Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое хромосома. Значение слова &laquoхромосома»

12.02.2020 в 19:41

Что такое хромосома. Значение слова «хромосома»

  • Хромосо́мы (др.-греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи. Хромосомы чётко различимы в световом микроскопе только в период митотического или мейотического деления клетки. Набор всех хромосом клетки, называемый кариотипом, является видоспецифичным признаком, для которого характерен относительно низкий уровень индивидуальной изменчивости.
    Хромосома эукариот образуется из единственной и чрезвычайно длинной молекулы ДНК, которая содержит линейную группу множества генов. Необходимыми функциональными элементами хромосомы эукариот являются центромера, теломеры и точки инициации репликации. Точки начала репликации (сайты инициации) и теломеры, находящиеся на концах хромосом, позволяют молекуле ДНК эффективно реплицироваться, тогда как в центромерах сестринские молекулы ДНК прикрепляются к митотическому веретену деления, что обеспечивает их точное расхождение по дочерним клеткам в митозе.
    Исходно термин был предложен для обозначения структур, выявляемых в эукариотических клетках, но в последние десятилетия всё чаще говорят о бактериальных или вирусных хромосомах. Поэтому, по мнению Д. Е. Корякова и И. Ф. Жимулёва, более широким определением является определение хромосомы как структуры, которая содержит нуклеиновую кислоту и функция которой состоит в хранении, реализации и передаче наследственной информации. Хромосомы эукариот — это ДНК-содержащие структуры в ядре, митохондриях и пластидах. Хромосомы прокариот — это ДНК-содержащие структуры в клетке без ядра. Хромосомы вирусов — это молекула ДНК или РНК в составе капсида.

Хромосома строение. Лекция . Ядро. Хромосомы

Строение и функции ядра

Как правило, эукариотическая клетка имеет одно ядро , но встречаются двуядерные (инфузории) и многоядерные клетки (опалина). Некоторые высоко­специализи­рованные клетки вторично утрачивают ядро (эритроциты млекопитающих, ситовидные трубки покрытосеменных).

Форма ядра — сферическая, эллипсовидная, реже лопастная, бобовидная и др. Диаметр ядра — обычно от 3 до 10 мкм.

Строение ядра:
1 — наруж­ная мембрана; 2 — внут­ренняя мемб­рана; 3 — поры; 4 — ядрышко; 5 — гетеро­хроматин; 6 — эухро­матин.

Ядро отграничено от цитоплазмы двумя мембранами (каждая из них имеет типичное строение). Между мембранами — узкая щель, заполненная полужидким веществом. В некоторых местах мембраны сливаются друг с другом, образуя поры (3), через которые происходит обмен веществ между ядром и цитоплазмой. Наружная ядерная (1) мембрана со стороны, обращенной в цитоплазму, покрыта рибосомами, придающими ей шероховатость, внутренняя (2) мембрана гладкая. Ядерные мембраны являются частью мембранной системы клетки: выросты наружной ядерной мембраны соединяются с каналами эндоплазматической сети, образуя единую систему сообщающихся каналов.

Кариоплазма (ядерный сок, нуклеоплазма) — внутреннее содержимое ядра, в котором располагаются хроматин и одно или несколько ядрышек. В состав ядерного сока входят различные белки (в том числе ферменты ядра), свободные нуклеотиды.

Ядрышко (4) представляет собой округлое плотное тельце, погруженное в ядерный сок. Количество ядрышек зависит от функционального состояния ядра и варьирует от 1 до 7 и более. Ядрышки обнаруживаются только в неделящихся ядрах, во время митоза они исчезают. Ядрышко образуется на определенных участках хромосом, несущих информацию о структуре рРНК. Такие участки называются ядрышковым организатором и содержат многочисленные копии генов, кодирующих рРНК. Из рРНК и белков, поступающих из цитоплазмы, формируются субъединицы рибосом. Таким образом, ядрышко представляет собой скопление рРНК и рибосомальных субъединиц на разных этапах их формирования.

Хроматин — внутренние нуклеопротеидные структуры ядра, окрашивающиеся некоторыми красителями и отличающиеся по форме от ядрышка. Хроматин имеет вид глыбок, гранул и нитей. Химический состав хроматина: 1) ДНК (30–45%), 2) гистоновые белки (30–50%), 3) негистоновые белки (4–33%), следовательно, хроматин является дезоксирибонуклеопротеидным комплексом (ДНП). В зависимости от функционального состояния хроматина различают: гетерохроматин (5) и эухроматин (6). Эухроматин — генетически активные, гетерохроматин — генетически неактивные участки хроматина. Эухроматин при световой микроскопии не различим, слабо окрашивается и представляет собой деконденсированные (деспирализованные, раскрученные) участки хроматина. Гетерохроматин под световым микроскопом имеет вид глыбок или гранул, интенсивно окрашивается и представляет собой конденсированные (спирализованные, уплотненные) участки хроматина. Хроматин — форма существования генетического материала в интерфазных клетках. Во время деления клетки (митоз, мейоз) хроматин преобразуется в хромосомы.

Акроцентрические Хромосомы. Авторизация

  1. Справочник
  2. Молекулярная генетика
  3. а
  4. Акроцентрическая хромосома

Акроцентрическая хромосома

Хромосома, у которой центромера находится вблизи одного из концов,, при этом одно из плеч хромосомы длинное, другое-короткое.

  • Главная
  • Статьи
  • Обзоры программ
  • Утилиты
  • Разработки
  • Справочник
    • Справочник биохимических терминов
    • Справочник терминов физиологии растений
    • Справочник терминов физиологии человека и животных
    • Справочник терминов молекулярной биологии
    • Справочник терминов молекулярной генетики
    • Справочник терминов основ техногенной безопасности в биологии
    • Справочник структурных формул химических элементов и веществ
  • Карта Кирова
  • О сайте

Справочник

Меланин - Пигмент покровов и сетчатки глаз (цвет – от темно-коричневого до черного); меланин является продуктом полимеризации индол-5,6-хинона и 5,6-дигидроксииндол-2-карбоновой кислоты, которые образуются в результате окисления тирозина и триптофана.

Хромосомы сколько. Число хромосом у разных видов

Вид 2n
Человек ( Homo sapiens )46
Горилла48
Макака ( Macaca mulatta )42
домашние животные
Кошка ( Felis domesticus )38
Собака ( Canis familiaris )78
Кролик44
Лошадь64
Корова ( Bovis domesticus )120
Курица ( Gallus domesticus )78
Утка80
Свинья40
Овца54
лабораторные животные
Плодовая мушка ( D.melanogaster )8
Морской еж ( Strongylocentrotus purpuratus )42
Шпорцевая лягушка ( Xenopus laevis )36
Мышь ( Mus musculus )40
Дрожжи ( S.cerevisiae )32
Нематода22/24
Крыса42
Морская свинка16
позвоночные
Еж96
Лиса34
Голубь16
Карп104
Минога174
Лягушка ( Rana pipiens )26
Cазан104
растения
Клевер14
Тополь38
Кукуруза ( Zea mays )20
Горох14
Береза84
Ель24
Лук ( Allium cepa )16
Арабидопсис ( Arabidopsis thaliana )10
Картошка ( S.tuberosum )48
Ужовник48
лилия24
Хвощ216
Томат24
Крыжовник16
Вишня32
Рожь14
Пшеница42
Папоротник~1200
беспозвоночные
Миксомицеты14
Трипаносома
Бабочка380
Шелкопряд56
Протей ( Necturus maculosis )38
Рак ( Cambarus clarkii )200
Гидра30
Аскарида2
Пчела16
Муравей ( Myrmecia pilosula )2
Виноградная улитка24
Земляной червь36
Речной рак116
Малярийный плазмодий2
Радиолярия1600

Наименьшее число хромосом : самки подвида муровьев Myrmecia pilosula имеют пару хромосом на клетку. Самцы имеют только 1 хрососому в каждой клетке.
Наибольшее число : вид папоротников Ophioglossum reticulatum имеет около 630 пар хромосом, или 1260 хромосом на клетку
Верхний предел числа х-м не зависит от количества ДНК которое в них входит: у американской амфибии Amphiuma ДНК в ~30 раз больше, чем у человека, которая помещается в 14 хромосомах. Самая маленькая хромосома амфибии больше самых крупных хромосом человека --> большое количество ДНК может не влиять на увеличение числа хромосом.
Нет верхнего предела ограничивающего количество хромосом: бабочка Lysandra nivescens n=140-141 хромосома.
Существует минимальная масса хромосомы необходимая для расхождения хромосом в митозе - критическая масса. Наличие такой массы может частично объяснить избыточность ДНК.