Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Адмирал Колчак, а в. Биографии

15.11.2019 в 01:28

Адмирал Колчак, а в. Биографии

  • Будницкий, О. В. Александр Васильевич Колчак   (недоступная ссылка) // Бол. энц. Кирилла и Мефодия. — 1998.
  • Дроков, С. В. Полярный исследователь Александр Колчак // Сев. просторы  : журнал. — 1989. — № 6.
  • Дроков, С. В. // Вопр. истории  : журнал. — 1991. — № 1.
  • Зырянов, П. Н. Адмирал Колчак, верховный правитель России. — 4-е изд. —М.: Мол. гвардия, 2012. — 637 с. — (Жизнь замечат. людей: сер. биогр.; В. 1356). — ISBN 978-5-235-03375-7 .
  • Кручинин, А. С. Адмирал Колчак: жизнь, подвиг, память. —
  • Чайковский, Ю. В. Возвращение лейтенанта Колчака. К 100-летию русской полярной экспедиции (1900—1903) // Вест. РАН. — 2002. — № 2. — С. 152—161.

Колчак смерть. Софья Колчак – жена расстрелянного адмирала выполнила его наказ

Колчак смерть. Софья Колчак – жена расстрелянного адмирала выполнила его наказ

Адмирал Александр Васильевич Колчак в истории Белого движения – пожалуй, самая яркая и трагическая фигура.

Бесстрашный полярный исследователь, ученый-океанограф, блестящий морской офицер, ставший в 1916 году, в неполных 42 года, самым молодым командующим флотом – Черноморским.

Совсем недавно “Родина” подробно рассказывала о развязке его судьбы – предательство союзников, арест в Нижнеудинске, расстрел в Иркутске 7 февраля 1920 года… Сегодня “Российская газета” в своем приложении “Родина” расскажет о жене адмирала.

Жена адмирала Колчака – Софья Колчак

Что мы знаем о его жене, к которой адмирал обратил свое последнее письмо: “Господь Бог сохранит и благословит Тебя и Славушку”? Я много лет занимаюсь исследованием жизни Софьи Федоровны Колчак в эмиграции. Надеюсь, эти заметки будут небезынтересны “Родине”.

Софья и Александр Колчак

Сын за отца не отвечает

Софье Федоровне было 42 года, когда с девятилетним сыном Ростиславом – Славушкой, как его ласково называли в семье, она оказалась во Франции.

Была ли возможность остаться?

Нужно вспомнить Севастополь в июне 1917 года – распоясавшиеся матросы открыто призывают к неповиновению офицерам. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал А.В.

Колчак обвинен Временным правительством в невозможности предотвратить бунт и вместе с флаг-капитаном М.И. Смирновым вызван в Петроград для объяснений.

Обратите внимание

Обратите внимание

Софья Федоровна с сыном остаются в городе, в котором революционеры каждую ночь громят квартиры и устраивают самосуд над офицерами и их семьями.

Какой страх за жизнь маленького сына должна была испытывать женщина, уже дважды оплакивавшая потерю детей…

Танечка умерла малюткой в 1905 году, в это время Александр Васильевич участвовал в защите крепости Порт-Артур.

В 1914 году, когда Софья Федоровна, снова без воюющего мужа, выбиралась под немецкими обстрелами из Либавы с четырехлетним Ростиславом и двухлетней Маргаритой, заболела в пути и умерла вторая дочка…

До поры Софья Колчак под чужой фамилией скрывалась в Севастополе у надежных людей. Но после октябрьского переворота мужа выбрали предводителем Белого движения и Верховным правителем России – главным врагом Советской Республики. Можно представить, какая участь ожидала его семью, когда весной 1919 года началось наступление Красной армии.

Мать не могла подвергать опасности сына.

19 апреля 1919 года в субботнем номере газеты “Эко де Пари” в рубрике “Последние новости” появилась заметка “Жена адмирала Колчака вынуждена была бежать из Севастополя”.

В заметке сообщалось, что 18 апреля в Марсель пришел с Мальты крейсер L Isonzo (плавающий под английским флагом), на котором среди пассажиров находились “жена русского адмирала Колчака, играющего в настоящее время очень важную роль в борьбе с большевиками”. Корреспондент газеты взял небольшое интервью у Софьи Федоровны, она рассказала о сложной и опасной обстановке в Крыму, побудившей ее искать помощи у британских властей. Не скрывала, что их побег с сыном из Севастополя был подготовлен.

Подтверждение этих слов я нашла в одном из французских архивов. В персональной карточке, составленной на имя Sophie Koltchak nee Omiroff в 1926 году, указывалось, что во Францию она прибыла по дипломатическому паспорту.

Колчак расстрел. Последние слова Колчака перед расстрелом

Личность Колчака неоднозначна. Одни видят в нем прихвостня западных держав, другие считают его шансом России на светлое будущее, который она упустила. Тем не менее он был схвачен красными и расстрелян . Однако Колчак до последней минуты своей жизни сохранял ледяное достоинство. О том вечере до сих пор ходят легенды..

Колчак расстрел. Последние слова Колчака перед расстрелом

Александр Васильевич Колчак

Дорогой читатель, немного отвлеку тебя, поставь лайк, если тебе правда было интересно.Заранее спасибо) Читай, в конце будет самое интересное))

Кратко о жизни Колчака

Александр Васильевич родился в 1874 году в семье дворян. В их роду все были военными. Эту стезю выбрал и сам Александр. Он оказался талантливым полководцем и быстро продвигался по карьерной лестнице. В конце I мировой войны он уже был адмиралом.

Колчак расстрел. Последние слова Колчака перед расстрелом

Колчак отлично проявил себя во время русско-японской войны

После этого была революция, смута, началась гражданская война. Колчак примкнул к белым и провозгласил себя Верховным правителем России и Верховным главнокомандующим Русской армии. Воевал, потом его схватили красные.

Казнь

Заместитель председателя комиссии в своих мемуарах о белом адмирале писал так:

"Колчак держался как военнопленный командир, проигравший кампанию армии, и с этой точки зрения держался с полным достоинством"

За ним пришли вечером и зачитали решение революционного комитета. Колчак был удивлен: " Как? А суда не будет?" , на что ему ответили, что нет. Вообще его удивление было странным, поскольку уже не первый год люди убивали друг друга без суда и следствия.

Колчак расстрел. Последние слова Колчака перед расстрелом

Шли массовые расстрелы с обеих сторон

Перед казнью он попросил о свидании с его гражданской супругой. Колчаку запретили. Фактически красные не исполнили последнюю волю приговоренного к смертной казни , что с моральной точки зрения бесчеловечно. Но это его не подкосило.

Колчак расстрел. Последние слова Колчака перед расстрелом

Возлюбленная Колчака

Когда уже Колчака вели к месту расстрела, он спросил у командира красных, кто он по званию. На что тот не хотя ответил - комиссар . Тогда адмирал сказал, что по уставу его расстрелом может командовать, либо равный по званию, либо старший , а поскольку таких среди красных нет, он вызвался сам командовать собственным расстрело м.

Колчак расстрел. Последние слова Колчака перед расстрелом

Комиссара Чудновского это все жутко раздражало, он до последнего вел себя вызывающе и пренебрежительно. Красные потом напишут, что Чудновский жутко комплексовал из-за своего роста и когда видел, спокойное достоинство этого статного прославленного русского полководца, просто свирепел .

Тем не менее, в ночь с 6 на 7 февраля 1920 года по приказанию адмирала российской армии Александра Васильевича Колчака расстрельный караул произвел залп , который забрал жизнь достойного русского военноначальника. У его палачей жизнь тоже не заладилась, почти все они в 1937-38 году будут осуждены и расстреляны .

Однако большевики были другого мнения о Колчаке и его роли в гражданской войне. Была у них и своя версия того, как проходила казнь.

Об этом читайте здесь! (ЖМИ!)

А как по Вашему Колчак достойно себя повел? Или же это пустой фарс? Пиши в комментариях и ПОДПИСЫВАЙСЯ на канал! Впереди много интересного!

Софья Колчак. Колчак Софья Федоровна

    Главная → Выдающиеся личности → Колчак Софья Федоровна

Софья Колчак. Колчак Софья Федоровна

Жена А. В. Колчака, урожденная Омирова.Родилась в Каменец-Подольске Подольской губернии (ныне Хмельницкой области Украины ), где ее отец, действительный тайный советник Федор Васильевич Омиров, служил начальником Казенной палаты и в последние годы жизни фактически управлял Подольской губернией. Он был сыном подмосковного священника, учеником и другом М. Н. Каткова и академика Я. К. Грота.

Мать Дарья Федоровна, урожденная Каменская, была дочерью генерал-майора, директора Лесного института Ф. А. Каменского, сестрой скульптора Ф. Ф. Каменского. Среди далеких своих предков она числила барона Миниха (брата фельдмаршала, елизаветинского вельможу) и генерал-аншефа М. В. Берга (разбившего Фридриха Великого в Семилетнюю войну).

Софья воспитывалась в Смольном институте, была весьма образованной девушкой, знала семь языков, французским, немецким и английским владела превосходно. Отличалась волевым, независимым характером.
По договоренности с Колчаком они должны были пожениться после его возвращения из РПЭ под руководством Э. В. Толля (см.). Однако бракосочетание пришлось отложить до окончания второй экспедиции, в которой Колчак возглавил спасательную группу, отправившуюся на о. Беннетта в поисках пропавшего руководителя экспедиции. Омирова приехала с острова Капри, из Италии, в Петербург, а оттуда с отцом Колчака Василием Ивановичем добралась в Иркутск. Бракосочетание произошло 5 марта 1904 года, о чем сохранилась запись, ныне хранящаяся в Госархиве Иркутской губернии в фонде духовной консистории Градо-Иркутской Михайло-Архангельской (Харлампиевской) церкви. Поручителями от мужа были В. И. Колчак и Н. А. Бегичев (см.). Сразу после свадьбы молодой супруг отправился на русско-японскую войну, был ранен, после сдачи Порт-Артура попал в плен, в котором провел 4 месяца.

Колчак и анна. Колчак и его Анна: история любви

Анна и Александр познакомились в 1915 году в Гельсингфорсе, куда перевели из Петрограда мужа Анны, капитана I ранга Сергея Тимирёва. Анне было 22, Колчаку - 41. Первая встреча - в доме контр-адмирала Николая Подгурского, общего знакомого Колчака и Тимирёва, - оказалась фатальной. «Нас несло, как на гребне волны», - писала Тимирёва впоследствии. Она первой призналась Колчаку в любви: «Я сказала, что люблю его». И он, уже давно и, как ему казалось, безнадёжно влюблённый, ответил: «Я не говорил вам, что люблю вас. Я вас больше чем люблю».

Между их первой встречей и последней - пять лет. Бoльшую часть этого времени они жили порознь, у каждого - своя семья. Месяцами и даже годами не виделись. Окончательно решив соединиться с Колчаком, Тимирёва объявила мужу о своём намерении «всегда быть вблизи Александра Васильевича». В августе 1918 года постановлением Владивостокской консистории она была официально разведена с мужем и после этого считала себя женой Колчака. Вместе они пробыли с лета 1918 г. по январь 1920-го. В тот период Колчак возглавил вооружённую борьбу с большевизмом, был верховным правителем. До самого конца они обращались друг к другу на «вы» и по имени-отчеству.

В сохранившихся письмах - их всего 53 - только раз у неё вырывается - «Сашенька»: «Шибко худо есть, Сашенька, милый мой, Господи, когда Вы только вернётесь, мне холодно, тоскливо и так одиноко без Вас».Безгранично любя адмирала, Тимирёва сама пошла под арест в январе 1920 года. «Я была арестована в поезде адмирала Колчака и вместе с ним. Мне было тогда 26 лет, я любила его, и была с ним близка, и не могла оставить его в последние годы его жизни. Вот, в сущности, и всё», - писала Анна Васильевна в своих заявлениях о реабилитации.

За несколько часов до расстрела Колчак написал Анне Васильевне записку, так до неё и не дошедшую: «Дорогая голубка моя, я получил твою записку, спасибо за твою ласку и заботы обо мне… Не беспокойся обо мне. Я чувствую себя лучше, мои простуды проходят. Думаю, что перевод в другую камеру невозможен. Я думаю только о тебе и твоей участи… О себе не беспокоюсь - всё известно заранее. За каждым моим шагом следят, и мне очень трудно писать… Пиши мне. Твои записки - единственная радость, какую я могу иметь. Я молюсь за тебя и преклоняюсь перед твоим самопожертвованием. Милая, обожаемая моя, не беспокойся за меня и сохрани себя… До свидания, целую твои руки».После его расстрела в 1920 году она прожила ещё полвека, проведя в тюрьмах, лагерях и ссылках в общей сложности около тридцати лет. В промежутках между арестами работала библиотекарем, архивариусом, маляром, бутафором в театре, чертёжницей. Реабилитирована в марте 1960 года. Умерла в 1975 году.