Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Экстремальное искусство марины абрамович. Что принесет счастье каждому знаку зодиака в 2020 году

14.02.2020 в 20:27

Экстремальное искусство марины абрамович. Что принесет счастье каждому знаку зодиака в 2020 году

Экстремальное искусство марины абрамович. Что принесет счастье каждому знаку зодиака в 2020 году

Идея эксперимента была проста и элегантна: в течение шести часов позволить людям обрести полную власть над телом другого человека. Перформанс состоялся в выставочном центре в Неаполе.

Марина Абрамович встала перед длинным столом , на котором были сложены 72 различных предмета. Одни могли доставить удовольствие , другие — причинить боль и даже убить. Перед художницей лежали перья , спички , нож , гвозди , цепи , ложка , вино , мед , сахар , мыло , кусок торта , соль , коробка с лезвиями , металлическая труба , скальпель , спирт и многое другое.

Перед собой Марина Абрамович поставила табличку с инструкцией:

«Инструкция.

Перформанс

Я — объект.

В течение этого времени я беру на себя полную ответственность.

Продолжительность: 6 часов ( 20:00 — 2:00)».

Поначалу зрители были аккуратны и нежны: они целовали ее , дарили цветы , но , не получая отпора и возражений , постепенно заходили все дальше и дальше. Присутствующий на перформансе искусствовед Томас МакЭвили писал: «Все началось невинно. Кто-то повернул ее , другой потянул за руку , кто-то дотронулся уже более интимно. Страсти неаполитанской ночи начали накаляться. К третьему часу вся ее одежда была изрезана лезвиями , а к четвертому лезвия добрались и до ее кожи. Кто-то надрезал ее горло и пил кровь. С ней проделывали и другие вещи сексуального характера. Она была так вовлечена в процесс , что не возразила бы , если бы зрители захотели изнасиловать или убить ее. Столкнувшись с ее безволием , нашлись люди , которые встали на ее защиту. Когда один из мужчин приставил к виску Марины заряженный пистолет , положив на курок ее собственный палец , между зрителями разразилась драка».

« Сначала зрители очень хотели со мной поиграть, — вспоминает Абрамович. — Потом они становились все более агрессивными , это были шесть часов настоящего ужаса. Они отрезали мне волосы , втыкали в тело шипы роз , резали кожу на шее , а потом наклеили пластырь на рану. После шести часов перформанса я со слезами на глазах , голая пошла навстречу зрителям , отчего они в буквальном смысле выбежали из комнаты , так как поняли , что я „ожила“ — перестала быть их игрушкой и начала управлять своим телом. Я помню , что , придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало , я обнаружила у себя прядь седых волос».

« Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно , насколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние , если ему это позволить. Полученный мной опыт говорит о том , что если оставлять решение за публикой , тебя могут убить», — говорит художница.

Экстремальное искусство, что это. 15 минут славы

Так почему некоторые люди готовы рисковать жизнью ради потрясающих селфи?

Возможно, это объясняется показной храбростью, полагает Ли Томпсон, сфотографировавший себя на вершине знаменитой статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Его селфи, сделанное в июне 2014 года, широко разошлось по соцсетям.

Image caption Ли Томпсон утверждает, что его селфи на статуе Христу было сделано с облюдением мер предосторожности

"Люди видят подобные фотографии, видят, как быстро они распространяются по миру, и думают, что могут прославиться на 15 минут", - рассказал он в интервью Би-би-си.

Профессиональный фотограф, Томпсон не скрывает, что фотография была сделана специально для его туристической компании Flash Pack. Для подъема на статую он получил специальное разрешение.

"Я не то чтобы делал селфи регулярно. То фото было сделано исключительно ради рекламы моего бизнеса. Я знал, что мне нужен этот кадр, потому что люди без ума от селфи", - рассказал он.

Он согласен с тем, что тенденция к съемкам все более опасных селфи "становится просто неконтролируемой".

"Подходите к съемке творчески, но не рискуйте собой", - предупреждает он.

Согласно исследованию, проведенному специалистами университета штата Огайо, фотографии, публикуемые пользователями соцсетей, могут много рассказать о своих владельцах.

Исследователи провели анализ привычек и поведения в соцсетях сотен людей. В итоге выяснилось, что люди, публикующие селфи в больших количествах, более других подвержены нарциссизму и психопатии.

Руководитель исследования Джесси Фокс говорит, что люди готовы идти на риск ради многочисленных лайков и комментариев.

"Лайки дают возможность оценить уровень популярности. Сейчас уже недостаточно просто разместить свое фото, потому что так делают все. Чем экстремальнее фото, тем больше у тебя шансов выделиться и получить лайки и комментарии", - объясняет Фокс.

Экстремальное искусство: фотограф Александр Дешаме / В поисках вдохновения / Le photographe de l'extreme: Alexandre Deschaumes (2012) DVB


Страна : Франция
Жанр: фильм-портрет, искусство фотографии
Продолжительность: 00:52:59
Перевод: Субтитры (перевод Eclair Group)
Русские субтитры: есть
Режиссер: Матье Ле Лэ / Mathieu Le Lay
Описание :
Фильм рассказывает о творчестве молодого талантливого французского фотографа Александра Дешаме / Alexandre Deschaumes. В его руках фотоаппарат превращается в волшебное устройство, способное передать на фото магическую красоту природы. Александр Дешаме - фотограф-самоучка. На протяжении вот уже 10 лет он неустанно работает и оттачивает свое мастерство в пейзажной фотографии. В своих работах фотохудожник стремится воссоздать сказочную атмосферу тех удивительных мест, в которых ему удалось побывать.
Еще 10 лет назад Александр работал на почте и думал только о том, как бы дожить до следующей зарплаты. Стремление к творчеству и художественному искусству фотограф проявлял с раннего детства, но возможности заниматься любимым делом у него не было. Желание творить и отражать красоту мира в фотографии позволило ему собраться с силами и вложить все накопленные средства в свой первый фотоаппарат. С этого всё началось.
Александр Дешаме проживает в живописном уголке на востоке Франции. Всю жизнь, будучи окруженным фантастическими горными пейзажами, фотограф видит в них свое вдохновение. Серьезно увлекшись фотографией, Александр начал свой путь поиска все новых и новых образов для творчества. За свою десятилетнюю карьеру он уже побывал в Исландии, Патагонии и США, где снял тысячи поразительных пейзажей.
Доп. информация: Запись со спутника (телеканал TV5MONDE).
Награды: приз Jean Bovon лучшему фотографу Festival du Film des Diablerets (Suisse) 2012; приз "Молодежный взгляд в будущее" - Festival International de Menigoute 2012.

Экстремальное искусство: фотограф Александр Дешаме / В поисках вдохновения / Le photographe de l'extreme: Alexandre Deschaumes (2012) DVBЭкстремальное искусство: фотограф Александр Дешаме / В поисках вдохновения / Le photographe de l'extreme: Alexandre Deschaumes (2012) DVBЭкстремальное искусство: фотограф Александр Дешаме / В поисках вдохновения / Le photographe de l'extreme: Alexandre Deschaumes (2012) DVB

Видео выставка Марины Абрамович «В Присутствии Художника»