Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое стиль барокко. Барокко

17.11.2019 в 09:16

Что такое стиль барокко. Барокко

Барокко (итал. barocco — «порочный», «склонный к излишествам», порт. perola barroca — дословно «жемчужина с пороком») — художественный и архитектурный стиль, направление в европейском искусстве XVII—XVIII веков, центром которого была Италия.

Стиль Барокко возник как противопоставлениеи рационализму. Главной идеей Барокко можно считать неприятие «естественности», которая становится синонимом дикости. Барокко было призвано облагораживать, приукрашивать. Именно во время Барокко в Версале появляется первый европейский парк, где все вычерчено как по линейке, деревья подстрижены в форме геометрических фигур. Барокко — это величие, пышность, совмещение реальности и иллюзии, контрастность, напряженность образов.

 

История возникновения барокко

Стиль барокко пришел на смену Высокому Возрождению (Ренесансу) именно в Италии, на родине Возрождения. В те времена Италия истощена, в ней хозяйничают иностранцы, однако именно она остается культурным центром Европы. Чтобы доказать всему миру право на привилегированное положение нужен стиль который будет подчеркивать мощь, богатство и роскошь в то же время денег на постройки дворцов не хватало. Тогда-то и появился новый стиль барокко, который допускал, чтобы иллюзию могущества и богатства создавали приемами живописи, а не натуральными дорогостоящими материалами.

Знаменитые архитектурные сооружения барокко:

    View the embedded image gallery online at:

    Основные признаки барокко

    Архитектуре барокко свойственны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Часто встречаются развернутые масштабные колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах, волюты, большое число раскреповок, лучковые фасады с раскреповкой в середине, рустованные колонны и пилястры. Купола приобретают сложные формы, часто они многоярусны, как у собора Св. Петра в Риме. Характерные детали барокко — атланты, кариатиды, маскароны. От маньеризма барокко унаследовало влечение к необычному, удивительному, поразительному.

Стиль барокко в одежде. Роскошь эпохи Возрождения — стиль барокко в одежде

Стиль барокко в одежде, появившись однажды, никуда не исчез. Он остался в памяти многих поколений, чтобы в один прекрасный момент превратить модный показ в торжественное, помпезное и ирреальное действо. Сегодня мы можем с восхищением наблюдать элементы «золотого золота на золотом» в последних коллекциях мировых дизайнерских брендов Prada, Chanel, Dolce&Gabbana, RoccoBarocco.

Что такое стиль барокко. Барокко

Ткани

В первую очередь, для барочных нарядов используются «богатые» материалы: шелк, бархат, парча. Эти ткани всегда служили именно этому стилю. Для сегодняшнего барокко характерны также шифон, атлас, легкий деним, гобелен, кожа, кружево.

Что такое стиль барокко. Барокко 01

Фасоны

К счастью, современное барокко уже не требует от модниц обязательного облачения в неудобные платья с многослойной юбкой длиной до пола. Чтобы соответствовать стилю, достаточно надеть пышную мини-юбку, щедро украшенную кружевом, бантами и с оригинальной вышивкой по подолу или подпоясать платье-баллон широким поясом, инкрустированным камнями.

Одеться в стиле барокко позволят строгая юбка-карандаш и деловой костюм, расшитые золотом или серебром. Кружевные полупрозрачные блузы, шифоновые и атласные сорочки с пышными рукавами, платья-балахоны с пестрыми узорами, бархатные комбинезоны и брюки-галифе — современный гардероб в самом блестящем, вызывающем и роскошном стиле в истории моды составлять можно до бесконечности.

Что такое стиль барокко. Барокко 02

Жакеты, кардиганы, жилеты из гобелена и парчи, а также шерстяные пальто с пестрыми узорами и невообразимо пышным меховым воротником дарят возможность выглядеть по-королевски дорого и изысканно даже в холодное время года.

Декоративные элементы . Чем больше в наряде присутствует драпировок, бантов, лент, рюшей, тем лучше удается соответствовать образу, не ведающему границ вычурности. Непременным является наличие кружевных деталей, золотых нитей и замысловатых аппликаций. «Слишком» — вот как коротко и емко характеризуется стиль одежды барокко.

Что такое стиль барокко. Барокко 03

Модные цвета . Несмотря на то, что барочные наряды всё чаще сосредоточены вокруг лаконичного сочетания черного и золотого, современная мода рекомендует этим не ограничиваться. Удачными считаются комбинации зеленого, лилового, персикового, белого, голубого цветов с симметричной золотистой или серебристой вышивкой.

Модные принты . Наряду с «классическими» для барокко вышитыми на ткани узорами, в моду пришла леопардовая расцветка, причем не только в привычном сочетании оттенков, но и в любых вариациях.

Что такое стиль барокко. Барокко 04

Цветочные принты , присутствующие в последних дизайнерских коллекциях, напоминают сочную зелень джунглей и необычайно оживляют «театральную искусственность» одежды в стиле барокко.

  • Тренд: Платья из шифона с нанесенным на ткань изображением художественных произведений эпохи Возрождения, подпоясанные тонким ремешком


Выигрышный королевский стиль

Такие наряды отлично подойдут для торжественных случаев и светских мероприятий тем, кто не просто хочет выделиться, но и не боится при этом выглядеть «чересчур». Одежда в стиле барокко — выбор экстравагантных особ, любящих театральность, гротеск и яркость красок.

Что такое стиль барокко. Барокко 05

Носят барочную одежду с высоко поднятой головой и счастливой улыбкой на лице. Ведь барокко — это стиль богатства, которое выставляют напоказ, и роскоши, которой не принято стесняться.

С чем предпочтительнее сочетать роскошь барокко?

Аксессуары для стиля барокко в одежде — это неотъемлемая часть создаваемого образа яркой, неординарной, роскошной натуры. Для этой цели идеально подходят:

  • броские ювелирные украшения — объемные серьги, массивные колье и ожерелья из серебра, золота, бронзы, щедро инкрустированные драгоценными и полудрагоценными камнями;
  • маленькие гобеленовые сумочки с жемчужными ремешками;
  • обувь, расшитая золотом и камнями (туфли на каблуке с ремешками, замшевые сапоги со шнуровкой);
  • печатные шелковые шарфики;
  • широкие и тонкие пояса, корсеты с вышивкой;
  • повязки, диадемы, ободки с камнями;
  • кружевные вуали, перчатки, гольфы, чулки;
  • меховые муфты, горжетки.

Что такое стиль барокко. Барокко 06

Что говорит история о стиле эпохи Возрождения

В конце XVI века стиль барокко пришел на смену классицизму — безукоризненно правильному, идеально красивому, математически симметричному, но скучному.

Женский барочный наряд состоял из корсета, из-под которого спускалась нереально объемная нижняя юбка на жестком каркасе из китового уса. Поверх нее надевалось платье, украшенное парчой, воланами, лентами, кружевом и длинным шлейфом. И без того тяжелая одежда дополнялась высокой прической или громоздким париком, голова в котором неимоверно чесалась.

Что такое стиль барокко. Барокко 07

Со стилем барокко в одежде вошли в моду туфли на каблуке, веера, зонтики, перчатки, ювелирные украшения с крупными камнями и специальные изящные палочки, которыми дамы чесали голову во время официальных приемов и балов.

Эпоха «абсолютной роскоши и излишней пошлости» достигла своего расцвета во Франции XVII века. Но уже к XVIII веку барокко окончательно вышло из моды.

Стиль барокко в интерьере. Барокко в интерьере – история стиля или стиль истории?

В переводе с итальянского barocco обозначает “излишество». Трудно найти более точное определение интерьерному направлению, которое зародилось в сердце Европы в далеком 16 столетии. Представляется настоящим феноменом вечная молодость барокко, но лишь на первый взгляд.

Всегда были люди, которые стремились подчеркнуть свой успех всеми доступными средствами, в том числе, с помощью роскоши интерьеров. Барокко сполна дает такую возможность.

Своим началом барокко обязан Вечному городу – Риму. Именно в стенах Ватикана родилась вся эта избыточная роскошь, размах, присущий просторным храмовым помещениям, драматизм в сюжетах отделки, беспокойный и будоражащий ритм криволинейных сочетаний.

Именно динамизм и активность составила основное отличие тогдашнего барокко от гармоничной и равновесной античности, в которой новый стиль черпал базовые принципы.

Не прошло и века, как популярность барокко перекинулась из Италии на другие европейские страны. Для богатых и знаменитых стало вопросом престижа и хорошего тона оформлять свои владения в таком стиле. При этом чуть ли не каждый влиятельный человек побуждал художников создавать что-то новенькое специально для него.

Множилось число декоративных элементов, усложнялась отделка, и прибавлялось работы мебельным мастерам, декораторам, а лавки купцов, торгующих предметами роскоши с разных континентов, процветали.

Барокко распространялся вместе с влиянием католической церкви, захватывая все новые и новые пространства. Трудно найти еще какой-нибудь стиль интерьера, который был бы так связан с распространением религии, как барокко. Италия и Испания, Португалия и Франция, часть Восточной Европы, бывшие колонии в Латинской Америке – везде создавались ошеломляющие по своей красоте и насыщенности образцы барокко.

Наибольший расцвет среди светской знати стиль получил во Франции, в 17 веке, когда его интерьеры приобрели неслыханную роскошь. Барокко окончательно сформировался, как стиль огромных пространств, затейливых элементов, роскошных отделочных материалов, утонченной работы, объемных и многослойных форм.

Барокко впервые соединил понятие дизайна и стиля жизни. Оформление помещения было возведено в ранг престижа, от него стало зависеть реноме хозяина дома, оно стало предметом гордости, зависти и соперничества. Но такой накал страстей продолжался не слишком долго. Интерьерная мода с самого начала отличалась ветреностью, и с конца 17 столетия в тренд вошел комфорт и функциональность.

Однако барокко вовсе не оказался забытым. Как только людям надоедала практичность или разумность казалась слишком пресной, они снова обращались к роскошным образам барокко, с его текучими формами, накалом страстей, драматизмом и выразительностью линий, изысканностью и чрезмерностью украшений, и безудержной тягой к усложнению образов.

Это повторялось из века в век. Вот и сейчас пришло время для нового триумфального возвращения.

Барокко прекрасно себя чувствует и в наше время. Мало того, после нескольких десятилетий упрощения форм и минимизации оформления пространства, интерес к интерьерам барокко снова набирает силу, так что в самом ближайшем времени можно ожидать очередного всплеска исторической моды.

Стиль барокко в архитектуре

Стиль барокко в архитектуре нашёл своё место во всех европейских странах, но на первый план вышли две. Зародившись в Италии, он достигает своего апогея во Франции, плавно перетекая в рококо. Давайте познакомимся с ним и узнаем, как он развивался.

Каковы особенности барокко

Итальянское слово barocco значит «причудливый», «странный», «склонный к излишествам». Основной характеристикой этого направления является динамизм (чувство движения). Плавные волнистые линии, богатое украшение и сложность - все это типичные черты искусства барокко.

Стиль барокко в архитектуре

Пример Высокого барокко в архитектуре. Церковь в Риме (Италия) San Carlo alle Quattro Fontane или Сан Карлино. Арх. Франческо Борромини

Наконец, впервые с древности архитекторы начали прибегать к оптической иллюзии в строительстве. Они поняли, что обманув глаз, можно сделать большое здание еще более грандиозным, добавив могущества и состоятельности владельцу. Этот приём восходит к древне-греческим трюкам в архитектуре , с помощью которых великие храмы смотрелись просто ошеломляющими.

Стиль барокко в архитектуре

Высокое барокко в архитектуре. Парадная лестница (Скала Регина) собора Св.Петра в Ватикане, Италия. Арх. Ф. Бернини. Лестница кажется длиннее и выше, чем она есть на самом деле.

Как развивалось барокко в Европе

Полная барочная эстетика возникла во времена Раннего барокко (около 1600-25 гг), и завершилась Высоким барокко (около 1625-75 гг). Оба периода возглавляла Италия.

Сдержанная барочная эстетика Северной Европы достигла высшей точки во время позднего барокко (около 1675-1725). Эпоху завершил французский стиль рококо (около 1725-1800 гг.), в котором всесилие и драма стиля успокаивались нежной игривостью. Период Позднего барокко и Рококо возглавляла Франция .

Стиль барокко в архитектуре

Фасад Версальского дворца, Франция. Пример Позднего барокко

Англию следует также отметить в обсуждении архитектуры барокко по двум причинам.
Во-первых, этот период показал Кристофера Рена, которого считают величайшим из всех английских архитекторов . Рен разработал множество зданий Лондона после Великого пожара, включая шедевральный Собор Святого Павла.
Во-вторых, эпоха барокко стала свидетелем роста популярности архитектуры стиля Палладио в Англии в последующий неоклассический период историзма .

Просто и понятно о барокко в архитектуре рассказано на сайте arhi1.ru

Чтобы лучше разобраться, смотрите

Ставьте палец вверх, чтобы видеть больше таких материалов. Вниз - меньше.
Делитесь своими интересами с друзьями в социальных сетях - они умеют отличить этот стиль от других?
Подписывайтесь на канал Архитектура.

Барокко в живописи. 12 шедевров барокко, которые нужно знать (+12 ФОТО)

Чем знаменита эпоха барокко в искусстве. Яркие представители эпохи 1600-1700 гг. и мировые шедевры живописи в стиле барокко, которые стоит запомнить.

В самом конце эпохи Возрождения в Венеции Тициан с его свободной манерой и чувством цвета положил начало новому направлению в живописи — барокко. Начинание Тициана сразу подхватил Тинторетто, о чем свидетельствуют его грандиозные композиции в церквях. Следующим был Эль Греко, которому также присущи черты барокко (точнее, маньеризма) — яркие цвета и эффекты, связанные с размерами. Но это были лишь предпосылки.

Барокко в его классическом понимании развилось в Риме, а затем по всей Италии, Испании, Германии , Австрии и Нидерландах .

Свое название стиль получил, благодаря движению и эмоциональной наполненности. Художники эпохи барокко развили возникший в период Возрождения натуралистический подход и научились создавать иллюзию реальности. Объемные, убедительные человеческие фигуры, будто выходили на сцену, где непременно разыгрывалась драма. В работах эпохи барокко обязаны быть резкие контрасты между светом и тенью, чтобы усилить драматический эффект. Если будет насыщенная палитра и выразительные жесты, это еще лучше!

Яркими представителями разгара эпохи были римский архитектор Бернини, фламандские художники Рубенс и Ван Дейк, а также испанец Веласкес. Эпоха барокко в живописи растянулась на сотню лет, приблизительно с 1600 по 1700 гг.

В рейтинге представлено 10 шедевров в стиле барокко, которые находятся не только в разных странах, но даже в разных частях света. Чтобы увидеть их воочию придется побывать в Лувре , Метрополитен-музее, Королевской галерее Маурицхёйс, Уффици и т. д. Одна из картин попала в коллекцию Лихтенштейнов, а местонахождение другого из полотен нам так и не удалось установить.

Топ-12 шедевров барокко

1. «Мужчина в платье с синими рукавами», Тициан

Лондонская национальная галерея (около 1510 г.)

Барокко в живописи. 12 шедевров барокко, которые нужно знать (+12 ФОТО)

Шедевры барокко: «Портрет мужчины в платье с синими рукавами», Тициан

Тициан был самым выдающимся венецианским живописцем XVI в. и одним из величайших художников итальянского Возрождения . В Венеции он получил лучшее для того времени художественное образование, его учителем был Джованни Беллини.

Эта ранняя работа великого Тициана считается портретом итальянского поэта Ариосто, но окончательно изображение так и не было идентифицировано. Картина стала образцом для написания Рембрантом его собственного «Автопортрета в возрасте 34 лет». Обратите внимание, как прорисованы рукава платья!

Стиль рококо. Фарфоровые фантазии

Германия

Трудно заранее определить будет ли художественный стиль популярен или канет в небытие. Только истинное способно пройти сквозь столетия, оставаясь вечно прекрасным и в настоящем. Рококо удалось не только покорить Европу, но и оставить после себя фарфоровые шедевры.

Стиль рококо господствовал на протяжении столетия. Поэтому он логично проник во многие сферы жизни, не обойдя стороной декоративно-прикладное искусство. Фарфоровые изделия XVIII века – уникальные раритетные вещи, в полной мере отражающие модные тенденции. Выпущенная посуда в стиле рококо невероятно изящна по форме: ручки с завитушками, элегантно изогнутый носик кувшина, витиеватые ножки-основания. Фабрика в г. Мейсене (Германия) в восемнадцатом столетии являлась законодателем фарфорового мастерства. В 30-х годах модельной мастерской задавал тон Иоганн Иоахим Кендлер, а чуть позднее – И.Ф. Эберлейн. В этот период выпускаются знаменитые многопредметные сервизы в стиле рококо, появляются новые виды отделки в плоском рельефе. Кендлер считался энтузиастом своего дела и тщательно подходил к любой работе. Ему были заказаны очень дорогие сервизы – для графа Александра Зулковского (1735-1737) и “Лебединый сервиз” (1737-1741) – для саксонского министра Генриха Брюля.

Что такое стиль барокко. Барокко 12Что такое стиль барокко. Барокко 13

Сегодня сервизы признаны шедеврами. Супница представляет собой изящный сосуд на гнутых ножках, с необычными ручками в виде обнаженных красавиц и живописными украшениями. Широкий верх венчает фигурная куполообразная крышка с нимфой. Сосуд украшен волнообразным узором и покрыт позолотой. Несмотря на внушительный размер, супница кажется изящной и легкой.

Сервиз с лебедями считается идеальным воплощением мастерства фарфорового искусства. Все предметы объединены единой темой, каждый из них – это эпизод, миг сближения человека с птицей. Белизна фарфора дает возможность увидеть рельефность рисунка, а неброская, даже скромная роспись лишь подчеркивает трогательные сюжеты. Сервиз действительно похож на лебединую песню, материализовавшуюся в фарфоре. Она чиста, скромна, совершенна и благородна.

Завод выпускал большой ассортимент посуды и статуэток в период господства рококо.

Что такое стиль барокко. Барокко 14Что такое стиль барокко. Барокко 15Что такое стиль барокко. Барокко 16

Что такое стиль барокко. Барокко 17

Мэйсенский фарфор, период рококо (около1745-1774)

Франция

Во Франции, близ Парижа в 1756 году был открыт Севрский фарфоровый завод. Мануфактуре несказанно повезло. Опекаемая Людовиком XV и влиятельными патронессами, фабрика была обеспечена королевскими заказами и имела монопольное право на выпуск фарфоровых изделий. Сюда стремились лучшие художники и дизайнеры, благодаря их стараниям сегодня мы можем любоваться воздушными статуэтками из неглазурованного (чистого, не расписанного красками) фарфора в стиле рококо.

Что такое стиль барокко. Барокко 18

Статуэтка Enfants jouant а-ля loterie,1757. Севр.

Что такое стиль барокко. Барокко 19

Купание Дианы, Луи Симон Буазо, 1790

Фарфоровые заводы в XVIII веке открывались в Италии и России. Однако, учитывая позднее появление технологии, качество сырья, национальные особенности, стиль рококо не стал лидирующим в вышеназванных странах, хотя собрания раритетной фарфоровой посуды многолики и представлены как в частных, так и государственных коллекциях.

Видео стиль БАРОККО в интерьере | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР