Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что значит Авгиевы конюшни фразеологизм. Авгиевы конюшни (фразеологизм)

01.11.2019 в 12:31

Что значит Авгиевы конюшни фразеологизм. Авгиевы конюшни (фразеологизм)

Авгиевы конюшни  — многозначный.

Значение

1. (Книжн.) — сильно захламлённое, засорённое место (обычно помещение).

Случилась же сия оказия потому, что письменный стол наш представляет авгиевы конюшни и только теперь я смог обрести клочок бумаги. Мусоргский , «Письмо Мусорогского В. В. Стасову» (31 марта 1872 год)

2. То, что находится в беспорядке, запущенном состоянии (обычно о какой-либои т. п.).

- Вас интересуют партийные новости или ещё что?.. Массовая мобилизация коммунистов против Деникина… В Петрограде массовые обыски в буржуазных кварталах… Последняя, уже окончательно ободряющая, новость: объявлена перерегистрация партийных билетов, то есть очистка авгиевых конюшен . А. Н. Толстой , « Хождение по мукам »

Были правда у него порывы, вроде вышеописанного: разогнать немного тьму, прижать взяточничество, заместить казнокрадов порядочными людьми, но он был не Геркулес, чтобы очистить эти авгиевы конюшни . Гончаров , « Воспоминания »

Происхождение фразеологизма

Авгиевы конюшни  — это громадные конюшни элидского царяиз древнегреческого мифа. Их не чистили в течении многих лет. Очистка авгиевых конюшен удалась только, сыну верховного бога, и стала 5 его подвигом.

Примечательно, что это выражение из древнегреческой мифологии не кануло в глубине веков, а дошло до наших дней и распространилось на различные языки (в том числе и).

В русском языке «авгиевы конюшни» являются, «трансформировавшимся» в.

Литература

  • Фразеологический словарь русского языка. Под редакцией А. И. Молотова. Издание 4, стереотипное. 1986 год, издательство «Русский язык».

Авгиевы конюшни фразеологический словарь. Фразеологизмы. Авгиевы конюшни.

Уникальнаяот Фаберлик.Новинкина faberllena.ru

Фразеологизмы.

Авгиевы конюшни.

 

 

 

Что значит Авгиевы конюшни фразеологизм. Авгиевы конюшни (фразеологизм)

Авгиевы конюшни . Каково значение фразеологизма? Какова история его возникновения?

 

Значение фразеологизма.

  • Фразеологизм «авгиевы конюшни» используется, когда хотят ска­зать о крайней запущенности, загрязненности. Навести порядок в данном случае бывает сложно, требует больших усилий.
  • Используют выражение и в случае, если что-то просто завалено ненужными вещами, например, книгами на столе, принадлежностями, которыми в данный момент не пользуются, - всем тем, что создаёт впечатление беспорядка.
  • Фразеологизм употребляется и в переносном смысле, когда речь идёт о чём-то запущенном, скрытом, намеренно изменённом, искажённом, например, авгиевы конюшни прошлого.

Из истории возникновения фразеологизма.

Выражение пришло в русский язык из греческой мифологии .

в Древней Греции жил царь Авгий – страстный любитель ло­шадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом. На службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, так как  никто другой этого сделать не мог.

Геракл был умным. он отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь. Так за один день Геракл смог очистить конюшни Авгия.

Пример.

Очищение планеты и душ человеческих — на нашей совести, авгиевы конюшни цивилизованного человечества необходимо очистить нашему поколению.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

 

Бесплатныена web-disign.ru.

Авгиевы конюшни пример употребления. Авгиевы конюшни

Рассмотрим известный фразеологизм «авгиевы конюшни» .

Этот фразеологизм относит нас к древнегреческим мифам о Геракле.

Приводятся значение, происхождение и источники фразеологизма, а также примеры из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Авгиевы конюшни – загрязненное помещение; беспорядок в делах

Синонимы: беспорядок, непаханое поле

В иностранных языках имеются прямые аналоги фразеологизму «авгиевы конюшни»:

  • Augean stables (английский язык)
  • Augiasstall (немецкий язык)
  • écuries d'Augias (французский язык)

Авгиевы конюшни: происхождение фразеологизма

Считается, что древнегреческий герой Геракл (у римлян – Геркулес) взялся за один день очистить конюшни Авгия, царя греческой области Элиды. По некоторым данным, огромные авгиевы конюшни не чистились в течение 30 лет и были переполнены навозом. А находилось в них 3000 быков и множество коз.

Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и в образовавшиеся проломы отвел воду двух рек, Алфея и Пенея. Бурные воды рек быстро унесли вдаль все накопленные нечистоты.

На этом шестой подвиг мог бы быть торжественно завершен, но случилась неувязка. С самого начала Авгий согласился отдать Гераклу десятую часть своих стад, если он справится за день. Конечно, он был уверен, что у Геракла ничего не получится. И вот когда получилось, Авгий проявил жадность и отказался от данного Гераклу слова.

И зря. С Гераклом шутки плохи. В ходе двух походов он убил Авгия, его сыновей (кроме честного Филея, который признавал справедливость требований Геракла) и некоторых воинственных родственников.

Источник

Впервые этот миф был изложен древнегреческим историком Диодором Сицилийским (I в. до н. э.), а выражение «авгиевы конюшни» стало крылатым еще в древние времена: его использовали Сенека («Сатира на смерть императора Клавдия»), Лукиан («Александр») и другие.

Примеры из произведений писателей

Любимый герой греков был Геркулес, прославившийся тем, что вычистил Авгиевы конюшни и тем подал грекам незабываемый пример чистоплотности. Кроме того, этот аккуратник убил свою жену и детей. (Н.А. Тэффи, «Древняя история»)

Последняя, уже окончательно ободряющая, новость: объявлена перерегистрация партийных билетов, то есть очистка авгиевых конюшен. (А. Н. Толстой, «Хождение по мукам»)

Алиса скрылась в невысоком здании лаборатории, чтобы оставить там сумку и переодеться, а когда вышла, гневно заявила: — Это не лаборатория, а авгиевы конюшни!
Геракл, который ждал ее у входа, ничего не ответил, потому что никогда не читал греческих мифов, а кроме того, знал только съедобные слова. (К. Булычев, «Миллион приключений»)

 

Какой же из всей этой истории напрашивается полезный вывод? Наверное такой: нужно быть действительно талантливым человеком, чтобы однодневная уборка помещения превратилась в знаменитый подвиг, дошедший до нас через многие века в мифе и фразеологизме «авгиевы конюшни».

Ну а если конкретней, то вывод состоит в том, если ты даже силен как Геракл, то все равно вначале лучше подумать , а не хвататься сразу за лопату.

В дополнение вы можете ознакомиться с обзором фразеологизмов Древней Греции , а также со следующими материалами:

  • Ящик Пандоры
  • Прометеев огонь
  • Сизифов труд
  • Ахиллесова пята
  • Троянский конь
  • Дамоклов меч

 

Если вам понравилась эта статья и вы захотели  поделиться с друзьями ссылкой  на нее в социальной сети, то я ведь только  за!  Просто воспользуйтесь  кнопками сетей ниже .

Авгиевы конюшни, что означает это выражение. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»?

Славно потрудился

Выражение «Авгиевы конюшни» означает грязное помещение, запущенный беспорядок, в том числе, в делах.

Значит дело было так. Был у греков бог-олигарх Гелиос. А у него был сын Авгий. И подарил Гелиос Авдию целый табун лошадей и множество другой рогатой живности, тоже отборных пород. Ну у богов-олигархов свои желания и возможности. Но Авгий был ещё тот раздолбай. Ему все эти стада были по барабану, он всё больше был спец по девочкам, травке, вечеринкам и модным авто. Золотая молодёжь. Так что коней своих и овец он видеть не видовал, слышать не слыхивал. И можно представить, что там у них в конюшнях и хлевах творилось. Но тут нарисовался Геракл. Геракл был шумным перцем, бодибилдером и каратекой, папашей имел Зевса, ещё более отвязного бога, чем Гелиос. Авгий и Геракл корешевали, тусовались в одной компашке. И как-то говорит Авгий, уже поддатый, Гераклу: «Если ты, говорит, такой крутой пацан, очисть за день мои Авгиевы конюшни

«. А Геракл в ответ: «Запросто. На раз, два, три». Ну и забили они на бутылку. И Геракл за день все конюшни от их требухи освободил.

Действующие лица и исполнители

  • Гелиос — в пантеоне древнегреческих богов — лучезарный бог Солнца. Мчит по небу на огненной колеснице, запряженной четверкой крылатых коней, а вечером спускается в Океан. В его честь греками сооружена статуя Колосса Родосского высотой 30 метров. Одно из семи чудес света
  • Авгий — сын Гелиоса, царь одного из племен на северо-западе Греция. По легенде Геракл не просто так старался для Авгия, а за десятую часть стад. Авгий согласился с условием, но слова не сдержал.
  • Зевс — верховный греческий бог, обитал на небе над горой Олимп, властвовал над богами и людьми. Имел одну законную жену Геру и по меньшей 17 наложниц. От всех множество детей.
  • Геракл — сын Зевса и Алкмены. Когда Геракл появился на свет, Зевс решил схитрить и подложил его спящей Гере (на что надеялся, непонятно). Гера, естественно, возмутилась, и по её настоянию Геракл был отправлен служить Эврисфею, царю одного из городов на северо-востоке полуострова Пелопонес и своему двоюродному брату, до тех пор, пока не совершит 12 подвигов.
    Чтобы очистить Авгиевы конюшни Геракл построил дамбу и пропустил через стойла воду двух рек.

Очищение Авгиевых конюшен — пятый подвиг Геракла

Авгиевы конюшни. Автор

Легенду об очистке Гераклом Авгиевых конюшен был впервые озвучен древнегреческим историком Диодором Сицилийским, жившем в первом веке до нашей эры. Диодор Сицилийский написал исторический труд в трех частях. В первой рассказал о существующих странах Египте, Месопотамии, Индии, Скифии, Северной Африке, Греции и Европе. Во второй об истории мира от Троянской войны до походов Александра Македонского. В третьей — продолжил историю, начиная с полководцев Александра и заканчивая Гальским походом Юлия Цезаря. Книги Диодора Сицилийского — компиляция произведений более древних авторов — Полибия, Мегасфена, Геродота и других, подвергнутая, впрочем, значительной литературной обработке.

За тридевять земель фразеологизм. За тридевять земель

Фразеологизм «за тридевять земель» не предвещает ничего неожиданного.

Кто же не помнит русских народных сказок. Однако…

Давайте рассмотрим значение и происхождение, синонимы-антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

За тридевять земель   – очень далеко

Фразеологизмы-синонимы: за тридевять морей, куда макар телят не гонял, куда ворон костей не заносил, к черту на рога, к черту на кулички, на кудыкину гору, бог знает куда, на край света

Фразеологизмы-антонимы: рукой подать , под боком, в двух шагах, под самым носом

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • in far off lands, arse end of nowhere (английский язык)
  • par-delà les vingt-neuf terres (французский язык)
  • Im dreißigsten Reich, Über dreißig Länder hinweg (немецкий язык)

Происхождение фразеологизма

Происхождение выражения «за тридевять земель» интересно не наличием разных версий (таковых найти не удалось), а наличием разных исторических пластов его понимания. Укрупненно можно выделить три таких пласта:

  1. Употребление выражения «за тридевять земель» отдельно от сказок и образование фразеологизма со значением «очень далеко». Понятно, что и раньше его понимали примерно так же, но не принято было использовать его в обыденной речи. Любопытно, что, согласно фразеологическим словарям и справочникам, такое близкое нам употребление и значение выражения сложилось относительно недавно, примерно на рубеже XVIII и XIX вв.
  2. Формирование сказок с использованием данного выражения на основе древних мифов. Само слово «тридевять» образовалось в тот периол, когда на Руси существовала девятеричная система исчисления (в этой системе тридевять обозначало 27), позднее дополненная десятеричной системой. Отмечается, что это выражение обычно употребляется в русских сказках в форме троекратного повтора: за тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Таким образом подчеркивается предельность, «краеземельность» этого места.
  3. Из сказок трудно понять, что же именно находится за тридевять земель. Ответ на этот вопрос находится в мифах, сложившихся в период первобытно-общинного строя: там находится царство мертвых. Как правило, мифический герой отправляется туда, чтобы высвободить оттуда свою суженую (кстати, обычно это изначально «пришелец» из царства мертвых) или добыть что-либо необычное и ценное (жар-птицу и т.п.). Этот сюжет присутствует в мифах разных народов. Наверное самый известный пример - путешествие Орфея в мир мертвых, чтобы вернуть на землю умершую Эвридику. Этот сюжет глубоко проник в нашу культуру. Например, есть гипотеза, что легенда о воскрешении Христа возникла как переосмысление первыми христианами мифа о возвращении бога-человека Орфея живым из царства мертвых. А в Средние века Данте написал на основе этого сюжета свою знаменитую «Божественную комедию». Подробнее о том, что стоит за сюжетами и персонажами народных сказок, а также - за сохранившимися до наших дней обычаями и ритуалами, можно прочитать в книгах В.Я. Проппа, С.З. Агранович и других исследователей фольклора.

Вот так вот красивое выражение из милой детской сказки неожиданно приводит нас в таинственный мир наших пращуров, в котором мир мертвых играл большую роль.

Примеры из произведений писателей

Жил-был за тридевять земель
В тридцатом княжестве отсель
Великий и премудрый царь. (М.Ю. Лермонтов, «Боярин Орша»)

— Здравствуйте, батюшка! Извините, что в халате принимаю: все лучше, чем совсем не принять, — сказал он, запахивая халатом свою толстую, складками сморщенную сзади шею. — Я не совсем здоров и не выхожу. Как это вас занесло в наше тридевятое царство? (Л.Н. Толстой, «Воскресение»)

Вы грубы. Вы так грубо толкаетесь в человеческое сердце, так самолюбиво напрашиваетесь на внимание, что порядочный человек от вас за тридевять земель убежать готов! (Ф.М. Достоевский, «Село Степанчиково и его обитатели»)

Садись и пошёл! За тридевять земель, в тридесятое царство!
Конь бежит, земля дрожит, изо рта пена, из ноздрей пар валит. (К.Д. Ушинский, «Рассказы и сказки»)

Эльза . Пусть даже мы не доживем до такого счастья. Все равно, я все равно уже и теперь счастлива. Эти чудовища сторожат нас. А мы ушли от них за тридевять земель. Со мной никогда так не говорили, дорогой мой. Я не знала, что есть на земле такие люди, как ты. (Е.Л. Шварц, «Дракон»)

В пути, за тридевять земель,
У Волги ли, у Дона
Свою в виду держал он цель,
Солдат, - дойти до дома. (А.Т. Твардовский, «Дом у дороги»)

 

Итак, фразеологизм «за тридевять земель» увел нас очень далеко , так далеко, куда мы ходить не привыкли.