Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что будет если смешать. Вред колы

07.03.2020 в 02:18

Что будет если смешать. Вред колы

С чем нельзя пить колу

1. Ментос

Это правда, что если вы бросите пакет жевательных Mentos в 2-литровую бутылку Coca-Cola, карамель войдет в реакцию с углекислым газом в напитке.

Это происходит потому, что шероховатая поверхность Mentos нарушает притяжение между молекулами воды напитка, создавая пространство, в котором образуются пузырьки углекислого газа. Однако, после того, как вы выпьете газировку с ментосом, начнется выделение газа, что приведет с сильной боли в желудке.

2. Кофе

Растворимый, измельченный, капучино или латте - какой из них вы выберете? Кофе пьют не только ради вкуса, но и для стимуляции. Если грамотно его употреблять, то никакого вреда здоровью он не принесет. Но что, если выпить одновременно кофе и колу?

Количество сахара в коле может усугубить гипогликемию, а также привести к развитию диабета. Не рекомендуется смешивать оба напитка, так как их свойства могут вызвать очень неприятный кислотный эффект в желудке, а большие дозы колы и кофе могут быть смертельными. Рекомендуется употреблять одну чашку кофе в день. Не забывайте, что не только в кофе, но и в коле много кофеина.

3. Молоко

Если в течении короткого интервала времени выпить колу и молоко, в вашем желудке сформируется странная и непривлекательная субстанция. Смешивать эти два напитка совсем не стоит. Фосфорная кислота в коле входит в реакцию с молоком, делая его молекулы намного более плотными. Через час в вашем желудке образуется неприятное вещество. Если не хотите, чтобы вас стошнило, не смешивайте эти два напитка.

Что будет если смешать кока колу с молоком. Смешать молоко и кока колу, что будет?

Кола с молоком: пить нельзя экспериментировать

Наверняка вам давно известен небезынтересный эксперимент с добавлением в колу конфеток «Ментос». Однако этим опытом фантазия современных химиков-любителей не исчерпывается, и в YouTube появилось новое, не менее популярное

На вкус и цвет

Пробовать, конечно, такую «ядерную» смесь, как кола с молоком, не рекомендуется. А вот цвета первоначального напитка при смешении его с новым ингредиентом меняются практически на глазах. Как известно, кислотный уровень pH у колы варьируется между показателями 2,5 и 4,5. Благодаря этому ее можно использовать для полировки старых монеток и даже счищать популярным сладким напитком грязь с машинных двигателей. У молока уровень pH — нормальный. Так что же случится, если влить молоко в кока-колу?

Что будет если смешать кока колу с молоком. Смешать молоко и кока колу, что будет?

Ход эксперимента

  • Откройте новую бутылку с любой содовой водой темно-коричневого цвета. Знаменитая «Кока-Кола» отлично подходит для этого опыта, но возможно использовать и любую другую колу различных производителей.
  • Аккуратно влейте молоко 2 %-ной жирности в бутылку со сладким напитком, наполнив емкость доверху.
  • Верните на место крышку и тщательно ее закрутите.
  • Теперь от вас потребуется немного терпения. Проверяйте, как выглядит кола с молоком, через одинаковые промежутки времени — например, каждые полчаса или ежечасно.
  • Станьте свидетелями удивительного химического эксперимента. Медленно, но верно молоко оседает на дне бутылки, а содовая вода словно становится невидимой. Потрясающе, не правда ли?

Что будет если смешать кока колу с молоком. Смешать молоко и кока колу, что будет?

Как это работает

Конечно, кола с молоком не становится невидимой, она лишь осветляется, в то время как на дно выпадает некрасивый темно-коричневый осадок. Эта химическая реакция происходит вследствие взаимодействия между ортофосфорной кислотой и молоком. Молекулы кислоты соединяются с молекулами молока, увеличивая их плотность и тем самым отделяя от прочей жидкости. Оставшееся вещество, имеющее меньшую плотность, чем новое соединение, оказывается наверху.

Варианты

Эксперимент «кола с молоком» — отличное развлечение для дружеской вечеринки, равно как и увлекательный научный опыт для детей. Стив Спанглер, владелец блога об экстраординарных химических экспериментах, предлагает попробовать разнообразные варианты смеси и сделать собственные выводы.

Для своей линейки опытов Спанглер использовал несколько видов молока и только две разновидности колы (обычную и диетическую). Любопытно, что кола и молоко в каждом случае вели себя приблизительно одинаково. Исключением оказался опыт с миндальным молоком — сладкий напиток приобрел оттенок более светлый, однако не дал столь мощного осадка и не оправдал зрительских ожиданий отсутствием эпичности.

Что будет если смешать кока колу с молоком. Смешать молоко и кока колу, что будет?

Можно по-разному изменять условия опыта: кола, смешанная с молоком, всегда проходит некоторую химическую реакцию. Так, например, Спанглер предлагает не закручивать крышку бутылки. Без давления и при использовании обезжиренного молока получается более светлый напиток с устойчивой пеной, но без осадка. Таким образом, лучшие результаты с обычной содовой водой дают жирное, обезжиренное и соевое молоко, худшие — миндальное молоко и жирные сливки.

О чем это говорит

После просмотра разнообразных видеороликов о взрывах колы, смешанной с конфетами «Ментос» (равно как и многочисленных сюжетов об идеальном очищении медных монет), большинство потребителей перестали доверять рекламе «Кока-Колы» и решили, что в любимом напитке слишком много «химии». Да, кола и молоко не прибавляют желания выпить содовой, однако все эти любительские эксперименты вовсе не свидетельствуют о потенциальном вреде сладкой воды. Да, ею можно чистить медные монеты. Но то же самое можно делать и с помощью любой достаточно кислой жидкости. Вы, скорее всего, удивитесь, но лучше всего с этим сложным заданием справляется грейпфрутовый сок. Он не только безвреден — он очень полезен для человеческого организма, но химически в грейпрутовом соке содержится много кислоты. В «Кока-Коле» эта кислота нейтрализуется большим количеством сахара. Поэтому единственная опасность любви к сладкой содовой состоит в чрезмерном потреблении сахара — последний нередко приводит к ожирению, развитию диабета и другим проблемам со здоровьем.

Ананас и кола смерть. Осторожно: ананас!

Хитрый фрукт может принести пользу, а может быть коварным и навредить. О чем надо знать, если вы хотите съесть ананас.

Ананас – фрукт, бесспорно, полезный. В нем есть витамины, минералы, клетчатка, антиоксиданты. Но есть его очень много нельзя. Дневная норма в среднем составляет пять колечек шишки среднего размера. В противном случаем, вы можете обнаружить у себя один из побочных эффектов.

  Аллергическая реакция.

Ананас содержит фермент, известный как бромелайн, который обладает способностью переваривать белки. Этот же элемент может вызывать легкие аллергические реакции, такие как зуд, воспаление кожи и языка. Обычно эти симптомы проходят через несколько часов самостоятельно, но если ситуация не меняется к лучшему, нужно обратиться к врачу.

Усиливает действие медикаментов.

Необходимо соблюдать осторожность с ананасом, если вы принимаете некоторые медикаменты. Бромелайн увеличивает поглощение некоторых антибиотиков, таких как амоксициллин и тетрациклин. Он также увеличивает риск кровотечения, если вы используете разбавители крови -  варфарин, клопидогрел и аспирин. Подумайте дважды перед употреблением ананаса, если вы принимаете седативные средства, такие как противосудорожные препараты, барбитураты, бензодиазепины, алкоголь, трициклические антидепрессанты и лекарства от бессонницы, поскольку бромелайн может усилить эффект этих препаратов.

Усиливает чувствительность зубов.

РН ананаса колеблется от 3,3 до 5,2, что говорит о содержании кислоты в фрукте. Если вы регулярно и долго будете есть ананас, то зубная эмаль размывается, приводя к чувствительности зубов. Избегайте неразбавленного ананасового сока. В крайнем случае, после того, как съели ананас, прополощите зубы водой, чтобы смыть кислоту.

Повышает уровень сахара в крови.

Если вы страдаете диабетом, очень важно проконсультироваться с врачом. Как и любой другой сладкий фрукт, он содержит фруктозу, сахар, повышающий уровень глюкозы в крови и вызывающий проблемы. Поэтому во избежание осложнений всегда придерживайтесь рекомендаций врача.

Вызывает диарею.

Ананас содержит клетчатку, которая помогает пищеварению, но избыток фрукта приводит к рвоеа и диарее. Если вы страдаете от таких проблем, пейте много воды. Посетите врача, если ваше состояние не улучшится в течение нескольких часов, или если оно ухудшается. Вы сможете предотвратить проблемы с пищеварением, если придерживаться рекомендуемой ежедневной норма – 5 колечек в день.

  Незрелый ананас опасен.

Ананас обязательно должен быть зрелым. Понюхайте нижнюю часть плода, чтобы почувствовать его сладость и посмотрите на желтый или золотой цвет снаружи. Когда вы разрезаете фрукт, его мякоть должна быть желтой, сочной и сладкой. Незрелый ананас может вызвать понос и рвоту, которые потом трудно вылечить.

Могут ли беременные женщины есть ананас?

Беременным, прежде чем включать в свой рацион ананас, лучше проконсультироваться с врачом. На ранних стадиях беременности 1-2 колечка ананаса считаются безопасными, но поскольку все индивидуально, лучше проконсультироваться с врачом. Ананас вызывает сокращение матки, поэтому может привести к ранним родам.

Теперь о хорошем. Ананас в умеренных дозах – очень полезная штука.

Организм усваивает около 12 граммов бромелаина в день без каких-либо побочных эффектов. Вот некоторые из преимуществ этого вещества:

- Бромелаин уменьшает тяжесть при транзиторных ишемических атаках.

- Он борется с последствиями кишечных патогенов, таких как холера Vibrio и Escherichia coli.

- Уменьшает или предотвращает внутреннее свертывание крови.

- Способствует процессу регресса опухолевых клеток.

- Ускоряет процесс заживления в послеоперационный период.

- Рекомендуется для лечения хронических воспалительных, злокачественных и аутоиммунных заболеваний.

- Снимает остеоартрит.

Наслаждайтесь сочными ананасами, но знайте меру. Кстати, если его смешивать с другими фруктами, то будет меньше побочных эффектов.

Видео ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ СМЕШАТЬ КОКА-КОЛУ + ГАЗ? ЭТО ЖЕСТЬ!

Категории: Кола с молоком