практически невозможно.

Лесные зайцы в основном питаются травой и различными овощами. Забредая на приусадебные участки, отдают предпочтение капусте. Иногда грызут кору деревьев и этим могут наносить значительный вред лесным угодьям. Если приусадебные участки располагаются возле леса, где обитают зайцы, то хозяева, чтобы сохранить фруктовые деревья, стволы часто обматывает плотным картоном.

Грызун представляет собой млекопитающее животное, имеющее немного вытянутое тело длиной 70-75 сантиметров. Самым развитым его органом является слух. Благодаря длинным ушам, которые исполняют роль локаторов, заяц может улавливать звуки опасности. Слабо развитое зрение (грызун хорошо видит только в сумерках) компенсируется обонянием.

Заяц может бежать со скоростью более 80 километров в час, спасаясь от хищника, благодаря длинной стопе своих задних конечностей. При этом животное способно резко менять направление и совершать большие прыжки в сторону.

Обычно хищник определяет место нахождения своей добычи по запаху, который выделяется потовыми железами жертвы. У зайца потовыделяющие клетки расположены на подошве лапы. Благодаря этой природной особенности определить место лежащего на земле зайца хищнику или охотничьей собаке практически невозможно.

Факты о зайцах 03

У зайцеобразных животных желудок разделен на две части. Одна часть выполняет функцию ферментации еды (брожение), а другая предназначена для ее переваривания.

Зубная система существенно отличается от таковой у других грызунов. Она имеет две пары широких и острых резцов (ими животные жуют пищу), а за ними два маленьких, похожих на стержни. Это ставит зайцев особняком в ряду "сородичей". Характерно, что челюсти имеют по 5-6 коренных зубов, каждый из которых состоит из двух эмалевых пластинок.

Цвет заячьего меха зависит от времени года. В летний период шерсть грызуна обычно имеет темно-коричневый цвет. Зимой мех меняет свой цвет и становится светлым (только заяц-беляк в это время меняет коричневый цвет на совершенно белый). Мех части тела между грудью и ногами (живот) у грызуна всегда имеет белый цвет. Кончики ушей с момента рождения никогда не меняют своего цвета и всегда остаются черными.