Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Древний Египет и современный Египет. Интересные факты о Египте: древнем и современном

24.12.2019 в 01:32

Древний Египет и современный Египет. Интересные факты о Египте: древнем и современном

  • Древние египтяне любили настольные игры. Самая популярная из них называлась — Сенет.
  • Цивилизация Древнего Египта настолько значима для всей истории человечества, что для ее изучения была создана специальная наука — египтология.
  • Женщины в Древнем Египте имели широкий спектр прав и свобод в отличии от женщин в Древней Греции . Они могли покупать и продавать недвижимость, выполнять обязанности присяжных, имели право на развод и повторный брак, могли вступать в правовые договоры. В Современном Египте у женщин совсем другие права и обязанности, поскольку сейчас это исламское государство.
  • Одна из самых первых зарегистрированных забастовок в истории произошла в Древнем Египте во времена царства фараона Рамзеса III. Что же, и сегодня этот народ судя по всему может отстаивать свои права.
  • Есть исследования, которые предполагают, что Пирамиды не были построены рабами, большинство работ выполняли наемные рабочие. Впрочем, эта теория имеет и противников.
  • Знаменитый путешественник и историк  Геродот писал в 450 г. до н.э., что египетские врачи уже тогда имели узкую специализацию. Это очень важный момент, поскольку очень долгое время уже в нашу эру врачи были общей специализации и лечили все. В Древнем Египте уже были дантисты, окулисты и другие врачи узкой специализации.
  • Египтяне держали много домашних любимцев. Они особенно любили кошек, которые были связаны с богиней Бастет, но у них также было почтение к ястребам, ибисам, собакам, львам и бабуинам. Многие из этих животных занимают особое место в египетском доме, и они часто мумифицировались и были похоронены с их владельцами после того как они умерли. Египетские полицейские в своей работе так же использовали собак и даже обученных обезьян.
  • Хлеб и пиво было основной пищей для подавляющего большинства населения в Древнем Египте. Хлеб остается таким же важным в современном Египте, хотя потребление пива почти сошло на нет после мусульманского завоевания в 641 году. Хлеб часто выполняет роль «посуды» — в него заворачивают разнообразную еду, им едят соус и так далее. Хлеб и бобы — в Древнем Египте главная еда для простого народа. Бобовые являются основным источником белка для большинства египетского народа, так как мясо довольно дорого для большинства египтян.
  • Современная египетская кухня является более богатой и разнообразной. Это смесь средиземноморских и ближневосточных кухонь.
  • Популярный напиток в современном Египте — сок сахарного тростника. Алкоголь запрещен исламом, но доступен для туристов. Египтяне пьют в основном чай и кофе.
  • Египетские десерты напоминают или являются блюдами родом с  Востока Средиземноморья : пахлава, умм Али, Basbousa.
  • Вопреки распространенному заблуждению, верблюды не являются коренными египетскими животными. Они были завезены персами. Тем не менее, туристы очень любят снимать верблюдов на фоне пирамид. В Древнем Египте по-настоящему почитались не верблюды, а лошади.
  • Река Нил — то, что дарует жизнь Египту как в Древности, так и в наши дни. Нил удивителен и неповторим. Поскольку почти 90% Египта — бесплодные пустыни, то как и тысячи лет назад, вся жизнь и все города расположены вдоль берегов Нила.
  • Самые крупные и посещаемые туристами города современного Египта: Каир, Александрия, Гиза, Луксор, Хургада.

Климат Древнего Египта. Климат Египта во времена Древнего царства и Генисаретское озеро.

Климат Древнего Египта. Климат Египта во времена Древнего царства и Генисаретское озеро. Синайский полуостров: одинокая акация. Когда-то, а именно в 3 тысячелетии др е.э., их тут, вероятно, росло намного больше.
Поскольку меня интересует развитие технологий в раннем Египте (в додинастические времена и в Древнем царстве), то я, помимо прочего, конечно отмечаю, что климат в те времена должен был быть иным, чем сегодня.
Представим себе: на Красном море во времена Хеопса египтяне создают порт в Вади -Эл-Джарф ( Wadi el-Jarf) - и там у них было более 120 кораблей. Порт был нужен, в первую очередь, чтобы плавать на Синайский полуостров и добывать в Вади Магхара медь.
Все это огромная добыча - тонны и десятки тонн металла ежедневно на протяжении всего времени экспедиции..
То есть нужно было поить, кормить людей, занятых в этой добыче.
А ныне все эти места пустыни, практически без растительности. То есть, что же, все следует привезти с собой?
Но: а где же взять дерево для постройки флота?
Где взять топливо для медеплавильных печей?
То есть, получается, что во времена Хеопса климат был иной - деревья росли на берегах Красного моря, а Синайский полуостров тоже не был пустыней .
Как это доказать? А, пожалуй, глядя на обводненность этого района или соседних мест по уровню озер.
Относительно недавно в\ышла работа, которая восстанавливает картину уровня Генисаретского (Тивериадского) озера за длительный период - 40 тыс. лет.

  • et al ,
  • The late Quaternary limnological history of Lake Kinneret (Sea of Galilee), Israel, Quaternary Research Volume 63, Issue 1, January 2005, Pages 60–77 Посмотрим на один из графиков:
Климат Древнего Египта. Климат Египта во времена Древнего царства и Генисаретское озеро.Отметим, что шакала здесь - ниже уровня моря. То есть чем больше цифра, тем ниже уровень.
Авторы пишут
"Both lakes dropped significantly ∼42,000, ∼30,000, 23,800, and 13,000 yr ago and rose ∼39,000, 26,000, 5000, and 1600 yr ago. Between 26,000 and 24,000 yr ago, the lakes merged into a unified water body and lake level achieved its maximum stand of ∼170 m below mean sea level (m bsl)" - - озеро как существенно падало ∼42,000, ∼30,000, 23,800, and 13,000 лет назад, так и росло ∼39,000, 26,000, 5000, и 1600 лет назад. Между 26,000 и 24,000 лет озеро … достигло максимального уровня , f ∼170 m ниже уровня моря.
Нас заинтересует относительно небольшой период - 4-3 тысячелетие до н.э (то есть период 6-5 тыс лет назад)
Климат Древнего Египта. Климат Египта во времена Древнего царства и Генисаретское озеро.В точке, относящейся примерно к 2300-2400 гг. до н.э. (это 80 -180 лет после Хеопса) зафиксирован относительно высокий вровень воды в Геннисаретском озере, на 12 метров выше, чем сегодня.
После этого уровень стал быстро снижаться.
Получается, что в середине 5 тысячелетия, во времена строительства пирамид, было довольно много осадков, Генисаретское озеро наполнялось
Ну и это означает иной климат, куда более благоприятный и для земледелия, и для роста деревьев. Следовательно, именно в этот период возник благоприятный момент для освоения меторождений меди на Синайском полуострове и плавания по Красному морю. А также для строительства великих пирамид.
Кстати, это был благоприятный момент и для цивилизации Месопотамии.
Климат Древнего Египта. Климат Египта во времена Древнего царства и Генисаретское озеро.В. Поленов Тивериадское озеро, Ярославль, Ярославский художественный музей
4500 лет назад его уровень был минимально на 12 метров выше. Ближайшие к художнику места - все были под водой.
К климату Древнего Египта я еще вернусь - но пока мне кажется весьма интересным и перспективным фактом, что раннюю технологическую революцию (верней, их серию) можно связать с климатом.

Египет википедия. Верхний Египет

Верхний Египет ( лат.   Aegyptus Superior ,  копт.   ⲙⲁⲣⲏⲥ ), Фиваида , Тебаис ( др.-греч. θηβαίς , лат.   Thebais ), Та-шемау ( егип. транслит. tA-Smaw) — историческая область в Северной Африке на территории Египта . Располагается узкой полосой вдоль реки Нил , на юге ограничиваясь первыми нильскими порогами , а на севере Файюмским оазисом (включительно) и началом дельты .

Древнеегипетское Та-шемау означает «Земля тростника». В период поздней Античности и раннего Средневековья у коренного населения Египта, говорившего к тому времени на коптском языке , область получает название Маре́с – южная страна (ⲙⲁ – страна, ⲣⲏⲥ – юг). В русскоязычной традиции эта область называется Верховье, Долина . В Библии Верхний Египет обозначен как Патрос ( Ис.  ; Иер.  ; Иез.  ). Ассирийцы называли его Урису ( аккад. Uriṣṣu). Завоевавшие эти территории арабы , а вслед за ними и арабоязычные египтяне стали называть эту область Са'ид Миср ( араб. صعيد مصر ‎ транслит. Sa‘īd Misr).

Верхний Египет представляет собой узкую протяжённую расселину в каменистом плато Восточной Сахары , через которую Нил несёт свои воды из Центральной Африки . Размытые за тысячелетия края этого плато образовали отвесные скалы, поднимающиеся в некоторых местах до 183 метров, и называемые некоторыми античными географами Ливийские горы (вдоль западного берега реки) и Аравийские горы (вдоль восточного). Длина этого огромного коридора около 800 км, а ширина до 19 км, местами долина сужается до ширины потока Нила, окружая его с обеих сторон крутыми скалами:44-45.

В конце медно-каменного века Египта исследователи выделяют отдельный период — додинастический , последний этап в развитии культур Нижнего и Верхнего Египта, предшествующий их объединению под властью I династии . По одной из гипотез, ранними политическими образованиями в дельте и долине Нила могли быть несколько десятков септов (номов), территории которых впоследствии легли в основу административного устройства Древнего Египта:59-62. На сегодняшний день египтологам достоверно известно о существовании трёх наиболее важных конфедераций септов около 3500—3000 годов до н. э. , условно называемых « Нубтская », « Нехенская » и « Тинисская », в результате соперничества между которыми, несколько позднее образовалось верхнеегипетское «Иераконпольское царство» со столицей в Нехене ( Иераконполь ):159, карта 2. Правители этого царства носили титул несу и их покровительницей считалась богиня-сокол Нехбет , они периодически совершали грабительские походы на юг в Та-Сети (Северная Нубия ), где захватывали различную добычу и пленных, а также на северо-запад в Та-хену ( Древняя Ливия ), где, помимо прочего, важной задачей было пополнение поголовья скота. Первым таким набегом, известным исследователям, являлось военное мероприятие Скорпиона II , его армия, а впоследствии и армии других фараонов , угоняли из Та-хену стада быков, ослов и баранов, притом, вероятно, в очень больших количествах:70. Скотоводство составляло важную часть хозяйственной деятельности населения на берегах Нила, а осваивание ирригации и развитие земледелия в целом, привело к созданию централизованного контроля за оросительно-осушительной сетью — по одной из гипотез, основой государственного устройства Древнего Египта.

      М. : Советская энциклопедия, 1972. — С. 32—41. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 9).