Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что было до эпохи Возрождения. Периодизация Возрождения

06.11.2019 в 02:28

Что было до эпохи Возрождения. Периодизация Возрождения

Не толь­ко в раз­ных стра­нах, но и в разл. об­ла­стях куль­ту­ры В. воз­ни­ка­ло и дос­ти­га­ло наи­выс­ше­го раз­ви­тия не в од­но и то же вре­мя. На­ча­лось В. в Ита­лии. На 2-ю пол. 13 – пер­вые де­ся­ти­ле­тия 14 вв. при­ня­то от­но­сить пе­ри­од Пред­воз­ро­ж­де­ния (или Про­то­ре­нес­сан­са). Куль­ту­ра соб­ст­вен­но В. в сво­их осн. чер­тах про­яв­ля­ет се­бя со 2-й четв. 14 в., пре­ж­де все­го в лит-ре (итал. по­эзия и про­за) и гу­ма­ни­стич. об­ра­зо­ван­но­сти, прин­ци­пы ко­то­рой окон­ча­тель­но сло­жи­лись на ру­бе­же 14–15 вв. В 1-й пол. 15 в. про­ис­хо­дит ста­нов­ле­ние ре­нес­санс­но­го иск-ва, гл. обр. во Фло­рен­ции. То­гда же фор­ми­ру­ет­ся ре­нес­санс­ная ху­дож. куль­ту­ра Ни­дер­лан­дов. В сер. 15 в. соз­да­ют­ся зна­чит. про­из­ве­де­ния ре­нес­санс­ной фи­лос. и бо­го­слов­ской мыс­ли. Во 2-й пол. 15 в. гу­ма­ни­стич. дви­же­ние по­лу­ча­ет рас­про­стра­не­ние в стра­нах за­аль­пий­ской Ев­ро­пы – Гер­ма­нии, Фран­ции, Венг­рии, Анг­лии, Поль­ше.

Тициан. Портрет папы Павла III с Алессандро и Оттавио Фарнезе. 1545–46. Национальные музей и галерея Каподимонте (Неаполь).

Ру­беж Ран­не­го и Зре­ло­го В. при­хо­дит­ся на по­след­нюю треть 15 в. Вре­мя наи­выс­ше­го подъ­ё­ма ре­нес­санс­ной куль­ту­ры, ко­гда она пол­нее все­го вы­ра­зи­ла свои уст­рем­ле­ния и идеа­лы в иск-ве, гу­ма­ни­стич. и об­ществ. мыс­ли, ох­ва­ты­ва­ет пер­вые два де­ся­ти­ле­тия 16 в. и в на­уч. лит-ре (осо­бен­но ис­кус­ст­во­вед­че­ской) час­то име­ну­ет­ся Вы­со­ким В. В не­ко­то­рых слу­ча­ях тра­ди­ции Вы­со­ко­го В. со­хра­ня­ют­ся и позд­нее, напр. в ве­не­ци­ан­ской жи­во­пи­си 2-й тре­ти 16 в., во франц. лит-ре это­го же пе­рио­да. 1520-е гг. – кон. 16 в. – вре­мя Позд­не­го В. Ре­нес­санс­ная куль­ту­ра это­го вре­ме­ни ис­пы­ты­ва­ет силь­ное влия­ние со сто­ро­ны разл. те­че­ний Ре­фор­ма­ции, ка­то­лич. Контр­ре­фор­ма­ции, ро­ж­даю­щих­ся аб­со­лю­ти­ст­ских мо­нар­хий. Но в пер­вую оче­редь её ис­ход был обу­слов­лен из­ме­не­ни­ем всей сис­те­мы ми­ро­со­зер­ца­ния в на­ча­ле Но­во­го вре­ме­ни, от­чёт­ли­во зая­вив­шем о се­бе на­уч. ре­во­лю­ци­ей, ра­цио­на­ли­стич. фи­ло­со­фи­ей, сти­лем ба­рок­ко в ис­кус­ст­ве.

Эпоха Возрождения кратко. Характеристика

Философия эпохи Возрождения развивалась под влиянием общеевропейского увлечения классическим гуманизмом, возникшим в 14 веке (Флоренция). Гуманисты считали, что изучение античных произведений поможет современному (для них) познанию и усовершенствованию социальной природы человека.

Распространению гуманистических идей среди философов в 15 веке послужила организация Платоновской академии в Кареджи (1462 год).

Известный меценат и госдеятель Козимо Медичи предоставил свою виллу для собраний ученых и мыслителей. Объединение возглавил итальянский философ Марсилио Фичино.

Перечислимосновные черты философии эпохи Возрождения:

  • Антропоцентризм : основные философские вопросы касаются человека. Он отделяется от божественного начала и рассматривается как самостоятельная система. Человек должен познать и развить себя, определить свои цели, в достижении которых нужно опираться на личные способности;
  • Антирелигиозность : критикуются официальные католические утверждения; философия приобретает гражданский, а не церковный характер. Центром всего больше не является Бог или космос;
  • Интерес к античности : использовались идеи того времени; утверждения, содержащиеся в античных произведениях, составляли основу гуманизма.

В философии Ренессанса чаще всего выделяют такиеглавные направления:

ТОП-2 статьи которые читают вместе с этой

  • 1. Великие гуманисты Европы
  • 2. Распространение реформации в Европе, контрреформация (7 класс)
  • Гелиоцентризм : распространялась идея о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, как было принято считать ранее. Такое мнение противоречило религиозному, опиравшемуся на выдержки из Библии;
  • Гуманизм : утверждалась высшая ценность человеческой жизни, право людей на свободное выражение своих взглядов, самостоятельный выбор жизненных ценностей;
  • Неоплатонизм : представляет собой сложную теорию с мистическим уклоном о ступенчатой структуре Бытия, в которой мышлению отводится особая роль. С его помощью можно познать себя и окружающую действительность. Душа же позволяет соприкоснуться с непознанным высшим началом. Бог и Вселенная являются единым целым, а человек представлен как уменьшенная версия Вселенной;
  • Секуляризм : уверенность в том, что религиозные представления и их проявления не должны зависеть от воли правителей и регулироваться правовыми нормами. Сюда относится свобода вероисповедания, право на атеизм (неверие). Деятельность же людей должна основываться на фактах, а не религиозных представлениях.

Раннее Возрождение. Искусство и живопись эпохи Раннего Возрождения

В XV в. итальянское Возрождение вступает в период кватроченто, когда основные принципы «нового стиля» становятся господствующими. Раннее Возрождение характеризуется возникновением и подъемом различных территориальных художественных школ, их активным взаимодействием и борьбой. В культуре того периода формируется культ красоты, прежде всего красоты человека. Живопись становится ведущим видом искусства, и художники стремятся изобразить прекрасных, совершенных людей. Поражают общий высокий уровень художественных произведений, обилие талантов, разнообразие творческих индивидуальностей.

Необычайный расцвет искусства кватроченто имел много причин. В первую очередь способствовало то обстоятельство, что аристократические слои итальянского общества, включая Папу, высоко ценили искусство, любили красоту. Они оспаривали другу друга возможность пригласить лучших художников работать у себя. Так, во Флоренции во время правления Медичи борьба за власть утихла и перешла в борьбу за обладание шедеврами искусства, в соперничество в роскоши. Но это было внешней причиной. Главное в том, что искусство играло в жизни общества важнейшую роль: оно выполняло функцию универсального познания, опередив в этом науку и философию. Новое отношение человека к миру, стремление освоить его как реальную арену своих действий обусловливало необходимость его изучения. Первым шагом в этом познании было ясное, трезвое видение мира, постигающее природу вещей. Изображение мира таким, каким его видел человек, было исходным принципом ренессансных художников — принципом, ставшим настоящим переворотом в культуре, выразившимся в полном отказе от прежних принципов. Знание перспективы, теории пропорций, строения человеческого тела и механизма его движений, умение передать объем на плоскости, а в движениях тела выразить движения души — все это становится и необходимым условием творчества, и истинной потребностью самих художников. Крупнейшими мастерами культуры раннего Возрождения являются архитектор Филиппо Брунеллески, скульптор Донатоде Николо ди Бетти Барди, прозванный Донателло, художники Томазо ди Джованни ди Симоне Кассаи, прозванный Мазаччо, и Алессандро Филипепи, прозванный Сандро Боттичелли.

Ренессанс стиль. Исторический стиль ренессанс в современном интерьере

Что было до эпохи Возрождения. Периодизация Возрождения

Стиль ренессанс в интерьере – это стиль эпохи возрождения. Он представляет собой смесь средневековья и античности. Многие века назад в данной стилистике оформлялись самые роскошные и изящные дворцы монархов. В наше время любой человек может позволить себе иметь квартиру или дом в духе ренессанса. Для этого необходимо проявить немного фантазии, а также следовать основным принципам стиля.

Особенности стиля

Существует целый ряд отличительных характеристик, которые не дадут спутать ренессанс ни с каким другим стилем интерьера. К таким характеристикам относятся следующие особенности:

  1. В дизайне преобладают геометрические рисунки – круги, кресты, квадраты, восьмиугольники.
  2. Еще один преображающий вид орнамента – растительный, преимущественно лиственный.
  3. Очень часто интерьер делится с помощью горизонтальных линий.
  4. В помещении обязательно присутствуют арки, довольно часто они заменяют обычные межкомнатные двери.
  5. Античные скульптуры непременно представлены в интерьере, хотя бы в миниатюрных вариантах.
  6. Роспись стен и потолка – еще один важнейший атрибут стилистики.
  7. Все предметы, которые используются в дизайне, достаточно массивные. Они выглядят надежными и устойчивыми.
  8. Мебель – достаточно простая, выдержанная в геометрических формах, но при этом богато декорированная.
  9. Основные цвета стилистики – пурпурный, желтый, синий и коричневый.

Что было до эпохи Возрождения. Периодизация Возрождения 01

Отделка помещения

Стиль ренессанс в интерьере предполагает использование гладкого камня для отделки стен. Идеальный вариант – стены, покрытые мрамором. Впрочем, сейчас мы можем декорировать свои жилища просто качественной имитацией мрамора. Во-первых, это намного дешевле, а во-вторых, искусственный мрамор гораздо более прост в работе. Также очень хорошо подходит для отделки стен штукатурка (самых разнообразных видов). Дело в том, что штукатурка позволяет нанести на поверхности стены какой-нибудь рисунок, а настенная живопись – характерная черта ренессанса.

Что было до эпохи Возрождения. Периодизация Возрождения 02

Кроме того, для декорации и отделки стен в некоторых отдельных зонах можно использовать текстиль – парчу, бархат, натуральную кожу. Очень здорово, если у вас в стене есть ниша. Ни в коем случае не заделывайте ее, а, наоборот, богато декорируйте с помощью фресок и используйте с пользой. Даже если в вашей квартире нет стенных ниш, вы всегда можете их создать с помощью листов гипсокартона. Это придаст жилищу наиболее подходящий вид.

Что было до эпохи Возрождения. Периодизация Возрождения 03

Ну и, наконец, еще один актуальный вариант отделки стен – деревянные панели. Их также можно использовать в тандеме с другими материалами, например, со штукатуркой. Панели обязательно должны быть с изысканными резными узорами. В отличие от стиля готики (который предшествовал ренессансу), деревянные панели должны быть, во-первых, из светлых пород деревьев, а во-вторых, их узоры должны быть очень тонкими и изящными.

Если комната, в которой вы решили воспроизводить стиль ренессанс, достаточно высокая, то идеальным решение будет создание в ней сводчатого потолка. Кроме того, можно устроить в комнате очень модный в наше время многоуровневый потолок. При правильном дизайне, он станет настоящей изюминкой интерьера. Также потолок нужно дополнительно декорировать. Это можно сделать с помощью потолочной росписи или позолоченной лепнины.

Что было до эпохи Возрождения. Периодизация Возрождения 04

Ну и, наконец, пол. В современных жилых комнатах использовать характерную для ренессанса каменную плитку не стоит. Лучше выбрать керамическую плитку с имитацией камня. Чтобы комната выглядела более теплой и уютной, обязательно нужно использовать мягкие ковры. Впрочем, осовремененный ренессанс позволяет отделку полов и деревянными материалами. Лучше всего подойдет паркет из экзотических пород деревьев (или, в крайнем случае, из ореха или дуба).

Предметы мебели и декора

Как уже было сказано выше, вся мебель в стиле ренессанса простая и выдержанная в строгих геометрических формах. Основные способы декорации мебели – позолота, инкрустации, роспись. Ну и, конечно же, вся мебель должны быть выполнена только из древесины (желательно, дорогих пород). Вот самые типичные предметы мебели, которые подходят для наполнения интерьера:

  1. Сундук-кассоне (используется для бытовых нужд, и хранения всевозможных вещей).
  2. Шкафы с богатыми декорациями. Желательно, чтобы рельеф шкафов копировал архитектуру эпохи возрождения.
  3. Буфет.
  4. Секретер.
  5. Письменный стол.
  6. Раскладной стол с выдвижными опорами (ведь он был изобретен именно во времена ренессанса).
  7. Мягкие стулья, обитые кожей, ярким бархатом или парчой.
  8. Ажурные кресла.

Что было до эпохи Возрождения. Периодизация Возрождения 05

Лучший декор стиля – картины под старину, демонстрирующие живопись эпохи возрождения. Также подойдут разнообразные кованые аксессуары, например, витиеватые канделябры. В целом же, сами расписные стены и красивая мебель должны стать лучшим декором интерьера.

Что было до эпохи Возрождения. Периодизация Возрождения 06

Позднее Возрождение. Позднее итальянское Возрождение

Конец шестнадцатого столетия отразился на Италии тем, что экономика и торговля начали терять свои позиции, а в искусстве правил кризис. В нём господствовали тенденции, противоречившие классическому Возрождению . Активнее всего они проявлялись в маньеризме .

Венеция практически не пустила маньеризм в свои врата, однако в этом периоде времени она стала центром искусства позднего итальянского Возрождения. Роскошь и величие её культуры прикрывали собой упадок самого государства.

Тинторетто

Одним из гениальных мастеров позднего Ренессанса являлся Тинторетто . Его идеи были сугубо индивидуальными и просто шедевральными, по величию он по пятам следовал за Микеланджело и Тицианом . Современники видели в нём неиссякаемое трудолюбие, умение больше всех прочувствовать трагизм эпохи, внедрение в искусство собственных идей и замыслов. Вместо ранее принятых в живописи строгости и симметрии, на его произведениях господствует динамичность, драматичность, размах эмоций.

Тинторетто. Рай.

Венецианская погода не позволяла украшать стены зданий с помощью фресковой живописи . Вместо неё использовались большого размера картины, созданные с применением техники масляной живописи, творцом которых и был Тинторетто. На его счету довольно большое количество произведений такого плана. Они украшают залы школы Святого Роха. Именно произведения Тинторетто становятся заключительными в итальянской живописи Ренессанса.

Тинторетто. Распятие.