Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что пить при вздутии живота. Питание при вздутии живота

07.03.2020 в 02:14

Что пить при вздутии живота. Питание при вздутии живота

Рацион при метеоризме играет одну из самых важных ролей, ошибки, которые мы допускаем в питании, непосредственно влияют на обмен веществ и последовательность переваривания пищи, а так же на развитие процессов брожения. Что б исключить возможность возникновения данного диагноза, или облегчить его протекание, необходимо придерживаться простых рекомендаций по составлению собственного рациона и выборе продуктов.

Что пить при вздутии живота. Питание при вздутии живота

    Что пить при вздутии живота. Питание при вздутии живота

Вздутие живота без газов. Если с поносом

Если у вас не только надулся живот, но и начался понос с урчанием, то причины таковы:

    Глисты .

    Определить, есть ли у вас глисты, можно по следующим признакам: сильный зуд в области заднего прохода, дискомфорт в области живота, чаще всего около пупка, систематически возникающие понос и запоры, вздутие живота, быстрая утомляемости.

    Что делать: начать курс приема фармакологических препаратов для избавления от червей — Вермокс, Пирантел, Празиквантел и т.д.

    Дисбактериоз .

    Нарушение микрофлоры кишечника просто так не возникает: вероятнее всего, «виноваты» антибиотики, пережитая инфекция или заболевания ЖКТ (например, гастрит). При дисбактериозе постоянно происходит бурное выделение газов, что, конечно, явно существенно снижает вашу уверенность в себе.

    Вздутие живота без газов. Если с поносом

    Что делать: привыкнуть к регулярному и здоровому питанию, принимать энтеросорбенты, пре- и пробиотики.

    Аллергический энтероколит .

    Это воспаление слизистых оболочек толстого и тонкого кишечника, спровоцированное употреблением в пищу определенного продукта, в ответ на который сильно активируется иммунитет.

    Для каждого человека есть «свой» продукт. Через несколько минут или часов появляются схваткообразные или резкие боли в животе, возможна рвота, живот начинает «дуть» и распирать изнутри, жидкий стул вместе со стеклообразной слизью.

    Что делать: обязательно сходить к врачу, который и назначит вам лечение: про- и пребиотики, противовоспалительные и противоаллергенные средства, антибиотики. Самостоятельное лечение категорически неприемлемо, вы можете довести себя до внутреннего кровотечения!

    Кишечные инфекции .

    Сальмонеллы, кишечные палочки, дизентерийные шигеллы или другие микробы вызывают вздутие живота, боли в кишечнике, повышение температуры, жидкий стул непривычного цвета (например, при сальмонеллезе похож на болотную тину, а при холере – как вода, в которой варился рис), в нем может быть кровь и слизь.

    Вздутие живота без газов. Если с поносом

    Что пить при вздутии живота. Питание при вздутии живота 04

    Что делать: срочно к врачу, самолечение запрещено!

    Синдром раздраженного кишечника .

    Органы пищеварительной системы снабжены чувствительными нервными окончаниями. Поэтому синдром раздражённого кишечника свидетельствует о сбоях в работе этой системы. Появляются боли в животе, вздутие, запоры, диарея или метеоризм.

    Вообще синдром раздражённого кишечника сложно назвать болезнью, основным фактором развития этого недомогания является стресс . Все симптомы обычно обостряются на фоне эмоционального напряжения при длительных умственных нагрузках.

Дешевые таблетки от вздутия живота. Какие таблетки помогают от метеоризма?

Дешевые таблетки от вздутия живота. Какие таблетки помогают от метеоризма?

Чтобы не пучило и повышенное газообразование не ставило человека в неловкую ситуацию, следует подобрать средства для снижения образования газов и газоотделения. Чем убрать метеоризм, многие не знают и начинают принимать все таблетки подряд. Делать этого при вздутии живота не стоит, нужно сначала установить причины повышенного газообразования. Взрослому и ребенку могут понадобиться разные медикаменты для лечения метеоризма. Установив, почему образовалось вздутие, можно начинать лечение.

Лекарственными препаратами можно помочь при временном повышенном газообразовании, а если газ долго скапливается в кишечнике и не покидает организм, то стоит обратиться к врачу и он после обследования расскажет, как избавиться от метеоризма.

Основные группы препаратов, быстро устраняющих газообразование у детей и взрослых:

  1. Адсорбенты и абсорбенты — помогают впитать газы в себя и вывести их из кишечника в кратчайшие сроки. Такие газовыводящие таблетки особенно активно назначаются после курса антибиотиков, так как антибиотики способны вызывать дисбактериоз, что неминуемо приводит к метеоризму. Есть дешевые и более дорогие средства, помогающие при метеоризме.
  2. Пеногасители — уменьшают в кишечнике пузырьки газа в размере. Пеногаситель схлопывает пузырьки газа и они не доставляют такого дискомфорта человеку. Выбрать недорогое лекарство из этой группы достаточно просто, все препараты находятся примерно в одном ценовом диапазоне.
  3. Ферменты — используются не только для уменьшения газообразования, но и для устранения тяжести в животе путем нормализации выработки ферментов в желудке. Лучшие лекарства этой группы стоят совсем недорого, и купить их может каждый желающий, стоит только выбрать, какое средство подойдет организму.
  4. Прокинетики — это препараты, выгоняющие воздух с кишечника путем усиления перистальтики, поэтому их еще называют ветрогонные средства. Лекарственные препараты этой группы стоят немного дороже, но зато помогают при диареи и убирают чувство тошноты, если проблема только в кишечнике. Применять при газах ветрогонное средство следует с осторожностью, чтобы не спровоцировать развитие поноса.
  5. Пробиотики — когда пучит живот из-за дисбаланса микрофлоры кишечника, таблетки этой группы способны заселить организм человека полезными бактериями и устранить проблему. Препараты, хорошо уменьшающие газообразование в быстрые сроки, в такой группе отсутствуют, но зато пробиотики наладят работу кишечника у взрослых и детей надолго, и метеоризм больше не будет беспокоить.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-vzdutiya-narodnye-sredstva

Вздутие живота у женщин. Надутый живот - частые причины


Вздутие живота по причине газообразования – это неприятное состояние, которое может возникать у при неправильном питании или же во время диеты и сопровождается такими симптомами:
  • распирание живота изнутри и внешне,
  • ощущение постоянного переедания при относительно небольшом количестве съеденного,
  • урчание в животе.

Однако, зачастую, все проблемы со здоровьем исходят изнутри, и, возможно, это состояние развилссь из-за проблем с кишечником. В этом случае стоит обратиться к врачу.

При диете

  • Очень часто во время диеты основным источником пищи являются овощи. От некоторых из них, как, например, фасоль, капуста, горох, может появиться чувство надутого живота, особенно, если на такую диету вы сели резко. Организм не привык к такой пище, и ему нужно время.
  • Так же существует диета, основанная на употреблении молочных продуктов, что тоже нередко вызывает чрезмерное газообразование.
  • Ну и, наконец, голодание также может привести к проблеме газообразования.

Неправильное питание

Вздутие может быть не только во время диеты: одна из причин – это неправильное питание:
  • При употреблении вредных газированных напитков, а также продуктов, которые при попадании в кишечник начинают бродить, такие как квас, черный хлеб, пиво, может повыситься газообразование.
  • При поедании жирной, тяжело усваиваемой пищи, при беспорядочном поедании, не совместимых между собой продуктов, при быстром употреблении (попадает воздух в желудок) надувает живот практически в считанные секунды.
  • Однако проблема может быть из-за нарушений микрофлоры кишечника, других заболеваний организма, а также в следствии стресса.