Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Доказательства существования Бога канта. О Кантовских опровержениях доказательств существования Бога

15.11.2019 в 01:56

Доказательства существования Бога канта. О Кантовских опровержениях доказательств существования Бога

A) Доказательство космологическое
"Существование мира требует допущения причины мира, каковой является Создатель".
"Опровержение" Канта:
"такое допущение сделать можно, только нельзя настаивать на том, что эта мысль соответствует реальному положению вещей. Ибо понятие (о Создателе) ещё не есть (его) бытие."
1. Мы имеем следующие альтернативы:
- создание Вселенной имеет Причину
---- этой Причиной является Воля Создателя ИЛИ
---- эта причина "естественна", но нам пока неизвестна (подобно тому, как скрытые подземные процессы вызывают взрыв вулкана)
- создание Вселенной детерминированной причины не имеет (случайность, как распад частицы)
2. Информация, неизвестная Канту
- Вселенная создана Большим Взрывом (т.е. конечна во времени). Поэтому вариант рассмотренный Кантом: вечной и бесконечной Вселенной, современной вечному Творцу отпадает.
- атомная физика. Мы знаем, как из одной частицы могут самопроизвольно рождаться мириады других.
- в момент создания Вселенная была малой сингулярностью, что делает процесс ее порождения локальным, и следовательно менее "умонепостигаемым" (противоречащим эмпирическому опыту). Аналогичным рождению частиц.
- Вселенная эволюционирует. Кант рассматривал вариант "одномоментного акта творения бесконечной Вселенной" - акт, не имеющий аналогов в природе и вызывающий кучу сомнений о скорости процесса Творения и нарушении "известных законов физики". У нас появился новый аргумент, наличие "процесса развития" Вселенной превращает ее из объекта уникального, в объект ординарный. А мы знаем из опыта, что у всех ординарных объектов есть творцы. Логично предположить, что Вселенная - не исключение.
_________________________________________
В) Доказательство физико-теологическое
"о всеобщей целесообразности, которую мы обнаруживаем в природе. Не говорит ли она о мудрости творца?"
"Опровержение" Канта:
"Бог в этом случае выступает в роли не создателя мира, а лишь его зодчего, обрабатывающего готовый материал. Но главное в другом: здесь повторена
предшествующая ошибка -- произвольная мысль о причинной зависимости наделена реальностью."
1. Об идее "зодчего". Меня это устраивает, Кант ее и не отрицал (он спорил с антропоморфной идеей "старика на золотом троне")
2. "целесообразность", логичность объекта - убедительные свидетельства его "рукотворности", ИМХО. Подтверждается ВСЕМ эмпирическим опытом человечестава. Может быть принята за аксиому "рукотворности".
3. Информация неизвестная Канту:
- теория возрастания энтропии
- конечность Вселенной в пространстве и времени
- он не мог вполне оценить чудовищную "невероятность" самопроизвольного создания таких сложных объектов в столь ограниченное время.
(цитаты из http://lib.rus21.ru/koi/MEMUARY/ZHZL/kant.txt А. Гулыга о Канте)
__________________________________________
С) Доказательство документальное (Кантом не рассматривалось)
Подтверждение продолжающегося Божьего присутствия из боговдохновенных источников (откровений).

Научные доказательства существования Бога. Практические доказательства существования Бога

Научные доказательства существования Бога. Практические доказательства существования Бога

В наших статьях мы используем различные доказательства и не пытаемся отрицать никакую религию или веру. Мы лишь пытаемся научно поддержать идею того, что за созданием нашей Вселенной «кто-то стоит», многие называют его Богом, и научные доказательства поддерживают наши выводы.

В начале 21-го века в целях уничтожения религии была развернута растущая и агрессивная кампания. Большая часть из того, что говорят такие атеисты, как Ричард Докинз, Сэм Харрис и Майкл Шермер, — абсолютная правда, так как все эти религиозные войны, нетерпимость и гонения действительно пришли к нам сквозь многие века. Атеизм имеет не лучший послужной список, и в своих книгах такие авторы, как Алистер Макграт, Пол Чемберлен и другие, дали эффективный отпор на большую часть атак, направленных атеистическим сообществом против веры в 21-ом веке. Большинству из нас эти философско-теологические дебаты могут быть малоинтересны, но на практическом уровне наша вера не должна зависеть от мнения людей и от того, кто лучше озвучит свою философскую позицию.

Было ли у Вселенной начало?

Прежде чем мы начнем, важно сразу договориться о значении слов. Мы назвали эту статью «Практические доказательства Бога» и надеемся, что большинство людей будет использовать современное значение слов. Некоторые атеистические авторы решают проблему путем использования необычного значения слов, что полностью меняет концепцию обсуждаемой здесь темы. Классическим примером может послужить слово «вакуум». В лаборатории вакуумом называют область пространства, из которой было удалено абсолютно все. Во всеобщем понимании вакуум — абсолютная пустота. На космологическом уровне вакуум может быть даже более сильным. В квантовой механике в различных моделях был использован термин «вакуумные флуктуации», но эти приложения существуют в теориях о частицах, которые создали физическую вселенную, в которой мы существуем и из которых мы сделаны. Стивен Хокинг смело предложил свою модель, основанную на этих понятиях, исключающую существование Бога (смотрите «Высший замысел», Стивен Хокинг). Атеисты даже пытались строить на этой идее, но дело в том, что квантовая механика просто имеет свои правила и собственный словарь, которые описывают теорию поведения таких частиц, как кварки, бозоны, лептоны и т. д.

5 доказательств существования Бога. 5 Доказательств бытия Бога Фомы Аквинского

    Доказательство через движение означает, что все движущееся когда-либо было приведено в действие чем-то другим, которое в свою очередь было приведено в движение третьим. Таким образом выкладывается цепочка «двигателей», которая не может быть бесконечной и в итоге нужно обнаружить «двигатель», который движет все остальное, но сам при этом не приводится в действие чем-то другим. Именно Бог и оказывается первопричиной всего движения.

    Доказательство через производящую причину  — это доказательство схоже с первым. Только в этом случае не причина движения, а причина производящая что-либо. Так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.

    Доказательство через необходимость  — каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто — Бог.

    Доказательство от степеней бытия  — четвёртое доказательство говорит о том, что люди говорят о различной степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит, что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является Бог.

    Доказательство через целевую причину . В мире разумных и неразумных существ наблюдается целесообразность деятельности, а значит существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире — это существо мы именуем Богом.

Доказательства существования жизни после смерти. Доказательства жизни после смерти

Периодически натыкают на статьи о том, что учёные якобы нашли доказательства жизни после смерти.

Доказательства существования жизни после смерти. Доказательства жизни после смерти

Микалоюс Чюрленис «Рай»

Вот из недавших сообщений. Мой любимый Южный Федеральный сообщает: " Жизнь после смерти существует: душа путешествует во времени, уверены учёные ". Естественно, в статье какая-то чепуха, про то, как исследователь изучил историю одного мальчика, который узнал в незнакомом человеке своего соседа, с которым жил рядом в прошлом. Ни ссылок на исследование, ни описание методов исследования не указано.

Или вот в субботнем Рамблере сообщают: " Ученые обнаружили доказательства существования жизни после смерти ". В статье хотя описан эксперимент. Суть эксперимента в следующем. Некие добровольцы согласились быть введёнными в искусственную кому. Они испытали клиническую смерть, и через 20 минут их возвращали к жизни. Сообщается, что абсолютно все субъекты эксперимента получили схожие воспоминания своего посмертного опыта: ощущали отрыв от тела, чувство полета и стремление к некоему яркому свету. Исследование выглядит крайне сомнительно. Прежде всего вызывает сомнение мотивация добровольцев. Почему-то я убеждён, что нормальный человек с устойчивой психикой не согласится на то, чтобы его "умертвили".

Биологи из Британии на протяжении нескольких лет изучали воспоминания пациентов, перенесших клиническую смерть. В результате они каким-то образом пришли к выводу, что мозг человека работает на протяжении тридцати секунд после того как остановится сердце и прекратится доступ кислорода. Вот этими тридцатью секундами и ограничивается "жизнь после смерти".

Все же более-менее серьёзные научные дискуссии и исследования, которые ведут учёные сводятся к обсуждению природы околосмертных переживаний . Это какой-то не до конца изученный нейропсихологический феномен, связанный с работой мозга в условиях недостатка кислорода и глюкозы вследствие остановки сердца и прекращения кровотока. В качестве реакции на такие нарушения, в слуховых рецепторах возникают ощущения, похожие на шум, звон, свист, жужжание, в зрительных - на вспышки яркого света.

Если же говорить о бессмертии души… С точки зрения науки, "душа" и сознание - это продукт деятельности человеческого мозга. Для большинства ученых эта точка зрения вряд ли является спорной или хотя бы безосновательной.

Так что доказательств по поводу бессмертия души у учёных найти не удастся. Хотя есть, конечно, мошенники, которые на этой теме спекулируют . В начале 20 века даже были предприняты попытки обнаружения материальны проявлений души. Откуда пошли все эти разговоры про вес души 21 грамм. Но эти исследователи опять же либо использовали некорректные методы, либо откровенно мошенничали.

В жизнь после смерти можно только верить. Доказательств нет и скорее всего не будет.

***

Наши убеждения часто оказываются заблуждениями. Если Вам понравился материал, делитесь им в соц.сетях и подписывайтесь на мой канал.

Иммануил кант. Краткая биография

Иммануил Кант - крупнейший немецкий ученый, философ, основатель немецкой классической философии, человек, чьи труды оказали огромное влияние на развитие философской мысли XVIII и последующих столетий.

В 1724 г., 22 апреля, Иммануил появился на свет в прусском Кенигсберге. С этим городом будет связана вся его биография; если Кант и покидал его пределы, то на небольшое расстояние и ненадолго. Будущий великий философ родился в небогатой многодетной семье; отцом его был простой ремесленник. Одаренность Иммануила заметил доктор теологии Франц Шульц и помог ему стать учащимся престижной гимназии «Фридрихс коллегиум».

В 1740 г. Иммануил Кант становится студентом Кенигсбергского университета «Альбертину», однако смерть отца помешала ему отучиться полностью. В течение 10 лет Кант, материально обеспечивая семью, работает домашним учителем в разных семьях, покинув родной Кенигсберг. Непростые житейские обстоятельства не мешают ему заниматься научной деятельностью. Так, в 1747-1750 гг. в центре внимания Канта была собственная космогоническая теория происхождения Солнечной системы из первоначальной туманности, актуальность которой не утрачена до настоящего времени.

В 1755 г. состоялось его возвращение в Кенигсберг. Канту наконец удалось не только закончить университетское образование, но и, защитив несколько диссертаций, получить степень доктора и право заниматься преподавательской деятельностью как доцент и профессор. В стенах своей альма-матер он проработал четыре десятка лет. До 1770 г. Кант трудился экстраординарным доцентом, после - ординарным профессором кафедры логики и метафизики. Философские, физические, математические и другие дисциплины Иммануил Кант преподавал студентам вплоть до 1796 г.

Год 1770-ый стал рубежом и в его научной биографии: он делит его творчество на т.н. докритический и критический периоды. Во втором был написан ряд фундаментальных трудов, которые не просто пользовались огромным успехом, но и позволили Канту войти в круг выдающихся мыслителей столетия. К области гносеологии относится его работа «Критика чистого разума» (1781), этики - «Критика практического разума» (1788). В 1790 г. было опубликовано затрагивающее вопросы эстетики сочинение «Критика способности суждения». Мировоззрение Канта как философа формировалось в определенной мере благодаря изучению сочинений Руссо , Юма и ряда других мыслителей.

В свою очередь, влияние трудов самого Иммануила Канта на последующее развитие философской мысли сложно переоценить. Немецкая классическая философия, основателем которой он являлся, в дальнейшем включила в себя крупные философские системы, разработанные Фихте, Шеллингом, Гегелем . Испытало на себе воздействие учения Канта романтическое движение. В философии Шопенгауэра также прослеживается влияние его идей. Во второй половине XIX ст. было весьма актуальным «неокантианство», в веке XX философское наследие Канта повлияло, в частности, на экзистенциализм, феноменологическую школу и др.

В 1796 г. Иммануил Кант перестал читать лекции, в 1801 г. уволился из университета, но не прекращал научной деятельности до 1803 г. Мыслитель никогда не мог похвастаться железным здоровьем и нашел выход в четком распорядке дня, неукоснительном следовании собственной системе, полезным привычкам, которые удивляли даже педантичных немцев. Кант так и не связал свою жизнь ни с одной из женщин, хотя не имел ничего против прекрасного пола. Размеренность и аккуратность помогли ему прожить дольше, чем многие его ровесники. Скончался в родном Кенигсберге 12 февраля 1804 г.; похоронили его в профессорском склепе городского кафедрального собора.

Видео 5 доказательств существования Бога и мысли Канта