Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Название самого маленького по площади материка.. Евразия

12.02.2020 в 19:41

Название самого маленького по площади материка.. Евразия

Евразия, которая состоит из двух частей света — Европы и Азии, является самым большим материком, на его долю приходится треть от суши, здесь проживают 5 миллиардов человек, что составляет примерно две трети от населения Земли.

В Азии находятся потухшие вулканы, которые извергались совсем недавно — Арарат извергался в 1840 году, крупное извержение Эльбруса было 2000 лет назад, меньшее — около 900 лет назад. Самое большое количество вулканов — на Камчатке, здесь из более чем трехсот вулканов 36 являются действующими. Здесь происходит 90 % от всех землетрясений мира.

Евразию омывают все океаны — Северный Ледовитый, Атлантический, Тихий, Индийский.

Самое глубокое озеро мира — Байкал, его максимальная глубина – 1642 метра. Здесь находится почти одна пятая мировых запасов пресной воды. В Байкал впадает 336 рек и ручьев, а вытекает только одна река — Ангара.

Здесь находится самое маленькое, самое мелкое, самое рыбное море (самая большая концентрация рыбы в раcсчете на объем) в мире — Азовское.

Название самого маленького по площади материка.. Евразия

А вот и самый маленький по площади материк Земли. Измерение его включает в себя как главный остров, так и окружающие его острова, часть из которых относится к Океании.

Эверест

Самая высокая гора в мире — Эверест (Джомолунгма), высота — 8848 метров. В Гималаях и Каракоруме находятся 14 вершин, высота которых превышает восемь километров.

Самое низкое место относительно уровня моря — Мертвое море (ниже 430 метров от уровня моря). Мертвое море — самый соленый водоем, около трети от объема воды занимает соль.

Здесь находятся две самых населенных страны — Китай (1,4 миллиарда человек) и Индия (1,3 миллиарда человек).

Страна с самой маленькой плотностью населения — Монголия, в среднем на одном квадратном километре живет менее двух человек. Это вторая по площади (после Казахстана) большая страна в мире, которая не имеет выхода к морю, но имеет флот, так как законодательство страны выгодно судовладельцам, которые приписывают свои корабли к Монголии. В ХІІІ веке Монгольская империя была самой большой страной в мире с площадью 33,2 миллиона квадратных километров. В истории больше была только Британская империя с площадью 33,6 миллионов квадратных километров.

Самый большой материк на планете Земля – Евразия

Самый большой материк на планете Земля – Евразия

Скажем так – это самый большой материк, который омывается сразу 4 океанами. Можете себе такое представить?

Я никогда не был там, но понимаю, насколько это удивительное место. Большая часть материка находится в полушарии Северного направления. А теперь еще один интересный момент – в число этого материка входит сразу две части света – Азия и Европа. А вы знаете, сколько частей света на земле?

Не думаю, что многие на отличников учились в школе, а в том числе хорошо изучали географию. Да, в то время мы думали, что это никому не нужные знания и т.д., а оказалось все намного интереснее. Теперь, когда мы стали взрослее, понимаем, что такая информация может и не пригодиться в жизни, но она достаточно полезная и увлекательная.

Как называется самый маленький материк. САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ МАТЕРИК

В те времена, о которых идёт наш рассказ (а это 40 тысяч лет назад) Азию и Австралию разделял лишь узкий пролив. Но для древних путешественников, которые в поисках еды решились переправиться в Австралию, это был невероятно рискованный шаг. Ведь они плыли на утлых лодчонках из тростника и ориентировались только по направлению полёта птиц!
Название самого маленького по площади материка.. Евразия 02А для жителей Европы материк Австралия ещё многие тысячелетия оставался неизвестным. Растаявшие во время очередного потепления ледники на долгие тысячелетия отрезали Австралию от остального мира. Её открыли голландские мореплаватели только в начале 17 столетия. Поэтому вначале Австралию называли Новой Голландией.
Позже знаменитый английский мореход, капитан Джеймс Кук, подробно изучил этот материк и заодно объявил его владениями британского короля. И только в 19 веке эту землю стали называть «Австралия», что означает «южная земля».
Животный мир Австралии очень отличается от обитателей остальных материков. Например, таких млекопитающих, как кенгуру, медвежонок коала, утконос, или птицу по имени зимородок-хохотун, не встретишь нигде на Земле, кроме Австралии.
Название самого маленького по площади материка.. Евразия 03Кенгуру и коалу называют сумчатыми животными, так как они хоть и рождают детёнышей, как все млекопитающие, потом почти шесть месяцев носят их с собой в кармашке. У сумчатых детёныш рождается крохотным, размером с червячка, поэтому природа придумала для малышей такую надёжную защиту, как тёплая сумочка у мамы на животе.
Название самого маленького по площади материка.. Евразия 04Медвежонок коала почти всю жизнь проводит на деревьях и питается только листьями целебного дерева эвкалипта. Утконос откладывает яйца, но при этом не перестаёт быть млекопитающим.
Название самого маленького по площади материка.. Евразия 05Детёнышей мама утконос кормит молоком, причём молоко сочится прямо из её кожи, а не из пупырышков-сосков, как у других млекопитающих. Кроха-утконос очень прожорлив: весит он всего один килограмм, а съедает столько рачков, червячков и лягушек, что его кормёжка обходится зоопарку дороже, чем содержание слона!
Название самого маленького по площади материка.. Евразия 06 Австралийский хохотун
Коренные жители Австралии, считают Хохотуна священной птицей за то, что громким криком извещала о приближении утра.
Ходит поверье, кто её увидит или услышит её крик, обязательно когда-нибудь вернется в эти места.

Самый маленький материк в южном полушарии. Конспект ООД «Путешествие по странам и континентам» для детей подготовительной группы

Оксана Козлова
Конспект ООД «Путешествие по странам и континентам» для детей подготовительной группы

Воспитатель: Уважаемые коллеги, жюри и гости. Вас приветствует борт проводник самолета ТУ 154 Наш рейс 02032018 отправляется в кругосветное путешествие , чтобы другими глазами взглянуть на нашу Землю. Воздушный лайнер уже готов к полёту. Пройдите в салон корабля, выберите кресло, пристегните ремни. И так мы взлетаем.