Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Декабрист цветок, как ухаживать. Немного о растении

06.03.2020 в 06:41

Декабрист цветок, как ухаживать. Немного о растении

В наших краях (т.е. в Европе) декабрист появился сравнительно недавно – в начале 19 столетия. В 1816 году его привез Алан Каннингем. Вот с тех пор он быстро распространился и прижился в наших домах. Зигокактус сразу перекрестили в декабриста, за его цветение в разгар зимней стужи, удивляясь и умиляясь этой его способности. Но ничего странного в этом нет. Зигокактус родом из Южной Америки и относится к роду эпифитных кактусов, которые зацветают в разгар тропического лета, а в тех местах оно-то и приходится на декабрь-январь.

С самого начала и довольно долго декабрист цвел только красными цветками, но селекционеры не дремали, и вот уже он вовсю цветет розовым, белым, лиловым, оранжевым цветом, нередко можно встретить и многоцветные цветки. А сравнительно недавно, после 15-и лет упорного труда, Австралийским селекционерам удалось получить зигокактус с чисто-желтыми цветками. Декабрист довольно часто путают с его ближайшим родственником «Эпифиллумом» . Руку к этому, кстати, приложили и сами ботаники, напутав с синонимикой.

Декабрист относится к комнатным растениям – долгожителям. При нормальном уходе за ним, он может не только расти, но и ежегодно цвести 20, а то и больше лет. К достоинствам этого растения можно отнести и то, что его можно с равным успехом выращивать и как обычное комнатное растение и как ампельное. Уход за декабристом в домашних условиях не особенно сложный, но есть некоторые нюансы, при несоблюдении которых, все усилия по выращиванию растения пойдут насмарку.

Декабрист цветок, как ухаживать. Немного о растении

Декабрист цветок значение. Можно ли держать дома?

Декабрист цветок значение. Можно ли держать дома?Такое красивое и неприхотливое в уходе растение, несмотря на его полезные свойства, очень долго боялись держать в доме. Это связано с суеверием о том, что цветок может чувствовать приближение смерти в доме. В этом случае он начинает желтеть и вянуть.

В народе есть примета, что кактус сбрасывает листья к покойнику. Из-за этого устоялось мнение, что декабрист накликает в дом смерть и разрушает домашнюю энергетику , что его мертвый цветок забирает с собой на тот свет и человека.

Так можно ли держать дома рождественник? Экстрасенсы сходятся во мнении, что это растение не разрушает, а чувствует плохую энергетику, например, от негативно настроенных гостей, и может предупредить об этом своих хозяев. И также  приближение к дому смерти цветок чувствует по изменившейся энергетике и начинает болеть.

Так что держать дома декабрист не только можно, но и нужно, чтобы быть предупрежденным о надвигающейся беде и иметь шанс ее предотвратить. А способности рождественника вбирать негатив, благотворно влиять на настроение людей и на общую атмосферу, наоборот, делают его крайне полезным для дома.

Он способен даже защитить от агрессивно настроенного тайного врага , впитав в себя направленный на хозяина, разрушающий энергетику негатив. Зигокатус скорее может погибнуть от неправильного ухода, но это никому из людей не будет угрожать, и поэтому бояться его не стоит.

Декабрист цветок значение. Можно ли держать дома?Даже если сложно избавиться от суеверного страха, что с кактусом что-то случится, всегда можно воспользоваться несколькими народными методами и «отвести беду»:

  • можно нейтрализовать возможный вред от растения, поставив в комнату еще несколько цветов с противоположным значением;
  • погибший рождественник рекомендуют сразу вынести из дома и провести очистку комнаты от негатива.

Также это растение послужит прекрасным подарком, например, молодоженам, пенсионерке или ребенку. Но лучше не дарите его тому, кто серьезно болен.

Есть мнение, что, поставленный в офисе, декабрист теряет свою способность предсказывать смерть. Поэтому, в любом случае. суеверие не повод отказаться от удовольствия любоваться таким красивым цветком хотя бы на работе.

Декабрист цветок размножение. Способы размножения декабриста (шлюмбергеры) в домашних условиях

Декабрист цветок размножение. Способы размножения декабриста (шлюмбергеры) в домашних условиях

Декабрист – это лесной кактус, который расцветает на Рождество и его цветы держаться, сменяя друг друга практически всю зиму. Сейчас, благодаря селекционерам,  декабрист имеет множество различных оттенков цветов, которыми он радует своих цветоводов:

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
    • Белые;
    • Розовые;
    • Желтые;
    • Оранжевые.

    Размножить этот лесной кактус довольно легко главное выполнить все требования, которые необходимы для размножения растения.

    При каких условиях размножается декабрист?

    Чтобы нарезанные или приобретенные другим способом черенки прижились их надо укоренять, соблюдая некоторые правила.

    Время

    Лучшим временем по размножению этого лесного кактуса является конец февраля. Потому что заканчивается сезон цветения, и начинается сезон наращивания листовой массы кактуса.

    Весной кактусу требуется формировочная обрезка, последние два-три членика и могут быть использованы для размножения декабриста.

    Влажность

    Декабрист цветок размножение. Способы размножения декабриста (шлюмбергеры) в домашних условиях Так как этот цветок относится к семейству кактусовые, то влажность с высокой концентрацией может погубить черенок, попросту говоря, он сгниет.

    Поэтому открученные черенки выкладываются на газету и подсушиваются в течение 2 суток.

    Это время дается на то, чтобы зажили микротрещины, возникающие на черенках при их откручивании с маточного растения.

    Важно! Черенки именно откручиваются по часовой стрелке, а не обрезаются. Так у черенка будет меньше травм и будет большая вероятность его выживания на новом месте.

    Температура

    Температура в помещение, где будет размножаться декабрист должна находиться в пределах 17-20 градусов тепла. Так как при более высокой температуре черенок может усохнуть, а при более низкой будет вероятность загнивания у черенка.

    Грунт

    Декабрист цветок размножение. Способы размножения декабриста (шлюмбергеры) в домашних условиях Грунт можно приобрести в специализированном магазине у него есть соответствующая маркировка «Для лесных кактусов».

    Если такого грунта нет в продаже, можно использовать грунт «Для орхидей» добавив в него немного песка.

    Также грунт можно приготовить самостоятельно, взяв необходимые ингредиенты:

  1. Листовую землю.
  2. Дерновую землю.
  3. Торф.
  4. Речной песок (так как он достаточно крупный).
  5. Кирпичную или мраморную крошку.

Важно! Если грунт составляли самостоятельно, то его необходимо обеззаразить любым удобным способом, например, прокалив его в духовке 20 минут при температуре в 200 градусов.

Горшок

Декабрист цветок размножение. Способы размножения декабриста (шлюмбергеры) в домашних условиях В качестве горшков можно использовать пластиковые стаканчики размером до 200 гр.

Этого размера черенку хватит на год пока он нарастит достаточную корневую массу для того чтобы его пересадили в новую емкость.

Новую емкость выбирают чуть больше предыдущей, так как большой горшок может способствовать загниванию корневой массы цветка. Да и цветет декабрист только тогда, когда полностью его корни освоят ком земли в горшке.

Важно! Какая бы емкость не была выбрана, у нее обязательно должны быть отверстия внизу для слива лишней воды после полива.

Способы размножения декабриста

В домашних условиях это растение легко размножается путем:

  • Черенкования;
  • Прививкой.

Есть и третий способ размножения декабриста при помощи семян, но его не применяют в домашних условиях, так как два предыдущих заметно легче и молодые кустики быстро зацветают – на второй год своего роста в новой емкости.

Черенкование

Способ полностью передает свои признаки от материнского куста к черенку, то есть оттенок цветов после размножения не измениться. К размножению приступают в середине весны , чтобы у сегментов было время нарастить свою корневую систему до наступления жары.

Если сегмент выбран не после весенней обрезки, а специально для размножения, то стоит обратить свое внимание на такие рекомендации по выбору черенка:

  1. Листовые пластины должны обладать тургором, вялые могут просто не прижиться, так как ткани черенка уже истощены.
  2. Черенки должны быть без механических повреждений.
  3. Хорошо, если на черенках уже имеются воздушные маленькие корешки, которые иногда возникают на растении при большой влажности в помещении.

Чтобы впоследствии получить пышный куст декабриста, то стоит укоренять несколько черенков одного сорта, чтобы после того, как они нарастят свою корни их высадить в одну емкость. Таким образом, 3-4 черенка в одной емкости при правильном уходе вырастут в замечательный пышный куст, который будет радовать своим обильным цветением.

Декабрист цветок размножение. Способы размножения декабриста (шлюмбергеры) в домашних условиях

Черенки с маточника откручиваются только руками, без каких либо инструментов. Левой рукой черенок фиксируют, чтобы не сломать большую ветку, а правой рукой по часовой стрелке откручивают сегменты.

Декабрист цветок размножение. Способы размножения декабриста (шлюмбергеры) в домашних условиях

Так как это кактус хоть и лесной, но он требует, чтобы с ним при размножении работали, как и с другими кактусовыми. То есть черенки раскладываются на бумагу согласно сорту и подсушиваются в течение двух дней. Затем их высаживают в слегка влажный субстрат.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/dekabrist-cvetok-uhod-dekabrist-uhod-v-domashnih-usloviyah

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Это растение станет великолепным украшением любому интерьеру. Рождественский кактус, зигокактус, рождественник, декабрист, шлюмбергера – всё это названия одного и того же цветка. На фото цветы декабристы можно рассмотреть детально.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Родиной этого чуда являются влажные тропики юго-восточного региона Бразилии. Декабрист – эпифитное растение, т.е. произрастающее на других деревьях или растениях. Имеет ветвистые стебли плоской формы, которые состоят из множества члеников с зубчиками по краям.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Розовые или красные соцветия созревают и раскрываются на краях этих члеников. Время цветения – декабрь или январь. Когда появляются бутоны и до момента цветения нельзя тревожить и перемещать растение, чтобы бутоны не опали.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

В это же время необходим достаточный полив, опрыскивание и питание. По окончании периода цветения дозировку полива уменьшают и дают цветку отдохнуть.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Особенности ухода за декабристом в домашних условиях

Шлюмбергера не любит прямонаправленные лучи солнца, поэтому лучше поместить его в тени. При насыщенном освещении зигокактус пожелтеет и начнет чахнуть.

Подходящий температурный режим для существования декабриста варьируется от 2°С до 38°С. Но более интенсивно расти растение сможет при температуре 18-30°С. Влажность воздуха должна быть умеренной.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

По сочности декабристы уступают другим видам кактусов. Полив им необходим, как и всем лиственным.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Увидели чуть подсохшую верхушку земли, смело можете полить цветок. Дренаж избавит его от лишней влаги и не допустит её переизбытка.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Шлюмбергеры не требовательны в плане подпитки. Достаточно 1 р. в неделю, если растение тепличное. Выращивая растение дома достаточно 2-4 р. в год. В качестве удобрения используют качественную смесь азота с калием, фосфором и др. веществами, растворимую в воде и сбалансированную в отношении 20:20:20 соответственно.

Размеренное увлажнение насытит почву необходимыми веществами. За месяц до появления зачатков бутонов подкормку следует прекратить.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Для улучшения формы декабриста нужно отщипывать отросшие части стеблей после цветения. Выберите место отщипывания, зажмите нижнюю часть двумя пальцами руки, а верхушку отщипните круговым движением. Получится отделить сразу две части стебля. Не отрезайте!

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Отщипывание принесет двойную пользу:

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

  • цветок будет цвести ещё больше;
  • стебли станут мощными и цветоносными.

Правильное содержание и уход за декабристами обеспечат долгие годы жизни и процветания. Отдельные случаи доказывают, что зигокактус может расти и цвести на протяжении 20 лет и более. Ствол за этот период становится древесноподобным.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

При помощи прививочного способа можно создать декабрист штамбовой формы с необычайно обильным цветением.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Прививать декабрист лучше на пейрескию, у которой срезают верх, в оставшейся части верха делают расщелину и помещают туда отросток с 2-3 члениками шлюмбергеры. Скалывают их вместе и привитое место обматывают нитью из шерсти. Снимать её нужно, когда растения срастутся и будут убраны все листья с пейрескии.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Развитую со временем крону декабриста нужно подвязать к основе, во избежание обламывания. Для посадки цветов декабристов благоприятна почва из дерна, листьев и песка (1:1:1), возможна равноценная добавка торфа или выращивание только в торфе.

Сезонные особенности ухода

В первые два месяца зимы декабрист станет великолепным украшением вашего помещения, распустив соцветия в виде колокольчиков с заостренными краями. Обеспечьте ему регулярный полив и специальную подкормку. Только не перемещайте!

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

В феврале поливайте меньше и создайте прохладный климат. До середины или конца марта растение будет находиться в состоянии отдыха.

Декабрист виды. Декабрист — особенности ухода, сезонность растения, лечение болезней (90 фото + видео)

Для размножения и пересадки зигокактуса подойдет период с конца апреля до середины мая. Размножают его черенками, которые сначала следует немного высушить около 2-3 суток, чтобы срез покрыла прозрачная пленка.

Видео декабрист в домашних условиях!