Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чудеса света пирамида Хеопса. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света

15.11.2019 в 22:48

Чудеса света пирамида Хеопса. Пирамида Хеопса — древнейшее чудо света


15 октября 1842 года немецкий археолог Рихард Лепсиус водрузил на вершине пирамиды Хеопса прусский флаг с чёрным орлом в знак благодарности прусскому королю Фридриху Вильгельму IV, снарядившему экспедицию в долину Нила.

Спустя два месяца Лепсиус совершил второй своеобразный поступок — отметил Рождество на самой большой пирамиде. В Сочельник на верхней площадке Большой пирамиды он зажёг рождественские огни, а в саркофаг Хеопса поставил молодую пальму украшенную небольшими подарками для участников экспедиции.

Столь странный и комичный поступок появился в газетах и принёс неожиданный успех — проявился интерес к величайшим творениям древности. Дело в том, что интерес к античности и всё что с ней связано до тех пор был лишь у духовной элиты, а с момента публикации в газетах о появлении прусского флага на пирамиде, воздвигнутой 4000 лет назад, интерес стали проявлять и остальные слои общества. С этого момента в Германии заново открыли Семь чудес света и пирамида Хеопса была первой, о ней и пойдёт речь дальше.

Источник: google.com.

Египетская пирамида Хеопса по праву считается единственным и древнейшим чудом света сохранившемся до наших дней. Пирамида Хеопса из-за своих огромных размеров получила название Большая пирамида и занимает первое место в списке чудес. И, если не считать Великой Китайской стены , то пирамида Хеопса считается самым большим сооружением, когда-либо воздвигнутым человеком.

Высота Большой пирамиды составляет 146,6 метров — это практически пятидесятиэтажный небоскрёб. Площадь основания пирамиды столь огромна, что на ней разместились бы одновременно пять крупнейших соборов мира — собор святого Павла и Вестминстерское аббатство в Лондоне, собор святого Петра в Риме, флорентийский и миланский соборы.

Пирамида Хеопса интересные факты. Факты о пирамиде Хеопса

  • Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, закончилось около 2540 года до н. э.
  • В Египте официально установлена и празднуется дата начала строительства пирамиды Хеопса — 23 августа 2470 года до н. э.
  • Пирамида Хеопса находится возле Каира, на плато Гиза, с левой стороны Нила, и является самой большой из находящихся там гробниц. Усыпальница эта является самой высокой пирамидой нашей планеты, строилась не один год, к тому же она имеет нестандартную планировку ( интересные факты о Каире ).
  • При вскрытии пирамиды Хеопса археологами в ней не было обнаружено тела фараона.
  • От подножия до вершины она достигает высоты в 137,3 метра, а до того, как она утратила верхушку, высота ее составляла 146,7 метра.
  • Вес пирамиды Хеопса, по подсчётам учёных, достигает 5 миллионов тонн.
  • Суммарный периметр её подножия составляет 922 метра.
  • До 1880 года пирамида Хеопса была самым высоким строением на Земле, удерживая пальму первенства на протяжении 4,5 тысячелетий.
  • Сегодня туристы попадают внутрь пирамиды Хеопса через 17-метровый пролом, который сделал в 820 г. халиф Абу Джафар аль-Ма’мун. Он надеялся найти там несметные сокровища фараона, но обнаружил там только многовековой слой пыли.
  • Пирамида Хеопса – точный компас. Грани пирамиды Хеопса сориентированы по сторонам света. Погрешность составляет лишь 5 градусов. Такое соответствие нелегко выполнить даже с современным уровнем развития строительства. Поначалу соответствие было идеальным, и лишь постоянное движение северного полюса Земли позволило появиться незначительному отклонению. Как древние египтяне сумели так сориентировать её — загадка ( интересные факты о Древнем Египте ).
  • Вопреки распространённому мифу, пирамиду Хеопса не видно из космоса невооружённым взглядом.
  • Пирамида Хеопса состоит из более чем 2,2 миллионов больших каменных блоков известняка, гранита и базальта, средний вес каждого из которых около 2,5 тонн. Всего в пирамиде 210 рядов блоков. Самый тяжелый блок весит около 15 тонн.
  • Первоначальный объём пирамиды Хеопса был равен 2,520,000 кубических метров; сейчас он примерно на 170,000 кубических метров меньше, ибо в течение веков пирамиду использовали как каменоломню.
  • Вход в пирамиду находится на высоте 15,63 метров на северной стороне. Вход образуют каменные плиты, уложенные в виде арки. Этот вход в пирамиду был заделан гранитной пробкой.
  • Облицована пирамида Хеопса безукоризненно отшлифованными и тщательно пригнанными друг к другу гранитными плитами.
  • Внутри пирамиды Хеопса находятся три погребальные камеры, расположенные одна над другой.
  • Постоянная температура внутри пирамиды Хеопса составляет +20 градусов. Она представляет собой гигантскую изотермическую камеру — когда снаружи температура воздуха достигает +50, внутри она не поднимается выше +20.
  • Внутри пирамиды Хеопса действует запрет на любую фото- или
  • Наибольшей загадкой пирамиды Хеопса являются внутренние шахты. По подсчетам специалистов, достигая в ширину от 13 до 20 сантиметров, они проходят по бокам главных комнат и имеют диагональный выход на поверхность. В чем конкретное предназначение этих шахт — неизвестно до сих пор.
  • Пирамиду Хеопса строили свободные люди. Данное сооружение выстроили свободные архитекторы и каменщики, приехавшие к месту постройки со всех уголков Египетского государства. Возможно, рабы использовались, как рабочая сила, но есть сведения, что большинство работников были свободными, и строили за деньги. Кстати, этот древний храм смерти возводило около 100 000 человек.
  • Некоторые египтологи полагают, что пирамида Хеопса является хранилищем эталонов древних мер и весов, а также моделью известных линейных и временных измерений, которые характерны для Земли и основываются на принципе вращения полярной оси.
  • Есть мнение, что пирамида Хеопса представляет собой своеобразный календарь. Почти доказано, что она служит и теодолитом, и компасом, причем такой точности, что с ней можно сверять самые современные компасы.
  • Состав раствора, которым крепились блоки пирамиды, до сих пор не разгадан. Известковые и гранитные плиты скреплены таинственным строительным раствором, не имеющим современных аналогов.
  • Строительный материал для гробницы добывали в каменоломне, расположенной с другой стороны Нила ( интересные факты о реке Нил ).
  • Площадь фундамента пирамиды Хеопса — около 5,4 гектар. Таким образом, на нём вполне поместились бы пять крупнейших соборов мира.

Пирамиды Гизы. О месте Пирамиды Гизы

Комплекс Пирамид Гизы включает в себя единственное оставшееся на сегодняшний день из семи чудес света - Пирамиду Хеопса, и это хорошо известно тем, кто выбрал отдых в Каире. Также туда входят пирамиды Хефрена и Микерина, они названы именами великих фараонов, правивших Египтом.
Краткий экскурс в историю: пирамида Хеопса
Возраст этих пирамид остается спорным, однако распространено мнение, что они были созданы более 4500 лет назад. Сейчас же пирамиды Гизы являются визитной карточкой города Каир и всего Египта, наравне с Большим Сфинксом и Красным морем. Многие люди, впервые увидевшие пирамиды в Каире, не могут сдержать эмоций – это и восхищение, и страх, и удивление.
Пирамиду Хеопса иначе называют «горизонт Хуфу», на нее он положил множество средств: и денежных, и человеческих. Она же послужила фараону последней усыпальницей. А чтобы обойти ее кругом, придется пройти целый километр. На сегодняшний день высота пирамиды равна 139 метрам, хотя раньше она была все 147 метров – вершина осыпалась во время землетрясений. Длина одной стороны основания – 233 метра. Удивительно, что каждый бетонный блок, из которых построена пирамида (а их там 2,5 млн) весит около 2,5 тонн. Поэтому построение пирамид Гизы в Каире было невероятным для того времени.
Дело в том, что не было не то, что техники, но даже инструментов для обработки камня. В основном, жители Каира все делали из меди, которая быстро тупилась и выходила из строя. Транспортировка блоков тоже стоила усилий – все проделывалось посредством сложных приспособлений и тяжелого труда. Судя по найденным чертежам, для построения пирамид в Гизе камни вырубали в близлежащем карьере, а до места стройки доставляли волоком (с помощью системы из пандусов, блоков и рычагов).
Другие пирамиды Гизы
Пирамиды Хифрена и Микерина также входят в комплекс пирамид Гизы. Они меньше пирамиды Хеопса, высота пирамиды Хифрена равна 136 метрам (хотя она немногим уступает пирамиде Хеопса), а длина стороны основания – 215м. Пирамида Микерина самая миниатюрная – 62 метра в высоту и 108 метров в основании. Одной из причин этого стала непомерная сложность строительства и усталость страны от постоянного тяжелого труда. Так же, как и пирамида Хеопса, пирамиды Хифрена и Микерина стали ниже со временем благодаря природным условиям.
Полезная информация для туристов
Пирамиды Каира известны своим сложным внутренним устройством, которое включает лабиринты, усыпальницы и даже галереи. Пирамида Хеопса имеет три пирамиды-спутницы, расположенные восточнее ее. Все три пирамиды Каира отлично сохранились и, вероятнее всего, были предназначены для жен фараона. Пирамида Хифрена имела одну пирамиду-спутник небольших размеров, сейчас она уже разрушена, но установлено, что в этой пирамиде была упокоена жена Хафры. Согласно древним описаниям, рядом с пирамидой Микерина был Заупокойный храм небольших размеров (его площадь всего 45 на 45 метров). Также рядом с этой пирамидой три ее спутника, отличающиеся по строению от других пирамид – они были ступенчатые. Предполагается, что такой вид они имеют лишь по причине незаконченности. И каждый человек может увидеть их воочию, выбрав для себя туры в Египет и не прибегая к трудам древних поэтов и летописцев.

Видео чудо света пирамида!!