Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Роберт Дауни младший краткая биография. Биография

17.11.2019 в 09:12

Роберт Дауни младший краткая биография. Биография


Его отец, Роберт Дауни старший, является независимым режиссером и в одном из его фильмов актер сыграл первую свою роль.
В двадцать лет Роберт целый год работал с командой американского телешоу "Субботним вечером в прямом эфире". Тот год оказал судьбоносное решение на его выбор, и он тогда он окончательно решил связать свою жизнь с актерской профессией.
В 1987 году он уже сыграл главную роль в фильме "Специалист по съему". В этом же году он снялся в картине "Меньше нуля", которая впоследствии, как сообщает биография Роберта Дауни младшего, стала культовой.
Через несколько лет, в 1992 году, он сыграл известного комика в картине "Чаплин" за что был номинирован на премию Оскар, правда тогда ее получил голливудский актер Аль Пачино за лучшую мужскую роль в фильме "Запах Женщины".
Кинокритики назвали Роберта самым многообещающим актером молодого поколения. Правда годами позже в жизни и карьере актера началась полоса неудач. В связи с его пристрастием к марихуане, с которой при помощи отца он познакомился в возрасте 8 лет, его увольняют со студии, а суд его приговаривает к 16 месяцам тюремного заключения.
Помимо срока ему назначают принудительное лечение.Как утверждает биография Роберта Дауни младшего Наркотики также стали причиной развода актера с моделью Деборой Фальконер, с которой у них имеется совместный сын.
Вскоре, на съемках фильма Готика, где он сыграл вместе с такими известными Голливудскими актрисами как Холли Берри и Пенелопа Крус, состоялось его знакомство с продюсером Сьюзан Левин.
Как описано в биографии Роберта Дауни младшего, дабы доказать свою любовь к ней, он прошел повторное лечение от наркозависимости. Полностью излечившись от этого недуга, он сделал Сьюзан предложение руки и сердца.

Роберт Дауни младший история жизни. Актерское мастерство с детства

Роберт Дауни-младший младший был рожден 4 апреля 1965 года в городе Нью-Йорке. Отец голливудского актера, Роберт Дауни-старший старший был американским актером, а мама будущего героя фантастических боевиков Элси тоже имела прямое отношение к актерскому мастерству.

Будучи режиссером, сценаристом и оператором, отец мальчика взял его на роль в фильме "Загон" еще в дошкольном возрасте. Первой ролью будущего востребованного голливудского актера стало перевоплощение в больную собачку. В семилетнем возрасте Дауни младший сыграл в фильме "Дворец Грисера". У Роберта есть родной брат. Их фамилия по отцу не Дауни, а Элиас.

Роберт Дауни младший краткая биография. Биография

Но Роберта старшего воспитывал отчим Джеймс Дауни и поэтому тот взял его фамилию при поступлении в армию. Роберт Дауни-младший в молодости был очень похож на своего отца и он, как отец носит всю жизнь эту фамилию.

Когда сыну исполнилось 10 лет, родители его увезли в Англию. Там ему пришлось в рамках школьного образования изучать балетное искусство. Когда будущий актер был еще подростком, его родители разошлись. Мальчик остался со своим отцом, который в 1978 году увез его в Калифорнию. Через 4 года Дауни младший снова вернулся в Нью-Йорк, чтобы стать знаменитым актером. В возрасте 20 лет актер решил попробовать себя на телевидении и решил, что это не его стезя и он станет актером.

Роберт Дауни младший краткая биография. Биография 01

У Роберта Дауни-младшего отличное телосложение: его рост 174 см. Он имеет красивую внешность и подтянутую фигуру. Другими словами, у актера были все задатки стать востребованным актером.

Роберт Дауни младший краткая биография. Биография 02

Роберт Дауни младший сын. Сыновья Роберта Дауни младшего: как сказывается тёмное прошлое отца

На сегодняшний день Роберт Дауни младший считается одним из самых востребованных кинозвёзд Голливуда. Его актёрская карьера началась ещё в детстве с первой съёмкой в фильме «Загон», сегодня же его имя не сходит с заголовков новостей и журналов, практически везде мелькает надпись: Роберт Дауни мл. Фильмы с участием актёра принесли ему популярность, возросшую до небес, особенно благодаря вселенной Marvel и её работам «Железный человек» и «Мстители». Не меньшую известность принёсла и картина «Шерлок Холмс», где Дауни сыграл главную роль. Помимо актёрской карьеры, у него имеется и явный талант к музыке, о чём свидетельствует выпущенный им альбом собственного сочинения и исполнения «The Futurist». Сегодня семейство Дауни постоянно находится под вниманием прессы. Обсуждаются прошлые любовные истории, нынешняя избранница, и, конечно, сыновья Роберта Дауни младшего и дочка.

Начало карьеры

Роберт Дауни младший краткая биография. Биография 03

На протяжении большого промежутка времени с таблоидов газет и журналов не сходило имя актёра: Роберт Дауни мл. Фильмы с его участием принесли ему огромный успех. Первым дебютом стало участие в телепередаче «Субботним вечером в прямом эфире». Были, наконец, замечены его актёрские таланты после выхода фильмов «Меньше нуля» и «Чаплин». Последняя картина даже подарила ему номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус», а также награду «BAFTA» за лучшую мужскую роль. Среди его работ также числятся «Эйр Америка», «Большая пена», «Прирождённые убийцы». Его работа производила на критиков огромное впечатление, ему пророчествовали небывалый успех и называли одним из самых многообещающих актёров молодого поколения.

Кризис

Дауни младший был на пике своей карьеры, казалось бы, всё в его жизни возможно, стоит только захотеть. Но затем популярность актёра выросла вдвойне отнюдь не из-за хорошей игры в фильмах. Известность сыграла с голливудской звездой злую шутку. Роберт увлёкся наркотиками и алкоголем, за пьяные дебоши, проникновения в чужие дома, сидел в тюрьме и был подвержен принудительному лечению. Из-за проблем с законом он был уволен, перед ним одна за другой закрывались двери киностудий, да и сам Дауни сменил приоритеты, сосредоточившись на разгульной жизни. За хранение наркотиков суд приговорил Роберта к тюремному заключению на срок 16 месяцев. Из-за возникших проблем распался на части брак актёра с Деборой Фалконер в 2005 году, которая больше не могла терпеть поведения супруга.

Сыновья Роберта Дауни младшего

Роберт Дауни младший краткая биография. Биография 04

Несмотря на то что отец Дауни младшего подсадил сына на незаконные развлечения, это не остановило самого Роберта, когда на свет появился его собственный ребёнок.

Буквально сразу после головокружительного успеха у Роберта рождается сын от первой жены Деборы – Индио Фалконер. Однако его появление на свет не остановило отца от зависимости, в которой он находился почти 10 лет. Ситуацию спасло знакомство со второй женой – Сьюзан Левин, на съёмках фильма «Готика». Ради неё он вылечился от наркомании, привёл себя в порядок и снова начал сниматься в фильмах, восстановив собственную карьеру из пепла. В их браке родился второй сын Дауни младшего – Экстон Элиас.

Семейная жизнь

Роберт Дауни младший краткая биография. Биография 05

После реабилитации актёр с большим рвением стал исправлять ошибки прошлого. Для начала занялся воспитанием старшего сына Индио. Стал проводить с ним больше времени, начал интересоваться его увлечениями, стараясь поддержать любое направление. В 2005 году сын и отец даже снялись совместно в фильме «Поцелуй на вылет». С момента выздоровления для него существует только одна цель: сыновья Роберта Дауни младшего не должны пойти по стопам своего отца. Индио это успешно удавалось, он участвовал в нескольких музыкальных группах, а на данный момент играет в группе The Dose. Роберт счастлив в браке со своей второй женой, с которой они практически неразлучны и вместе воспитывают двоих детей: сына Экстона и не так давно появившуюся на свет дочь Эйвори. Сегодня актёр наслаждается семейной идиллией и старается не вспоминать о тёмном прошлом.

Старший сын Роберта Дауни

Роберт Дауни младший краткая биография. Биография 06

Дети от второго брака ещё совсем крохи, старшему едва стукнуло 3 года, а младшей дочери нет и двух лет.имеют довольно большую разницу в возрасте, но на семейных отношениях это никак не сказывается. Первому сыну Индио вот-вот исполнится 23 года. Он носитФалконер-Дауни, живёт своей жизнью и старается не пользоваться известностью, которая досталась от родителей. Однако ошибки юности его отца не смогли обойти стороной. Индио, как и Роберт, примерно в те же годы был пойман полицейскими с героином, за что был арестован. Чтобы вытащить сына из тюрьмы, Дауни младшему пришлось внести залог в 10 тысяч долларов. Но и на этом его участие не окончилось.

С горечью вспоминая свою разгульную жизнь, Роберт отчаянно стремится к тому, чтобы ничего подобного не произошло с его ребёнком. Побыв в шкуре наркомана, отец знает, какими способами помочь своему сыну. Теперь Индио окружает ещё большая поддержка и забота родных, а сам Роберт старается сделать всё, что в его силах, чтобы помочь сыну выйти из сложной ситуации.

Роберт Дауни младший рак. 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые могут вас удивить

54-летний легендарный голливудский актер, исполнитель роли Железного Человека в культовых фильмах о Мстителях и любимец миллионов. Мы приготовили для вас 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые вы могли не знать.

Роберт попробовал наркотики в первый раз в 8 лет

Когда мальчишке было всего 8 лет, его отец, Роберт Дауни Старший, решил «угостить» сына марихуаной. Тогда это было простой забавой, но затем переросло в настоящую зависимость. Роберт не винит отца и считает, что он просто хотел так выразить свою любовь.

Роберт Дауни младший рак. 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые могут вас удивить

У актера несколько татуировок

Так и есть, на теле Роберта расположено всего три татуировки. Одна из них — на правом плече. На ней изображено имя его сына, Индио. Вторая — с надписью Susie Q. Это название одной из популярных американских песен. А на лодыжке актера написано Элио, настоящая фамилия его отца.

Роберт Дауни младший рак. 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые могут вас удивить

Роберт часто носит каблуки

Рост актера — всего лишь чуть более 170 см, так что неудивительно, что для некоторых ролей ему приходилось надевать обувь на высоком каблуке. Например, в том же «Шерлоке», рост Холмса и Ватсона мог очень отличаться, не надень Роберт каблуки, или в знаменитой трилогии фильмов о Железном Человеке рост партнерши Дауни Младшего по фильму немного выше, чем у него самого.

Роберт Дауни младший рак. 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые могут вас удивить

Роберт Дауни Младший женился всего лишь через 40 дней после знакомства

На своей первой жене, Деборе Фальконер Роберт женился всего лишь через 42 дня после знакомства. Тем не менее, пара прожила вместе целых 12 лет, и у них есть ребенок — сын Индиго, с которым актер общается до сих пор. Дебора приняла решение развестись, когда узнала о проблемах Роберта с наркотиками.

Роберт Дауни младший рак. 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые могут вас удивить

Япония закрыла путь актеру в свою страну

Во время пресс-тура «Мстителей», в котором Роберт сыграл роль Тони Старка, каст актеров должен был посетить страну восходящего солнца и провести несколько конференций. Но прямо в аэропорту Роберта задержали. Выяснилось, что въезд в Японию ему закрыт по причине проблем с законом и употреблением наркотиков. К счастью, организаторам удалось все уладить и Роберту удалось посетить пресс-конференцию, но больше в Японию он не приезжает.

Роберт Дауни младший рак. 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые могут вас удивить

Гамбургеры помогли актеру отказаться он наркотиков

В состоянии наркотического опьянения Роберт заехал в одну из сетей быстрого питания, где купил себе гамбургер, но его вкус показался ему настолько ужасным, что он понял — пора менять свою жизнь. Сразу после этого он отменил все вечеринки с друзьями, поехал к морю и прямо туда выбросил все свои наркотические вещества.

Роберт Дауни младший рак. 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые могут вас удивить

Роберт сломал руку своей партнерше по фильму

В фильме «Готика» актер снимался вместе с Холли Берри. По сценарию, Роберт должен быть слегка дернуть девушку за руку, но жест получился слишком сильным, и Холли получила перелом. После этого инцидента актера сразу же увезли со съемочной площадки.

Роберт Дауни младший рак. 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые могут вас удивить

У актера есть свой сольный альбом

Оказывается, Роберт — не только потрясающий актер, но и музыкант. Талантливый человек талантлив во всем. 15 лет назад актер записал свою собственную пластинку под названием Futurist. Альбом состоит из 10 песен абсолютно разных жанров — от классики до джаза. Кроме того, Роберт умеет играть на гитаре, пианино и барабанах.

Роберт Дауни младший рак. 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые могут вас удивить

Роберт не любит вспоминать о своей прежней жизни

Наркотики, тюремный срок — кто захочет говорить о таком? На одном из интервью, которое прошло во время пресс-тура Мстителей в Москве, одна из журналисток задала крайне неуместный вопрос о темном прошлом Роберта. Актер мгновенно прекратил интервью и отменил все последующие. Был еще один громкий случай, который связан с одним из британских телеканалов. Журналист начал задавать вопросы Роберту о тюрьме, лечебницах и наркотиках, а актер просто не стал на них отвечать и покинул интервью в прямом эфире. И, как мы считаем, правильно сделал.

Роберт Дауни младший рак. 9 фактов о Роберте Дауни Младшем, которые могут вас удивить

Надеемся, что вам понравилась наша статья и вы обязательно поставите лайк и поделитесь публикацией со своими друзьями в социальных сетях. Ну, а если нет — заходите к нам на канал , мы найдем, чем вас удивить.