Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

03.01.2020 в 04:44

Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не зналиКогда я путешествую по дальнему зарубежью попытки объяснить откуда я родом обычно заканчиваются полным провалом. Например, в Детройте офицер миграционной службы, разглядывая мой паспорт, долго уточнял, где именно находится "Belarus" и когда услышал, что это примерно в 400 милях к западу от Москвы, победоносно улыбнулся: "А, теперь понял - это между Польшей и Сибирью"! Жители постсоветского пространства знают об РБ немного больше, но и для большинства россиян и украинцев наша страна до сих пор остается покрытой пеленой тайн и легенд. Сегодня немного приоткроем завесу.
1. Беларусь - первая в мире страна, легализовавшая криптовалюты. Соответствующий указ президент Беларуси подписал 22 декабря 2017 года:
Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали2. В Беларуси все дворники - белорусы:
Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали3. Беларусь - последняя страна Европы, практикующая смертную казнь:
Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали4. Беларусь - единственная страна в мире, где государственный язык не используется практически никем . На белорусском языке в повседневной жизни говорит менее 1% населения:
Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали5. Беларусь - единственная страна Европы, не входящая в Совет Европы:
Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали6. Беларусь занимает второе в место в мире по количеству разводов после России и второе место в мире по потреблению алкоголя после Литвы:
Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали7. В Беларуси добывают нефть. Это не шутка и не анекдот, на юге страны действительно есть нефтяные месторождения. С момента открытия первого из них в 1964 году было добыто 125 миллионов тонн нефти . Сегодня среднегодовой объем добычи составляет около 1,7 млн.т:
Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали8. Президент Беларуси непрерывно занимает свой пост на 6 лет дольше Брежнева, на 10 лет дольше Путина и всего на 5 лет меньше Сталина:
Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали9. Выходцами с территории современной Беларуси были два премьер-министра Израиля. Шимон Перес родился в деревне Вишнево, Воложинского района Минской области в 1923 году. Ариэль Шарон родился на территории современного Израиля, однако его родители были родом из Могилева и Бреста соответственно:
Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали10. Беларусь - страна в обороте которой находится самая дорогая банкнота СНГ. В пересчете на сегодняшний курс стоимость 500-рублевой купюры равна $255:
Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не зналиНу и бонусом отмечу, что у белорусов жутко пригорает, когда их страну называют Белоруссией. Еще больше у них пригорает, когда они узнают, что это правильное название.
Вот такая необычная по европейским меркам страна лежит в самом центре Европы. А какие факты вы знаете о синеокой, неизвестные большинству иностранцев?
Еще немного о белорусах
01. ВОЗ: Беларусь - самая пьющая страна в мире после Литвы
02. Как обманывают белорусов производители колбасных изделий
03. Известные белорусы за рубежом
04. Как правильно "Беларусь" или "Белоруссия"?
05. На каком языке говорят белорусы?
06. Почему белорусы избегают ярких цветов?

Факты о Беларуси которые шокируют. Общие интересные факты о Беларуси

  1. В Беларуси не говорят по-белорусски . Ну, почти. В стране 2 официальных языка, белорусский и русский, первый лишь изучается на отдельном предмете в школе, а основные занятия, а также официальная документация ведутся на русском.
  2. Но вот ближе к границам Польши, Литвы и Украины, язык меняется, там люди говорят на “трасянке” (смесь белорусского и русского) и других языковых смесях.
  3. А вы знали, что в Беларуси родились 2 президента Израиля , Шаим Вайцман и Шимон Перес? Второй был президентом с 2007 по 2014 год. Светлана Алексиевич, Нобелевский Лауреат Беларуси
  4. Интересным фактом является то, что в Беларуси есть целых 5 Нобелевских Лауреатов . В 2015 году Нобелевскую Премию по литературе получила Светлана Алексиевич. Больше о известных людях Беларуси можете почитать в нашей отдельной статье.
  5. Здесь мало рекламы на улицах, зато много социальной рекламы .
  6. Беларусь – последняя страна в Европе, где разрешена смертная казнь .
  1. Первое, что отмечают туристы, посещая Беларусь, – это то, что она зеленая, чистая, безопасная , а по сравнению с Россией и Украиной здесь отличные дороги.
  2. Территория Беларуси на 40% состоит из лесов , чему соответствует зеленая полоска в белорусском флаге.
  3. В Беларуси находится национальный парк Беловежская пуща , самый большой и старый лес в Европе , где живет самое большое животное Европы, зубр.
  1. Бульбаленд. Белорусы очень любят картошку, большинство национальных блюд включают этот важнейший для местных ингредиент. В Беларуси насчитывается больше 300 блюд из картошки („бульбы”).
  2. В Беларуси производится самый большой самосвал в мире . БелАЗ-75710 весит 360 тонн, высота его колес – 4 метра, а если кто-то захотел себе приобрести такую машинку, то это вам обойдется примерно в $10 млн.!

Полезные ископаемые Беларуси интересные факты. Природные ресурсы

Республика Беларусь не располагает внушительной минерально-сырьевой базой , и в связи с этим в страну импортируется большое количество необходимых для ее хозяйства видов топлива и сырья. Но, тем не менее, проводимые на территории страны геолого-разведочные работы постоянно пополняют запасы ее минеральных ресурсов.

В настоящее время в недрах Беларуси выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. К стратегически важным ресурсам с точки зрения экономики страны относят калийные и каменные соли, нефть, торф, строительные материалы и сырье для их производства, подземные пресные и минеральные воды.

Топливные минеральные ресурсы Беларуси включают нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь и горючие сланцы. Всего учтено 52 месторождения нефти, из них около 30 эксплуатируются, а остальные относятся к категории разведываемых или законсервированных. Несмотря на наличие запасов нефти, попутного газа, торфа, бурого угля Беларусь не в состоянии удовлетворить потребности в топливных ресурсах за счет собственного сырья. Объем добычи нефти в стране составляет лишь 12–13% от потребности и в перспективе это соотношение не изменится.

Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 11Горно-химическое сырье представлено калийными и каменными солями, фосфоритами, минерализованными рассолами. Калийные соли относятся к наиболее ценным полезным ископаемым недр Беларуси, по промышленным запасам которых страна находится на одном из первых мест в Европе. Добыча и переработка калийных солей в высококачественные минеральные удобрения обеспечивают стране не только прирост урожайности сельскохозяйственных культур, но и являются одним из источников валютных поступлений за счет экспорта продукции. РУП «ПО «Беларуськалий» ежегодно добывает 28–32 млн т калийных руд, из которых производит около 4 млн т калийных удобрений. Предприятие полностью обеспечивает потребность внутреннего рынка в производимой продукции и в значительном объеме осуществляет экспортные поставки в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Запасы каменной соли оцениваются как практически неисчерпаемые. Только на трех разведанных месторождениях они превышают 22 млрд т.

Торфяные ресурсы значительно истощены вследствие интенсивного использования на предыдущих этапах экономического развития Беларуси. Если общие прогнозные ресурсы торфа оцениваются в 3,0 млрд т, то для промышленной добычи пригодно лишь 240 млн т. Остальные запасы находятся в пределах природоохранных зон или входят в состав земельного фонда.

Залежи горючих сланцев на юге Беларуси образуют крупный сланцевый бассейн площадью более 20 тыс. км2. Горючие сланцы рассматриваются в качестве потенциальной сырьевой базы для развития энергетики, химической промышленности и производства строительных материалов.

Территория Беларуси перспективна на руды черных и цветных металлов . Открыты два месторождения железных руд с общими запасами по категории А+В+С1 — 340 млн. т и прогнозными — 1,5 млрд т, их использование во многом будет определяться решением топливно-энергетической проблемы в стране.

Факты о беларусі. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 12Беларусь имеет довольно мощную минерально-сырьевую базу для производства строительных материалов. Наиболее значительные запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубой керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и других материалов. Вместе с тем ощущается дефицит в стекольных песках, глинах для производства качественного кирпича.

Расширяется исследование и вовлечение в эксплуатацию минеральных подземных вод. Разведано 58 источников минеральных вод с общими запасами 14320,8 м3 в сутки, разрабатывается 50 источников. Минеральные воды используются для целей санаторно-курортного лечения, а также реализуются через торговую сеть в качестве минеральных лечебных и столовых вод.

Интересные факты о Минске

  1. Вероятнее всего, своим названием Минск обязан речке Мене, что означает «мелкая» или «меньшая».
  2. Минск впервые упомянут в летописи почти на сотню лет раньше, чем Москва: запись была сделана в 1067 году.
  3. Ботсад в Минске занимает третье место по площади среди подобных парков в Европе, уступая только столицам Британии и Испании. Редкие растения собраны на площади в 96 га.
  4. Старейший фонтан в Минске был впервые запущен в 1874 году и до сих пор является украшением Александровского сквера.
  5. В Минске за год бывает около 67 дней, когда город окутывает туман (для равнения в Лондоне – всего 45). Самый насыщенный туманами месяц в белорусской столице – ноябрь (см. интересные факты о Лондоне ).
  6. С момента своего основания Минск 18 раз полностью выгорал и отстраивался заново.
  7. В минском университете установлен маятник Фуко, демонстрирующий суточное вращение Земли. На планете таких приспособлений всего несколько десятков.
  8. У Минска есть собственное море – так часто называют Заславское водохранилище, расположенное примерно в 10 километрах от столицы.
  9. В Минске растет около 844 тысяч деревьев, причем каждое четвертое из них – липа (см. интересные факты о деревьях ).
  10. Общая площадь цветочных клумб Минска сопоставима по размеру с 10 футбольными стадионами.
  11. Строители Минской подземки при прокладке одного из тоннелей обнаружили часть скелета лесного слона – такая находка на территории Белоруссии была сделана впервые. Кость метровой длины и достигающая 30 см в поперечнике покоилась на восьмиметровой глубине.
  12. В годы войны Минск был советской столицей джаза – в городе активно выступал еврей из Германии Эдди Рознер, спасавшийся от Холокоста. После войны джаз сочли неподходящей музыкой для советских граждан, а Рознера на десять лет отправили в лагеря.
  13. Юбилейная площадь в столице Белоруссии получила такое название в год юбилейного церковного собора, который католики всего мира праздновали в первой половине 19 века (см. интересные факты о Беларуси ).
  14. Здание правительства в Минске, претендующее на звание первого высотного здания в Белоруссии, состоит из тысячи кабинетов и более чем 15 залов заседаний. В главном из них, Овальном зале, висит огромная люстра-звезда весом в 5 тонн. В ней одновременно горят 500 лампочек.
  15. Национальная библиотека Белоруссии, ультрасовременное здание, которое жители Минска называют «чупа-чупсом», является одной из наиболее современных библиотек в Европе. Здание необычной формы настолько велико, что на каждом его этаже может поместиться 2 футбольных поля. Автоматизированная система доставляет читателям книги и документы всего за 20 минут – это высочайшая скорость библиотечного обслуживания в мире.
  16. Минск — самый криминальный город в Белоруссии, если верить официальной статистике. Хотя в целом тут вполне спокойно.

10 факты о Беларуси на английском. Топик The Republic of Belarus

The Republic of Belarus is situated in the centre of Europe. It borders on Latvia, Lithuania, the Ukraine, Russia and Poland. Its territory is much larger than such countries as Austria, Belgium, Bulgaria, Greece and a number of others. Its present population is about 12 million people. Belarus is a land of vast plains and picturesque hills, thick forests and green meadows, deep blue lakes and flowing rivers. Forests cover 2/5 of Belarus, they are scattered all over the country. There are a lot of rivers and lakes in our country. The Dnieper, Pripyat, Beresins, Sozh, Zapadnaya Dvina, Neman are the biggest rivers with more then 500 kilometers in length. The largest lake in Belarus is Lake Naroch which stretches 13 kilometers from West to East. It is a very popular recreation area in our country. Belarus has a moderately continental climate due to the influence of the Atlantic Ocean with a warm winter and warm summer.

To most of the world, Belarus is thought of as a relatively new country in Central Europe. For Belorussians, it's an ancient land. The history of Belarus goes back to ancient times beginning with the Polotsk Principality in the 10th century.

From the 13th century until the 16th centuiy the territory of present -day Belarus was the core of the Grand Duchy of Lithuania in which Belarussian was the official language. It was one of the largest, most powerful and flourishing states, in Eastern Europe. The 16th century is considered to be the Golden Age of Belarussian history. This period was marked by prolific growth and foundation of many new cities and towns. There was significant progress in the development of culture and economy of the Belarussian people. As Belarus is situated in the centre of Europe many wars took place on its territory.

One of the worst wars was in 1812 when French emperor Napoleon attacked Russia and as a result, Belarussian lands became a major battlefield arena. A great number of Belarussians took part in this war against Napoleon.

In the 20th century alone Belarus survived three revolutions and three bloody wars. The Great Patriotic War of 1941-1945 was one of the most heroic and tragic periods in the history of the century. For three years the territory of Belarus was occupied by the Nazis.

The country lost more than 3 million people (every third citizen fell in the fight against fascism), many towns and villages were ruined. Belarus lost more then half of its national wealth.

Today Belarus is a developed industrial state. Industry makes up 70% of the Gross National Product. The main industries are engineering, chemical industry, wood-working industry, light and food industries. The major industrial centres in Belarus are Minsk, Gomel, Vitebsk, Mogilev, Soligorsk, Zhodino, Brest and others. Belarussian goods are exported to many countries and are known all over the world. Belarussian agriculture specializes in milk and meat production, flax, vegetables (especially potatoes) and fruit (especially apples). The Republic of Belarus has a well-developed science and educational system.

The Academy of Sciences founded in 1929 is one of the largest centres of science in our country. Its research-institutes work on various important problems in such fields as mathematics, optics, genetics, biology, etc. The demand for higher education remains high. State institutions are the centres both for education and scientific research. Nowadays in Belarus there are 43 universities, academies and institutes which provide training in various spheres of science and humanities.

At present Belarus actively participates in an effective international partnership with the governments of different states and international organizations. As a co-founder of the United Nations, Belarus cooperates with various institutions and organizations of the United Nations, World Bank, World Health Organization, International Labor Organization, UNESCO, the European Union, etc. Belarus has a friendly working relationship with such countries as Germany, Denmark, France, Canada, Italy, Netherlands, Sweden, Great Britain, The USA and many others.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-belarus-obshchie-interesnye-fakty-o-belarusi

Видео 99 фактов о Беларуси. Часть 1